ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Сухие чернила без шейдинга
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Сухие чернила без шейдинга

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2018 г. 14:11:03    Заголовок сообщения: Сухие чернила без шейдинга Ответить с цитатой

Друзья, а бывает ли такое? Я один из тех немногих людей, кто шейдинг терпеть не может, а на пеликанах с золотыми перьями такая обильная подача, что он практически неизбежно возникает. Единственные на настоящий момент чернила, с которыми этого нет - Diamine Oxblood. Ну и всякие чёрные, конечно. Может кто-то ещё что-нибудь подсказать?
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2018 г. 16:13:29    Заголовок сообщения: Re: Сухие чернила без шейдинга Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Единственные на настоящий момент чернила, с которыми этого нет - Diamine Oxblood. Ну и всякие чёрные, конечно.

Скорее всего я в чернилах полный "ноль", посему подсказать не смогу. Но насчёт "Oxblood" - аж весело стало. Давайте правильно (и привычно для коллег) выражать свою мысль.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2018 г. 16:44:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Игорь, если уж вы, у которого самая большая коллекция чернил на форуме, говорите про себя, что вы полный ноль, видимо, я чем-то вас невзначай оскорбил, обидел или проявил какую-то особенно вопиющую некомпетентность. Весьма сожалею об этом, буду очень признателен, если найдёте возможным указать мне, что именно я сделал не так. С Oxblood'ом что вижу, то пою: при письме линия тоньше, шейдинга нет, абсолютно равномерный цвет и в начале, и в конце штриха, даже по сравнению с 4001-ми (сине-чёрные, синие, коричневые). Проверено на двух разных m600. А у чёрных чернил шейдинга нет как такового, они слишком тёмные, чтобы его было видно.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2018 г. 17:25:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, так а я о чём? Нет шейдинга у Oxblood. И я их периодически тестирую (разные мнения встречаются об "англичанах" на разных сайтах).
Касательно самой большой коллекции чернил на форуме. Это не так. У меня самое большое собрание чернил (может быть), но отнюдь не самая большая коллекция.
Я завидую нашим форумчанам, у которых есть огромное количество коллекционных чернил - это стОит больших денег! А у меня всего лишь собрание флаконов.
P.S. Даже не думал Вас чем либо обидеть. Насчёт характеристик чернил... С удовольствием пообщаюсь в ЛС - обожаю обсуждать и делиться мнением о разном касательно чернил. В общих темах форума это не очень интересно форумчанам. Поэтому довольно давно мы многие вопросы обсуждаем в "личке".

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2018 г. 18:50:46    Заголовок сообщения: Re: Сухие чернила без шейдинга Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Друзья, а бывает ли такое? Я один из тех немногих людей, кто шейдинг терпеть не может, а на пеликанах с золотыми перьями такая обильная подача, что он практически неизбежно возникает. Единственные на настоящий момент чернила, с которыми этого нет - Diamine Oxblood. Ну и всякие чёрные, конечно. Может кто-то ещё что-нибудь подсказать?

В свое время занимался колориметрией (правда в медицине), поэтому расскажу, что понял тогда.
Оптически, у любого цветного объекта в любом цветовом пространстве (СМYK/RGB и т.п.) есть три характеристики - тон (определяется длиной волны), сатурация (определяется концентрацией пигмента в чернилах) и яркость (определяется толщиной слоя чернил, т.е. обильностью подачи и белизной бумаги, ну и освещенностью).
Шейдинг обусловлен сочетанием низкой сатурации чернил (т.е. когда линия ручки со слабой подачей значительно светлее, чем у ручки с обильной подачей, при равной ширине), и третьим фактором - выраженным избытком количества оставляемых на бумаге чернил в местах окончания или замедления линии. Конечно, бумага должна "держать" обильную подачу - на туалетной бумаге шейдинг не дадут никакие чернила.
В общем случае - чем насыщеннее (ближе к черному) цвет чернил, тем меньше вариабельности в цвете линии, даже при обильной подаче на отличной бумаге.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2018 г. 11:28:44    Заголовок сообщения: Re: Сухие чернила без шейдинга Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Сергей, так а я о чём? Нет шейдинга у Oxblood. И я их периодически тестирую (разные мнения встречаются об "англичанах" на разных сайтах).
Насчёт характеристик чернил... С удовольствием пообщаюсь в ЛС - обожаю обсуждать и делиться мнением о разном касательно чернил. В общих темах форума это не очень интересно форумчанам. Поэтому довольно давно мы многие вопросы обсуждаем в "личке".

Игорь, спасибо! Smile Читал вчера кое-что на эту тему на fpn, странно, что Oxblood нигде не упоминается. Однако почему же именно в личке? Думаете, если это мало кому интересно, не стоит оставить в общем доступе, вдруг в будущем кому-нибудь ещё пригодится?

readytotalk писал(а):
В свое время занимался колориметрией (правда в медицине), поэтому расскажу, что понял тогда.
Оптически, у любого цветного объекта в любом цветовом пространстве (СМYK/RGB и т.п.) есть три характеристики - тон (определяется длиной волны), сатурация (определяется концентрацией пигмента в чернилах) и яркость (определяется толщиной слоя чернил, т.е. обильностью подачи и белизной бумаги, ну и освещенностью).
Шейдинг обусловлен сочетанием низкой сатурации чернил (т.е. когда линия ручки со слабой подачей значительно светлее, чем у ручки с обильной подачей, при равной ширине), и третьим фактором - выраженным избытком количества оставляемых на бумаге чернил в местах окончания или замедления линии. Конечно, бумага должна "держать" обильную подачу - на туалетной бумаге шейдинг не дадут никакие чернила.
В общем случае - чем насыщеннее (ближе к черному) цвет чернил, тем меньше вариабельности в цвете линии, даже при обильной подаче на отличной бумаге.

Алексей, спасибо большое! Это многое объясняет. Smile

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2018 г. 19:05:16    Заголовок сообщения: Re: Сухие чернила без шейдинга Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
Shina писал(а):
Сергей, так а я о чём? Нет шейдинга у Oxblood. И я их периодически тестирую (разные мнения встречаются об "англичанах" на разных сайтах).
Насчёт характеристик чернил... С удовольствием пообщаюсь в ЛС - обожаю обсуждать и делиться мнением о разном касательно чернил. В общих темах форума это не очень интересно форумчанам. Поэтому довольно давно мы многие вопросы обсуждаем в "личке".

Игорь, спасибо! Smile Читал вчера кое-что на эту тему на fpn, странно, что Oxblood нигде не упоминается. Однако почему же именно в личке? Думаете, если это мало кому интересно, не стоит оставить в общем доступе, вдруг в будущем кому-нибудь ещё пригодится?

Сергей, дело в том, что тема шейдинга всплывает довольно часто в разных темах у нас на форуме и не все, особенно новички, понимают о чём речь. Посему (довольно часто) различные характеристики чернил мы со многими форумчанами обсуждаем в личке, дабы не выносить обсуждение чернил на всеобщее обсуждение - у каждого из нас своё мнение, которое не нужно навязывать. У всех разные предпочтения в письме, многие любят широкую градацию пера. Я вот люблю "японцев" за их "тонкость". Но на них, "японцах" с перьями "F" и тоньше нельзя,например, увидеть красоту некоторых чернил (я о французских, английских определённых серий, а сейчас и другие производители начали выпускать чернила с блёстками). Поэтому мы делимся своими фотографиями разных характеристик чернил в личке, хотя их и в нете полно. Но свои фотки доставляют и себе наслаждение Very Happy, согласны?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2018 г. 17:56:39    Заголовок сообщения: Re: Сухие чернила без шейдинга Ответить с цитатой

Shina писал(а):
...тема шейдинга всплывает довольно часто в разных темах у нас на форуме и не все, особенно новички, понимают о чём речь. Посему (довольно часто) различные характеристики чернил мы со многими форумчанами обсуждаем в личке, дабы не выносить обсуждение чернил на всеобщее обсуждение - у каждого из нас своё мнение, которое не нужно навязывать.

Может тогда "словарь" (термины и определения) по чернилам в пределах форума создать. Это будет способствовать однозначному прочтению сообщения и упростит понимание. Rolling Eyes Или применять русские аналоги, например, разнооттеночность. Если судить по обзорам на fountainpennetwork и этого сравнения может попробовать родные Pelikan 4001 blue/black? Тем более, что цена на них в Ситилинке пока приятно радует. Прошу не считать рекламой Smile Ещё однородную линию оставляют простые Pilot Blue. Может поэтому цвет у них скучноват...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2018 г. 20:19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4001 Blue-Black я первым делом попробовал. Smile Шейдят, увы. Как и 4001 синие, и Edelstein Tanzanite. Пока моё сердце безраздельно отдано Oxblood. А танзанит заправил в Custom 74, в нём с ними всё прекрасно.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2018 г. 20:30:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Sinkaiya, можно взять бумагу порыхлее, типа тетрадной, впитывающую. Не очень гладкую.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2018 г. 21:42:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Сергей Sinkaiya, можно взять бумагу порыхлее, типа тетрадной, впитывающую. Не очень гладкую.

Ольга, брал. Smile Но это ж пеликан (я про ручку), он льёт. И, соответственно, пробивает. При этом даже на такой бумаге шейдинг был заметен.

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group