ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Комод для карандашей и ручек - эскизный вариант.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Комод для карандашей и ручек - эскизный вариант.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2018 г. 14:47:12    Заголовок сообщения: Комод для карандашей и ручек - эскизный вариант. Ответить с цитатой

Здравствуйте, Коллеги! Представляемый комод был собран, наверное, весной, но было много дел, и вот только сейчас дошли руки поделиться опытом. До сих пор из головы не выходят разные "проекты" компактного хранилища собрания пишущих инструментов. Основа представленного комода - лазерная резка фанеры. Весь раскрой + средненькая березовая фанера (3 мм) обошлись мне в 1500 руб. Лазерная резка была выполнена на 4 с минусом - скорее всего мастеровые криво калибровали станок при зарядке очередного листа фанеры - обнаружены люфты в пределах миллиметра. Кроме этого, я хотел заказать фрезеровку корпуса из толстой фанеры (18 мм), но столяры не справились: вместо "зеркальных" деталей напилил мне две одинаковые. Поэтому корпус моего комода я собрал сам, на коленке, из 12-ти мм фанеры, при помощи электролобзика, алюминиевого профиля, шуруповерта и саморезов.
Результатом я полностью доволен! Не смотря на достаточно грубо собранный корпус и чуть кривоватые ящики, комод полностью вмещает все мое карандашноручечное хозяйство, вместе с со всем сопутствующим.

Внешние габариты: 345х255х220
Габариты ящика для карандашей: 215х317х26; габариты внутренней секции: 209х153х23(глубина)
Стандартное место под карандаш: 153х~17 - 48 мест.
Расширенное место: 153х21 - 20 мест.
В одном ящике изменена стандартная длинна для наполнения.
Для длинных карандашей: 165х~17 - 12 мест.
Для коротких: 143х~17 - 12 мест.
Общая вместительность комода - 92 предмета.
Ящик для всякого: 215х317х117.
2 отделения 209х80 и одно большое: 209х145; 2 вкладыша, для мелочей, в маленькие отделения, но пользуюсь только одним.
Ящики плавно ходят по алюминиевым уголкам, ложементы из плотной цветной бумаги прекрасно фиксируют карандаши и ручки. Очень удобно возиться с коллекцией, вытаскивая нужный лоток на рабочий стол.
По затратам и результату - более чем. В сравнении с тем, когда коллекция находилась в трех разных коробках, ручки хранились отдельно от карандашей, и чахнуть над богатствами было не очень, мягко говоря, удобно, теперь - шик! При первой возможности думаю о более качественном исполнении подобного комода, с сохранением всех основных габаритов отделений под карандаши/ручки.
Т.к. оставалось свободное место на листе фанеры, я заказал еще деталек для подставок. Пока не привел их в "идеальный вид", чтобы красиво фотографировать, но это мелочи.
С удовольствием отвечу на все вопросы! Надеюсь мой опыт будет кому-нибудь полезен!















Последний раз редактировалось: Mauerlat (Пт 05 Окт 2018 г. 17:10:24), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2018 г. 15:59:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто шикарно! Мое почтение!
"Забор" - дизайнерский картон?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2018 г. 16:05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Нет, "забор" - не картон. Это цветная бумага плотностью как у чертежного ватмана. Бумага зеленоватового оттенка - для пастели, она чуть плотнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2018 г. 16:10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если оставалась фанера то можно было сделать волны на том же лазере (гребни - UUUUUUUUUUUU) и вставить двумя полосками в каждое отделение(вдоль) - тогда бы инструменты можно было бы вытаскивать удобно за середину, а то сейчас за переднюю часть + бумага боится влаги - это если использовать для кистей и прочего.


А на язычках или фасадах, можно прибором выжигания каллиграфически написать)подписать) где что, а можно было и на лазернике заказать не резку а гравировку.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2018 г. 16:36:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дизайн" ложемента - это прям навязчивая, для меня идея. В мечтах о деревянном исполнении я вижу такую схему:


Я давно наловчился нажимать на кончик и брать за середину.


А "U" образные ложементы я не люблю - в них все катается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2018 г. 16:46:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная реализация. Сам о таком подумываю, но руки не доходят перенести чертеж в электронный вид.
А где заказывали резку?
И есть ли идеи как избежать ошибок с которыми Вы столкнулись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2018 г. 16:58:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Я заказывал в конторе "Дар труда", это столярный коворкинг, принимающий малые заказы. Я выбрал их по цене и "географии" - мне удобно было к ним заезжать. Это был мой первый опыт с лазерной резкой, я нивно полагал, что лазер = автокадовский чертеж. Ан нет. Они просили компоновать детали на листы 700х700 (или около того). У меня получалось 6 таких квадратов и я мимодумно разложил одинаковые детали на разные квадраты. По моему мнению - "специалисты" в этой мастерской - придатки станка. Судя по всему, не очень понимающие как это в принципе работает. Цена у них хорошая, в остальном - как повезет. И ещё важно - сама фанера. Березовая, как в моем комоде, так себе - некоторые детали были заметно выгнутые. В следующий раз я буду сам покупать материал - авиационную фанеру, но она дороговата. Я пока не созрел для следующего шага в комодостроении - совсем нет времени. Если продолжу историю лазер - фанера, буду искать других резчиков, с гарантией качества. В моем случае, в некоторых местах фанеру пережгли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2018 г. 23:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat
Спасибо. Глядя на ваш опыт думаю и сам дозреть до реализации своей идеи. =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2018 г. 12:40:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat

Уважаемый коллега, Вы не могли бы обновить фотографии в теме?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2018 г. 17:11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 10:21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло около трех лет и эскизный комод переполнился. переполнился он давно: все хранилось в комоде и в коробке на 40 карандашей. Пришло время расширять хранилище. Я решил дозаказать резку еще одного комплекта ящиков и корпус. Теперь в комодике ложементов на 190 предметов.

Лазерная резка это очень хорошо, но присутствуют моменты которых я не понимаю. В деталях для корпуса я запроектировал отверстия диаметром 2мм, чтобы по ним засверлиться в торцы принимающих фанерок. И все бы ничего, но отверстия эти съехали к краям деталей примерно на 1/1.5мм. Я спросил у лазерного человека, почему так, а он рассказал мне что-то очень мутное про клей в фанере, который горит и отверстие "плывет".

В остальном все вполне прилично. Вместо алюминиевых уголков, я применил полочки из той же, 3мм, фанеры. И опять немного странно: одна полочка из 8 получилась короче остальных примерно на 2мм. Ну такой вот лазер. Верхнюю поверхность полок я шлифовал мелкой наждачкой, так же как и нижнюю поверхность ящиков - вполне хорошее скольжение в получилось. После сборки ящиков-лотков, какие-то ящики в какие-то посадочные места входили туговато. Пришлось доводить их наждачкой (снимал фаски, чуть затирал торцы фанерных стенок).

Итог: твердая 4. Самая главная радость от комода: теперь все карандаши и ручки и 90% сопутствующих фиговин очень компактно хранятся в одном месте.

Далее фотокарточки о сборке и общие. если какие вопросы - с удовольствием отвечу.




















_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 10:35:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный ларец! Поздравляю!
Убегающее отверстие из-за клея - это конечно сильно! Интересно почему только часть размеров убежала, клей другой оказался в одной и той же фанере?

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crumb
Посетитель


Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 88
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 10:38:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Ну такой вот лазер.


Я лет десять назад тоже шёл по этому тернистому пути, причём резать мне надо было металл, причём дамасскую сталь, то есть цена ошибки была довольно высока – и, действительно, у некоторых деталей фигурные отверстия съезжали на миллиметр-полтора (= на выброс).

В результате, после значительной потери материала, нашёл «дружественный» лазер на оборонном предприятии, где порезали в полном соответствии с файлом. Но с фанерой наверное проще закладывать какой-то процент на брак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 10:48:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понимаю в чём может быть проблема со "сбивкой прицела". С фанерой конечно проще в плане переделать. Но! Не все отверстия сползли, а только те что по краям, вот это прямо мистика. Я думал, что сначала вырезался контур детали и отверстия, размеченные близко к свежей кромке, уехали, т.к. свежий рез контура немного повёл фанеру (нагрев и все такое), но лазерщик сказал, что сначала режется "внутрянка", потом основные контуры. Конечно лазерщик может нагло врать.
В любом случае, доступный по цене раскрой лазером это чудо чудесное. Я вспоминаю свои детские опыты по выпиливанию лобзиком... Печальные воспоминания. А теперь, некогда загадочный и фантастический лазер - вот он.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crumb
Посетитель


Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 88
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 10:56:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
в чём может быть проблема


В руках. В обслуживании станка. В ресурсе станка, наконец – наверняка же видели, как дешёвый Epson через пару лет эксплуатации начинает печатать «где-то рядом».

А вершина моих боданий с резкой металла была такая: нарезали просто другого размера, процентов на 20 меньше. На вопрос «какого хера» последовало «а так больше помещается».

В руках и головах проблема в основном, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 11:00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, я с этим на работе сталкиваюсь почти ежедневно: все хотят сделать "лучше", но с обязательным нарушением проекта.
_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 11:20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Я не понимаю в чём может быть проблема со "сбивкой прицела". С фанерой конечно проще в плане переделать. Но! Не все отверстия сползли, а только те что по краям, вот это прямо мистика. Я думал, что сначала вырезался контур детали и отверстия, размеченные близко к свежей кромке, уехали, т.к. свежий рез контура немного повёл фанеру (нагрев и все такое), но лазерщик сказал, что сначала режется "внутрянка", потом основные контуры. Конечно лазерщик может нагло врать.
В любом случае, доступный по цене раскрой лазером это чудо чудесное. Я вспоминаю свои детские опыты по выпиливанию лобзиком... Печальные воспоминания. А теперь, некогда загадочный и фантастический лазер - вот он.

Начиная с калибровки связки энкодеров и направляющих, и заканчивая тепловым расширением фанеры. Если последнее то лучше бы он с мелких деталей начинал.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 11:23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Ох, я с этим на работе сталкиваюсь почти ежедневно: все хотят сделать "лучше", но с обязательным нарушением проекта.

Каждая кухарка хочет порулить государством. У меня так подрядчики со словами "Да какая разница!" меняли точки подвеса платформы. Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 12:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достойная расширенная версия комода Smile

Mauerlat писал(а):
Я не понимаю в чём может быть проблема со "сбивкой прицела". С фанерой конечно проще в плане переделать. Но! Не все отверстия сползли, а только те что по краям, вот это прямо мистика. Я думал, что сначала вырезался контур детали и отверстия, размеченные близко к свежей кромке, уехали, т.к. свежий рез контура немного повёл фанеру (нагрев и все такое), но лазерщик сказал, что сначала режется "внутрянка", потом основные контуры. Конечно лазерщик может нагло врать.


Не являюсь лазерщиком, а также как и Вы, всего лишь неоднократно обращался в соответствующую мастерскую со своими макетами, однако выскажу несколько мыслей.

То что сначала режутся внутренние замкнутые контуры, а равно как и гравировка, это вполне логично, поскольку после вырезания замкнутого контура этот участок неизбежно провалится на постель. То есть, если сначала вырезать внешний контур, то внутренние - надо будет резать уже по смещенной детали. Поэтому берут исходный лист фиксируют его на постели, затем режется внутрянка, она частично отваливается, а затем уже отделяется внешний контур. Вот здесь можно увидеть, где-то на 1-й минуте https://www.youtube.com/watch?v=e6uVbMVOZ7I

То что некоторые отверстия съехали это, конечно же не нормально. Возможно дело в износе направляющих реек станка, как уже здесь неоднократно отметили, а может быть проблема в преобразовании макета из файла. Я когда собирал свою подставку для ручек у меня пропали пару линий гравировки. С одной стороны это была моя ошибка в макете, поскольку несколько заливок были в самом деле не замкнутыми, а с другой стороны пропало всего несколько линий, а незамкнутыми - были большинство. Видимо так станок интерпретировал мой макет.

Вопросики:

Не вполне понял зачем использовать саморезы, или Вы отказались от клея в пользу такого крепежа?

Планируете ли покрывать изделие какими-либо защитными составами? Фанера все-таки дерево, хотя и береза. Сам не пробовал, но мне понравилось как меняет вид изделия простое покрытие его лазурью. Например как здесь https://www.reddit.com/r/lasercutting/comments/oq6zpu/jewelry_box_it_took_me_about_7_days_to_complete/

Если лоток полностью выдвинуть, то есть ли в конце какие-нибудь ограничители? Или в конце его необходимо придерживать 2-мя руками?

Думали ли сделать какую-нибудь гравировку на торцах лотков, надписи или еще чего-нибудь?

Mauerlat писал(а):
В любом случае, доступный по цене раскрой лазером это чудо чудесное. Я вспоминаю свои детские опыты по выпиливанию лобзиком... Печальные воспоминания. А теперь, некогда загадочный и фантастический лазер - вот он.

Тоже пилил в детстве лобзиком и никогда бы не подумал, что снова придется вернуться к поделкам из фанеры Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 13:05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softspring писал(а):
Например как здесь https://www.reddit.com/r/lasercutting/comments/oq6zpu/jewelry_box_it_took_me_about_7_days_to_complete/

А это тоже из фанеры? Интересно, чем они так укрыли торцы, вроде и текстура дерева видна и слои в глаза не бросаются.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 13:12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softspring
Спасибо!
Лист может очень по-разному фиксироваться на столе. Я видел "вакуумные" столы, когда на столешнице дырочки и лист очень плотно присасывается к поверхности. А т.к. задавать последовательность реза - задача оператора, то фиг его знает как они там это все делают

Клеить корпус такого размера без верстака сложновато. Шурупы дают мгновенную и очень хорошую фиксацию. Были мысли шурупы+клей, но 24 шурупа уже дают уже избыточную прочность соединения, они нужны чтобы плотно притянуть детали друг к другу и тем самым выровнять все малозаметные изгибы фанеры. Чтобы хорошо и ровно склеить такое, надо иметь запасной комплект деталей, на случай "что-то пошло не так", и я не рискнул собирать корпус на клею.

Ящик-лоток полностью вынимается, никак не фиксируется внутри комода. На это и был рассчет: вытащил нужный лоток, поиграл с карандашами и назад вставил. Дело даже не в том, что можно унести лоток из комода. Если надо "рассмотреть" сразу несколько лотков, то несъёмные лотки торчащие из комода - очень не удобно, один приоткрытый лоток будет заслонять тот что ниже.

Красить и проч не буду. Очень хлопотно в домашних условиях. Нет ни сил ни времени.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 13:14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
А это тоже из фанеры? Интересно, чем они так укрыли торцы, вроде и текстура дерева видна и слои в глаза не бросаются.


Да, обычная фанера. Этот товарищ наш соотечественник, трудится разве что в Чехии.
Вот тут можно увидеть как и чем он обрабатывает фанеру https://www.youtube.com/watch?v=lRAFutIuyRo . Где-то с 1-й минуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 15:08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудный загашничек! Поздравляю с реализацией!
_________________
Мои инструменты, чернила и графика на Instagram: @rchitectus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 16:18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Клеить корпус такого размера без верстака сложновато. Шурупы дают мгновенную и очень хорошую фиксацию. Были мысли шурупы+клей, но 24 шурупа уже дают уже избыточную прочность соединения, они нужны чтобы плотно притянуть детали друг к другу и тем самым выровнять все малозаметные изгибы фанеры. Чтобы хорошо и ровно склеить такое, надо иметь запасной комплект деталей, на случай "что-то пошло не так", и я не рискнул собирать корпус на клею.

Согласен, лазерный станок все-же позволяет обеспечить необходимую точность подгонки деталей, наживить так сказать.

Мне также пришлось делать сопряжения торцов фанерных деталей с плоскостями ответных деталей. Однако, поскольку мои детали были несколько миниатюрны (всего 100х50мм), то позволил себе сделать это сопряжение разъемным, типа винт-гайка. Чтобы встроить гайку М2 в торец фанеры пришлось сделать деталь составной - 3 кусочка фанеры толщиной по 3мм, склеенные между собой. И чтобы предотвратить перемещение гайки в осевом направлении к торцам составной детали приклеил 2 "крышки" с отверстиями под винты 2мм.





Mauerlat писал(а):
Ящик-лоток полностью вынимается, никак не фиксируется внутри комода. На это и был рассчет: вытащил нужный лоток, поиграл с карандашами и назад вставил. Дело даже не в том, что можно унести лоток из комода. Если надо "рассмотреть" сразу несколько лотков, то несъёмные лотки торчащие из комода - очень не удобно, один приоткрытый лоток будет заслонять тот что ниже.

Теперь понял. А то я первоначально думал, что если надо достать, скажем, последнюю ручку, то надо вынимать весь лоток 2-мя руками, ну, а если в качестве долговременного хранилища, то все вполне логично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 16:41:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличнейший ToolsBox:)
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 20:42:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

architectus
Nick_Z
Спасибо!

softspring

Какой правильный подход к проектированию! А почему у вас разные материалы корпуса, акрил и фанера? Я чот с резкой акрила очень неприятно "познакомился": то у них листы толщиной ровно 3мм, то 3.2, на претензию отвечали, что толщина может гулять на 5% от заявленной, и пофиг им, что 0.2 от 3-х никак не влезает в 5%. Всюду чинят препоны честным кустарям одиночкам.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 780

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 21:33:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Какой правильный подход к проектированию!


Благодарю! (Приятно слышать, особенном мне, как человеку, не имеющего никакого отношения к технике Very Happy .)

Mauerlat писал(а):
А почему у вас разные материалы корпуса, акрил и фанера?

А так это еще не корпус, а всего лишь своего рода составная платформа, на которую устанавливаются системы шарнирных узлов держателей ручек, и по большей части вся эта конструкция скрывается декоративной панелькой из той же фанеры с рисунком или черного акрила.

Фанера 3мм и акрил 5мм в сборе с узлами выглядит так: лицевая сторона и обратная. Толщина акрила 5мм соответствует высоте наружного кольца шарнирного подшипника ШСП8, что позволяет зафиксировать оное всего 3-мя винтами М2 с гайками. А фанеру в качестве дополнительного слоя поставил, наверное потому что опасался, что при затяжке гаек акрил может лопнуть, что у меня уже было, но с 3-х мм акрилом и на другом изделии.


Составная платформа с узлами снята и установлена. И вид сзади со снятой задней панелькой.


А тут уже все аккуратно закрыто акриловыми панельками - спереди и сзади. Крепятся на винтах М2.


Mauerlat писал(а):
Я чот с резкой акрила очень неприятно "познакомился": то у них листы толщиной ровно 3мм, то 3.2, на претензию отвечали, что толщина может гулять на 5% от заявленной, и пофиг им, что 0.2 от 3-х никак не влезает в 5%. Всюду чинят препоны честным кустарям одиночкам.

Да помню Ваше негодование в теме про "рыцаря, подносящего ручку".
Я когда последний раз делал крышки для держателей ручек из цветного акрила тоже столкнулся с тем, что синий акрил был толщиной всего 2,5мм, но в данном случае для меня это было абсолютно не важно в отличие вашего случая.


Последний раз редактировалось: softspring (Вс 19 Сен 2021 г. 22:02:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 21:59:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже не знаю, есть ли мне смысл что-то в таких темах писать - кроме банальных "вау, круто" у меня обычно только шок от понимания того, насколько я криворук и никогда, наверное, ничего такого в жизни не сделаю))))))))))

Поздравляю, интересное решение! И, главное, крайне вместительное.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 22:09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii Спасибо!

softspring
Я все чаще думаю о подобной вашей подставке, с шаровым подшипником. Если соберусь, попробую расчертить, но хочу маленькую, с основанием примерно 10х10см, под 3 или стакана. Но пока это все фантазии, но такие, манящие фантазии надо заметить.

_________________
Firmitas Utilitas Venustas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snikolaev28
Новичок


Зарегистрирован: 19.05.2021
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Днепр

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2021 г. 22:33:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat,

Несколько комментариев:

1. По поводу фанеры - с виду фанера у вас отличная. Просто когда будете в следующий раз ввязываться в "гонку вооружений" с комодами, выбирайте фанеру сорта 0/0 (сложно найти, но можно) или 0/1. Это фанера высшего сорта, циферки (бывает и 4/4) показывают количество сучков на лицевой/обратной стороне листа на единицу площади. Не помню точно этих нормативов, но принцип такой.

2. Фанеру лучше оставить такой как есть. Без "плясок с бубном" у вас не получится дома затонировать фанеру морилкой без пятен. Это свойство фанеры. На крайний случай можно попробовать декоративные воски Борма, цветные, или бесцветный. Но это надо пробовать. Может в мастерской мазну кусок фанеры, если не забуду. Но отсутствие пятен не гарантировано. Ну может покрасить лазурью в 2 слоя, той, что дома снаружи красят. Но это не оно.

3. "Отверстие ползет из-за клея в фанере..." - руки растут у лазерщика из задницы. Лазер может конечно выжечь отверстие большего размера из-за физики процесса - выжечь, но смещение отверстия на совести оператора станка.

4. Дальше, мне показалось что внутренние коробочки вы таки клеили. Вроде как ПВА. Совет - все поверхности, на которые может выступить клей заклеиваете малярным скотчем. И обрезаете макетным ножом скотч вплотную к краю склейки. На коробочках ниже видно наличие малярного скотча возле углов снаружи коробок. Внутри тоже есть скотч, просто наружный я снимаю после склейки. Время выдержки в струбцинах - 1 час. Потом клей сложнее выскребать. Обычного малярного скотча из строймага будет достаточно. Это мои коробки в процессе сборки/склейки. Рисунок как раз пилен лобзиком.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group