ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - подпись в банковских документах
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

подпись в банковских документах
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelU
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009 г. 12:00:21    Заголовок сообщения: подпись в банковских документах Ответить с цитатой

Пару раз в жизни были случаи, когда необходимо было делать записи исключительно шариковой ручкой, вернее было запрещено вносить их именно перьевой, либо чернилами. При каких именно обстоятельствах это происходило - сейчас вспомнить не могу, может и по работе было связано, но факт место в жизни имел.

Недавно мой товарищ, которого я так же вовлек в мир ручек задал мне вопрос, а можно ли в банковских документах ставить подпись перьевой ручкой. И этот вопрос меня поставил в тупик.

Что могут сказать по этому поводу уважаемые форумчане? Возникали ли какие-либо моменты в связи с этим вопросом у вас в жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009 г. 12:47:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникали и возникают регулярно: во многих банках, с которыми приходится имть дело есть какие-то (похоже свои внутренние) запреты на использование гелевых ручек при подписании документов. Клерки при этом разницы между гелевыми и перьевыми не видят и использовать последние не разрещают. "Воевать" с ними нет никакого желания.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009 г. 15:03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Возникали и возникают регулярно: во многих банках, с которыми приходится имть дело есть какие-то (похоже свои внутренние) запреты на использование гелевых ручек при подписании документов. Клерки при этом разницы между гелевыми и перьевыми не видят и использовать последние не разрещают. "Воевать" с ними нет никакого желания.

С уважением, SanTix.

Именно такая ситуация произошла со мной пару дней назад. Сначала меня крайне удивил вопрос, а не гелевая ли ручка у меня (в руке был Parker Duofold с черными чернилами), затем девушке не понравился цвет чернил. В итоге я все-равно все заполнил пером (Кенгуру), но синими чернилами Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009 г. 16:06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Именно такая ситуация произошла со мной пару дней назад. Сначала меня крайне удивил вопрос, а не гелевая ли ручка у меня (в руке был Parker Duofold с черными чернилами), затем девушке не понравился цвет чернил. В итоге я все-равно все заполнил пером (Кенгуру), но синими чернилами Smile


Значит опыт распознавания авторучек банковскими служащими к нам еще не перешел. Девушка скорее разбирается во всем моделях сотовых телефонов, а ручки, понимаете ли, не модно это Smile

По теме, многие бланки имеют под собой подложку, на которою копируется верхний текст. Т.е. один экземпляр компании, другой себе. Шарик, понятно, надавливаешь и на нижнем бланке отпечатывается, но пройдет ли это с пером? Скажем если гибкое перо, там же давление на бумагу минимальное.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xamil
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009 г. 16:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с такой ситуацией не только в банке сталкивался, на почте извещение, заполненное пером, принимать не хотели, все твердили, что оно заполнено гелевой ручкой, а это запрещено. В конце концов приняли, но документы я теперь заполняю исключительно шариковой, нервы дороже Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009 г. 16:24:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне отказывали в банках, даже при подписании документов на обычных не самокопирующихся бланках. Спорить особо не спорил, так высказывал недоумение на правах "ликбеза", но не более того. Ибо если человек сразу не понимает, то и говорить дальше бессмысленно. Иногда, правда, соглашались и разрешали писать, раз не гелевая ручка (говорил, что перо и сразу успокаивались). На почте, кстати, ни разу проблемм не было, даже бровью никто не повёл, дам приученных к сургучу пером не испугаешь Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009 г. 18:01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а меня, когда я банковские карточки заполнял, заставляли наоборот шариком писать, пером не разрешили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009 г. 21:34:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... странно - уже несколько раз в банках и на почте писал именно гелевой ручкой (Parker Gel стержень в моем Duofold) - еще никто ни разу не возмущался.
_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 2009 г. 00:15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз меня так "обломали" с Uni-ball'ом (это роллер), когда я работал в Страховании жизни: там тоже необходимо было несколько копий делать; соответственно, пишешь ручкой по листу, а калька остается на двух подложках. Там-то я особенно не выпендривался, потому как заполнять надо было много, а утраивать работу себе ох как не хотелось.
Сейчас же такой работой я уже не занимаюсь, занимаются другие люди: они пишут "шариками", чтобы оставалась калька (хотя некоторые просто делают ксерокопии), а вот подписываться велят на всех копиях именно рукой. Кстати, именно поэтому я не приемлю черный цвет чернил: синий цвет ясно дает понять, где оригинал, а где копия.

_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pavel
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 38
Откуда: Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 2009 г. 22:53:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю, почему применение гелевых в банках запрещено. Возможно оттого, что при попадании влаги надпись может расплыться. Но если исходить из этого, то пользоваться перьевыми тем более нельзя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 2009 г. 23:38:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пером пишу практически всегда и везде. Пока проблем в том плане что "нельзя" не возникало. Возникали вопросы "ооо, какая ручка странная"...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taut
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 66
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 2009 г. 11:19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!
Читаю посты и грустно мне становится от мысли, что в СНГ все остается по прежнему. Казалось бы, давно уже перешли на рыночные отношения, казалось бы, давно уже должна вестись борьба за каждого клиента, ан нет. Везде, где только можно, норовят указать, где твой шесток.
Доподлинно мне известно, что в Германии рабочий класс совершенно не тяготится необходимостью платить за коммунальные услуги, совершая при этом противоестесственные эволюции, как-то: в обеденный перерыв бежать куда-то, за тридевять земель, чтобы уплатить за электроэнергию. А на месте вдруг обнаружить, что у операциониста, как и у тебя, тоже обеденный перерыв. Следовательно, заплатить ты не можешь. Не можешь заплатить и после работы, потому что работаешь ты до шести, а кассы в пресловутых заведениях работают до пяти. Ответ на вопрос, кто виноват, что потребитель не уплатил за коммунальные услуги, думаю, известен всем. А еще я думаю, что ни коммунальщики, ни операционисты в сберкассах не задумываются, благодаря кому они получают зарплату.
В Германии оплата по счетам производится независимо от налогоплательщика. Он получает зарплату, из которой все уже вычтено. Все довольны. Налогоплательщик тоже. По крайней мере, ему не нужно никуда бежать, и тем более не нужно придумывать способ, как бы помягче подкатить к начальству, чтобы оно отпустило его, налогоплательщика, во время работы.
У нас всегда и везде, бремя ответственности ложится на плечи клиента. Не заплатил по счетам - ты виноват. Банкиры мягкие, податливые и покладистые с тобой в единственном лишь случае: когда упрашивают тебя воспользоваться их услугами, стать их клиентом. А дальше, все! Торпеда!
Формы заполняй сам. Наблюдая, как ты старательно заполняешь графы, по окончании процесса, банкир недовольно покрутит носом, и объявит, что твое перо ни в коем случае не годится для заполнения документов. Опять ты виноват. Так же ты виноват в том, что ты отнимаешь драгоценное время у банкира. Он вынужден потратить его на тебя, объясняя тебе, нерадивому, какие инструкции и директивы тебе нужно знать, прежеде, чем отправляться в банк. Бывали даже случаи, когда клиент становился виноватым, потому что не уплатил по процентам в срок. Несмотря на то, что уплатить он все-таки хотел, но в банке в этот день компьютеры зависли. На встревоженный вопрос клиента, что же теперь делать, ведь просрочка получится! операционисты, застенчиво улыбаясь, разводили руками, дескать, ничем помочь не можем! Форс-мажор, так сказать.
Не было у тебя забот? Получи!
А ведь по большому счету, разве это мои проблемы, что заполнять, как заполнять, и чем заполнять? Если я не ошибаюсь, проблема клиента - поставить подпись на договоре, и в дальнейшем выполнять условия, означенные в договоре, то есть платить деньги. Все!
Как-то раз меня пригласили для съемок в фильме. Фильм снимала венгерская киностудия. Несколько эпизодов с моим участием должны были сниматься в Будапеште. Меня пригласили, на вокзале встретили и объявили, что работать начинаем завтра, а сегодня в моем распоряжении целый вечер. Вызвали такси, и пожелав мне приятного времяпрепровождения, отправили в гостинницу. Подъехав к гостиннице, мой таксист выскочил, ринулся к багажнику, достал мою сумку и зашагал ко входу. Я был подавлен. Таксист, дядька старше меня лет на тридцать, тащит мой багаж. Клиент, то есть я, стоит в тупом отморозе, и не знает, как ему реагировать. Как теперь в глаза таксисту смотреть. А таксист ничего. Исполнил свои обязанности, поблагодарил меня за пользование сервисом, вернулся к машине и укатил.
Сумбурным получилось это сообщение, и я прошу прощения за своего рода флуд, но мне кажется, выбор пишущего инструмента всегда должен оставаться за клиентом. А все банки, шманки и прочая должны с этим считаться. И поверьте, будут считаться, никуда не денутся. Вспомните, еще совсем недавно фотографии для советского паспорта следовало делать по определенному образцу: белая рубашка, темный пиджак. А сегодня, никто даже и не спросит, почему на фотографии вы в легкомысленной футболке, и почему вы улыбаетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2009 г. 15:55:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с сообщением. Банки и все прочие организации им подобные стараются переложить всю ответственность на плечи клиента. А клиент всегда прав. Но не помнит об этом никто и нигде.
Но еще хуже не зависшие компьютеры в банковских учреждениях, а наша медицина. Нашим врачам я бы перьевой ручкой глаза выколола! Сорри тоже за флуд, наболело!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2009 г. 21:01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я бы перьевой ручкой глаза выколола!

Красиво написали Smile Перьевую ручку можно использовать в целях самозащиты и нападения. Главное чтобы колпачок не на резьбе был и перо поострее (полузакрытое подойдет) Laughing

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElectroS
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 14
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 2009 г. 05:05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я новичек на этом форуме, хотя уже месяц его читаю, и вижу хорошую дружественную обстановку здесь. Вот решил поднять и эту старую тему. Есть что сказать.

Впервые я столкнулся с проблемами, когда написал заявление гелевой ручкой в процессе приватизации квартиры. Конторская крыса заявила, что надписи гелевой ручкой исчезают через 5 лет, что это научно доказанный факт! Хорошо, что разрешили переписать тут же шариковой ручкой. Не думаю, что конторская крыса придумала это сама. Скорее всего, это авторитетно ей сказал начальник.

Во второй раз в сбербанке случайно поставил подпись синей гелевой ручкой. Заставили рядом еще раз расписаться шариковой. На вопрос - почему нельзя гелевой - ответ был: так велело начальство.

Я немного разбираюсь в химии и знаю, из чего состоит паста шариковых ручек и чернила гелевых. В самой обычной корейской гелевой ручке черные чернила сделаны из коллоидного раствора графита. Надпись такими чернилами абсолютно невозможно удалить химическим способом. Графит химически инертен. В японских гелевых ручках, и в большинстве водостойких чернил используется смесь сажи и органического черного пигмента. Не менее стойкая химически вещь. Видимо этого в реальности боятся банковские и чиновничьи деятели. Если им понадобится, они не смогут смыть мою подпись с бумаги и сфальсифицировать документ.

Такие же трудности этим преступникам могут доставить водостойкие чернила в роллере и перьевой ручке. Обычно это коллоидный раствор нерастворимых в воде и весьма стойких пигментов.

Зато надпись шариковой ручкой можно в простейших случаях смыть хоть ацетоном. Особенно просто это сделать, если паста российского производства, состоящая из одного анилинового красителя и спирторастворимого лака. В более сложных случаях (немецкая или японская паста) тоже можно смыть, если постараться.

Вот так оно...
Если вам нужно написать документ, который потребуется долго хранить, чтобы написанное совершенно не боялось солнечных лучей, пишите черной гелевой ручкой. Корейской Crown, или японской. Есть роллеры специально предназначенные для заполнения документов. Такая надпись сохранится хоть 100 лет, на свету, и переживет бумагу, на которой она сделана.


P. S. Ну а что до правоты клиента в сбербанке и прочей государственной конторщине, то мы в основной массе, к сожалению, очень забиты и давно приучены к худшему. Если государство в лице парочки ментов - его представителей ночью на улице не отберет все деньги и не пригрозит подкинуть наркотики, то гражданину РФ еще очень повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 2009 г. 22:45:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElectroS писал(а):

В самой обычной корейской гелевой ручке черные чернила сделаны из коллоидного раствора графита. Надпись такими чернилами абсолютно невозможно удалить химическим способом. Графит химически инертен. В японских гелевых ручках, и в большинстве водостойких чернил используется смесь сажи и органического черного пигмента. Не менее стойкая химически вещь.

Не скажу про корейские гелевые ручки, давно у меня таких не было, а вот Parker Gel очень замечательно смывается обычной водой.

С тем, что некоторые роллеры стойкие - соглашусь. Чернила, зачастую, пигментные. Но - легко пропитывают тонкую бумагу на некоторых банковских бланках Sad

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 2009 г. 23:30:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи,

У меня тоже несколько случаев было в практике когда были вопросы по подписи перьевой ручкой.
Причем в один день, этим летом, мне пришлось посетить два разных отделения сбербанка так в одном без вопросов приняли приходник подписанный пером причем явно видели чем подписываю, а в другом сказали, что гелевой нельзя я сказал , что это не гель, а перо причем некоторое время назад шариков вообще небыло в природе то операторша просила слезно переподписать шариком. Я понимаю, что это местные заморочки отделений причем руководство (более менее высокое) большей частью ползуется перьями.
А один раз пришлось менять купленную вещь в Медиа Маркте так там заявление нужно было написать. Я написал его пером и пошел выбирать другую модель, а когда вернулся на кассу мне дали переподписать заявление переписанное шариком и дали шариковую ручку (а заявление они сами переписали пока я ходил).
В организации где я работаю есть инструкция по белопроизводству так там четко прописано что гелевыми ручками подписывать документы нельзя, перо же разрешено да и руководство большей частью перьевыми пишет.

С уважением, Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 2009 г. 01:30:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не пыталась "полоскать" бумаги с записями гелевыми ручками, но могу сказать однозначно - такие записи через 5 лет не исчезают! Первые гелевые ручки появились в 1996 году, я тогда начала вести свой дневник. Прошло уж почти 14 лет и записи абсолютно целы и даже не поблекли! А гелевые ручки CROWN я помню, как в институте начала учиться, в 2000 году, тоже все записи в исходном состоянии.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElectroS
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 14
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2009 г. 00:12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не скажу про корейские гелевые ручки, давно у меня таких не было, а вот Parker Gel очень замечательно смывается обычной водой.
Паркер делает неплохие ручки, но в технологиях гелевых и роллерных стержней лет на 15 отстал от конкурентов. Да и шариковые стержни, тоже, или халтуру гонят (нет там шарика из карбида вольфрама, есть всего лишь из стали), или сплошь во всех магазинах подделки. Пасты меньше половины объема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
decreat
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2009 г. 12:47:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, основное опасение банковских служащих - так называемые "исчезающие чернила". Недобросовестный клиент может написать заявление или подписать ответственный документ, чернила спустя какое-то время исчезнут, банк не в состоянии будет выполнить какие-либо официальные мероприятия, доказать свою правоту в суде и т.п.

Обладая минимумом знаний о перьевых ручках и чернилах, ответственный клерк предпочтет перестраховаться и будет настаивать на использовании классической шариковой ручки, предпочтительно - общей, а не принесенной клиентом.

Думаю, это нормально, и в случае явного проявления параноидального синдрома у работников сферы обслуживания, можно воспользоваться предложенным шариком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2009 г. 15:00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно в чековой книжке подписываюсь роллером.
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2009 г. 15:43:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

decreat писал(а):
Думаю, основное опасение банковских служащих - так называемые "исчезающие чернила". Недобросовестный клиент может написать заявление или подписать ответственный документ, чернила спустя какое-то время исчезнут, банк не в состоянии будет выполнить какие-либо официальные мероприятия, доказать свою правоту в суде и т.п.

Обладая минимумом знаний о перьевых ручках и чернилах, ответственный клерк предпочтет перестраховаться и будет настаивать на использовании классической шариковой ручки, предпочтительно - общей, а не принесенной клиентом.

Думаю, это нормально, и в случае явного проявления параноидального синдрома у работников сферы обслуживания, можно воспользоваться предложенным шариком.


Я, может, добрая душа, а может, просто шпионские фильмы не люблю. Об исчезающих чернилах никогда бы не подумала!
Я всегда считала, что все эти, говоря языком юмориста Задорнова ТУПЫЫЫЕ!!! люди просто никогда перьевых ручек не видели, вот и не знают, что это такое и как ими пользоваться и можно ли ими писать.
Я не имею в виду банки, там-то народ поадекватнее, а вот всякие муниципальные учреждения - жилконторы, собесы и иже с ними. Где сидят тетеньки в климаксе и тупят по полной программе!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2009 г. 06:12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

В очередном банке на вопрос - почему нельзя писать перьевой - ответили, что это из-за опасения подтопления архивов (как сказали такое в одном из банков уже было). Чернила на тот момент были не перманентные... А так бы ещё немного "побарагозил" Twisted Evil Правда девушка-кассир была весьма хороша собой и, по крайней мере, на первый взгляд далеко не дура, к тому же не грубила и, а говорила со мной вполне нормально, то скорее-всего и не стал бы особо ворчать. В конце концов не так уж это и притеснило мои права. "Отомстил" тем, что пообещал написать коряво, т.к. шариковыми ручками писать практически разучился Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ElectroS
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 14
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2009 г. 15:30:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного близкое к теме исчезающих чернил.

В советские школьные годы родственник-химик научил меня, как можно поиздеваться над учительницей химии. Для этого надо в обычную синию пасту шариковой ручки добавить отвердитель эпоксидной смолы (ПЭПА, полиэтилен полиамин). Паста станет зеленой под действием органических кислот. Но если на надпись подуть, то водяные пары приведут к разложению аминов до аммиака, среда станет щелочной, а надпись превратится в синюю.

Ну и вот на уроке химии написал что-то в тетради якобы зеленой пастой и показал учительнице. А в конце урока показываю то же самое, но посиневшее. И говорю, что в кабинете в воздухе что-то не то, даже надписи синеют, не иначе как разбили ампулу с бромом. Училка вошла в ступор. А я так и не объяснил ей, что это шутка. Хотелось немного поставить ее на место. Так как аккуратно завязанный пионерский галстук влиял на оценки гораздо сильнее знаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2009 г. 14:02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохо, что я далека от химии! На работе бы над кем-нибудь поиздевалась бы!
А говоря по теме, все это - бред! Ну где сейчас можно взять исчезающие чернила? Такого уж поди не бывает. Или в спецслужбах, может, каких. А затопляемые хранилища - это не проблема клиента! Не надо хранить документы там, где им может угрожать порча. Клиенты заведения тут при чем?

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2009 г. 14:12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не заостряла внимание. Надо шариковой, так пишу шариковой. Не считаю это такой уж проблемой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2009 г. 23:32:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):

А говоря по теме, все это - бред! Ну где сейчас можно взять исчезающие чернила? Такого уж поди не бывает.

Почему? Легко и без проблем от любимых друзей-китайцев. Достаточно в Google набрать vanishing-ink pen , одна из первых ссылок - шариковая ручка с исчезающими чернилами. 2 часа - и записи нет.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2009 г. 18:34:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demon писал(а):
... синий цвет ясно дает понять, где оригинал, а где копия.


А чо, цветные принтеры еще не изобрели?
:0)))

У меня начальник подписывается пером черным. А чтоб проверить, не ксерокс ли его подпись - лишет палец и проводит... :0)))))

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElectroS
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 14
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 2009 г. 21:26:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поизучал вопрос. Всё оказывается вполне объяснимо. Только шариковая ручка дает возможность определить возраст написанного в пределах нескольких лет. Состав пасты упрощенно такой:
1) анилиновый краситель
2) смолы, синтетические лаки, масла (фенольный лак, канифоль, алкидная смола, касторовое масло)
3) очень медленно сохнущий растворитель (диметилфталат, фенилгликоль)

Компонент 3) даже через год и более все еще продолжает высыхать. Если экспертиза в течение месяца будет наблюдать за динамикой высыхания растворителя, то можно довольно точно определить возраст надписи. Компонент 2) даже через 5 и более лет продолжает окисляться кислородом воздуха. Если экспертиза выяснила, что фенольный лак или касторовое масло полимеризовались до нерастворимого состояния, то возраст надписи не менее нескольких лет. Еще проще определить возраст надписи, если он не больше месяца. Тогда вообще определяется с точностью до часа.

В чернилах для перьевой ручки может не быть никаких медленно сухнущих растворителей. В состав может входить глицерин, но он не окисляется на воздухе, и его первоначальное количество экспертизе не известно. Поэтому невозможно определить, то ли надписи 10 лет и из нее всё что могло - высохло, или месяц, но в чернилах никаких хитрых веществ изначально не было.
С гелевыми чернилами тоже не так просто. Они могут быть полностью на воде, как в дешевых корейских ручках, а могут быть вообще без воды, на этиленгликоле, как стержни Паркер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 2009 г. 11:36:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моей предыдущей работе финансовый директор пыталась было внедрить мысль - давайте писать шариковыми ручками, а то потом возраст документов определять надо будет. Я и главбухша перьями писали и еще много кто гелевыми, так что мы директора далеко и надолго послали всем коллективом.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group