ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ещё к вопросу о сохнущих Соннетах... (Parker Sonnet)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ещё к вопросу о сохнущих Соннетах... (Parker Sonnet)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2018 г. 16:47:37    Заголовок сообщения: Ещё к вопросу о сохнущих Соннетах... (Parker Sonnet) Ответить с цитатой

Поделюсь своим 20-летним опытом лечения Соннетов, которыми писал начиная с 1-го курса, много и подолгу.
Тема баянная до тошноты, поэтому постараюсь коротко.
Один из двух моментов, из-за которых Соннеты критикуют - это сохнущее перо - нередкая ситуация, однако как показывает практика, не сплошная, а у процентов 50-ти. При этом со временем эксплуатации ситуация постепенно усугубляется. При огромном количестве на вторичном рынке инструментов б/у, из 90-х и 00-х вероятность столкновения с такой проблемой, мягко говоря, ненулевая.
Известно, что колпачок у Соннетов неразборный, и это печально.
Однако, основная причина для "задувания" воздуха в колпачок - сочетание двух проблем, которые ведут к "сквозняку".

Обе связаны с внутренним пластиковым стаканом (на рисунке красным цветом).
Первая - негерметичность склепки - часто клепка трескается, или трескается стакан радиально от давления. Лечится герметизацией дна стакана - воск, пластилин и т.п. Это мера необходимая, но чаще всего недостаточная.
Вторая - щель в месте контакта ободка секции и стакана - со временем пластик ослабевает, и если ручка закрывается/открывается чересчур легко - значит камера, в которой оказывается перо, по-прежнему негерметична, и перо будет сохнуть, несмотря на герметичность дна колпачка.
Лечится термоусадкой пластика - погружаем колпачок в горячую (80-90С) воду на 5 секунд, проверяем эффект. При необходимости повторяем до ощущения плотного закрытия, как у новой ручки.
Учитавая насыщенность вторичного рынка Соннетами, думаю, информация окажется полезной.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2018 г. 09:10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, пластиковый стакан не подлежит замене? Только ремонт без извлечения стакана из колпачка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2018 г. 10:29:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если колпачок покрыт лаком, он не облезет от таких водных процедур?
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2018 г. 11:13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanmay писал(а):
Значит, пластиковый стакан не подлежит замене? Только ремонт без извлечения стакана из колпачка?

Это как посмотреть. В далекие 90-е мне британский сервис-центр ответил, что замена возможна по гарантии. Естественно, что дефектный колпачок они не выбросят, а разберут и пересоберут.
Конструктивно разборка возможна (сверлом на 4мм высверливается изнутри расклепка и колпачок распадается). Но это сразу ведет к поиску клепки и необходимости пересборки, что без навыка чревато повреждениями. Опять же - пластиковый стакан нужно где-то взять, я их не нашел нигде.
Смысл моего поста был как раз в описании возможностей консервативного нехирургического лечения.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2018 г. 11:33:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
А если колпачок покрыт лаком, он не облезет от таких водных процедур?

Не облез ни один, Михаил.
Просто надо опускать не в кипяток, а в воду указанной температуры (если нет градусника, есть лабораторное правило - 0,5 литра воды в открытом сосуде после кипения остывают за 2 минуты до 90, за 5 до 80 градусов, за 10 - до 70).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2018 г. 11:48:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хирургическое лечение в данном случае окажется намного более сложным. Стакан где-то заказать на отливку из подходящего материала (полиэтилен, полиуретан?) Клепку заменить резьбовым соединением, что тоже достаточно тонкая работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2018 г. 17:06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, большое спасибо!

Вечером попробую, расскажу что получилось.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2018 г. 20:14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, коллеги!

Провел эксперимент, описанный выше — опустил колпачок в горячую воду, чтобы "усадить" внутренний стакан. Макать колпачок пришлось три раза (по 5 секунд), т. к. два первых раза видимых результатов не принесли. После третьего раза стакан достаточно усадился, защелка стала закрываться с приятным щелчком, довольно туго (до того колпачок почти не держался защелкой). В моем случае колпачок был латунным, покрытым лаком. Лак не пострадал.

Алексей, большое спасибо за науку!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villi7
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2018 г. 09:22:02    Заголовок сообщения: лечение сквозняка в колпачке Parker Sonnet Ответить с цитатой

Всем привет!
Решил зарегинится на сайте. Хороший сайт! Очень много полезных сообщений и советов нашел на этом сайте, заглядывал на сайт, как Гость!

Хочу поделиться своим Советом, как лечить сквозняк у «неразборных колпачков Parker». Такая история была у меня, перьевая ручка Parker Frontier_двухцветный красный и черный (1996-2004).
Что я сделал, взял тонкий инсулиновый шприц, снёс ему головку, где на шприце выходит игла. Получился из шприца цилиндр с поршнем. Взял резиновый клей «Момент» налил в шприц несколько миллиграмм клея. На этот тонкий шприц с клеем насадил колпачок от перьевой ручки Parker Frontier и перевернул их вместе на 180 градусов, потом со шприца выдавил клей вовнутрь колпачка. Колпачок закрепил бельевой прищепкой, чтобы остался стоять вертикально, дал просохнуть клею сутки. Проверил визуально колпачок, под направленным освещением, резиновый клей «Момент» хорошо просох, была ровная поверхность просохшего клея внутри дна колпачка. Дунул в колпачок, сквозняк был вылечен! После этого, Parker Frontier стал стартовать сразу, проверял несколько дней подряд в течение недели.
Это лечение сквозняка можно применить и к другим не разборным колпачкам, где выявлен сквозняк на головке колпачка других производителей авторучек.


Последний раз редактировалось: villi7 (Пт 03 Авг 2018 г. 05:57:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2018 г. 09:40:48    Заголовок сообщения: Re: лечение сквозняка в колпачке Parker Sonnet Ответить с цитатой

villi7 писал(а):
Всем привет!
Качественный гугл-перевод с иностранного?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2018 г. 09:49:29    Заголовок сообщения: Re: лечение сквозняка в колпачке Parker Sonnet Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
villi7 писал(а):
Всем привет!
Качественный гугл-перевод с иностранного?

Не думаю, что в забугорщине резиновым Моментом пользуются Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2018 г. 15:47:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Frontier колпачок разбирается и собирается, к счастью. Кстати, как и на 25-м.
Стандартная болезнь - шатающийся внутренний стакан и отогнутый клип - лечатся одновременно и легко.
Разборка:
1 - постучать аккуратно по хромированной накладке сверху колпачка, она уйдет вниз миллиметра на 4-5,
2 - при этом ослабнет клип, и его можно будет вытащить вверх,
3 - протолкнуть внутренний стакан до полного извлечения.
Далее просто - клип подгибаем, треснутый стакан герметизируем скотчем, собираем.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2018 г. 15:54:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Алексей, большое спасибо за науку!

Рад что мой скромный опыт оказался полезным, Михаил!
Спасибо Вам еще раз, я помню Вашу доброту)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villi7
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2018 г. 15:56:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет, я не стал с этим возиться разбирать колпачок, а просто залил клеем колпачок и сквозняк у меня в колпачке на Frontier исчез. Попробуй как я написал выше сделать на Sonnetе, как говориться одна дырка в колпачке исчезнет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2018 г. 16:11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

villi7 писал(а):
Спасибо за совет, я не стал с этим возиться разбирать колпачок, а просто залил клеем колпачок и сквозняк у меня в колпачке на Frontier исчез. Попробуй как я написал выше сделать на Sonnetе, как говориться одна дырка в колпачке исчезнет Smile

Исчезнет, конечно, не без этого.
Только надо смотреть, чтобы уровень застывшего клея не доходил до кончика пера, это чревато повреждением пера при повороте ручки в колпачке. В Соннете - это миллиметра 2-3 от "дна".
Ну и вопрос аутентичности - если есть возможность, лучше воздержаться от необратимых вмешательств)

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villi7
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 05:56:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
В Соннете - это миллиметра 2-3 от "дна".
Ну и вопрос аутентичности - если есть возможность, лучше воздержаться от необратимых вмешательств)


2-3 миллиметра от пера до дна колпачка штангенциркулем мерил?
Решение принимать тебе. Резиновый клей "Момент" когда подсохнет, уменьшиться немного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
владимиръ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 231
Откуда: Черноземье/Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 08:19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельный совет! Спасибо, понравилось!!!
_________________
С уважением, Владимир Моя почта retevl@rambler.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group