ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Знатоки! Помогите опознать ручку Харьковского завода!
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Знатоки! Помогите опознать ручку Харьковского завода!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2021 г. 05:26:13    Заголовок сообщения: Знатоки! Помогите опознать ручку Харьковского завода! Ответить с цитатой

Приобрел недавно ручку СССР Харьковского завода, предположительно 1969 года выпуска с желтым пером с надписью CENTROPEN Iridium point, фидер эбонитовый, все кроме пера без сомнений аутентичное, по перу неясно. На коробке написан номер модели №5600, но нигде в интернете я такой ручки не встречал, может плохо искал. Кроме того, у ручки отсутствует резиновый поршень, на первом фото он есть в коробке, но ко мне не дошел, потерялся. Помогите с идентификацией ручки, а также скажите, кто знает, родное это перо или нет и где можно достать такой поршень, может от каких-то других моделей? Заранее благодарю за любую помощь!
Фото 1


Фото 2



Фото 3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2022 г. 18:48:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, никто не откликнулся и не отписался по теме. Тем не менее, за это время ручку я восстановил в заводское состояние, нашел донора и ей дана вторая жизнь, она теперь вполне неплохо пишет и живет в моем небольшом собрании ручек. Перо изначально было какое-то левое, Центропен или еще что-то подходящее по размера, теперь родное от АР-55 если ничего не путаю с моделями. Фото прилагается.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lerkomsmart
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2022
Сообщения: 137
Откуда: Из другого времени

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2022 г. 19:09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления, отличная работа!
Тогда добавим в перечень Харьковских.
Вы, по возможности, фото коробки со всех боков добавьте.
Думаю все образцы советских авторучек чернильных когда соберем в фотографиях, можно скомпоновать в некий каталог продукции на манер иностранных брендов. Книгу особо не о чем расписывать по советским изделиям, но на брошюру, полагаю, информации наберется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2022 г. 21:36:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="keny146"Перо изначально было какое-то левое, Центропен или [/quote]

Справка по поводу левого Центропен, если интересно

http://lenskiy.org/2021/01/centropen-3068/

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2022 г. 07:31:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):

Справка по поводу левого Центропен, если интересно

http://lenskiy.org/2021/01/centropen-3068/


Спасибо за справку - познавательно.

lerkomsmart писал(а):

Вы, по возможности, фото коробки со всех боков добавьте.


Фото коробки, кому интересно:






А вот тут фото пера поближе:




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lerkomsmart
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2022
Сообщения: 137
Откуда: Из другого времени

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2022 г. 09:36:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма Вам признателен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Интересующийся
Посетитель


Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 23 Фев 2022 г. 23:45:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lerkomsmart писал(а):
Мои поздравления, отличная работа!
Тогда добавим в перечень Харьковских.
Вы, по возможности, фото коробки со всех боков добавьте.
Думаю все образцы советских авторучек чернильных когда соберем в фотографиях, можно скомпоновать в некий каталог продукции на манер иностранных брендов. Книгу особо не о чем расписывать по советским изделиям, но на брошюру, полагаю, информации наберется.


У меня тоже есть желание сделать это. Но, полагаю, на сегодня только не более 50% можно достоверно вписать в каталог.
Номер на коробочке - возможно правильно, но не наверняка. Могли много раз ее поменять. У меня похожая ручка, но с закрытым пером пришла в коробочке "8000". Хочется верить, что ее. И тогда еще вопрос. Эти ручки выпускались и с другими "шапочками" на колпачках и чуть более узким колечком (обе, с закрытым и открытым пером). У них другие номера или это просто варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженер74
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 159
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2022 г. 14:16:18    Заголовок сообщения: Харьков Ответить с цитатой

Ручка так и называется , АР-5600, на коробке есть маркировка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Интересующийся
Посетитель


Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2022 г. 09:20:13    Заголовок сообщения: Re: Харьков Ответить с цитатой

Инженер74 писал(а):
Ручка так и называется , АР-5600, на коробке есть маркировка.

Можно открыть интересную и продуктивную дискуссию)). Я сомневаюсь, что две ручки практически однотипные во всем, кроме открытое / закрытое перо, имеют столь разные номера АР-5600 и АР-8000. Обе в коробочках, как положено. Какая-то коробочка вероятно была перепутана, а может и обе. Это ведь не из магазина, а глубокая вторичка. Это возможно, но требует дополнительного подтверждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group