ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Поднебесные клоны
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Поднебесные клоны

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009 г. 09:37:40    Заголовок сообщения: Поднебесные клоны Ответить с цитатой

Пост Натальи в соседнем треде навел меня на давно и старательно игнорируемую мною мысль о масштабах производства китайских перьевых ручек-копий евро-американских марок.

Недавно я уже вешал ссылку на очередную инструкцию по распознаванию поддельных китайских Parker Sonnet, из которой следует, что задачи покупателей усложняются и, по видимому, будут усложняться дальше.
Все знакомы, большинство, надеюсь, только по картинкам, с продукцией китайской фирмы Hero, специализирующейся на выпуске клонов Parker (или других марок тоже?).
Примечательно, что качество этих ручек по отзывам пользователей, в общем, вполне приемлемо, а соотношение цена/качество (хотя категорически против этого критерия применительно к перьевым ручкам) вообще лучше, чем у оригинала.
Например, клоны Parker 45:

Hero 800


Hero 156


Hero 158


Jim Mamoulides в своей статье на PenHero (http://www.penhero.com/PenGallery/Parker/Parker51ClonesPart2.htm) вполне искренне расхваливает эти ручки.

Он же, в статье, посвященной клонам Parker 51 (http://www.penhero.com/PenGallery/Parker/Parker51ClonesPart1.htm) немного журит китайцев за кое-какие промахи, но откровенного разгрома я тоже не наблюдаю.

Hero 616



Hero 616 / Hero 100 / Parker 51


Следует отметить, что все это происходит на фоне теперь уже не вызывающего сомнений постоянного и, видимо, необратимого процесса снижения качества продукции собственно Parker. Понимаете, о чем я? Если так пойдет и дальше, в не такой уж далекой перспективе евро-американцам просто не будет никакого смысла производить ручки. Это случится примерно тогда, когда вымрут последние ценители марки, а не функционала (такие, как я, например), которые никогда не купят ручку Hero только потому что она "такая же, но дешевле в три раза".
Но как только они вымрут, все эти чопорные евро-американские ручко-производители со столетней историей могут стройными рядами отправляться на пенсию писать мемуары о том, как хорошо было во времена британского Гонконга. А поколение Next непременно выберет Hero.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009 г. 10:26:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, тут вопрос сложный и скорее фолософский.
Ценить марку это одно, а практичность это другое.
Если же опираться на мой же пост, я бы хотела заметить что врятли вымрут ценители евро-американских марок. Сама-то я пишу Паркером, хоть и заступилась за китайские ручки.
Человеческий снобизм не излечим, а именно он заставляет выбирать марку, а не конкретное изделие. Так что можете быть спакойны.
Я просто хотела сказать что их качество не хуже. Если же говорить именно о копиях под китайской маркой, то это уже совсем другое.
Кстати, Hero у меня как раз есть, куплена в Китае, но ни на одну из известных мне ручек не похожа (впрочем, может я просто не знаю такой ручки).
Опять же, покупать такой клон (я не говорю о нелегальных подделках), это ... смешно, что ли. Все равно что покупать позолоченое изделие потому что не можешь купить золотое. Думаю Вы зря беспакоитесь за будущее известных марок.
Кстати, видеть клон моей любимой ручки не приятно Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009 г. 17:39:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все китайские ручки плохо пишут, та же Hero 100 - отличная ручка, уже вполне легендарная вещь сама по себе, имеющая немало ценителей считающих её лучше прародителя.

ЗЫ: Я вообще не против китайских товаров (не только ручек, которые китайцы тоже мало-помалу начинают делать и не только отголоски винтажных Паркеров, а вполне современные модели) и дело не в цене - некачественное оно мне по любой цене не нужно. Впроече, если говорить в целом о китайской промышленности, то она сделала за последние 10-15 лет огромный скачок и я могу только искренне порадоваться за китайцев. Молодцы ребята хотят работать и работают много и с пользой. А, что до копирования, нехорошо, конечно, но японцы тоже начинали подобным образом и вот теперь мы видим совсем другую картину... Да не нам русским их судить - мы ничуть не лучше, а во многом и хуже в отношении "пиратства", только драли не всегда то-же, что и они.

Злостный оффтопик: Вот бы ещё катушечники они стали выпускать и ленту к ним... Я бы купил себе китайского Тика или Штудера Rolling Eyes ... Эх, мечты, мечты - не вернётся уже эта техника никогда, не авторучки это Crying or Very sad . А все потому, что в отличии от призрачного Hi-end, в котором больше религии, чем сути, эти машинки действительно так и стоят, а значит навар будет совсем не тот, что с вертушек и ламповых усилков. Ладно уже, прекращаю скулить, пока модератор не наказал за столь злостный офтопик, но китайцы все-равно молодцы.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009 г. 22:15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китайцы молодцы, работают хорошо, проблема в том, что евро-американцы работают плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2009 г. 08:05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
Китайцы молодцы, работают хорошо, проблема в том, что евро-американцы работают плохо.

Вот тут я согласна Sad увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2009 г. 08:13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, кстати. Вот Hero, это официально разрешенные Parker'ом клоны, или их просто терпят потому что не могут принять меры в отношении свободных китайцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_BY
Новичок


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 28
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 2009 г. 09:42:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что с китайскими клонами всё просто, они выпускаются для внутреннего рынка Китая. Я, например, не видел в Европе, что бы продавался Parker, а рядом с ним лежал Hero и его "братья", скорее всего у последних возникли бы проблемы с копирайтом.
Самое плохое в клонах, когда полностью всё "слизано" под оригинал, назавём это подделкой. Hero хоть ставит свой логотип, который уже некоторые считают гарантом качества и скорее всего, тот же Hero, купит сам Parkera, если захочет выйти на мировой рынок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 2009 г. 16:08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_BY писал(а):
Hero хоть ставит свой логотип, который уже некоторые считают гарантом качества и скорее всего, тот же Hero, купит сам Parkera, если захочет выйти на мировой рынок.

Gillette уже успела купить и продать Parker. Если Newell Rubbermaid посчитает паркер неприбыльным, то может его продать китайцам и ватерман заодно Confused
Хотя почему-то китайцы не жалют модели ватерман своими подделками...

Интересно, что законы экономики и законы глобализации не щадят историю фирмы. Процесс конвергенции изменяет мир. Вот уже шиффер и кросс перевели производства в китай, а паркер пользуется услугами индийского Люксора. Кстати, Люксор также вероятный претендент на паркер, если уж речь зашла об этом.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 774
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2013 г. 06:01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне достались 2 ручки Hero 330 и 331 от дедушки знакомого Smile
Он писал ими в армии когда ему было 25 лет в 1973г. Smile
Очень классные ручки, пишут просто супер, обе с золотыми колпачками Smile
Правда не много потрепанные Smile

Я бы взял еще парочку из того времени Smile

Фото думаю не нужно и так все знают, что за ручки Smile
По желанию могу выложить

_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 333
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2013 г. 14:56:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил два дня назад в переходе за 60 рублей HERO 330. Цена немного смутила,но купил из-за внешнего вида,вот люблю я 51-й и все,что создано по ее образу. Придя домой,я пригляделся и увидел,что на клипе написано не HERO,а HERB. Проглядел информацию в Сети и выяснил,что купленная мной ручка есть ни что иное,как подделка оригинального HERO. Во молодцы-китайцы подделали свою же фирму! Оригинальный 330-й стоит 18 $,а я свою купил за 2. Писать абсолютно новая ручка стала только после промывки и просушки. Хотя и довольно неплохо,только очень тонко,но это скорее особенность всех китайских ручек. На следующий день взял ее с собой в институт на обкатку. Мне понравилось,только вот интересно,сколько она проживет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 774
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2013 г. 16:13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):
Купил два дня назад в переходе за 60 рублей HERO 330. Цена немного смутила,но купил из-за внешнего вида,вот люблю я 51-й и все,что создано по ее образу. Придя домой,я пригляделся и увидел,что на клипе написано не HERO,а HERB. Проглядел информацию в Сети и выяснил,что купленная мной ручка есть ни что иное,как подделка оригинального HERO. Во молодцы-китайцы подделали свою же фирму! Оригинальный 330-й стоит 18 $,а я свою купил за 2. Писать абсолютно новая ручка стала только после промывки и просушки. Хотя и довольно неплохо,только очень тонко,но это скорее особенность всех китайских ручек. На следующий день взял ее с собой в институт на обкатку. Мне понравилось,только вот интересно,сколько она проживет...



Да ничего мне досталась одна ручка из 80х на ней написано "Heero 330" а пишет шикарно Smile

_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
47654olegg
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 119
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013 г. 12:25:31    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

На днях обнаружил, что одна из Геровских, так сказать, ручек в моей коллекции - почти точная копия Паркера 75 (говорю почти, ибо оригинала в руках не держал). Пишет, кстати, отлично. Уже прицениваюсь на ибее к оригинальному 75-му...
Так что не всегда клон хуже оригинала. У пендосов для этого в бухгалтерских счетах даже специальный раздел есть, не помню как называецца, но слово такое красивоеSmile туда входит даже не бренд, а статус марки так сказать...
t_3_366.jpg
t_3_366.jpg [26.89 KB | Просмотрено: 852 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admiral
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013 г. 15:57:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

227 это винг сунг. Very Happy Действительно по форме паркера на картинке похожа ручка. Полгода уже постоянно пользуюсь, все думал кто же прародитель... так с ходу и не скажешь. Smile
Кстати, кто-нибудь может сказать к какому типу пера по ширине эту ручку можно отнести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654olegg
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 119
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013 г. 16:16:23    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Моя по ширине линии полностью соответствует "почерку" Ватреман Експерта Ф. У обоих жесткие перья, посему толщина линии одинакова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 333
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013 г. 22:48:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,о покупке ручек HERO и других китайских производителей- никто не покупал их на ebay у продавца jewelrymathematics,у него там целый магазин YCPENS. Как у него со временем доставки? И вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malody
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2013 г. 10:07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):
Кстати,о покупке ручек HERO и других китайских производителей- никто не покупал их на ebay у продавца jewelrymathematics,у него там целый магазин YCPENS. Как у него со временем доставки? И вообще?

Я покупал, купил целых 4 ручки Smile Доставка не помню, толи почтой Китая, толи Гонконга. Но с трек-номером для отслеживания. Время доставки, - почта Азиии+наша... В общем мне посылка шла около 50 дней... (но тогда ещё был новогодний завал) сейчас думаю быстрее придёт.

_________________
Noodler's Nib Creaper, Sheaffer: VFM M, Imperial 330 F, No Nonsense F; Lamy Safari (1.5i+M), Luxor Nova, Wing sung: 233, 840, 612, 270, 2007; Hero: 347, 712, 331, 3266; Pilot 78 G (F+B); Baoer: 388, 517; Duke P3, Bookworm 675 M, Parker Vector
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 333
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2013 г. 18:46:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malody, спасибо! Попробую у него что-нибудь заказать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 2013 г. 18:48:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Staron писал(а):
Кстати,о покупке ручек HERO и других китайских производителей- никто не покупал их на ebay у продавца jewelrymathematics,у него там целый магазин YCPENS. Как у него со временем доставки? И вообще?


Хоть тема и устарела, но все равно сообщу: купил у него в конце сентября сразу 3 лота, включая Hero 100 с золотым пером и в стальном корпусе, 6 штук Hero 329 ну и до кучи Pilot 78g в коробочном варианте. Дошло из Шанхая до Подмосковья чуть менее чем за месяц.

Кстати вот то фото выше зеленого Hero 100 из обзора 2004 года отличается от нынешних. Паркеровской стрелкой на клипе давно и не пахнет, клип более узкий и изящный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staron
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 333
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 2013 г. 21:44:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):


Хоть тема и устарела, но все равно сообщу: купил у него в конце сентября сразу 3 лота, включая Hero 100 с золотым пером и в стальном корпусе, 6 штук Hero 329 ну и до кучи Pilot 78g в коробочном варианте. Дошло из Шанхая до Подмосковья чуть менее чем за месяц.

Кстати вот то фото выше зеленого Hero 100 из обзора 2004 года отличается от нынешних. Паркеровской стрелкой на клипе давно и не пахнет, клип более узкий и изящный.

Спасибо за ответ, он еще актуален. Я пока ничего не покупал у этого продавца, но после Ваших слов наверно сделаю заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group