ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Титановое перо
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Титановое перо

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009 г. 09:35:13    Заголовок сообщения: Титановое перо Ответить с цитатой

Как-то тянет в последнее время попробовать титановое перо. Может уважаемые коллеги поделитесь ощущениями? Заранее спасибо за подробный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2009 г. 14:22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за обсуждение и ценные рекоммендации Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xamil
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2009 г. 15:15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я о таких и не слышал, да и поиск по англоязычным сайтам почти ничего не дал. Возможно, никто из форумчан такими перьями и не писал, потому и ответов нет. Можно узнать название хоть одной модели с титановым пером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2009 г. 17:25:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже не сталкивался Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009 г. 01:03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из раритетных - Паркер (революционная по своему времени интегральная конструкция из титана корпус-перо, модель Т2)

Из современных - Стипула (модели 22 Вентидью и Дуэтто - с титановыми перьями) и Омас (есть титановый Милорд Т2 с титановым же пером и очень стильная модель Емотика с титановым пером).

У японцев есть модели с титановым покрытием перьев.

Ну и так далее. Не совсем это редкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009 г. 05:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Титан очень непрост и капризен в обработке, а так, ИМХО, получше, чем золотые сплавы материал для перьев.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009 г. 09:42:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
а так, ИМХО, получше, чем золотые сплавы материал для перьев.

А чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009 г. 10:14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супергибкое перо и упругое.
Гладкое (smooth as a butter) в письме.
Износоустойчивое.
Малотехнологичное в изготовлении, поэтому каждое перо даже в одной серии индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009 г. 10:33:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkor писал(а):
Супергибкое перо и упругое.
Гладкое (smooth as a butter) в письме.
Износоустойчивое.
Малотехнологичное в изготовлении, поэтому каждое перо даже в одной серии индивидуально.


По порядку.

1. Что хорошего в супергибкости пера? Была бы нужна супергибкость, делали бы из полиэтилена.
2. Не более упругое, чем сталь, например.
3. Гладким в письме перо делает наконечник, который производится совсем из других металлов.
4. Не более износостойкое, чем сталь, например. Да и не нужна там какая-то фантастическая износостойкость, изнашивается опять же - наконечник.
5. Малотехнологичное - это недостаток, но не настолько оно малотехнологичное, чтобы превратить это в достоинство, чай не алмаз.

Вообще, главное, за что ценится титан, это высокая прочность при относительно небольшом удельном весе (ну, еще жаропрочность и коррозийная стойкость, конечно). То есть он используется как конструкционный материал там, , где легкость и прочность - критичны. В космических кораблях, например.
А зачем так уж необходимо легкое перо? Разве что людям, страдающим дистрофией в крайней стадии, может...
Ну, если очень быстро пишешь, жаропрочность пера, конечно, тоже важна...

Да, еще одно важное свойство забыл - Понты! хе-хе-хе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009 г. 15:24:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне как раз казалось, что титан, несмотря на почность, как раз совершенно не гибкий... Не очень пример, но вспомните хотя бы титановые совковые лопаты... Легкие - да, прочны - да, но если хорошо приложиться - отколется кусок, в то время, как стальная лишь погнется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009 г. 15:50:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ральф писал(а):
но если хорошо приложиться - отколется кусок,..

Не замечал такого... Может от конкретного сплава зависит. Лопата ведь, строго говоря, не из чистого титана. Вообще, конструкционный титан совершенно не хрупкий.


Последний раз редактировалось: максС (Пт 20 Мар 2009 г. 15:50:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009 г. 15:50:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Титан бывает очень разный к слову говоря.

Максим, позволю себе прокомментировать немного ваш пост:
1. Гибкость. согласен, тут слово неправильное. Правильное - упругость. Вот при такой постоновке вопроса ПЭ уже не конукент Very Happy , золотые сплавы, кстати, тоже. Сталь - конкурент, но не всякая. Об этом ниже.
2. Согласен: есть пружинные стали и более упругие, чем титан. Но если принять во внимание, что нам нужны коррозионно-стойкие стали, то выбор изрядно подсократится и не факт, что титан будет в пролёте.
3. Согласен полностью, но на ощущение от письма ве-же влияет не только "шарик".
4. Не согласен - большинство титанов обладают просто фантастической усталостной прочностью, даже лучшие сложнолегированные стали ему по этому параметру не конкуреция. Я встречал стальные перья поломавшиеся из-за усталостной прочности и даже сам заездил таким образом одно перо. На износостойкость кончика сиё, конечно не влияет, но перо - комплексное изделие.
5. Согласен. К слову хорошие стали тоже непросто обрабатывать (качественная закалка таких тонких изделий из пружинных сталей требует не самого простого подхода), но с титаном не сравнить. И это его, ИМХО, самый большой минус - перья из него не будут дешевле золотых. Вот и непопулярны они.

Жаропрочность, кстати у иных сталей и повыше будет - до 1000 по цельсию точно есть, вроде и выше есть, но тут уже уточняться нужно.

По понтам - золото тоже не простой совецкий чугун, однако - не аргумент.

Ральф, а вот наши лопаты из титанового сплава - понты самые настоящие. Да и делали их плохо. вот и ломались они. Титан не для массового дешевого издения материал, он требует высокой культуры производства. Вот поэтому я и не покупаю титановую велосипедную раму отечественного производства (цена заманчивая, по крайней мере раньше была), лучше уж на хромольке буржуйской ещё покатаюсь, а как укатаю (что врятли, разве, что хряпну где, но тоже сомнитльно - я не каскадёр и не экстримал малолетний, скорее надоест), так новую куплю Cool .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009 г. 16:13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, ну ладно.

Цитата:
2. Согласен: есть пружинные стали и более упругие, чем титан. Но если принять во внимание, что нам нужны коррозионно-стойкие стали, то выбор изрядно подсократится и не факт, что титан будет в пролёте.

Ну почему же... Взять хоть Parker'овский Октаниум. Там вообще титана в составе нет, коррозийную стойкость и другие элементы дают. Есть коррозийностойкие легированные стали. Правда, насчет сравнивания их предельных значений с титаном спорить не готов, но! я уверен, что для задач пишущего инструмента хватит за глаза и за уши. Не концентрированными кислотами ведь пишем. От среды чернил перья страдают в меньшей степени, кстати.

Цитата:
3. Согласен полностью, но на ощущение от письма ве-же влияет не только "шарик".

Конечно - еще геометрия пера, именно ей можно создать любое ощущение. Я видел мягкие стальные перья и упругие золотые, и наоборот. Вот, откровенно говоря, что если мне завязать глаза, я не отличу при прочих равных стальное перо от золотого. Вообще, интересно было бы провести такой эксперимент...

Цитата:
4. Не согласен - большинство титанов обладают просто фантастической усталостной прочностью, даже лучшие сложнолегированные стали ему по этому параметру не конкуреция.

Да зачем там нужна фантастическая усталостная прочность??? Вот передо мной лежит золотое 14К перо выпуска 1926 года. Судя по не менее, чем 50%-му износу наконечника, эксплуатировали его будь здоров как. А усталости металла что-то не заметно. Просто перья должны быть правильные!
Ну я могу допустить, что золотое перо проживет 120 лет, а титановое 190. Ну и зачем это?

Цитата:
По понтам - золото тоже не простой совецкий чугун, однако - не аргумент.

Так что золото - у всех золото, с начала прошлого века каждый, кому не лень делает золотые перья, а тут - загадошный, практически инопланетный титан! С почти наверняка уникальными (правда, никто не знает какими именно) эксплуатационными свойствами. В этом и понты.
Зачем Parker выпустил версию Space Pen 75-й модели, которая делалась из фрагментов корпуса ракеты-носителя Atlas? Ровно то же самое.

Цитата:
Ральф, а вот наши лопаты из титанового сплава - понты самые настоящие. Да и делали их плохо.

Это, кстати, смотря кто и где делал. Вот мой отец всю жизнь проработал на НПО "Энергия", так он прямо там заказывал в цехах такие лопаты себе на дачу. Тем лопатам уже лет 30 сносу нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2009 г. 13:40:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бр-р-р!
Всего начитался, прямо взрыв эмоций... Но все не по теме. Как я понял, реального опыта нет ни у кого из форумчан. В связи с этим мои вопросы на данный момент - неактуальны. Снимается с обсуждения до лучших времен. Спасибо всем за участие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2009 г. 15:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkor писал(а):
Бр-р-р!
Всего начитался, прямо взрыв эмоций... Но все не по теме. Как я понял, реального опыта нет ни у кого из форумчан. В связи с этим мои вопросы на данный момент - неактуальны. Снимается с обсуждения до лучших времен. Спасибо всем за участие.


Уважаемый mkor, являясь ценителем японских ручек, заметил что их перья весьма поддатливы, могу сравнивать, правда, только с Фроньтером. Если Вам необходимо именно это качество, то Вам следует обратится к чисто японским/китайским ручкам, не для европейского рынка. Также встречал высказывания людей, занимающихся shodou (каллиграфия), что перьевые ручки также можно для этого использовать, но только оригинальные.

_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009 г. 09:47:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Удалено - как ошибочное)

Последний раз редактировалось: mkor (Вт 24 Мар 2009 г. 09:56:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009 г. 09:51:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый O'Bryan, благодарю за Ваш комментарий. Имею сказать, что интерес к титановым перьям вызван только моей любознательностью.

Имея в коллекции (точнее, в безсистемном собрании) около 80 ручек, я все еще нахожусь в процессе поиска. Сформировав свои привычки в далекие 70-80 годы прошлого столетия многолетним и интенсивным применением китайского аналога Parker 51 и вернувшись несколько лет назад к пользованию перьевыми ручками, я нашел, что мне более всего подходят жесткие (stiff) перья. Жесткие перья позволяют писать быстро и не отвлекаться на контроль красоты почерка. Очень нравятся так называемые stub перья, но таковые не для скорописи.

Из любимых перьев самые жесткие, как правило, встроенные (inlaid) перья Шифер, Кросс, Вотерман. Нравится также эстстетика встроенных перьев. Большинство современных ручек с открытым пером также снабжены жесткими перьями. Японцы - не исключение. Упругие японские перья специально маркируются (например, SF - soft fine) или имеют специальную конструкцию, например перо Falcon. Беда японских ручек (кроме маки-е) - их "серость", бедность дизайна и скудость материалов и в результате - "скучность" .

Захотелость арта - повернулся к итальянцам. Выбросив немерянное колличество денег на итальянцев (Стипула, Марлен, Делта, Аврора, Висконти, Омас), почти всех их отправил на полку - перья упругие. Из итальянцев только у Авроры и Омас (современные модели) нашел перья достаточно жесткими. Омас Милорд постоянно находятся в обращении. Отмечу и непостоянство качества изготовления по сравнению с японскими, европейскими (Пеликан, Паркер, Вотерман...) и американскими моделями (хотя Кросс и Шиффер делают в Китае, Италии и Чехии - контроль качества выше).

Винтажные ручки, как правило, имеют упругие перья и перья шире fine - редкость.

Как правильно замечено в обсуждении, материал пера незначительно влияет на упругость. Более важна технология изготовления и конструкция пера. Масса золотых перьев - упругие и масса стальных перьев - жесткие. Одно из моих лубимых перьев - недорогой Пеликан 200 со стальным fine жестким пером, хотя есть и дорогие Пеликаны с золотыми перьями.

Расписался так, чтобы помочь некоторым начинающим "перьеписцам" сохранить время и деньги при выборе новой ручки. Спасибо за внимание тем, у кого хватило терпения дочитать до конца.


Последний раз редактировалось: mkor (Вс 29 Мар 2009 г. 07:17:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009 г. 17:14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkor, Вы очень интересно все описали.
В японцах конечно нет того, что люди находят в Cross'е или Parker'e, итальянской вычурнусти от Montegrappa или Omas, просто они японцы Smile. Вообще я считаю, что перьевые ручки надо выбирать по национальности, это все еще не массовый продукт, они несут идейную "заряженность" дизайнера, его эмоции. И чем выше ценовая планка, тем выше индивидуальность.

PS. а случаем нет в вашей коллекции Duofold'a? Он правда весьма жеский?

_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2009 г. 10:25:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у меня есть Duofold Centennial первых лет выпуска (конец 80-х - начало 90 х годов).
И он мне очень нравится. Перо действительно жестче Соннетов и намного жестче упругих перьев Паркера 75 (как американского, так и французского). Тем не менее перо современного Дуофолда имеет едва заметный feedback, что позволяет не разъезжаться почерку. Нравится грип с вымкой для пальцев. Не нравится вентиляционное отверстие под зажимом (предпочитаю герметичные колпачки). Отверстие замазал. Мой экземпляр пишет суховато, заправляю чернилами Вотерман или Шиффер ("текучие"). Перо М пишет нетолсто, как настоящий medium.
Ручка достойная, но цена, IMHO, завышена. За эти деньги можно купить почти любого "навороченного"японца (конечно не Данитрио или Накайя, или авторский маки-е) или скромного но достойного итальянца, выпоненного в любом пластике кроме целлулоида.
П.С. Японцев очень уважаю. На этой неделе таскаю Сейлор 1911 с пером М 21к. На полке ждут очереди 8 японцев и еще один в дороге ко мне. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 2009 г. 12:36:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Титановое перо, по идее, должно иметь на кончике твердосплавный щарик. иначе оно бессмыслено по сути, така как титан мягче и дороже стали.
на счёт ручек я не специалист. Я лучше разбираюсь в ножах. Так вот, клинки из титана хотя и редко, но всё же иногда присутствуют в ножах специального назначения. Восновном в ножах сапёров (потому что некоторые мины имеют магнитный детонатор и могут срабатывать на приближение стального клинка обычного ножа, или на клинках диверсантов-подводников (по вышеприведённой причине, а так же потому, что титан не корродирует в суровых условиях морской воды). На обычных ножах титан не прменяют. Он уступает стали в твёрдости, следовательно, будет плохо держать заточку лезвия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 2009 г. 16:15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вопрос в том, зачем делать перья из титана? То я смогу пожалуй ответить, но лишь опираясь на свой опыт использования Омас Емотика.
Титан, как материал более прочный чем сталь и золотосодержащие сплавы, позволяет сделать перо из более тонкого листа металла и с большИм вылетом наконечника пера от края фидера. Следовательно перо получается мягким, гибким и более долговечным чем Flex на первых Паркерах.
Вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 2009 г. 18:40:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да разжевано же все уже выше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 2009 г. 18:52:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... а теперь проверено личным опытом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 2009 г. 18:53:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Если вопрос в том, зачем делать перья из титана? То я смогу пожалуй ответить, но лишь опираясь на свой опыт использования Омас Емотика.


А у этого титанового пера на конце есть твердосплавный шарик?
И, что значит "титан более прочный чем сталь"? Под прочностью имеется в виду вязкость, то я согласен. А если имеется в виду плотность самого вещества, то у титана она составляет (в зваисимости от сплава) примерно 4,54 г/см³, а у железа к примеру, она уже равна 7874 кг/м³ 7,874 г/см³. Если брать сталь, то здесь уже всё зависит от сплава, но примерно (7,7-7,9)*10³ кг/м³.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 2009 г. 19:10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шарик, безусловно есть. насколько он твёрдосплавный я не знаю. Но то, что, перо более тонкое и более длинное - это точно. И всё-таки у титана порог пластической деформации гораздо выше, чем у прочих сплавов.
Под словом "прочность" - имеется в виду предел прочности на изгиб и растяжение, до разрушения материала, или необратимого изменения формы образца, и физическая плотность (удельный вес) здесь ни при чём.
Вы когда-нибудь пытались его (титан) резать? я пытался, в результате - оплавленный резец и ворох сливной ( не ломаной) стружки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 2009 г. 14:05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pelican писал(а):

А у этого титанового пера на конце есть твердосплавный шарик?

Твердосплавный шарик на конце пера есть практически у всех ручек, не считая самых дешевых "школьных" (может быть просто стальное перо) и нестандартных перьев (Italic, калиграфические). Если уж так сравнивать - золото ни в какое сравнение не идет по пластичности, а ведь из него делают практически все перья у дорогих ручек.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 2009 г. 16:14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Значит всё дело в пластичности материала пера из титана. Благодарю, что терпеливо и доходчиво объяснили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group