ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - картриджи
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

картриджи
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 05:31:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

МаксС в чем проблемма заправить дома шприцем (специальным с более толстой тупой иглой, возможно с винтовым штоком, для более точной дозировки чернил) в спокойной обстановке заблаговременно несколько завинчивающихся капсул? Причем здесь Eyedropper? Зато потом их можно просто менять, как обычные одноразовые картриджи: достал из кармана, отвинтил пробочку, завинтил с другой стороны капсулки, чтобы не потерялась, установил в ручку и вперёд. Быстро и чисто, хоть во время совещания меняй. А флакончик это не для полевых условий, он дома удобен, а в дороге, как чемодан без ручки - не всегда удобно. Минифлакон, ИМХО, одно и то же.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PavelU
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 07:49:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Всем привет Smile

МаксС в чем проблемма заправить дома шприцем (специальным с более толстой тупой иглой, возможно с винтовым штоком, для более точной дозировки чернил) в спокойной обстановке заблаговременно несколько завинчивающихся капсул? Причем здесь Eyedropper? Зато потом их можно просто менять, как обычные одноразовые картриджи: достал из кармана, отвинтил пробочку, завинтил с другой стороны капсулки, чтобы не потерялась, установил в ручку и вперёд. Быстро и чисто, хоть во время совещания меняй. А флакончик это не для полевых условий, он дома удобен, а в дороге, как чемодан без ручки - не всегда удобно. Минифлакон, ИМХО, одно и то же.

С уважением, SanTix.

В принципе, в этом что-то есть. На мой взгляд довольно неплохая идея. Может запатентовать и предложить производителям Very Happy ? (шутка)

PS Однако в каждой шутке есть доля шутки........ над эти стоит подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 08:11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро, коллеги!
Позвольте присоединиться к беседе.

Со своей стороны замечу, что большой картридж удобнее конвертора тем, что вмещает больше чернил. Когда пишешь много (действительно, много и за раз), то процесс заправки конвертора чернилами на пятый раз начинает надоедать, а порой и раздражать.
Идея с многоразовыми картриджами очень симпатичная в том или ином виде. Причем можно, например, сделать набор: 5 многоразовых картриджей и какое-нибудь устройство для быстрой и удобной их заправки. Этакий футлярчик с инструментами. В случае с футляром картриджи могут быть и стеклянными... (я представил себе, как кто-нибудь из нас на совещании, например, достает кожаный футляр, а в нем пять стеклянных капсул с темной жидкостью и шприц - крысиный яд, не иначе).

_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 08:19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
МаксС в чем проблемма заправить дома шприцем (специальным с более толстой тупой иглой, возможно с винтовым штоком, для более точной дозировки чернил) в спокойной обстановке заблаговременно несколько завинчивающихся капсул?


Да особых проблем-то нет, заправить можно что угодно, хоть шариковый стержень чайной ложкой, я просто пытаюсь понять позицию производителей - раз такие картриджи не делают, значит на это есть веская причина.
И вот мне кажется, что основная причина - удобство. Мне, например, было бы куда удобнее взять в командировку пачку одноразовых картриджей (если бы я вообще ими пользовался) и втыкать по мере надобности один за другим, чем морочиться с какими-то шприцами и крышечками. Это просто не нужно при наличии в продаже копеечных одноразовых картриджей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 08:28:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demon писал(а):
Со своей стороны замечу, что большой картридж удобнее конвертора тем, что вмещает больше чернил.

Так может имеет смысл купить Parker Vacumatic, у которого объем чернил, по сути, равняется объему корпуса.
Можно, конечно, и Black Giant завести, нo это уж совсем экстрим, коллегам непременно придет на ум Фрейд. хе-хе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 09:07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если учитывать маркетинг, то смотрите.
Для топ-менеджеров, которые пользуются ручками с пистонной заправкой чернил, а-ля Монблан 149, там совсем картриджи не нужны.
На другом конце- дешевые авторучки. У некоторых из них пипеточный механизм (китайские), а у тех, которые используют картриджи, думаете, если человек покупает дешевую авторучку, он настолько увлечен, что будет покупать набор профессиональных картриджей с завинчивающейся пробкой?

Остается "золотая середина". Авторучки среднего ценового диапазона. Из их обладателей, не для каждого актуален такой тип картриджей. В итоге будут востребованы только у любителей авторучек.

Хотя сама идея хорошая, но целевая группа очень небольшая. Если продавать подобные картриджи как коллекционный набор... Smile

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 09:17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demon, Вы описали то, о чём я и говорил в самом начале обсуждения этой темы многоразовых картриджей: походный набор, в красивый большой ("домашний") футляр входят картриджи, склянки для чернил, шприц или другое устройство для перезарядки картриджей (можно совместить с набором для смешения чернил) и маленький футлярчик (из крокодиловой кожи Laughing ) для картриджей. Вот маленький футлярчек и удобно будет брать с собой в путешествие, предварительно не забыв заправть содержимое чернилами.
Стеклянные картириджи считаю не уместным пижонством - пластиковые практичны и, при необходимости могут быть полностью прозрачными, оставаясь при этом прочными (из поликарбоната, например), но мягкие удобнее, т.к. позволяют "продавить" каплю чернил в ручку. Сама конструкция капсулок может быть различной, я вижу три варианта: с резьбовыми пробками, как я описал (наиболее простой и надёжный), клапанный (требуется проработка вопроса, тут нужна автоматизация заправки, потенциально этот вариант самый удобный) и со сменными мембранами.
Продолжаем дискутировать Very Happy .

МаксС, чтобы чего-то не выпускать веская причина не всегда нужна. В современном глобальном мире достаточно отсутствие должного (с точки зрения производителя) спроса. Ну и маркетинг - картриджные чернила выгоднее производителю. Удобство потребителя производителя волнует очень мало, если на нём не получить достаточно прибыли. Вы производителя не интересуете, его интересут только Ваш кошелек Twisted Evil .
Максим, похоже Вы не слишком искушённый потребитель чернил, иначе Вам было бы вполне понятно, почему картриджные (и ещё в картриджах подходящей системы) чернила не всегда достаточный вариант. Это уже не говоря о том, что чернила в картриджах даже одной марки не всегда совпадают с бутылочными, они, нередко, более разбавленные, чтобы компенсировать усыхание.

Действительно у Вакууматика весь корпус является резервуаром для чернил, но полностью его заполнить без шаманства можно лишь на объем чуть меньший разности между объемами сложенной и расправленной диафрагмы. И всё равно даже полный объём кормуса меньше 5-8 картриджей. Коммандировки они и по тринедели бывают, притом вместо планируемых трех дней, иногда. Да и вообще с вынтажными ручками до краев заполненными чернилами в самолёт садиться, ИМХО, страхово, как-то...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 09:17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласны с уважаемым xzx, действительно слишком маленькая целевая аудитория. Не выгодно. Потому выход один, придумывать каждому что-то свое.
Этот маленький флакончик от висконти навел на мысть об флаконах от эфирного масла или духов.
Но лично мне проще. Я и картриджами не брезгую, а писать столько что бы обного картриджа не хватило не приходилось. Да и фланок чернил с собой взять не проблема. Ничего неудобного в этом не вижу.
Сразу скажу что к искушеным ценителям определенных чернил не отношусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 09:55:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Максим, похоже Вы не слишком искушённый потребитель чернил, иначе Вам было бы вполне понятно, почему картриджные (и ещё в картриджах подходящей системы) чернила не всегда достаточный вариант.

Да я вообще не пользуюсь картриджами, у меня расход чернил примерно 1 резервуар в месяц, мне просто не нужны "походные" варианты.

Цитата:
Это уже не говоря о том, что чернила в картриджах даже одной марки не всегда совпадают с бутылочными, они, нередко, более разбавленные, чтобы компенсировать усыхание.

Хмм... Интересно, я этого не знал. Я думал, чернила одного производителя идентичны во всех упаковках. Вообще, разбодяживание чернил с целью "компенсировать усыхание" мне видится какой-то левой причиной...

Цитата:
Действительно у Вакууматика весь корпус является резервуаром для чернил, но полностью его заполнить без шаманства можно лишь на объем чуть меньший разности между объемами сложенной и расправленной диафрагмы.

Господь с вами, дружище. Стоило бы Артуру Далбергу 5 лет возиться со своим изобретением, а всем остальным называть потом Vacuum Filler революционной системой, если бы объем чернил равнялся разнице развернутой и свернутой диафрагмы (вы видели вообще эту диафрагму? могу сфотографировать рядом с линейкой, увидите, какая она маленькая).
По инструкции шток Vacumatic'a нажимается 10 раз, что позволяет без всякого шаманства наполнить корпус практически под завязку.

Цитата:
И всё равно даже полный объём кормуса меньше 5-8 картриджей.

Это да. И уж конечно он меньше трехлитровой банки чернил! Very Happy
Тут ведь дело такое... Перьевые ручки, разумеется, имеют ряд ограничений, одно из них - не очень большой (по сравнению с шариками-роликами) объем пишущего агента. Ну так уж сложилось. Приходится выбирать.

Цитата:
Коммандировки они и по тринедели бывают, притом вместо планируемых трех дней, иногда.

Не понимаю, что мешает взять в длительную командировку обычный флакон чернил... Это ведь не походные условия самолета/машины, это, как минимум, гостиница.

Цитата:
Да и вообще с вынтажными ручками до краев заполненными чернилами в самолёт садиться, ИМХО, страхово, как-то...

Ну, я бы сказал, пользоваться в самолетах ими не стоит, а перевозить-то в закрытом состоянии можно...
А если пользоваться, то, конечно, лучше Aero-metric. У него, кстати, объем тоже побольше, чем у стандартного С/С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 11:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Вакууматика, что там можно много раз нажимать на кнопочку не переворачивая ручки не знал Embarassed . Но она и после одного нажатия набирает какое-то колличество (не такая уж она и маленькая эта диафрагма, она растягивается всё-таки прилично). На пару дней вроде хватало... А если полный корпус набрать, то вообще много получится. Жаль проверить сейчас не на чем, но предполагаю, что миллилитра полтора войдет. На форуме продаётся, но как то мне ни продавец не предлагаемый к продаже экземпляр не внушает особого доверия (хотя и не рассматривал в серьёз, т.к. сам "сигары" не очень люблю, а дарить в подавляющем большинстве лучше новые ручки, особенно начинающим Very Happy ). Максим, вы винтаж не продаёте?

Флакон взять не проблемма, я так частенько и делаю (или капсулки беру в комплекте к Дуо, который в самолётах проверен - не течёт), но многоразовые капсулки с моими любимыми чернилами согрели бы мне душу в дали от дома Rolling Eyes .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 11:16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, диафрагма Vacumatic'a не растягивается, это принципиальный момент. Она - разворачивается на на длину штока, а потом сворачивается. Сама резина диафрагмы практически не тянется! Иначе она бы слетела со втулки после нескольких заправок.

А какой именно Duofold вы проверяли в самолетах? Современный с конвертером? Он позволяет писать при наборе высоты и снижении, или вы его просто перевозили?

Ручки я время от времени продаю, сейчас тоже есть пара штук лишних.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 12:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Demon, Вы описали то, о чём я и говорил в самом начале обсуждения этой темы многоразовых картриджей: походный набор, в красивый большой ("домашний") футляр входят картриджи, склянки для чернил, шприц или другое устройство для перезарядки картриджей (можно совместить с набором для смешения чернил) и маленький футлярчик (из крокодиловой кожи Laughing ) для картриджей. Вот маленький футлярчек и удобно будет брать с собой в путешествие, предварительно не забыв заправть содержимое чернилами.
Стеклянные картириджи считаю не уместным пижонством - пластиковые практичны и, при необходимости могут быть полностью прозрачными, оставаясь при этом прочными (из поликарбоната, например), но мягкие удобнее, т.к. позволяют "продавить" каплю чернил в ручку. Сама конструкция капсулок может быть различной, я вижу три варианта: с резьбовыми пробками, как я описал (наиболее простой и надёжный), клапанный (требуется проработка вопроса, тут нужна автоматизация заправки, потенциально этот вариант самый удобный) и со сменными мембранами.
Продолжаем дискутировать Very Happy .



Добавлю от себя по теме, мини картриджи для китайской авторучки заправляю квинком. Вся операция длится несколько минут, горлышко картриджа заклеивается полоской скотча. Можно залить сколько угодно картриджей без всяких заморочек, обьема шприца хватает на все, что у меня есть емкости.

Для меня картриджи это несомненное благо, так не люблю капающих повсюду вещей, да и процесс сам по себе технологичнее, быстрее и аккуратнее, за исключением конечно фазы подготовки, и то в плане скорости.

_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toss
Посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 84
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 16:02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O'Bryan писал(а):

Добавлю от себя по теме, мини картриджи для китайской авторучки заправляю квинком. Вся операция длится несколько минут, горлышко картриджа заклеивается полоской скотча.


И как, хорошо держится? Обидно было бы обнаружить протекший в сумке картридж Confused

_________________
Life is just a dream that's never ending
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 16:19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, не очень понятно со скотчем... Ненадежная какая-то конструкция... А накалывать как?

Повертел в руках картридж.
Знаете, что бы я сделал, если бы мне вдруг пришла в голову фантазия перезаправлять картриджи... Я бы заливал чернила шприцем и закапывал бы горлышко микро-каплей обычного силиконового герметика. По идее, он должен держать чернила и легко прокалываться фидером.
Ну, это, конечно, строго для любителей извращений. хе-хе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 17:14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовал на использованном и новом картриджах - купил упаковку Centropen и из картриджа аккуратно тонкой иглой откачал чернила. Потом закачал паркеровский куинк. Делаешь два прокола, первый для подачи/выхода воздуха. От тряски чернила через эти дырочки не выливаются. В использованном горлышко конечно больше и трясти в таком виде не рекомендуется Smile . Узкая полоска ленты скотч наклеивается на бок картриджа, дальше на горлышко и на другой бок. вроде герметично. если что, можно зафиксировать еще одной полоской вокруг, но не думаю что в коробке за пару недель с ними чтото случится.

Насчет извращений, на что только не пойдешь чтобы писАть любимыми чернилами даже в самых ответственных случаях!!!

PS Самое главное, накалывать не надо, надо просто аккуратно отклеить скотч Smile

_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2009 г. 09:02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаксС, с новым Дуо летал. В полёте писал нормально вполне Один разок даже пофорсил: пассажир рядом сидел, не поверил, у него другая ручка была (не помнб какая Sad ), так она не захотела нормально писать, а Дуо писал Smile .

С Уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2010 г. 02:54:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касаемо командировки - это смотря на сколько ехать и что делать перьевой ручкой. Точнее сказать - как много ей писать. Smile
Я, в принципе, пишу чем угодно, не только пером. Поэтому для рабочих записей взял бы пару Корвин. Касаемо пера.
Тут давеча купил коробку длинных ватермановских картриджей. 8 штук, цена примерно 120 рублей. Один на перезаправку, остальные - лежат. Так что если куда ехать - один заправить и вставить в ручку, остальные, не распечатанные - с собой. Габариты у коробочки - смешные, масса - тоже. ИМХО, хватит на очень долго. Это если будет нужно долго писать именно пером.
Так что, с необходимостью перевозки "многоразово заполненных" картриджей, а также флакона чернил, шприцев - не стал бы забивать себе голову. Излишки багажа - ну его... И так будет, чем забить багаж, особенно если ехать надолго. На крайний случай - купил бы еще коробку. 120 рублей за коробку 8 картриджей - вполне приемлемые для этого деньги.
Вот как-то так.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2010 г. 06:34:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что вернулась из командировки (правда не особо длительной, всего 10 дней). Поступила я именно так как советует уважаемый Pragmatik. Никаких проблем. Правда так как пишу мало коробку не брала всего 2 картриджа. И две шариковые ручки (из дешевых). Вот об этом не пожалела. Одну в шахте угробила. хорошо что вторая была тут же...
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2010 г. 16:46:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Одну в шахте угробила. хорошо что вторая была тут же...

Серьёзная у Вас работа. Smile))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2010 г. 17:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Одну в шахте угробила. хорошо что вторая была тут же...


Зато, с другой стороны, как можно было бы потом любить какой-нибудь Джоттер или Филеас шариковый, который бы остался в живых после шахты. SmileSmileSmileSmile
Rolling Eyes Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2010 г. 06:59:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing да не, я просто уронила её в клети (лифт для людей в шахте), а так ничего страшного, разве что корпус соленым станет, в худшем случае пишущий узел забьется пылью, или соль немного попортит его. Ну так для шариковой ручки это не страшно. А вот перо я туда никогда не понесу. Знаю я главного геолого на одном из соликамских рудников, так он именно с шариковым джоттером и ходит в шахту (собственно он везде с ним ходит), ничего, пока не испортился вроде бы.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2010 г. 13:28:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Знаю я главного геолога на одном из соликамских рудников, так он именно с шариковым джоттером и ходит в шахту (собственно он везде с ним ходит), ничего, пока не испортился вроде бы.

Very Happy В-о-от, и я о том же. Знает человек, что из неубиваемых выбирать нужно. Smile

Года три назад я сам (будучи, правда, всего лишь экскурсантом), посещая соляные шахты - и работающую, и туристическую - имел при себе мой Джоттер шариковый.
Так что Джоттеры можно считать заядлыми "шахтёрами". Laughing


П.С.
Извините за маленький оффтоп...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010 г. 18:39:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Так что, с необходимостью перевозки "многоразово заполненных" картриджей, а также флакона чернил, шприцев - не стал бы забивать себе голову. Излишки багажа - ну его... И так будет, чем забить багаж, особенно если ехать надолго. На крайний случай - купил бы еще коробку. 120 рублей за коробку 8 картриджей - вполне приемлемые для этого деньги.
Вот как-то так.

Вот допустим Вам нравяться черные чернила Кросс, а почти черные Ватерман вызывают легкое раздражение. И вот сколько бы десятков упаковок Вы с собой в командировку не взяли, любимым Кроссом с их помощью уже не попишите. Вот как-то так. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010 г. 22:23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я беру с собой флакон и шприц. Много места один флакон не займет.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010 г. 23:13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Вот допустим Вам нравяться черные чернила Кросс, а почти черные Ватерман вызывают легкое раздражение. И вот сколько бы десятков упаковок Вы с собой в командировку не взяли, любимым Кроссом с их помощью уже не попишите. Вот как-то так. Smile

1) Мне не понравились черные Cross. Ни-фи-га они не чёрные!!! Smile Но это — так, отступление.

По сути сказанного Вами.
Если уж придерживаться Вашего подхода, то мне пришлось бы упереть в командировку контейнер любимых вещей. Хороша командировочка будет... Smile))
Но дело в том, что я различаю, во-первых, понятия «люблю» и «надо», а во-вторых — я не настолько эстет, чтобы:
а) иметь единственно любимые чернила;
б) от невозможности писАть ими неделю впадать в депрессию... Smile)))

В командировке многое, к чему привык — недоступно. И чернила — эт такая мелочь по сравнению с другими вещами, к которым привык...
Опять же, многие говорят, что не делают из чернил культа или фетиша — и пишут теми, что попались под руку. Вот я принадлежу к этим людям. Закончился Кросс/Ватерман/Радуга - да и фиг бы с ними.
Многое из документов я сам не стану писать пером, ибо — таково требование документооборота - максимальная сохранность написанного. Ибо, ИМХО, нет ничего глупее, чем увидеть, что написанные за полстраны от дома документы «поплыли» от попадания влаги и стали нечитаемы. И вся работа — псу под хвост. Ворос - и зачем тогда ездил?!? Smile
«Нет, на это я пойтить не могу!» (С) Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Ср 30 Июн 2010 г. 23:19:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010 г. 23:16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
А я беру с собой флакон и шприц. Много места один флакон не займет.

Дык это.. Флакон-то - да, не займет. Вопрос - Вы готовы объясняться с местными правоохранителями, что это тут у вас, заезжего гостя, за шприц такой имеется? Smile)) Далеко не уверен, что они поверят в рассказ про наполнение из шприца чернилами картриджа...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010 г. 23:24:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, шприц в любой аптеке купить можно. Я не пыталась вывозить шприцы за границу, но до Москвы и обратно благополучно "курсирую".
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010 г. 00:24:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я несколько раз подчеркивал, что, в отличие от многих коллег по форуму Smile , вполне лояльно и без предвзятости отношусь к шариковым ручкам. Wink

Так вот, в данном вопросе - проблема "чернила\командировки" я хотел бы высказать мнение, идущее по пути прагматизма несколько дальше даже, чем мнение уважаемого коллеги Pragmatika, с которым я целиком согласен.

А именно:

1. Если командировка именно рабочая (что называется, "выезд в поле" (пусть "полем" будет и приличный офис)), то брать шариковую (даже не роллер) любимую ручку куда практичнее и целесообразнее, нежели перо, увеличивающее организационную нагрузку на ваш багаж. Как уже было отмечено, это позволит и упростить ваше собственное пребывание на выезде и пользование инструментом пишущим, и снизить риск утери\порчи данных, написанных чернилами, с учетом частых переездов, всевозможных выездов, попаданий под дождь и т.п.
А если нужно что-то по-быстрому записать "на коленке"? Причем, в прямом смысле слова где-то в поезде или автобусе?

2. Если же командировка требует "соответствия стиля" и необходимости на переговорах достать из кармана пиджака не БИК за 7 рублей, а солидную авторучку - то в этом случае, опять же, вопрос чернил уходит на второй план - но уже по той причине, что явно ручка будет извлечена не для исписывания больших объемов бумаги, а лишь для некоторых заметок и подписей.

Мне так кажется.

П.С.
Для командировок ручка в корпусе из титана с фишеровским стержнем - самое оно будет. Laughing Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010 г. 07:27:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы, в таком случае, чстный ответ от всех мне немного возразивших: если бы существовали удобные перезаправляемые картриджи, те такие, которые спокойно можно заправить дома, и , благодаря конструкции, таскать с собой без возможных проблем с проливанием, кто бы от них принципиально отказался?

Не нужно, уважаемые, делать из меня чернильного маньяка. У меня хватает шариков(и в голове и в кармане) Smile , у меня есть запасные картриджи с собой, и если ручка закончиться - я не упаду в обморок.

Собственно, Pragmatik:
1.Если уж придерживаться Вашего подхода, то мне пришлось бы упереть в командировку контейнер любимых вещей. Хороша командировочка будет... ))
Ответ: Если бы перезапрвляемые были, не стали же бы Вы их сравнивать с утюгом и холодильником? Ведь целые картриджи Вы все равно"упираете"? А насчет приоритетности и комфортности в командировке, это как с ручками - кому что. Не удивлюсь, если и у Вас в багаже есть не глобально необходимые вещи. Не смог понять, как это Вы смогли оценить мой подход, тем не менее: в командировку я могу уехать срочно и в течении любого дня с тем, с чем пришел на работу. Это не поход, и воспринимается мной такая ситуация нормально.


2.Но дело в том, что я различаю, во-первых, понятия «люблю» и «надо», а во-вторых — я не настолько эстет, чтобы:
а) иметь единственно любимые чернила;
б) от невозможности писАть ими неделю впадать в депрессию... )))
Ответ: Ваше предположение о том, что я за свою жизнь "люблю" и "надо" различать не научился -ошибочно.
Ваше предположение о том, что у меня только одни любимые чернила -ошибочно. Черные Ватермэн не нравяться. Кросс привел для примера. То, что Вас они не устраивают - не показатель для других.
Ваше предположение о том, что кто-либо впадает в депрессию -подтвердить ничем не могу. Я таких - не знаю.

Мне кажется, акцент беседы сместился в сторону: мне показалось, и возможно не зря, что обсуждалась приятная возможность иметь выбор в виде перезаправляемых, и легкое сожаление, что его нет, предположения, какими они могли бы быть и какие из этого могли бы быть плюсы для некоторых из нас. Естественно, никакой паники по поводу их отсутствия, никто не наводил. Если кто-либо меня понял неверно или по-своему - приношу свои глубочайшие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010 г. 09:28:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Хотелось бы, в таком случае, чстный ответ от всех мне немного возразивших: если бы существовали удобные перезаправляемые картриджи, те такие, которые спокойно можно заправить дома, и , благодаря конструкции, таскать с собой без возможных проблем с проливанием, кто бы от них принципиально отказался?

ОК, попробую ответить честно.
Удобный перезаправляемый картридж мне был бы нужен, и/или был бы мной востребован — исключительно к авторучкам Паркер. Ибо Квинк в картриджах меня не устраивает. С Ватерманом заморачиваться б не стал, ибо Флорида Блю меня удовлетворяет полностью в качестве голубых/синих чернил.


Но проблема в том, что едва ли подобные картриджи появятся. Авторучкам ужо более ста лет, был бы спрос — давно б завалили этими картриджами рынок. Ан нет даже намёка.
Моё предположение: спрос на такие картриджи будет таким небольшим, что делать их — просто нерентабельно. Люди со «статусными» ручками такой ерундой даж голову себе забивать не станут. Несолидно им это. А простые владельцы — решают проблему своими силами.

Lu писал(а):


Собственно, Pragmatik:
1.Если уж придерживаться Вашего подхода, то мне пришлось бы упереть в командировку контейнер любимых вещей. Хороша командировочка будет... ))
Ответ: Если бы перезапрвляемые были, не стали же бы Вы их сравнивать с утюгом и холодильником? Ведь целые картриджи Вы все равно"упираете"?

См. ответ чуть выше. Smile


Lu писал(а):

Не удивлюсь, если и у Вас в багаже есть не глобально необходимые вещи.

Практически нету. Багаж всегда ограничен по объему/весу. Берешь только то, что очень нужно.
Хотя, если кто летает бизнес-джетом — тады да, у них тама посвободней с порядками. Smile

Lu писал(а):


Не смог понять, как это Вы смогли оценить мой подход,

Да я просто логически спроецировал Ваш подход к авторучкам на другие, не менее необходимые, вдали от дома вещи.

Lu писал(а):

тем не менее: в командировку я могу уехать срочно и в течении любого дня с тем, с чем пришел на работу. Это не поход, и воспринимается мной такая ситуация нормально.

Хм... Я б не пошел уже на такую работу. В молодости — таки да, романтика, интересно. А счас — уже некоторые вещи пытаешься планировать заранее. Smile

Lu писал(а):

Ответ: Ваше предположение о том, что я за свою жизнь "люблю" и "надо" различать не научился -ошибочно.

Вы просто меня не поняли. Я ни полслова не говорил про Вас. Я отвечал на Ваши слова исключительно имея в виду себя, свои привычки и т.п.


Lu писал(а):


Ваше предположение о том, что у меня только одни любимые чернила -ошибочно. Черные Ватермэн не нравяться. Кросс привел для примера.

Еще раз — Я ни полслова не говорил про Вас. Вы предложили мне ситуацию, в которой бы я остался без «любимых чернил». Соответственно, на это я Вам ответил, что таковых у меня нет, а если б и были — я спокойно бы отнёсся к тому, что они закончились в командировке. Ибо я заранее спланировал бы, ДЛЯ ЧЕГО я беру с собой перьевую ручку (исписывать сотни страниц — или просто расписаться пару раз на ответственных мероприятиях).


Lu писал(а):

Ваше предположение о том, что кто-либо впадает в депрессию -подтвердить ничем не могу. Я таких - не знаю.

Это не моё «предположение». Это — мой ответ Вам на те конкретные «условия задачи», которые Вы мне задали в Вашем обращении ко мне.
Как говаривал один мой знакомый: «Как было спрошено — так было отвечено.»
Вы спросили — дескать, что будете делать, если закончатся любимые чернила. Я Вам на это и дал ответ.

Lu писал(а):


мне показалось, и возможно не зря, что обсуждалась приятная возможность иметь выбор в виде перезаправляемых,

Поскольку промышленно этого никто не выпускает и даже не собирается, остаётся, по сути, лишь самостоятельная заправка картриджей. А тут уже каждый делает, как ему удобно.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 01 Июл 2010 г. 10:12:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group