ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Философствования о "качестве" брендов...
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Философствования о "качестве" брендов...
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2018 г. 21:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

ТопающийЁж, ну по Анкоре или Висконти видно, что это дорогая штуковина Smile

Да неужели? Значит, мне повезло, что пользуюсь скромной ручкой, по которой её дороговизна не видна Wink

Семён писал(а):

И потом, у нас приличное количество людей, что-то об этих ручках знающих.

Честно скажу, "в теме" сам недолго.. но за пределами форума таких не встречал.
Было пару раз за полгода: "О! Это что, паркер?" И все. Слово "монблан" знал только один коллега.

Семён писал(а):

Ведь на нашей работе ручка - это основной инструмент, поэтому почти все тщательно подходят к выбору ручки.

Неужели коллеги будут завидовать или от них какой-то негатив пойдет, замешанный на обостренном чувстве социальной справедливости? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Good Tourist
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2018
Сообщения: 46
Откуда: Мiнск, BLR/ Cancun, MX

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 02:20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Знаете,о чём вы все сейчас рассуждаете? Ни о чём другом в "сухом остатке",как о чести и совести.
Семён писал(а):
Просто в последнее-то время это самое качество (под качественной вещью я подразумеваю надёжную, хорошо сделанную, независимо от других характеристик) сильно упало. И эти немецкие машины стали сыпаться,...
потому что верх взяли "эффективные менеджеры" и маркетологи, которым скорые деньги и быстрый оборот вложений дороже и важнее тех самых чести и совести. Они вообще не понимают,что эти понятия могут быть как-то конвертируемы (в деньги,разумеется,иной конвертации они не понимают),а вот создание "однодневки" -это нормально,по их мнению!

Не буду судить о чести и совести, но есть и ещё один аспект (официально не признаваемый, но, по мнению многих, имеющий место быть) - чисто экономический: современные товары сознательно делаются такими, чтобы срок службы их не был слишком длинным, иначе производители просто не смогут продавать всё то, что выпускают. Это и к брэндам применительно. Можно ли в этом смысле говорить о плохом качестве? Если да, то только в сравнении с тем, что было ранее. А для нашего времени такое качество, увы, становится стандартным...

_________________
In pivo veritas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 05:55:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпускать товары заведомо пониженного качества (а как иначе можно сократить срок службы?)-это подло! Вот Вам и о чести,и о совести!
Слава Всевышнему,есть целые страны,где не все прониклись этой мерзкой идеей. Япония в их числе.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 2019 г. 16:27:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Выпускать товары заведомо пониженного качества (а как иначе можно сократить срок службы?)-это подло! Вот Вам и о чести,и о совести!
Слава Всевышнему,есть целые страны,где не все прониклись этой мерзкой идеей. Япония в их числе.

Юрий Юрьевич, тут речь не столько в подлости, сколько в кризисе перепроизводства. И как следствие, возможного глобального обвала экономики. Мы ведь все понимаем, что современная металлургия, машиностроение и прецизионные технологии позволяют создавать вещи которые будут работать десятилетия! И современная индустрия легко может насытить такими вещами мировой рынок. Тут уже упоминались немецкие моторы "миллионники", думаете разучились делать, навряд ли, экономически не выгодно - насыщение рынка и все, завод остановился. И так во многих сферах. Доказано, что мощный пинок нашей матушке Земле дал бы рывок в космос, но и тут тормозят это дело. Вот маркетологи и "отплясывают" свои "плясовые".
Так, что с Good Touristтом согласен.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 2019 г. 00:16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот тут я, пожалуй, поспорю с сотоварищами.

Слышал я от уважаемых людей, что фишку, она же гениальная бизнес-идея - чтобы продукт ломался почти сразу после окончания гарантийного срока, придумали японцы. Если это правда, то чего же хвалить изделия японской промышленности без оглядки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Good Tourist
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2018
Сообщения: 46
Откуда: Мiнск, BLR/ Cancun, MX

СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 2019 г. 00:16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13, благодарю, коллега. Кстати, никакой подлости не вижу в таком развитии событий: не нужно забывать, что мы живём в информационную эпоху, и когда мы покупаем товар, мы покупаем не просто вещь, а некий информационный контент: имидж брэнда, его позиционирование, даже какие-то маркетинговые фичи, приписываемые товару... Плохо это или хорошо - другое дело, по мне так подобные категории тут неуместны: так есть, и это натуральный результат нашего времени. Важно другое: в таких условиях товар быстро устаревает морально, гораздо раньше, чем физически. Поэтому делать "долгоиграющий" товар просто не имеет смысла экономически. Его не будут использовать до окончания срока реальной эксплуатации. Поэтому да, сокращение службы вещей, увы, оправдано.

Конечно, это в большей степени касается массовых брэндов и в гораздо меньшей - люксовых, например, производителей дорогих перьевых ручек, которые изначально не ориентируются на массового потребителя. Но какие-то отголоски, наверное, доходят и до них.

Не думаю, что Япония тут исключение. Наоборот, японцы первые должны это понимать, у них уже четверть века экономическая стагнация. Но надо пожить в Японии и попользоваться активно их товарами, чтобы сделать объективный вывод.

_________________
In pivo veritas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 2019 г. 08:02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про теорию запланированного устаревания есть видеофильм на youtube, там рассказывается про консорциум производителей электроламп, которые в начале 20 века пришли к соглашению уменьшить срок службы ламп для увеличения объемов производства и продаж. Так что японцы тут вряд ли при делах. Там как всегда всякие осрамы, филипсы и дженерал электрики.

https://www.youtube.com/watch?v=ssSlodrPY3M

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 2019 г. 09:23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Good Tourist писал(а):
. Важно другое: в таких условиях товар быстро устаревает морально, гораздо раньше, чем физически. Поэтому делать "долгоиграющий" товар просто не имеет смысла экономически. Его не будут использовать до окончания срока реальной эксплуатации. Поэтому да, сокращение службы вещей, увы, оправдано.
.
О чём речь? Если об электронике типа гаджетов и прочих приблуд,то я мог бы согласиться,но с натяжкой.
Есть у меня,к примеру,USB флешка на 16 Мб. Что в ней морально устарело? Скорость записи/чтения? Объём? На чей взгляд она устарела? На мой,так нет. Я ею пользуюсь до сих пор.
Так и во всём. Десктоп у меня недавно вышел из строя,так он 2007 года,и работал нормально.Меня устраивал. Кто-то (мы знаем,кто. Ушки,покажитесь!) скажет "ацтой!",и будет прав. Но прав субъективно,в силу зависимости своей от маркетинга. Меня же такое мнение не смущает вообще. Совсем!
Моральное устаревание? Приведите мне несомненный пример его!
Есть у меня насос для воды,пр-ва Великой Британии , 1949 вроде год. Чему там устаревать? Обмотки бронированные герметичные,поверхности трения керамические со смазкой водой,корпус бронзовый,сетки бронзовые. Потрескалась часть резинового шнура,та ,что погружалась в воду с насосом. Выпаял,укоротил,припаял,герметизировал. Но естественное устаревание второстепенных и заменяемых частей не есть устаревание агрегата в целом! Просто соблюдать правила надо (не засасывать песок и грязь,для чего проверить и чистить фильтр),и всё!
Не пойму,чего хотят достичь,избавляясь от предыдущего Айфона,купленного всего полгода назад,и стремясь (даже с заёмной кабалой!) обзавестись только что выпущенным? Понты,и не более,КМК.
Одноклассник часто бывает в Штатах. Пишет,что там повальное увлечение-приобретение рабочих вещей 40-50-60-х годов. Его просили привезти им советскую посудомойку 60-х годов. Он ответил,что вряд ли кто-то из них согласится,и ввёл америкосов в ступор.😶 Как так? У машинки-спрашивать согласие? 😁
В общем,люди стали понимать,что им навязывают фиговую стратегию. Для чего-то она,м.б.,и подходит (ТВ,но там скорее наступит физическое,как с кинескопными ) для многого-лучше не надо! Старые вещи надёжны.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Пт 29 Мар 2019 г. 09:28:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 255
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 2019 г. 09:28:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно японцев, они сами мало что придумывают, достаточно консервативная нация. По большей части они берут что-то придуманное другими, и доводят до совершенства. За всю их промышленность не скажу, но по части автопрома они одни из последних пришли (но всё-таки пришли) к тому что продавать новые машины выгоднее чем делать надежные. Кто был первым выяснить сложно, подавляющее большинство считает что это немцы из VAG, но например та же мицубиши, уже в конце 90-х выпускали вариаторы, которые как по команде ломались на 150 тыс., причем все в одном месте. Есть ещё одна интересная история про мерседес, полученная из инсайдерских источников, но боюсь что она здесь будет не к месту...
_________________
Cleo, lamy, Pilot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 2019 г. 09:59:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вам как маркетолог, работающий на производстве, скажу - все это правда. Сейчас одна из основных задач это снижение себестоимости изделия за счет снижения его эксплуатационных характеристик. В том числе и срока службы. В нынешний век потребителям насильно насаждается идея о постоянном обновлении предметов потребления. Только после устойчивого внедрения в сознание потребителей идеи постоянного обновления можно принебрегать сроками эксплуатации. Пластиковая канистра, что можно здесь модифицировать и обновлять? Однако за год наша компания провела 3 модификации канистры, постепенно снижая вес затрачиваемого сырья. Однако покупателям это превозносится как обновленный дизайн с улучшенными характеристиками, новыми ребрами жесткости и т.д. Это обусловлено не только жадность производителей, но и снижением покупательной способности населения и росту цен на сырьевые материалы. К примеру стоимость полиэтилена выросла на 20% за 3 месяца, а потребители требуют снижения стоимости продукции на 10%. Откуда взять 30% этой дельты? Вот и вступают в работу маркетологи для удешевления стоимости продукции.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 2019 г. 10:12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж мне эти маркетологи....
Бабки заслоняют достоинство,честь и совесть,и попробуйте доказать мне,что это не так!
Я,как врач-гигиенист,соглашусь с необходимостью постоянного обновления "расходников",как продукты питания,одежда-обувь,и подобное. Но ведь и товары длительного потребления ныне превращаются в расходные! Это ж уму непостижимо! Стиралка,которая должна проработать несколько лет,имеет гарант. срок год-два и ломается на третий.
Скоро придём к тому,что и жильё перестанет быть кап. строением и перейдёт в расходники,и средства транспорта,и в космос скоро маркетинго влезет. Может,пора хорошим людям валить из этой сферы? А то дойдёт до отстрела по проф. признаку.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 2019 г. 12:11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Может,пора хорошим людям валить из этой сферы? А то дойдёт до отстрела по проф. признаку.


Золотые слова Юрий Юрьевич. В случае смуты я бы сам первый пошел бы валить маркетологов по проф.признаку, как человек знающий чем им приходится заниматься. Мне давно надоело это лицемерие. Надоело бороться с собственниками, объясняя что так нельзя. Хочется как прежде, что-то создавать своими руками, видеть результат работы. Плюнул на все, ушел с работы месяц назад. Поэтому сейчас и распродаю свои запасы чернил и ножей. Семью кормить надо. Буду возвращаться к той работе с которой начинал свою карьеру - как технический специалист. Опять в поля, опят на нефтепромысла, из душного офиса на лесные просторы....

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Good Tourist
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2018
Сообщения: 46
Откуда: Мiнск, BLR/ Cancun, MX

СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 2019 г. 04:41:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Моральное устаревание? Приведите мне несомненный пример его!

Вы сами его привели - флэшка на 16 Мб. Я даже проверил, правильно ли прочитал Very Happy Не знаю, для чего вы как врач её используете, а у меня как фотографа на флэшку 16 Мб влезет ровно 2 снимка HD, а в RAW вообще ни один не влезет. А мне нужно, чтобы влезло пару сотен, как минимум. Поэтому я уже и на 512 Мб флэшку выбросил давно. Или фильм - всего один фильм в хорошем качестве, это несколько Гб... При этом да, накопитель хорошей марки будет работать еще многие годы. Только кому он нужен на 16 Мб с его хорошей работой? Кроме вас, естественно, да ещё пары человек. При всём уважении, вы отнюдь не массовая аудитория.

При этом не будем утрировать. Есть вещи которые действительно не могут устареть морально, как та же вышеприведенная канистра. Но, как говорится, лес рубят - щепки летят. Производственные расходы везде сокращать нужно.

Наконец, старые вещи зачастую были надёжнее и потому, что были проще. В насосах не разбираюсь, но подозреваю, что и туда потихоньку электроника проникает. А электроника всегда (ну, почти) менее надёжна, чем чисто механические вещи. Так что надо сравнивать объективно.

Но я, в целом, верю в здравый смысл. А здравый смысл всегда в разумном балансе. ОК, сейчас качество хуже - но только до определённой степени, т.к. хорошее качество - это и ещё и важное конкурентное преимущество. Качество падает ровно до того уровня, пока это экономически выгодно, но оно никогда не будет падать до бесконечности, т.к. в некоторой точке, при условии развитого рынка, это начинает приносить лишь убытки производителю. Примеров в истории масса.

_________________
In pivo veritas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 2019 г. 10:32:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Good Tourist писал(а):

Но я, в целом, верю в здравый смысл. А здравый смысл всегда в разумном балансе. ОК, сейчас качество хуже - но только до определённой степени, т.к. хорошее качество - это и ещё и важное конкурентное преимущество. Качество падает ровно до того уровня, пока это экономически выгодно, но оно никогда не будет падать до бесконечности, т.к. в некоторой точке, при условии развитого рынка, это начинает приносить лишь убытки производителю. Примеров в истории масса.


Это вы говорите о рыночно ориентированном производителе (важная оговорка "при условии развитого рынка"), этот тезис действителен, или условно действителен в условиях свободного рынка, общества с экономической свободой по умолчанию. Но сегодня таких обществ — ау!!! Даже Америка, которая изначально декларировалась как именно такое свободное от ограничений место, вот вот окончательно перестанет быть таковой… Отличные Трамповские лозунги, "мейк грейт эгэйн", это всего лишь лозунги. А есть институты, бюджеты которых предназначены для ограничения всяких, в том числе и рыночных, свобод…
О других странах на этом фоне даже упоминать как то неловко, типа "не жили богато, нечего и начинать"… Примеры нам не нужны, мы внутри такого примера последние лет сто :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 2019 г. 13:29:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зная в общих чертах сферу проф.интересов Ю.З.,нельзя не согласиться с вышенаписанным.
Что же касается морального устаревания,то по характеристике вместимости и скорости флешка устарела не морально,а технически. То есть-её ТТХ несовременны. Но причём здесь мораль? Флешки такой конструкции используют? Да! Объём маловат,повторюсь,но она работает в современных картридерах.
Как пример устаревания можно ещё привести фонограф Эдисона. Барабаны на него не выпускаются лет сто. Вот его ещё можно условно считать морально устаревшим. И то по сравнению с твердотельными носителями. Но если кто-то попытается привести в этом же русле в качестве примера патефон или граммофон,то пример будет неудачным. Потому что и пластинки на 78 записываются и выпускаются,и аппараты эти слушаются. Отдельными личностями, но всё же!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group