ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Сотовые телефоны
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Сотовые телефоны
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2015 г. 18:50:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Говорят, человек познается в дороге, в драке и в деньгах... Учитывая накал высказываний г-на Pragmatik в мой адрес в предыдущих темах, решил дать ему возможность проявить себя. Он превзошёл мои ожидания.

Порой сложившиеся мнение бывает ошибочным. Сергей- вполне адекватен и довольно приличный наш форумчанин со своим взглядом (во многом мы похожи). Не думаю, что нужно накалять страсти, пустое это...
Torotto писал(а):
Насчет подписи, у меня ассоциация со стихотворением Некрасова.

А что, у вас там сильные морозы? Завидую, я давно уже не видел настоящую зиму. Very Happy Но местоположение изменил бы. Либо город, либо пустая графа. А кусочек произведения в подпись можно поставить...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2015 г. 23:37:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Dolgorukii писал(а):

Сергей, тут, как раз-таки, всё просто.


Вы почитайте отзывы и вообще статьи/обзоры об этой модели конкретно.

Юрий, как раз обзоры и читал, как только эта модель появилась в продаже. Но вот судя по обзорам и характеристикам - нет в этой модели ничего такого особенного, чего бы не было в Самсунг S5610.

Правильно. Так и не в функционале фишка. Smile


Pragmatik писал(а):

Вы знаете, тут вопрос неоднозначный, как любила говаривать одна "дочь офицера" (TM) Smile

По внешнему виду... Хм. ИМХО - на любителя. Мой Самсунг S5610 выглядит, на мой взгляд, ничуть не жуже. Новая версия его, Самсунг S5611, получил новые расцветки и выглядит весьма недурно. А Нокию 515 смотрел я на витринах.Тут, конечно, кому как. Меня не впечатлило. ОСобенно за 7-8 тысяч рублей.

Горилла гласс... Тож на любителя. Я вот аккуратно к вещам отношусь, у меня и обычные мобилки с обычными стёклами выглядят если не как новые, то очень приличные.

Касаемо алюминия и металла в корпусе. Как бывший радиоинженер, скажу, что что-то терзают меня смутные сомнения. Ещё со времён 15-летней давности, когда были в моде металлические корпуса у мобильников. Металл, он, всё же, экранирует радиоволны, в той или иной степени. Поэтому использование металлических корпусов на мобильниках - это на любителя. Мне, если честно, не нужно.

Смотрите, не касаясь обсуждавшихся вами с Максимом гнусмасов. Smile

Насчёт "гориллы", цены и алюминия.
1. Горилла - вы лично можете пользоваться вещами столь аккуратно, что у вас 200 лет отслужит бумажный телефон.
Но это не отменяет тех характеристик, которыми в части устойчивости к царапинам, прочности и т.п. (не будем углубляться в тех. детали) славится "горилла".
Не говоря уже о большинстве, пользующемся телефонами не так аккуратно и которых "горилла" выручает реально.

2. Алюминий - не буду влезать в ваш с уважаемым Torotto действительно предметный спор о вреде металла в корпусе, но просто сделаю ремарку, что уже довольно давно различные люминии с титаниумами - это "маст хэв" в дорогих флагманских моделях, не говоря уже о статусных телефонах.

И металлические детали (в большом количестве) есть в разных моделях Верту, в телефонах Таг Хойера и Улисс Нардена, в том же Порше от ББ.
И никому ничего не мешает. Very Happy
Более того - в обычном "пластике" эти телефоны и продаваться не будут...

Да и странно мне думать, что инженерами ничего не придумано и что нельзя вывести в аппарате антенну так, чтобы не мешала рамка металлическая...

3. Цена.
К чему, собственно, и шло.

Я уже несколько раз написал - это и телефон, и его цена для тех, кто хочет не просто кнопочник (как ваши самсунги обсуждавшиеся), а для тех, кто хочет телефон в дорогом оформлении.

И тогда всё очевидно становится.


-------------------------------
Собственно, Паркер Вектор и Паркер Риальто. Smile

Дорогое оформление и материалы - пожалуйста, и цена соответствующая.

А форма?...


_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2015 г. 08:46:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Насчет подписи, у меня ассоциация со стихотворением Некрасова.
Shina писал(а):

А что, у вас там сильные морозы?
Весьма! Ибо знаю,где Константин живёт. Куда как севернее нас с тобой,Игорь. И леса...до сих пор-немеряно.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2015 г. 17:11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Насчёт "гориллы", цены и алюминия.
1. Горилла - вы лично можете пользоваться вещами столь аккуратно, что у вас 200 лет отслужит бумажный телефон.
Но это не отменяет тех характеристик, которыми в части устойчивости к царапинам, прочности и т.п. (не будем углубляться в тех. детали) славится "горилла".

Согласен. Но!
Про "гориллу" - услышал впервые от вас. До этого, как раз, и не знал, что там есть "горилла".

Dolgorukii писал(а):

2. Алюминий - не буду влезать в ваш с уважаемым Torotto действительно предметный спор

Неееее. Предметного спора, уж извините, там не было. Smile
Была с моей стороны предметная чёткая информация (никем, заметьте, не опровергнутая на уровне доказательств, а не простого разговора уровня 7 класса школы) - и была с противоположной стороны распальцовка. В том числе - про SAR. Причём, про SAR оппонент предусмотрительно не полез в дебри. И правильно сделал. Smile

А вот про SAR и его взаимосвязь с мощностью мобильника могу объяснить подробно и чётко. Рассказываю. Smile

Любой мобильник - это РАДИОСТАНЦИЯ. Даже в инструкциях и сертификатах ещё не так давно писали - "радиостанция носимая".
В самом общем виде - у любой радиостанции есть тракт приёма и тракт передачи.

Тракт приёма характеризуется, в том числе - чувствительностью и избирательностью (величина, обратная селективности). Цифр производители мобильников писать не любят, но чувствительность вы можете опосредованно увидеть и определить, положив рядом два мобильника с симкой одного оператора и посмотрев на шкалу индикации уровня сигнала базовой станции. У одного мобильника на этом индикаторе будет еле-еле одно-2 деления, у другого - 2-3-4 деления. Соответственно - второй мобильник как радиоприёмник более чувствителен, чем первый.

Далее - тракт передачи.
Ещё раз - производители мобильников не любят цифр. Ибо в любой "соте" сигнал будет разным, зависит от множества параметров, в т.ч. от застройки, особенностей ландшафта местности и т.д. и т.п.
Но! Мы можем ОПОСРЕДОВАННО понять, у какого мобильника передатчик мощнее.

Есть такой параметр - SAR - удельный коэффициент поглощения, размерность - Вт/кг.
Сам по себе этот параметр мало что говорит. Но! В первом приближении - это МОЩНОСТЬ ИЗЛУЧЕНИЯ мобильника. А мощность радиопередатчика - это важнейший параметр передатчика, который при прочих равных условиях чем больше, тем больше дальность, на которую "бьёт" передатчик.
Т.е., чем у телефона выше значение SAR, тем телефон мощнее как радиопередатчик. А чем он мощнее как радиопередатчик - тем на большее расстояние он добьёт или тем бОльшее расстояние преграды между собой и базовой станцией он пробьёт. Что крайне важно в той же городской высотной застройке, когда между мобильником и базовой станцией много железобетона.
Т.е., если имеем один мобильник с уровнем SAR 0,5 Вт/кг, а второй с уровнем SAR 1,6 Вт/кг, то мощность второго мобильника примерно в 3 раза выше, чем первого. Т.е., второй радиопередатчик почти в 3 раза мощнее первого! Т.е. - он передаёт сигнал на бОльшую дальность. Т.е., имеет запас по мощности, что немаловажно в сложных условиях.

Вот и получаем, что если у телефона выше значение SAR, то он более мощный, более дальнобойный. Т.е., он будет иметь уверенную связь с базовой станцией там, где мобильник с небольшим SAR просто не будет добивать до базовой станции или будет работать нестабильно.

У современных мобил и смартфонов сейчас уровень SAR не очень большой, нередко 0,3-0,7 Вт/кг. Это и понятно - в городах охват базовыми станциями хороший. А у старых мобильников и у тех же айфонов - 1,2-1,6 Вт/кг. Именно поэтому и говорим про то, что у многих людей дома новые смартфоны держат связь плохо и неустойчиво, а старенькие мобилы дают уверенную связь. Особенно в высотных кварталах, где нет своих базовых станций.
В нормальных условиях мобильник уменьшает излучаемую мощность. Но если условия плохие - мощность излучения увеличивается, чтобы связь была и была уверенной. А вот у современных телефонов и смартфонов с небольшими значениями SAR этой мощности просто некуда увеличиваться. Вот и получается, что в неблагоприятных условиях старые мобильники держат связь там, где новенькие девайсы дают нестабильную связь.

Так что, вот такая раскладка. В принципе - элементарная вещь, если иметь хотя бы элементарные знания по радиотехнике, когда по опосредованной величине получают определённый результат.

У вас в аудите тоже есть параметры, когда по опосредованным данным можно получить информацию о состоянии компании. Smile


Dolgorukii писал(а):
И металлические детали (в большом количестве) есть в разных моделях Верту, в телефонах Таг Хойера и Улисс Нардена, в том же Порше от ББ.
И никому ничего не мешает.

Верно. Не мешает. Весь вопрос - ПОЧЕМУ?
Да потому, что там, где ездят ребята на Порше с Верту, там покрытие сотовой сети идеальное. Поэтому даже немного заэкранированная металлом антенка Верту будет ловить достаточно чёткий и мощный сигнал базовой станции, а передатчик этого Верту будет "добивать" до этой базовой станции. А вот ежели девушка на Порше с Верту будет ехать не по улицам Монако или Ниццы, а по сибирскому тракту вдали от города - вот там и посмотрим, что будет работать - металлический Верту или старенькая пластиковая Нокия на $80. Smile

А вот мой товарищ в Химках имел летом большие проблемы с новеньким смартфоном в своей квартире, хотя старенькая кнопочная Нокиа давала стабильную связь. Потому что он живёт в зоне высотной застройки. И там связь неуверенная, особенно на нижних этажах, куда сигнал с "базы" доходить очень слабым и/или даже многократно переотраженным.
Кстати, в моём городе тоже есть места, где, к примеру, МТС и Билайн практически не ловят, а работает только Мегафон. У товарища так в квартире. Вынужден иметь несколько мобил. Дело было вот этим летом. А есть места, где Мегафон отвратительно ловит и люди выходят на улицу, чтобы позвонить. И это - крупный подмосковный город! Что уж говорить о посёлках и деревушках в глубине нашего Подмосковья и далее по России.


Dolgorukii писал(а):
3. Цена.
К чему, собственно, и шло.

Я уже несколько раз написал - это и телефон, и его цена для тех, кто хочет не просто кнопочник (как ваши самсунги обсуждавшиеся), а для тех, кто хочет телефон в дорогом оформлении.

И тогда всё очевидно становится.
Собственно, Паркер Вектор и Паркер Риальто. Smile

Дорогое оформление и материалы - пожалуйста, и цена соответствующая.

А форма?...

Юрий, я это сразу понял в ваших словах. Но я на это и сказал, что когда смотрел эту Нокию 515 в салоне - вот дорогого оформления в ней как-то вот и не заметил. С виду - самый обычный телефон. То, что у него "горилла глас" и что у него металлический корпус - внешне никак не отображается. Именно что - внешне.
Поэтому конечно же - если всё про этот телефон прочитать, да подробно - то да, получается то, что вы говорите. Но это - именно если подробно почитать. Smile

Поэтому в вашем примере про Вектор и Реальто - тут, как раз, СРАЗУ понимаешь, за что ты платишь. Реальто - ОЩУТИМО более дорогая и внешне выигрышная ручка. А Вектор - дешёвенькая. Это ВИДНО. А у Нокиа 515 именно "дороговизны" и не видно. Ну, имею в виду - лично для меня. На мой сугубо провинциальный взгляд. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2015 г. 22:59:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:26:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 2015 г. 15:30:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Юрий, я это сразу понял в ваших словах. Но я на это и сказал, что когда смотрел эту Нокию 515 в салоне - вот дорогого оформления в ней как-то вот и не заметил. С виду - самый обычный телефон. То, что у него "горилла глас" и что у него металлический корпус - внешне никак не отображается. Именно что - внешне.
Поэтому конечно же - если всё про этот телефон прочитать, да подробно - то да, получается то, что вы говорите. Но это - именно если подробно почитать. Smile

Поэтому в вашем примере про Вектор и Реальто - тут, как раз, СРАЗУ понимаешь, за что ты платишь. Реальто - ОЩУТИМО более дорогая и внешне выигрышная ручка. А Вектор - дешёвенькая. Это ВИДНО. А у Нокиа 515 именно "дороговизны" и не видно. Ну, имею в виду - лично для меня. На мой сугубо провинциальный взгляд. Smile

Тогда вопросов быть не может. Smile
Вам показалось так, другим - иначе.

Лично моё мнение - таки разница видна невооружённым взглядом. Телефон внешне очевидно отличается в лучшую сторону по сравнению с собратьями из менее дорогих и качественных материалов...

Torotto писал(а):

Это значит, что в современном телефоне всегда антенна окружена радиопрозрачными материалами. Из каких материалов сделан остальной корпус не суть важно, погоды не делает.
<...>

На фото антенна расположена в нижней части корпуса, ее окружают радиопрозрачные материалы. Вся остальная площадь занята экраном и батареей.
<...>

Несмотря на резинопластиковый корпус, внутри он в значительной степени железяка. Антенна была расположена на тыльной стороне вверху. Отличная антенна, золоченые подпружиненные контакты и контактные площадки, отличная элементная база.

<...>

Задняя крышка - увесистый кусок металла. Заметили контактные площадки на железяке? Связь была отменная. По качеству голосовых кодеков - в 5 лучших телефонов которые побывали в моих руках.

<...>

Еще раз повторюсь, от базовой станции сейчас зачастую зависит больше чем от телефона. Внутри телефона металла и так более чем достаточно, поэтому зацикливаться за пластиковых корпусах нет большого смысла.

Повторюсь - в детали влезать не могу, т.к. не погружён в тему, но, собственно, это и предполагал... обилие металлических частей в любых видах и конструкциях телефонов, будь металл реальной проблемой, вряд ли бы было на таком уровне...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 2015 г. 19:26:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Тогда вопросов быть не может. Smile
Вам показалось так, другим - иначе.

Лично моё мнение - таки разница видна невооружённым взглядом. Телефон внешне очевидно отличается в лучшую сторону по сравнению с собратьями из менее дорогих и качественных материалов...

Именно так, Юрий. Разговор о чисто субъективном восприятии. Smile


Dolgorukii писал(а):

Повторюсь - в детали влезать не могу, т.к. не погружён в тему, но, собственно, это и предполагал... обилие металлических частей в любых видах и конструкциях телефонов, будь металл реальной проблемой, вряд ли бы было на таком уровне...

Всё зависит от того, в каких условиях работает телефон.

Современные мобильники и тем более смартфоны рассчитаны на нормальное покрытие сотовой сети, ибо рассчитаны они на продажу в развитых странах. Где покрытие сети нормальное и даже отличное. Поэтому и значения SAR в нормальной технике "грандов телефоностроения" снижают. В нормальном городе связь устойчивая. И просто-напросто нет необходимости в мощных телефонах.
Другое дело, когда речь идёт о продукции для "стран третьего мира". Кстати, многие дешёвые кнопочные мобилки как раз и предназначены для таких стран.
Там покрытие сети ОЧЕНЬ РАЗНОЕ. Даже внутри города в высотной застройке связь отвратительная.

А теперь просто представьте - человек стоит на улице или едет в машине, или находится в офисе где-нибудь на 25 этаже среди таких же высотных домов. Где будет расположена базовая станция относительно его телефона? Особенно с учётом, что все держат свои телефоны очень по-разному. Да где угодно будет эта базовая станция. Да ещё сам человек руками обхватил телефон. Недаром в инструкциях пишут - не беритесь рукой за место, где находится антенна. Это пишут во всех нормальных инструкциях нормальных производителей. Например, у Самсунг. И даже показывают, где именно находится эта антенна.
Более того! Порой аппаратура работает на отражённом сигнале. И более того - порой отражённый сигнал "забивает" полезный. Это реальная проблема и с ней борются.
Это всё к тому, что вы никогда не знаете, с какой стороны в ваш телефон придёт сигнал от базовой станции...

А ещё нагляднее всё это можете ощутить, когда выедете в местность, где связь не очень. На шашлыки, на рыбалку, на охоту.
Лет 10 назад в тестах мобильников как раз уезжали куда-нибудь в деревню и на природу, клали рядом несколько моделей мобильников одного и того же сотового оператора (для чистоты эксперимента) и поочерёдно пытались дозвониться до каждого из них. При этом фиксировали количество делений на шкале индикации уровня сигнала базовой станции. У разных моделей количество "палок" на индикаторе уровня сигнала было различным. И с каким-то телефоном связь была устойчивой, с каким-то - нет, с каким-то просто связи не было.
Почему?
Да вот всё потому же - что телефон, он же радиостанция, или плохо принимал сигнал с базы, или не мог добить до базы. Т.е., у этих моделей была разная чувствительность тракта приёма и разная мощность тракта передачи. Вот и всё.

Но потом, когда сотовые сети в городах стали иметь более-менее нормальное покрытие, подобные тесты перестали встречаться. Потому что в крупных городах связь стала более надёжной.

Но даже сейчас в Москве и Подмосковье есть места, где новенький чудо-смартфончик даёт нестабильную неуверенную связь, а старая кнопочная Нокиа 10-летней давности покупки даёт стабильную связь. Почему? Да всё потому же, о чём я сказал в своих предыдущих постах.
Радиотехника и распространение радиоволн, курс этак 3-4-тый радиотехнического ВУЗа. Smile

Кстати, наглядный пример. Включите на смартфоне ФМ-радио. Нормально принимает? А теперь зайдите в ванную или туалет, т.е., в бетонное помещение. И как радио? Не принимает совсем или принимает с жуткими хрипами? Ну вот это как раз то, о чём и веду разговор. Радиопрозрачность самого мобильника накладывается на радиопрозрачность помещения, где вы находитесь, и т.д. и т.п. И тут в этой самой ванной несколько радиостанций будут очень по-разному приниматься вашим приёмником, встроенным в мобильник (смартфон).
Потому что разные параметры передачи этих ФМ-станций. Разное положение передатчиков. Разный путь прохождения радиоволн. Одна станция передаёт с передатчика с прямой видимостью, а вторая между собой и вашим смартфоном имеет несколько городов с высотными кварталами и промзоной с ЖБК-строениями. НА открытом месте вы все эти радиостанции будете принимать нормально, а вот зашли в ванную - и СРАЗУ почувствовали разницу.

Собственно - то же самое с металлическими мобильниками. В зоне уверенного покрытия сотами у таких мобил всё нормально, даже с запасом. А вот в зоне неуверенного покрытия - тут уже играют роль разные мелочи.

Вы, вроде, аудитор. Аналогия с аудитом - приходите вы делать аудит в компанию, в которой в наличии все положенные документы. Вы спокойно отработали, дали заключение. А потом пришли в компанию, в которой половина документов отсутствует, с документации бардак. Тут уже ваша работа затрудняется. И вы тратите уже совсем другие силы. А если некоторые документы отсутствуют - вы не сможете их восстановить.

Собственно, так и с радиосвязью. Если вы знаете, что будете находиться в городе с нормальной связью - то вам без разницы, металлическая ли мобила или нет. А если я, например, работал в промзоне, где у того же Мегафона связь была неустойчивой - то тут уже любая мелочь влияет на качество приёма, т.е., качество разговора по телефону. И доходило до того, что человека просто нельзя было разобрать, что он говорит!!! И это - не самые дальние места в Подмосковье. А есть ещё и бескрайние просторы России, где связь ещё хуже.

И если я еду куда-нибудь по России, то беру мобильник помощнее, с более высоким значением SAR. Ибо кто его знает, в какие условия попадёшь. Иногда приходилось звонить из реальной глухомани. Половину вообще не понимаешь, что говорит собеседник на другом конце, а они не понимают тебя. И это на "не капризных" мобильниках.

Вот о том и речь.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 08 Дек 2015 г. 12:52:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 2015 г. 19:59:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, у Айфонов, некоторых моделей БлекБерри и некоторых Нокиа Люмиа максимальный уровень SAR достаточно высокий, 1,1-1,2-1,3 Вт/кг.
И это при том, что у Филипс и Самсунг есть телефоны и смартфоны с максимальным уровнем SAR 0,3 Вт/кг и вроде даже ниже. Никто не задумывался - почему так? Конечно же, об этом не пишут в инструкциях и официальных меморандумах. Но уменьшить уровень SAR для производителя - плёвое дело. Надо всего лишь уменьшить максимальную мощность передатчика. Но почему же не уменьшают? Да всё потому же. Чтобы у аппарата был запас по мощности. Потому что владелец Айфона не должен получить нестабильную связь. Не за это он платил. Вот и всё. Хотя маркетологи вам про это не расскажут. Потому что не знают. И уж совсем не обязательно это знать владельцам Айфонов. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 08 Дек 2015 г. 13:04:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 2015 г. 23:29:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Кстати, у Айфонов, некоторых моделей БлекБерри и некоторых Нокиа Люмиа максимальный уровень SAR достаточно высокий, 1,1-1,2-1,3 Вт/кг.

Полез и глянул свою Ежевику. Smile
Показатель SAR: 1.19 W/kg.

У Яблока 6-го: 1.18 W/kg.

У Нокии 515-ой: 1.150 W/Kg

У Самсунга S6 Edge: 0.409 W/kg Shocked Shocked Shocked

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек 2015 г. 12:30:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воооооот. А я говорил. Smile

В принципе, тут ничего страшного нет. Мощность излучения трубки - регулируемая. Если с неё сигнал приходит более мощный, чем необходимо - база даёт команду и трубка уменьшает мощность. Алгоритм такой. Хотя конкретных цифр, конечно, вы не найдёте, их не публикуют. Smile
Но вот именно что запас по мощности для тракта передачи у дорогих и пафосных трубок встречается. Понятное дело, официальной информации и разъяснений по этому поводу, зачем это, в инструкциях к телефонам не пишут. Но, зная технологию работы системы и общие принципы, можно самостоятельно попробовать понять, что и как. Моё мнение - тут производители подстраховываются и перестраховываются. Покупатели дорогих и пафосных трубок не должны остаться без связи, если окажутся не в очень благоприятном месте с точки зрения покрытия сети. Или заедут в высотную застройку. А такое сплошь и рядом даже сейчас (не говоря уже про 10-15-летнюю давность). Иначе они возопят: "так, ну и за что я платил деньги, если эта ..... (пиииииип) штука не работает?!?!?!?!?"
Поэтому дорогие и пафосные мобильники и смартфоны и имеют этот запас по мощности. Лишним не будет.

Это как мощность автомобилей. Немало народа стоят в пробках на мощных машинах. И тут Дэу Матиз ничуть не уступает, в пробке-то, многолитровому джипу. Но вот ежели выехать в поля и буераки - там мощность и высокий клиренс и покажет себя. Smile Другое дело, что если заранее знаешь, что из города не выезжаешь - Дэу Матиза хватит за глаза, по пробкам-то стоять и втискиваться в узкие щели, чтобы припарковаться. Smile

Я, кстати, именно поэтому в поездки по России беру мобильники производителей "второго эшелона". Они "скромно" не указывают в цифрах уровень SAR своих трубок, лишь пишут, что, дескать, этот уровень находится в пределах официально разрешённого. А это 2,0 Вт/кг. Т.е., из такой вот "скромности" производителя делаем вывод, что он не хочет пугать покупателей не совсем маленьким значением SAR. Т.е., как радиопередатчик такой мобильник будет иметь определённый запас по мощности. Что и требуется в местах, где связь бывает не очень качественной.

Т.е., как и говорил выше - уровень SAR является опосредованным параметром, при помощи которого можно сделать определённые выводы об уровне мощности мобильника (смартфона) как радиопередатчика. Smile
Есть такие понятия - "качественный" и "количественный" анализ. Так вот по уровню SAR и можно сделать "качественный анализ", насколько один телефон мощнее другого как радиопередатчик. Ну а точные конкретные цифры они и не нужны особо. Т.е., "количественный" анализ сделать будет сложно. Да и не нужно. Все равно в каждой конкретной зоне покрытия они будут разными.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек 2015 г. 13:24:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Т.е., как и говорил выше - уровень SAR является опосредованным параметром, при помощи которого можно сделать определённые выводы об уровне мощности мобильника (смартфона) как радиопередатчика. Smile


Интересно, а где нибудь можно посмотреть информацию об этом SAR перед покупкой телефона. Боюсь в общедоступной информации производитель не указывает данный параметр.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек 2015 г. 13:29:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

А что, у вас там сильные морозы? Завидую, я давно уже не видел настоящую зиму. Very Happy


Даже у нас в регионе, который считается Северным в этом году анамалия с температурами. Начиналось все как обычно - в середине Октября выпал снег и после этого уже не таял. В Ноябре на деревьях образовался толстенный слой красивейшего инея из-за морозов. Но начало декабря сменило картинку. Резкое потепление до 0 и ледяной дождь сменили иней на деревьях ледяными сосульками до земли. После этого прошел сильный ветер, который посбивал все сосульки. А вчерашний снегопад (за сутки выпало 60 см осадков) покрыл деревья снежными шапками. Красиииивооо!
А горнолыжникам, приезжающим к нам кататься вообще кайф. Ведь даже в соседнем городе краевом центре снега нет вообще.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек 2015 г. 19:25:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):

Интересно, а где нибудь можно посмотреть информацию об этом SAR перед покупкой телефона. Боюсь в общедоступной информации производитель не указывает данный параметр.

Иногда это есть на сайтах производителей в характеристиках конкретных моделей. Скажем, у Самсунг встречал.
Иногда указывается в рекламных проспектах - скажем, видел в проспекте Филипс модель, где уровень SAR был заявлен 0,3 Вт/кг или даже поменьше.
Иногда в Яндекс-маркете указывают в характеристиках. Но это редко.

У известных "телефоностроителей" это указывается в инструкциях. Например, у Самсунг. Во многих моих Самсунгах в инструкции указан уровень SAR именно этой конкретной модели телефона, даже если инструкция состоит из одного листочка.


Во, ради интереса зашёл на сайт Самсунг.

http://www.samsung.com/sar/sarMain?site_cd=ru&prd_mdl_name=GT-S5611

GT-S5611

SAR для головы : 0.786 Вт/кг
SAR корпуса: 0.393 Вт/кг



В принципе, нормальному производителю тут скрывать нечего.

А вот у телефонов Fly или Explay конкретных цифр не встречал.
Понятно, что тут, если скрывают, то есть, что скрывать. Хотя если они официально продаются в РФ - то они сертифицированы. А раз сертифицированы - то их параметры не превышают официально допустимого порога, т.е., у них максимальный уровень SAR не более 2,0 Вт/кг. Хотя понятно, что, к примеру, 0,7 Вт/кг и 1,4 Вт/кг - это ну очень большая разница.
Вот с этими телефончиками и езжу по России. Особенно если предстоит поездка в какую-нибудь глухомань. А я люблю гулять по древним российским местам. А там, нередко, со связью хреновенько. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 08 Дек 2015 г. 19:50:08), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек 2015 г. 19:39:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Интересно, а где нибудь можно посмотреть информацию об этом SAR перед покупкой телефона. Боюсь в общедоступной информации производитель не указывает данный параметр.

http://www.gsmarena.com/ Находите свой телефон, в конце перечня характеристик указан (как правило) SAR

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Дек 2015 г. 12:52:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем - потыкался-помыкался и понял, что "при всём богатстве выбора..." Sad В итоге - опять "лопата" Very Happy Взял "лыжу" LG G4 с черным кожаным задником. Наконец нормальные экран и камера. Симки правда всё-таки придётся менять/обрезать, формат микро-сим (почему-то подумал, что это обычные). И чехол подходящий найти, из того, что видел - пока ничего не понравилось.
_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2016 г. 14:25:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эм... Nokia Luna хорошо сочетается с RADO Jubile ))))
А так, Samsung Galaxy S4 mini. Всё есть, размер небольшой, лопаты нелюблю =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group