ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Впечатления о Parker Sonnet
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Впечатления о Parker Sonnet
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelU
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009 г. 07:35:58    Заголовок сообщения: Впечатления о Parker Sonnet Ответить с цитатой

Решил написать впечатления о своей первой ручке Parker Sonnet. Хотел написать давно, но что-то мешало. Вот наконец-то решился.

Собственно сама ручка



И ее перо более крупно



Думал, выбирал..... и остановил свой выбор именно на ней. Почему именно на ней - объяснить сложно. Выбор был из нескольких ручек, более подробно процесс выбор в этой теме http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1462.

Первые впечатления наверно такие же как и у любого из нас. Любовался ею, постоянно держал в руках и чего-нибудь писал по делу и без. Но, несмотря на то, что ручка нравилась, интуитивно я чуствовал что-то не то, но понять причину не мог. Со временем, когда уже привык к ней, к ее эстетической красоте - понял в чем дело. При письме она немного карябает бумагу. Но... не постоянно, а как-то выборочно. То есть в какой то момент пишет изумительно и этого царапанья не ощущается, а в какой то момент - чуствуешь, что царапает. Вначале понять не мог. Думал, может это мое подсознание так работает, накручиваю себе, не верил, что такая ручка может так себя вести. В дальнейшем стал грешить на качество бумаги, на котором пишу ("Снегурочка"), но со временем заметил, что и на этой бумаге ручка порой царапает, а порой - нет.

Плюс к этому моменту еще и чернила в ней подсыхают. Достаю из кармана, снимаю колпачок - порой пишет сразу, порой первую букву приходится писать заново, то есть начинает писать только со второй буквы или наполовине первой. Если какое-то время ручкой не пишешь, примерно минут 5 - 10, то примерно такая же проблемма с засыханием чернил, только чуть побольше приходится ее расписывать. Причем довольно таки долго и порой возникает чуство, что для того, что бы ручка начала писать, на перо необходимо нажать так, что бы оно погнулось. Перерывы подобные делаются неспециально, в противном случае закрывал бы ручку колпачком. Такие перерывы приходится делать в ожидании говорящего (можно сказать - лектора), пока необходимо будет что то записать. И уж согласитесь, что пользоваться колпачком в такие моменты не особо удобно, так как неизвесто, когда придется продолжить писать. Хотя в любом случае, 10 минут для открытой ручки - это сущий пустяк должен быть.

Все бы и ничего, но вот что меня опечалило. У друга имеется дешевенький Parker помоему Vektor, который он еще в студенчестве приобретал, примерно в 1996 году. Так я ему похвастался своим и взял попробовать его. По субъективным ощущениям от письма - он писал значительно лучше, хоты и выглядел не сопоставимо с моим.

Вот такое не особо радужное впечатление. Получается некоторая раздвоенность: и нравится она мне и разочарован в ней несколько, но все равно люблю ее Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009 г. 09:05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PavelU, не стоит расстраиваться. Всё образуется.
Царапает потому что, плохая подача чернил, и перо сухое. Попробуйте промыть (вода+нашатырь 3/1), потом чистой водой.
У Соннетов бывает, остаётся производственная смазка на пишущем узле. Вот она и мешает нормальному течению чернил.
P.S. У меня есть подобный Соннет (только стальной),были такие же проблемы. Без промывки, месяца два, наверное, всё приходило в норму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009 г. 11:52:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У соннетов перьевой блок на резьбе (вращать нужно перо и фидер, к которому оно прикреплено), можно открутить и посмотреть, что к чему, а заодно как следует промыть. Попробуйте сменить чернила на другие, скороть высыхания у всех разная и к одной ручре подходит одни, а к другой другие (у Вектора меньше поверхность испарения, т.к. меньше фидер и выступающая часть пера - меньше подсыхает). Не поможет - добавьте немного спирта (повысит текучесть) и глицирина (смазка + практически полное устранение проблеммы высыхания в любом разумном временном промежутке нахождения пера открытым). Подробности в ветке про чернила для "Радуги", для других чернил все то-же самое.

ЗЫ: Хороший совет: всегда закрывайте ручку, даже если не пишете ею всего несколько секунд, а ещё лучше кладите её при этом в карман. Отработать до автоматизма. Если не соблюдать этого простого правила, то, боюсь, что через непродолжительное время с Вашей ручкой может случится недоброе: или со стола упадет (по закону бутерброда пероми в низ) или потеряется.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009 г. 17:22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даа... Parker нынче уже не тот.
Бумагу царапает, подачи нет. С ума сойти.

Кстати:
Цитата:
Хотя в любом случае, 10 минут для открытой ручки - это сущий пустяк должен быть.

Это совсем не пустяк. Особенно, если эти 5-10-минутки возникают регулярно, особенно, если используете штатные Parker'овские Quink.


Цитата:
Хороший совет: всегда закрывайте ручку, даже если не пишете ею всего несколько секунд, а ещё лучше кладите её при этом в карман. Отработать до автоматизма.

Абсолютно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009 г. 21:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как раз хотел Соннет покупать такой же, только глянцевый, а не матовый.
_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 06:01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Насчёт царапанья - это притрется само со временем. Недорогие стальные перья после прорезки полируют спустя рукава. Да и золотые не всегда - недавно купленный Вотерман то-же царапает не слабо (Модель старая 90х годов, кажется "реферансье" или, что то подобное, в интеренете не нашел. Раньше хотел её купить, но тогда свободных финансов не случилось - время было такое. Цифровика нет. Вот краткое описание "виновного": Металлический позолоченный корпус с вертикальной гравировкой, сигарообразный на концах расширяющиеся на конус наболдашники с сферическими торцами (как линзы), тоже позолоченные. Перо 18к очень жесткое, без сердечка, только с прорезью. Грипп пластмассовый черный. Колпачок с защелкиванием, с обеих концов. Зажим пружинный. На торце колпачка шестиугольник из черной пластмассы. ). Такое сейчас не редкость. Вот Омас, да - радуют, пишут сразу хорошо. Но переживать не стоит со временем перо хорошо притрётся к бумаге и царапать не будет. Это вопрос времени и объемов письма.

ЗЫ: И раньше так тоже было. Просто старые ручки, обычно, меньше царапают потому, что попадают к нам уже с приличным стажем. Успевают притереться как следует. Известно, что на только что появившийся в 20х Дуо были нарекания по поводу царапанья (усугублённые жесткостью пера подчеркивающего этот эффект). Новый, нередко, отличается тем же, но через полгода регудярного использования уже пишет "как шелковый".

С уважением SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 08:06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
ЗЫ: И раньше так тоже было. Просто старые ручки, обычно, меньше царапают потому, что попадают к нам уже с приличным стажем. Успевают притереться как следует. Известно, что на только что появившийся в 20х Дуо были нарекания по поводу царапанья (усугублённые жесткостью пера подчеркивающего этот эффект).


С этим я категорически не согласен. Старые Parker'ы (за исключением, может быть, совсем уж массово-дешевых моделей) проходили куда боле тщательную предпродажную подготовку и контроль качества. Совершенно невозможно представить себе, чтобы в продажу поступил Vacumatic или 51-й с нестабильно поступающими чернилами или царапающим пером. В те времена такие вещи рынком не прощались.
Это как если бы сейчас Vertu выпустил партию телефонов с западающими кнопками, а покупателям бы сказали, да фигня, ребят, через пару недель они разработаются.

По поводу Duofold Вы крупно заблуждаетесь. Нарекания действительно были, но они были вызваны не качеством производства пера, а конструкцией. Потребители, избалованные использованием гибких перьев Flex с трудом привыкали к более жесткой конструкции Manifold. А когда привыкли, все дружно признали ее оптимальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 08:09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здесь был глючный дубль

Последний раз редактировалось: максС (Пн 09 Фев 2009 г. 10:53:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 10:59:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС, я сам в известной степени консерватор и любитель старины, но отнюдь не ортодокс. И я за любые новаторства в производстве авторучек, вплоль до нанотехнологий.

Новые Дуо, тоже отнюдь не слесарные чертилки, но тем не менее, через некоторое время регулярного использования ручка начинает писать ещё лучше. Я знаком со старыми Дуофолдами, но к сожалению не писал NOS экземпляром. Не удивлюсь, если разница между поюзанным и в состоянии "из коробки" будет и в этом случае. Она всегда есть, хотя у Омаса, скажем, весьма незначительна (тут я готов согласиться с мнением уважаемого Sonora, кажется он первый упоминал на форуме об этом). В одном я точно убеждём: притирки лучше, чем при естемтвенном процессе письма не существует. Приводя пример с Дуофолдом 20х годов я хотел показать, как субьективным может быть мнение. Тот Дуо в переводе на современные деньги стиол несомненно дороже Соннета со стальным пером, который тогда едва ли удалось бы продать в то время дороже пары баксов (если не за один бакс) ИМХО. Старые ручки бывают хороши, порою очень хороши, но не каждый может их купить.

Итак, соннет со стальным пером - бюджетная модель. Сравнивать её с Вакуумтиком с золотым пером немного натянуто. Стальные перья Соннетов не имеют твердосплавного шарика и притираются очень быстро. Проблеммы с подачей чернил, если они не вызваны неудачными чернилами, я бы начал решать с проверки прилегания пера к фидеру и состояния его каналов (на Соннете, кажется, два капиляра). Перо снимается очень легко, что существенно упрощает задачу. И хотя сам я не являюсь ярым поклонником Соннетов (сейчас у меня нет ни одного - все раздал) я периодически их покупаю для подарков. Недавно покупал Соннет с золотым пером. Проверил, чтобы человек потом не испытывал с ним неудобств - писал отлично. Соннет хороший выбор для начала, он в изветной мере усредняет всё, что есть в перьевых авторучках. Не имея при этом явно выраженных черт, он обладает какой-то необъяснимой притягательностью. Я скорее всего вскоре куплю себе очередной Соннет, вероятно, с корпусом из серебра в клеточку... Rolling Eyes

Качестово, да, падает - это почти везде так, к сожалению. Мы отчасти сами виноваты в этом Sad . Но, хорошие товары есть! Нужно только уметь отделять "зёрна от плевел", а этому нужно постоянно учиться. Маркетологам это, конечно, не выгодно, их больше устраивает невзыскательное поколение "симпсонов" ими же и воситанное. Ничего, перебъются. Пусть снова становятся охотниками, а не пастухами (подходящая метафора для года быка Very Happy ).

ЗЫ: Вообще-то данная тема открыта автором для совсем иных обсуждений, а не очередной "религиозной" войны, становиться участником которой я не желаю. Потому закругляюсь. Я только хотел приободрить Павла, чтобы он не расстраивался раньше времени по поводу блитц-сравнения с Вектором друга. Надеюсь, он раскажет нам о своих дальнейших успехах, а мы попробуем ему помочь Smile .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 11:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix , да я и сам за новаторство. Я напомню, что тот же Vacumatic, 51 и Duofold как раз и завоевали рынки благодаря революционным техническим решениям. Кто же виноват, что теперь таких прорывов нет...
Разумеется, фактор "притирки" существует, хотя бы потому, что ручка выпускается в стандартной форме, а притирается к конкретной руке.
Но притирка должна только индивидуально улучшить и без того хорошие характеристики ручки. А если ручка изначально пишет плохо, а описанные симптомы, по моему разумению, подпадают под категорию "плохо", притиркой проблему не решить.

Насчет ценовой категории, тут я могу ошибаться, конечно. Sonnet разве бюджетная модель? Мне казалось, она все-таки ближе к Duofold. А бюджетные, это всякие там Vector'ы, Reflex'ы, или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 13:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соннеты они очень разные бывают, стоимость отдельных моделей отличается раз в пять-шесть. Вообще-то конструкция у всех одинаковая, но перья золотые изготавливают явно тчательнее стальных. Сама же конструкция мне нравится - простая и надёжная. Я проблем с Соннетами не припомню. Подача, обычно, отличная и даже с пером от Фронтьера (делал такую пересадку в стиле собрать одну рабочую из двух подрененных. Хотя перо не совсем подходило, но тем не менее пишет до сих пор, на радость хозяину). Поэтому я на чернила и подумал. Может, конечно, что-то с каналами, но, обычно, фидеры сделаны очень качественно и каналы почти идеальны (видно под микроскопом), при современной технологии обработки пластмасс вполне ожидаемый результат. Поэтому я бы все-же снял перо и посмотрел, что там. На Соннете - это дело нескольких минут.

Согласен насчет того, что притирка должна лишь улучшать и без того хорошие пишущие характеристики пера, но вот ведь какая штука: мы невольно сравниваем один единственный Соннет, проблеммы с которым ещё неизвестно чем вызваны (сухое перо будет скребсти и хорошо отполированное, на проблеммы лишь с подачей указывают и заявления автора, что переодически ручка пишет нормально) и насколько серьёзны, и обобщенный опыт общения с винтажными ручками нескольких поколений. Понятно, что сравнение такое лишено всякого смысла и дальнейшее обсуждение в данном ключе попахивает деревенской завалинкой, за той лишь разницей, что предмет обсуждения не "конктетный Соннет" и "обобщённые сведения о топовой продкуции Паркера за временной отрезок лет этак в 30", а "быт отдельного круга лиц" по сранению с "мажорными докладаниями первых лиц государства о приросте ВВП" увиденные в передаче первого канала накануне Laughing .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 14:10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж разговор зашёл о Соннетах вообще, хочу задать вопрос.
Чем обусловлен несимметричный разрез пера? Виден мною не раз, на ручках разной стоимости и возраста. Но всегда одинаковый, левая сторона больше чем правая. Переход от шарика к телу с левой стороны тоже больше чем с правой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 14:30:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Раз уж разговор зашёл о Соннетах вообще, хочу задать вопрос.
Чем обусловлен несимметричный разрез пера? Виден мною не раз, на ручках разной стоимости и возраста. Но всегда одинаковый, левая сторона больше чем правая. Переход от шарика к телу с левой стороны тоже больше чем с правой.


Не очень понимаю, о чем идет речь... Сейчас специально посмотрел - разрез, вилка, плечи, всё абсолютно симметричное. Насечка это хорошо иллюстрирует.
11.jpeg
11.jpeg [66.33 KB | Просмотрено: 977 раз(а)]


Последний раз редактировалось: максС (Вт 03 Фев 2009 г. 14:41:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 14:38:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как же, на представленной фотографии пера отчётливо видно что, нижняя (левая) половина пера, больше чем правая. Я постараюсь сфотографировать в макро своё перо,и выложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 14:48:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хе-хе-хе
Пошел за штангенциркулем.

Сходил.

Ширина плеча: 4.6 мм - 4.6 мм.
Ширина зубьев вилки на уровне первого ромба: 1.2 мм - 1.2 мм
Абсолютная симметрия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 14:50:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешение предстваленного фото слишком мало, чтобы судить по нему об истинных размерах. Мне тоже показалось, что прорезь сделана точно посередине, просто так бликует.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 14:56:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот примерно так. Я нанёс линию на разрез.

Видно не очень, но завтра выложу фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 15:05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

честно говоря, фотография, это всего лишь двухмерное изображение трехмерного предмета, там могут такие эффекты вылезти, что мы уйдем очень далеко в сторону, если будем на них ориентироваться.
Только инструментальные методы!

У меня мелькнула догадка (чисто теоретически) - не говорит ли камрад GGP о негодяях китайцах, кои так любят поделывать Parker Sonnet...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 15:15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, о китайцах речи нет. Где-то на форуме, эта тему уже обсуждалась, давно правда. Вкратце: человек на Соннете заменил перо с F на Х в сервисе. Потом заметил что оно несимметрично, выложил фото с вопросом о подделке, довольно отчётливое. После обсуждения, последняя идея была - такова технологическая особенность (или необходимость).
У меня Соннетов было два, один "Tartan"с золотым пером, другой "Mattblack" со стальным. Сомнений в их подлинности нет никаких, но геометрия перьев - одинаково несимметричная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 15:19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашёл эту ветку
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=2610&highlight=#2610
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 15:20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю, что сказать. У меня нет никаких сведений о том, что Parker в каких-то ручках целенаправленно использовал ассиметричные перья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 21:48:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот удалось сфотографировать перо

Выпуск 3-й квартал 2004 года.
Ещё одно фото

Заметно что, верхние линии гравировки не пересекаются на линии разреза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 22:01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошмар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009 г. 02:17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо на фотографиях похоже на перо на моём новом. Несимметричность тоже видна на глаз.

максС писал(а):
Разумеется, фактор "притирки" существует, хотя бы потому, что ручка выпускается в стандартной форме, а притирается к конкретной руке.
Но притирка должна только индивидуально улучшить и без того хорошие характеристики ручки. А если ручка изначально пишет плохо, а описанные симптомы, по моему разумению, подпадают под категорию "плохо", притиркой проблему не решить.

Согласен и подпишусь под каждым словом. И в наши дни, по-моему, качество перьевых ручек должно быть особенно высоким, даже относительно недорогих.

Про технологическую возможность говорить не буду. На мой взгляд главное отличие времён Дуофолда, 51-го и Вакуматика от наших дней это альтернатива чернильным ручкам, которая сегодня существует. В те времена хотел человек или не хотел, а вынужден был писать ими. Во времена 51-х паркеров шариковые ручки только появлялись и качество их было не всегда хорошим.

В наши же дни простой копеечный PILOT c жидкими чернилами пишет ничуть не хуже перьевой ручки, стоит в 10-20 и более раз дешевле её и не имеет кучи гемора с заправкой, чисткой и прочими прелестями чернильных ручек. Можно не бояться дать его кому-то, кто привык сильно давить на ручки, не бояться уронить, потерять, не опасаться, что стянут.

Обычно когда новая чернильная ручка плохо пишет, возникает вопрос за что я отдал (или может на что выбросил) такие деньги. Особенно этот вопрос мучает, когда берёшь в руки довольно дорогую ручку, типа того же Соннета. Я конечно понимаю, что существуют ручки, которые стоят тысячи долларов, но 50-100 долларов, которые стоит самый простой Соннет, это в наши дни не просто большая цена за ручку, а огромная. И если проблемы с мягкостью пера ещё как-то можно списать на приработку и притирку (хотя только как-то), то проблемы с подачей чернил и так называемый "эффект новой ручки" это ничто иное, как просто неуважение к покупателю и издевательство над ним. Опять же возникает простой вопрос: почему вот такой PILOT: можно сделать так, чтобы у него не возникало этих проблем, а Parker Sonnet за сто долларов нельзя!?

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009 г. 05:43:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Dima, Ваша ручка так и пишет плохо? Другие чернила не пробовали? Перо не снимали?

максС, так у Вас тоже есть Соннет? Причем из новых и с золотым пером. Как он пишет? Все, что я пробовал писали хорошо, правдя золотое перо не соответствует по жёсткости стальному - жестче. Возможно из-за этого и наблюдатся подобные проблеммы - фидер изначально разработан для золотого пера, по крайней мере я не нашёл различий между фидерами от стального и золотого пера.

Dima, и не знал, что эти Пилоты ещё производят! Я пару раз писал такими, лет 10-12 назад или около того. Тогда боевая раскраска была другой, а больше похоже никаких изменений. Хорошие ручки, хотя с пером и не сравнятся, но тоже ничего.

ЗЫ: Кстати, они ещё и заправляются, один мой приятель придумал технологию, я из любопытства попробовал - работает! Вкратце суть такова: пассатижами крепко ухватываемся за внешнюю пластмассовую часть оребрения и вытягивает её из корпуса, шприцом заполняем корпус чернилами и вставляем вынутое назад Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009 г. 11:03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Dima, Ваша ручка так и пишет плохо? Другие чернила не пробовали? Перо не снимали?

Были нарекания на нестабильный поток чернил и плохую циркуляцию в конвертере. Нередко при переворачивании чернила в конвертере оставались сверху и пока не встряхнёшь, вниз не текли. Та же проблема была и с другим конвертором. Поток чернил был не очень стабильным. Иногда чернила еле текли, иногда перо лило столько, что Fine писал толще, чем Medium. Чернила были чёрные Parker Quink. Посмотрим что будет, когда вернётся из Франции с пером Extra-Fine. Собственно, от подобных вещей мой вопрос и возникает. Почему я должен заморачиваться с подобными вещами, заплатив за ручку около сотни долларов?

Ещё не понимаю о чём думает фирма, когда такое делает. Ведь человека, который берёт подобную ручку впервые, такие проблемы могут вообще отпугнуть.

SanTix писал(а):
Dima, и не знал, что эти Пилоты ещё производят! Я пару раз писал такими, лет 10-12 назад или около того. Тогда боевая раскраска была другой, а больше похоже никаких изменений. Хорошие ручки, хотя с пером и не сравнятся, но тоже ничего.

Производят точно. Полного ассортимента не знаю, так как сам пишу перьями последние лет 8-9. Знаю только, что у некоторых из них есть синие чернила, которыми я бы не отказался перьевую ручку заправить. Цвет нравится.

SanTix писал(а):
ЗЫ: Кстати, они ещё и заправляются, один мой приятель придумал технологию, я из любопытства попробовал - работает! Вкратце суть такова: пассатижами крепко ухватываемся за внешнюю пластмассовую часть оребрения и вытягивает её из корпуса, шприцом заполняем корпус чернилами и вставляем вынутое назад Very Happy .

Я это тоже пробовал. Выходило вполне нормально.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009 г. 11:27:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В наши же дни простой копеечный PILOT c жидкими чернилами пишет ничуть не хуже перьевой ручки, стоит в 10-20 и более раз дешевле её и не имеет кучи гемора с заправкой, чисткой и прочими прелестями чернильных ручек

Все правильно. В те времена перьевая ручка была инструмент, а сейчас больше статусное украшение.
Я думаю, больше не ведется таких масштабных и высокозатратных исследований в направлении улучшения перьевой ручки, как в начале-середине прошлого века. Только этим я могу объяснить то, что, начиная с середины 60-х ничего нового в конструкции, в общем-то, Parker'ом придумано не было. Как раз на этот период приходится начало глобального наступления шарико-роликов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009 г. 11:34:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
максС, так у Вас тоже есть Соннет? Причем из новых и с золотым пером. Как он пишет? Все, что я пробовал писали хорошо, правдя золотое перо не соответствует по жёсткости стальному - жестче. Возможно из-за этого и наблюдатся подобные проблеммы - фидер изначально разработан для золотого пера, по крайней мере я не нашёл различий между фидерами от стального и золотого пера.

Да, у меня есть один Sonnet. Французский Ocean Blue (родий). Но я им не писал, даже не заправлял. Мне эти ручки вообще не интересны, привозил его под заказ, а клиент отказался, так и лежит в коробке, пока не продам. Вчера только доставал перо замерить - все ровно-симметрично.
Что касается фидера, я очень сильно сомневаюсь, что Parker морочится на тему отдельных фидеров для разных по материалу перьев. Такого разделения не было и в лучшие времена.
К тому же я не вижу технического основания для такого разделения. Каким образом жесткость пера связана с конструкцией фидера? Вот калибр пера - да - связан напрямую, а жесткость... Вряд ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009 г. 12:10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
Я думаю, больше не ведется таких масштабных и высокозатратных исследований в направлении улучшения перьевой ручки, как в начале-середине прошлого века.

Может быть. Но мы речь ведём всего лишь о качественном исполнении. Можно не изобретать что-то новое, а лишь ставить старое в новую оболочку. В конце концов, за время существования чернильных ручек требования к ним особо не изменились и ручка производства 50-х в наши дни может быть полноценным письменным инструментом (из опыта знаю). Но для точной разрезки пера разве нужны какие-то дорогостоящие исследования!? А для снятия облоя с корпуса, или для подгонки разных частей ручки, чтобы всё нормально соединялось/закручивалось без какого-либо трения и других проблем?

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009 г. 13:08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да согласен, согласен.
Просто отсутствие исследований в области, это всегда показатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group