ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор рабочей лошадки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор рабочей лошадки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
koljqa
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 2018 г. 23:53:02    Заголовок сообщения: Выбор рабочей лошадки Ответить с цитатой

Выбираю себе ручку. Требования примерно следующие: будет использоваться как рабочая лошадка в паре с pelikan m600, поэтому хочу от нее хотя бы такой объем резервуара для чернил, как в пеликана, а лучше еще больше. Думаю, подпадают под критерии только поршневые и плунжерные механизмы.
Надежность - чтобы прослужила долгие годы, и без проблем. Желательно, тонкое перо аналогичное, или тоньше EF пеликана. Бюджет 12-15, максимум 18к руб.
С Ebay дружу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2018 г. 00:56:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монблан 149 и еще есть Сенатор Президент, которого называют экономвариантом 149 Монблана, только перо придется в нем поменять на что-то более правильное.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2018 г. 05:56:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PILOT Custom Heritage 92 Fine nib - пилотовская поршневая ручка. Чернил берёт много. Золотое перо 14К и обычно считается, что европейские перья на ступень толще... Качество традиционно без компромисов. Пробуйте, подойдёт ли по руке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2018 г. 06:05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда уж лучше Pilot Custom 823. Можно ещё посмотреть в сторону того же Pelikan серий М2хх или М4хх, но это если ляжет в руку, они поменьше М6хх серии. Я вообще считаю продукцию этого производителя самой практичной для повседневного использования.
Также хороша и Lamy 2000. И дизайн на высоте, и чернилок принимает очень много. Но, опять-таки, размер не всем подходит. Мне она, например, не вполне комфортна (пишу я всегда без надетого на торец ручки колпачка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2018 г. 17:29:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volgar писал(а):
Тогда уж лучше Pilot Custom 823....


Согласен с коллегой. Отличный инструмент.
Линия F 823-го будет самую малость тоньше, чем линия EF Pelikan'а.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2018 г. 19:00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничуть не опровергая достоинства пера 823, надо сказать, что для письма 823м надо иметь привычку к откручиванию хвостовика перед работой. Колпачок открути, хвостовик открути. Это может раздражать.
Heritage 92 более традиционен в хорошем смысле этого слова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2018 г. 20:06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Ничуть не опровергая достоинства пера 823, надо сказать, что для письма 823м надо иметь привычку к откручиванию хвостовика перед работой. Колпачок открути, хвостовик открути. Это может раздражать.
Heritage 92 более традиционен в хорошем смысле этого слова...


Если сделать небольшую доработку, то ничего, кроме колпачка, откручивать не придется.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2018 г. 20:33:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения у топикстартера.
Алекксандр писал:
Цитата:
для письма 823м надо иметь привычку к откручиванию хвостовика перед работой. Колпачок открути, хвостовик открути.

Stan, в принципе согласился, с небольшим дополнением:
Цитата:
Если сделать небольшую доработку, то ничего, кроме колпачка, откручивать не придется.

А, собственно, о чем речь? Исключительно из познавательного интереса спрашиваю.

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2018 г. 20:43:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):

А, собственно, о чем речь? Исключительно из познавательного интереса спрашиваю.


Конструкция 823-го имеет небольшую особенность: если не выкрутить хвостовик, чернила из резервуара не попадают к перу - там есть небольшой резиновый уплотнитель на конце штока.
А доработка - это выкрутить шток из барреля и снять этот уплотнитель. При этом ничего не пострадает, только добавится удобства.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2018 г. 21:29:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2018 г. 00:25:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
luarvik писал(а):

А, собственно, о чем речь? Исключительно из познавательного интереса спрашиваю.

Конструкция 823-го имеет небольшую особенность: если не выкрутить хвостовик, чернила из резервуара не попадают к перу - там есть небольшой резиновый уплотнитель на конце штока.
А доработка - это выкрутить шток из барреля и снять этот уплотнитель. При этом ничего не пострадает, только добавится удобства.

Уточню, что если не откручивать хвостовик, все же можно написать пару-тройку строк, но не более.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koljqa
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2018 г. 13:34:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Монблан 149

Покажете, где его за 300 $ можно найти нового, или почти нового?

Алекксандр писал(а):
PILOT Custom Heritage 92 Fine nib


Не в восторге, дизайн не очень нравится, откровенно говоря.

volgar писал(а):
Тогда уж лучше Pilot Custom 823. Можно ещё посмотреть в сторону того же Pelikan серий М2хх или М4хх, но это если ляжет в руку, они поменьше М6хх серии. Я вообще считаю продукцию этого производителя самой практичной для повседневного использования.
Также хороша и Lamy 2000. И дизайн на высоте, и чернилок принимает очень много. Но, опять-таки, размер не всем подходит. Мне она, например, не вполне комфортна (пишу я всегда без надетого на торец ручки колпачка).


Просто прочитали мои мысли. 823 пока что первый в списке. Если и буду брать pelikan еще раз, то это будет минимум 600 или 800, 200 или 400 будут неудобны мне. Lamy 2000 также достаточно нравится. Фактически, тема могла называться Pilot Custom 823 F vs Lamy 2000 EF, но хотелось услышать еще варианты.

Stan писал(а):
volgar писал(а):
Тогда уж лучше Pilot Custom 823....


Согласен с коллегой. Отличный инструмент.
Линия F 823-го будет самую малость тоньше, чем линия EF Pelikan'а.



Ну не знаю, как будет если сравнивать с 823, но по сравнению с Pilot 78G M, EF pelikan m600 пишет жирнее, даже боюсь подумать какая разница будет с F.

Алекксандр писал(а):
Колпачок открути, хвостовик открути.



Посмотрел много видео 823. Объясните, почему нельзя всегда держать хвостовик открытым? Или же можно?

readytotalk писал(а):
Уточню, что если не откручивать хвостовик, все же можно написать пару-тройку строк, но не более.



Pilot 823 c M пером пишет в таком режиме 2 листа А4. F думаю можно растянуть минимум на 3, так что о строках речь не идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2018 г. 15:21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попытаться в вашем выборе сделать шаг в сторону от плунжерных и поршневых ручек в сторону Pilot Custom 743. Конвертор CON-70 вмещает тоже достаточное количество чернил, имеет кнопочную заправку и очень удобен. В то же время промывка ручки и смена чернил во много раз проще...
Плюс в несколько раз более широкий выбор предлагаемых перьев того же размера 15, что и для 823...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2018 г. 15:30:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koljqa писал(а):

Покажете, где его за 300 $ можно найти нового, или почти нового?


В топике про "новое" ничего не было сказано, лишь только о поршне, надежности и резервуаре предпочтительно большем чем М600.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
koljqa
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2018 г. 15:41:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
koljqa писал(а):

Покажете, где его за 300 $ можно найти нового, или почти нового?


В топике про "новое" ничего не было сказано, лишь только о поршне, надежности и резервуаре предпочтительно большем чем М600.


Вы правы. Забыл о состоянии написать, но думаю мало есть людей, которые захотят пользоваться сильно б/у ручкой, за исключением винтажных.

Алекксандр писал(а):
Можно попытаться в вашем выборе сделать шаг в сторону от плунжерных и поршневых ручек в сторону Pilot Custom 743. Конвертор CON-70 вмещает тоже достаточное количество чернил, имеет кнопочную заправку и очень удобен. В то же время промывка ручки и смена чернил во много раз проще...
Плюс в несколько раз более широкий выбор предлагаемых перьев того же размера 15, что и для 823...



2 CON-70 = 1 Pilot Custom 823, что не на пользу 743, при равной стоимости. В принципе, чернила меняю не часто, больше люблю автономность. А по поводу перьев - меня F вполне устраивает. А в 823 этот размер есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2018 г. 16:24:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут выбор перьев для 823 побольше.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2018 г. 17:20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Монблан 149 и еще есть Сенатор Президент, которого называют экономвариантом 149 Монблана, только перо придется в нем поменять на что-то более правильное.

Присоединюсь, что Senator President c пером F - крайне недооцененная ручка, если отбросить понты. Огромный резервуар, очень приятное письмо, крупное перо (формой и размером абсолютно повторяет Visconti - один производитель - Bock).
Думаю, отражу общее мнение, что при выборе основного инструмента сета дуэль между LAMY 2000 и Pilot 823 складывается в пользу японца - это более классически спроектированный инструмент (при этом LAMY обгоняет по выбору перьев, по износостойкости и цене).
И последнее - если говорить о тонких перьях, то почему не рассматриваются картриджи - Паркер, например, вмещает 1,5мл чернил, а поршень Пеликан 600 - 1,7 максимум, 1,6 у современных MB146. Длинный картридж International - 1,6мл. И это не говоря о необходимости обслуживания некартриджных ручек.
ИМХО, нерационально сужать выбор плунжером/поршнем.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koljqa
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2018 г. 18:12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Тут выбор перьев для 823 побольше.


Видел этот сайт, жаль, что в них EF нет, FA и WA довольно специфические перья, на каждый день не очень подходят

readytotalk писал(а):

Присоединюсь, что Senator President c пером F - крайне недооцененная ручка
Думаю, отражу общее мнение, что при выборе основного инструмента сета дуэль между LAMY 2000 и Pilot 823 складывается в пользу японца - это более классически спроектированный инструмент (при этом LAMY обгоняет по выбору перьев, по износостойкости и цене).
И последнее - если говорить о тонких перьях, то почему не рассматриваются картриджи - Паркер, например, вмещает 1,5мл чернил, а поршень Пеликан 600 - 1,7 максимум, 1,6 у современных MB146. Длинный картридж International - 1,6мл. И это не говоря о необходимости обслуживания некартриджных ручек.
ИМХО, нерационально сужать выбор плунжером/поршнем.



За Senator President подумаю, спасибо за вариант.
Картриджи не люблю, кажутся лишними в ручке. Плюс для их заправки необходимые дополнительние принадлежности, да и промыть картридж от остатков старых чернил не так просто. Поршень в свою очередь, является полноценной частью ручки, заправка значительно удобнее.
Можно подробнее о необходимости обслуживания поршневых / плунжерных ручек?
Перед покупкой pelikan m600 задавал аналогичный вопрос на ФПН, ответили, что ручки пишут по 20 и более лет, без всякого обслуживания. Когда спросил, стоит ли смазывать поршень, ответили, что лучше не лезть, потому что можно сделать хуже, он и так будет десятки лет работать без проблем.
Сейчас уже больше года пользуюсь м600, никаких жалоб нет. Единственное, что делаю - регулярно промываю дистиллированной водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2018 г. 18:18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

картридж-конвертерные системы рядом с оригинальными поршневыми, на мой взгляд, вообще не могут рассматриваться (несмотря на приверженность к ним японских производителей), картриджные системы — апологеты и провозвестники одноразовости и глобализма, и я вовсе не одинок в непереношении их :)
не стану, однако, отрицать их удобства, и удобства мытья авторучек под них — ибо что там мыть то? вставил шланг побулькал, — но они не кайфовые!
С зажигалками, например, таже история — современные одноразовые, да и более ранние пластиковые, выглядящие точно также, как одноразовые, но заправляемые — удобнее/надёжнее/комфортнее/несравнимо дешевле — но только ими невозможно похвастать! Их тоже собирают, но если реальные зажигалки хранят в витринах за толстыми стеклами, или на красивых полочках — то пластики обыкновенно хранятся в ведрах или типа того…
Роскошные картриджные ручки, типа Намики например, в ведро не свалишь, но есть в них эта недосказанность и сомнительность, скрытая одноразовость, негодность :(…

Топикстартер, похоже, того же мнения :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2018 г. 18:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Тут выбор перьев для 823 побольше.

Это рекламная завлекалочка. А на деле у всех необычных перьев для 823 стоит
Цитата:
Out of stock now. It will be restocked within a few months.

Согласитесь, обещание, что нечто будет продаваться через несколько месяцев - это ну очень расплывчато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2018 г. 20:00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещание может и расплывчато, но на FPN встречал обзоры и отзывы о покупке ручек с перьями Falcon и Waverly. Если верить сим товарищам, то эти необычные перья они заказывают напрямую у Пилота, как думаете насколько большой заказ получается, чтобы такие ручки были в наличии постоянно? Не забывайте, что и Сейлоры с необычными перьями (Saibi Togi, например) тоже поставляются с серьезными перебоями.

yuzer_zyu
О зажигалках ничего не скажу, но Вы разобранной ручкой пишете? Или прежде чем написать пару строк, перед каждым ее демонстративно разбираете? Нет? К чему тогда этот поток сознания?

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2018 г. 22:22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но я то знаю что у моей ручки внутри — а если кому то важно только то, что другие видят/думают, то мне с ними не по пути. Это мне важно, каким инструментом я пользуюсь, мнение окружающих не критично.
"Демонстративно разобрать" перед кем-то, кстате, можно только картриджную ручку :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2018 г. 22:25:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Цитата:
Out of stock now. It will be restocked within a few months.

Согласитесь, обещание, что нечто будет продаваться через несколько месяцев - это ну очень расплывчато...


эти перья реально существуют и поставляются, но да, приходится подолгу дожидаться, на встречах клуба не один раз показывали FA, установленные в 823, и EF с некоторым флексом, тоже в 823.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2018 г. 03:57:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Алекксандр писал(а):
Цитата:
Out of stock now. It will be restocked within a few months.

Согласитесь, обещание, что нечто будет продаваться через несколько месяцев - это ну очень расплывчато...


эти перья реально существуют и поставляются, но да, приходится подолгу дожидаться, на встречах клуба не один раз показывали FA, установленные в 823, и EF с некоторым флексом, тоже в 823.

Что же, значит я погорячился. В конце концов, сам перья у ручек переставлял. Можно представить себе заказ магазином на заводе тех же 743 с нужными перьями FA и 823 с пером, к примеру, F. И их замену, и по мере продажи 743 с пером F, будут появляться в продаже и 823 с пером FA...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2018 г. 08:43:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рабочие ручки как раз на картриджах/конвертерах. Ватерманы вполне себе гармонично смотрятся с увеличенным карт. Заправлять шприцем - аккуратно, чисто, можно сменить цвет на ходу (ну не понравился синий, добавил каплю красного = коричн, которого нет в гамме, в черный - синего).
Для меня масса преимуществ. И чернила в банках практически в идеальном состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2018 г. 21:40:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с предыдущим постом. Собственно картриджи и предназначены для одноразового применения, и в случае необходимости быстрой замены. А возможность носить их с собой, иметь комплект на работе и дома создает дополнительное удобство. Поэтому ручка-рабочая лошадка не исключает, а скорей допускает использования такой системы заправки. Единственный минус - ограниченность цветовых решений для чернил в картриджах. Но тогда и приходят на выручку шприц и флакон с чернилами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koljqa
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2018 г. 18:02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с yuzer_zyu.
Очень не нравятся инструменты дороже за 20 долларов с картриджно-конвертерной системой заправки. У меня есть Pilot Metropolitan M, которую я купил за 10 долларов. Поддерживает европейские картриджи, длинные. Да, это довольно удобно. Но в этой системе заправки чувствуется определенная неполноценность, с которой я готов мириться при низкой цене.
А вот засовывать картриджи в, например, Custom 845 или Custom Urushi - извините, не понимаю такого.
Картриджи очень похожи на стержни для шариковых ручек. Картриджи, несмотря на то, что их можно перезаправлять шприцем, все равно кричат ​​о своей одноразовости. А одноразовость для перьевой ручки неприемлема.
Это мое личное мнение, никого не хочу обидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2018 г. 21:25:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koljqa писал(а):
Картриджи очень похожи на стержни для шариковых ручек. Картриджи, несмотря на то, что их можно перезаправлять шприцем, все равно кричат ​​о своей одноразовости. А одноразовость для перьевой ручки неприемлема.

Именно! Картриджи созданы маркетологами в интересах своих компаний, а не потребителей. Однако разница в стоимости поршневых и картриджно-конвертерных ручек, близких по "классу", позволит приобрести столько картриджей, что скорее ручка надоест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hill-ka
Новичок


Зарегистрирован: 01.04.2018
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018 г. 14:57:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можете порекомендовать рабочую лошадку с мягким пером? Наверное что то винтажное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2018 г. 21:19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
koljqa писал(а):
Картриджи очень похожи на стержни для шариковых ручек. Картриджи, несмотря на то, что их можно перезаправлять шприцем, все равно кричат о своей одноразовости. А одноразовость для перьевой ручки неприемлема.

Именно! Картриджи созданы маркетологами в интересах своих компаний, а не потребителей. Однако разница в стоимости поршневых и картриджно-конвертерных ручек, близких по "классу", позволит приобрести столько картриджей, что скорее ручка надоест.

Категорично о маркетологах. Может не всегда удобно чернила в бутылках с собой таскать?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group