ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Где найти хорошую бумагу для дневниковых записей?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Где найти хорошую бумагу для дневниковых записей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2011 г. 15:44:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Cartesio чернила немного расплываются. Если перо EF, то будет писать как F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Чт 17 Фев 2011 г. 17:06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bushmen писал(а):
umlo писал(а):
приветствую!
The Journal Shop раздает образцы листиков из блокнотов Cartesio, в благодарность, как я понял, просят отзыв об этой бумаге. Вот тут.
Отличная возможность опробовать бумагу не покупая блокнот. Smile


Спасибо за информацию. Заказал на пробу. Действительно - бесплатно, включая доставку. Теперь остается ждать.


По прошествии 10 дней после заказа, т.е. сегодня, получил образцы бумаги. Правда в инвойсе указано, что отправлено 14 февраля.
Заказывал образцы бумаги:
Cartesio Paper
Midordi
CIAK

Вся бумага линованая. Вечером опробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
umlo
Посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 149
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 23 Фев 2011 г. 13:31:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже получил письмо. попробовал.
как и говорил Andrei, на бумаге Cartesio чернила растекаются.
более того, не понравилось, что перо как-то туго идет по бумаге.
а вообще очень удобно, конечно, получил образец бумаги и попробовал, подошло, не подошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011 г. 18:58:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное не по теме, но тем не менее решил разместить в этой ветке опыт покупки тетрадей одной барышней в интернет магазине The Journal Shop. http://t-itanium.livejournal.com/324568.html
Может кому покажется интересным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011 г. 19:07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полностью поддерживаю эту барышню. Я тоже пользовалась этим магазином и впечатления только положительные. Но все же, мне кажется, это лучше отнести в раздел магазины. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2011 г. 09:34:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покажу наконец свою записную книжечку. Просто иногда пишу в нее всякую лабуду. Или стало тоскливо и скучно, или нечто действительно запоминающееся... безо всякой цели, может через много лет интересно будет, да и умиротворяет как-то. Как некая медитация. Почти дневник.

Да, кстати, сия записная книжка ("недатированный органайзер") с замечательной бумагой дружащей с любыми ручками, отличной прочной обложкой (очень похоже на кожу или действительно качественный кожзам) обошлась мне примерно в 5 евро (если память не изменяет, но то что менее 10$ это 100%!). Бумага действительно очень хорошая, без компромисов.
IMG_6962.jpg
IMG_6962.jpg [72.43 KB | Просмотрено: 902 раз(а)]
02 book.JPG
02 book.JPG [38.57 KB | Просмотрено: 684 раз(а)]

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2011 г. 15:04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симпатичненько и приличненько) Меня б спросили, я бы сказал: понт не перебарывать, писать перьевыми дальше, клаву - протереть.. Но раз не спросили - так я и молчу)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2011 г. 15:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сразу понял о чем речь, потом перечитал (что сам и написал). Это так.... треп ни о чем.
Я на работе не только за компом сижу.
Дома интернета нет, телевизора нет. Болтаю когда или время есть или база считается Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
penfan
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011 г. 10:39:28    Заголовок сообщения: мои блокноты Ответить с цитатой

Добрый день!

Ношу с собой три блокнота - http://penfan.ru/mynotebooks, все молескины. Все в каком-то смысле дневниковые. Ежедневник, блокнот Reporter и тетрадку. Тетрадку использую для "фрирайтинга" (если я правильно понимаю этот модный термин).

Пишу в них в основном шариковыми, гелевыми ручками или роллерами. С пером взаимоотношения пока не складываются. Тестировал, чем лучше писать на moleskine'овской бумаге - тут http://penfan.ru/test/moleskine-reporter-test.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
9990001
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2020
Сообщения: 48
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 09:48:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, поднимая тему. Ежедневники и блокноты, не спорю, вещь хорошая, однако некоторые записи, мне, например, удобно писать на листе формата А4 (Эхх...развернись душа! Ну не влезает всё на лист блокнота.)
Листы бумаги "Снегурочка" и "Светокопи", не очень подходят (бумага, хоть и плотная, но шершавая какая-то). Может кто подсказать бумагу с характеристиками для пера (перьевой ручки) в пачках по 250-500 листов.
П.С. не дорогую, конечно, чтоб не жалко. Бюджет 500 (рублей))
С Уважением.

_________________
С Уважением, Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 10:05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9990001 писал(а):
Листы бумаги "Снегурочка" и "Светокопи", не очень подходят (бумага, хоть и плотная, но шершавая какая-то). Может кто подсказать бумагу с характеристиками для пера (перьевой ручки) в пачках по 250-500 листов.
П.С. не дорогую, конечно, чтоб не жалко. Бюджет 500 (рублей)

IQ Smooth 100 г/м2 хорошая, но дороже 500р (613р в "комусе").

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 18:58:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9990001 писал(а):
П.С. не дорогую, конечно, чтоб не жалко. Бюджет 500 (рублей))

Самая дорогая из офисных выходит обычно дешевле, чем в блокнотах. Особо гнаться за высокой поверхностной плотностью для письма перьевой ручкой смысла нет. Один из лучших опробованных мной вариантов - бумага офисная DOUBLE A, А4, 80 г/кв.м, 500 л., марка А+ (из эвкалипта) (360 руб. в офисмаг). Держит чернила не хуже IQ Premium 100 г/кв.м. В ветке про бумагу Андрей Ленский хорошо её прорекламировал. Есть ещё бумага IQ PREMIUM, А4, 80 г/кв.м, 500 л., марка А+ (390 руб.) и IQ ALLROUND, А4, 80 г/кв.м, 500 л, марка В (264 руб.), на которых письмо пером также не создаёт никаких проблем, чернила держат хорошо и на оборотную сторону не проникают при обычной подаче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
biface
Посетитель


Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 19:16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может кто подсказать бумагу с характеристиками для пера (перьевой ручки) в пачках по 250-500 листов.
С Уважением.

Конечно вопросом на вопрос не совсем корректно, но какая ручка( размер перо) и чернила будут использоваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
9990001
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2020
Сообщения: 48
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 20:18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

biface писал(а):
Цитата:
Может кто подсказать бумагу с характеристиками для пера (перьевой ручки) в пачках по 250-500 листов.
С Уважением.

Конечно вопросом на вопрос не совсем корректно, но какая ручка( размер перо) и чернила будут использоваться?


Пеликаны с перьями F и чернилами пеликан 4001 синими, чернилами паркер - синими и вотерман хемисфера с пером F и оными же чернилами. Пока как то так... С учетом того, что чернила, как я понял, суховаты, я бы, наверное, в бумаге хотел бы с запасом учесть и более щедрые расходы чернил, дабы не протекали на оборотную сторону (если вопрос о плотности и м......проклейке?).

_________________
С Уважением, Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
9990001
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2020
Сообщения: 48
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2020 г. 20:34:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшимся! Буду смотреть и пробовать.
_________________
С Уважением, Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2020 г. 20:46:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня попробовал в деле писчую бумагу "Перо" 60 г/кв.м от Лилия Холдинг

Несмотря на то, что она тонковата на ощупь и сильнее просвечивает насквозь, чем офисная 80 г/кв.м, но чернила держит очень хорошо. Diamine Mediterranean Blue из Lamy F ёлочки не даёт. Для записей безусловно подойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2021 г. 23:47:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):

Diamine Mediterranean Blue из Lamy F ёлочки не даёт. Для записей безусловно подойдёт.

Отвратительная бумага, выброшенные время и внимание. Хоть я покупал эту бумагу не из-за этого поста, но эта бумага может испортить впечатление от самой лучшей ручки и самых лучших чернил. Шершавая, рыхлая, «волосистая», почти как на промокашке писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2021 г. 14:44:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из А4 для тонких японцев мне больше всего понравилась бумага Navigator 80гр - линия получается насыщенного цвета и ложится лучше чем на Double A (которая имеет более желтоватый оттенок - из-за этого и цвет чернил хуже передаётся, кстати, Double A по своим качествам похожа на А4 от Клерфонтейн - линию сильно собирает).
Navigator и чернила держит чуть лучше Double A, на ощупь плотней.


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2021 г. 17:12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
чем на Double A (которая имеет более желтоватый оттенок - из-за этого и цвет чернил хуже передаётся, кстати, Double A по своим качествам похожа на А4 от Клерфонтейн - линию сильно собирает).
Navigator и чернила держит чуть лучше Double A, на ощупь плотней.


Человеческий глаз, хотя скорее мозг, такая хитро-адаптивная штука ... Smile
На самом деле что Дабл А, что большинство прочих офисных бумаг - это такая синюшная синь, которая сделана в угоду большей контрастности при печати на лазерных принтерах, что аж жуть. Адекватно промерить это можно разве что колоритметром, а увидеть это можно только в сравнении с другими естественно-нормально белыми материалами, так что "желтоватый оттенок" Дабл А это скорее плюс чем минус в сторону естественных цветов.

А то что "линию собирает", на мой вкус тоже можно рассматривать как плюс - во первых такая линия будет тоньше, во вторых - контрастнее, а в третьих способность "собирать линию" будет способствовать шиннингу и шейдингу на чернилах что добавляет визуальной красоты. Не подумайте что я прям фанат Дабл А, но бумага как из офисного сегмента для перьевых ручек вполне хорошая.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2021 г. 18:31:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, я просто высказал ЛИЧНОЕ мнение - что линия красивей смотрится на Navigator, на Double A она как будто чуть выцвевшая (сама эта Дабл даже не вжёлтый, а чуть серый оттенок по сравнению с Навигатором - как будто белую вещь постирали с тёмными).
Да, Навигатор имеет немного фиолетовый или синий (холодный) цвет - поэтому получается более белый.
А что Double A линию собирает - это хорошо для толстых и обильных перьев (в том же ключе вся бумага Родия/Клер). Если взять какого стального Пилота Пенманшипа F - то на Дабл линия получается как от EF-ки и главное - не совсем уверенная и более серая.
Только что повторно повтоил утренний тест (но уже с 4 ручками) - от всех на Double A линия не совсем чёрная, а с серо/графитным оттенком - как от перманентных роллеров.
И всё же перья лучше идут по Навигатору.
Я никого не уговариваю - это, повторюсь, ЧИСТО моё мнение. Однозначно, обе марки достойны внимания.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2021 г. 18:40:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык и я не оспариваю Вашего мнения, и тоже высказываю свое - тут как бы процесс творческий. В культурной беседе каждый находит что-то своеSmile. Я вообще считаю правильным по умолчанию - все что написано от своего лица логично является личным мнением, ну а если "не личное" то культурный человек всегда ссылается на это. Никогда не понимал интернет аббревиатуру ПМЛМ или что-то типа тогоSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 09:32:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JeansStyle писал(а):
Отвратительная бумага, выброшенные время и внимание. Хоть я покупал эту бумагу не из-за этого поста, но эта бумага может испортить впечатление от самой лучшей ручки и самых лучших чернил. Шершавая, рыхлая, «волосистая», почти как на промокашке писать.

Преимущество у этой писчей бумаги заключается в меньшей толщине листа по сравнению с офисной или более плотной (90 г/кв. см) - тетрадка будет тоньше и легче. На бумаге из имеющейся у меня пачки комфортное письмо как шариковой, так и перьевой ручкой вплоть до М японской. С промокашкой и прочей газетной бумагой (вроде той, что из Кондопоги) несправедливо сравнивать. Елочки нет, пропитки чернилами насквозь нет. Если приглядеться, то написанное на другой стороне видно, но это это из-за малой поверхностной плотности листа. Для черновых записей самое то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2021 г. 22:57:46    Заголовок сообщения: Нет елочки??? Ответить с цитатой

Donut писал(а):
Елочки нет, пропитки чернилами насквозь нет.
Елочки нет??? Вот она:

Мало того, что она просвечивает, она ещё настолько рыхлая, что впитывает чернила по-разному, стоит только написать букву медленнее остальных. Она ещё и неоднородная, т.е. даже при одинаковой скорости написания некоторые фрагменты впитываются глубже и расплываются больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2021 г. 21:58:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Я вообще считаю правильным по умолчанию - все что написано от своего лица логично является личным мнением, ну а если "не личное" то культурный человек всегда ссылается на это. Никогда не понимал интернет аббревиатуру ПМЛМ или что-то типа тогоSmile

Андрей, категорически согласен. Тоже никогда не понимал, когда на разных ресурсах от меня требовали приписать ИМХО . Я же не писал в своём сообщениии "я и группа товарищей", раз я его автор - значит это МОЁ мнение Smile

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2021 г. 00:13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Nick_Z писал(а):
Я вообще считаю правильным по умолчанию - все что написано от своего лица логично является личным мнением, ну а если "не личное" то культурный человек всегда ссылается на это. Никогда не понимал интернет аббревиатуру ПМЛМ или что-то типа тогоSmile

Андрей, категорически согласен. Тоже никогда не понимал, когда на разных ресурсах от меня требовали приписать ИМХО . Я же не писал в своём сообщениии "я и группа товарищей", раз я его автор - значит это МОЁ мнение Smile

Ну, кстати, Игорь, Андрей - тут тоже соглашусь. Smile

Мне кажется, в целом именно "имхо" пошёл в русской транскрипции из фидонета, когда задолго до современных англицизмов и заимствований в русский (не литературный) вошли "ака", "сабж", "имхо" и проч.

И на эту же тему, кажется, как-то писал Лебедев в телеге или жж пост, - мол, зачем приписывать постоянно вежливые экивоки "имхо", "пмсм" и т.д., когда и так понятно, что раз говоришь ты - то это твоё мнение.

Лично у меня - употребление "имхо" и аналогов идёт ровно вот в обозначенном режиме, как эдакий дополнительный экивок вежливости.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group