ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Где найти хорошую бумагу для дневниковых записей?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Где найти хорошую бумагу для дневниковых записей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009 г. 14:02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надписи на упаковках современных товаров могут означать что угодно Very Happy . А если серьёзно современная бумага и так является синтетическим материалом: целлюлоза, основа большинства бумаг - продукт химической переработки древесины (старая бумага, впрочем, на деревьях то же не растет Very Happy ). Кроме того современные виды бумаг и картонов подвергаются большому колличеству различных химических процессов повышающих содержание в них синтетических (т.е. синтезированных, а не взятых от природы в чистом виде) компонентов. Даже банальная канифоль широко применяющаяся для проклейки бумаги и получаемая из живицы - синтетический продукт, хотя представляет из себя всего лишь очищенную смолу.
Так, что бумагу вполне можно назвать синтетическим материалом, мы просто не задумываемся об этом.

ЗЫ: Лирическое отступление: ругаемая многими синтетическая упаковка, например полиэтиленовые пакеты, намного более экологична, чем бумажная из современных бумаг сделанных отбеленной хлором целлюлозы. Поэтому стоит задуматься: чем мы дышим при лазерной печати на снежно-белой бумаге и нужна ли она нам такая...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009 г. 14:28:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009 г. 22:23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
а я вот Альт наткнулась на отвратительную бумагу, правдо тетради купила ещё студенткой, на последнем курсе когда уучилась самые обычные тетради для конспектов 96 л, серия китайский шелс кажется. честно признаюсь покупала из-за обложки, такая яркая, красивенькая. в ту пору я ещё не знала что бумага настолько важна. пером на этих тетрадях писать просто не возможно. так они и валяются у меня.
остальные не пробовала, сказать не могу.


Видела я эти "Альт" китайский шелк и даже покупала. Гадость еще та. А я имела в виду тетради "Альт" предметные - "литература", "биология" и т.п. Они в твердой обложке, по 96 листов и бумага в них!!! Конфетка!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009 г. 22:27:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Натали, что же плохого тогда в блокноте Moleskine, раз бумага в нем очень хорошо проклеена? Плохо, когда наоборот чернила насквозь пропитывают бумагу, как промокашку.

С уважением, SanTix.


То, что более тонкие линии при написании получаются, чем перо на самом деле. Перо F на EF похоже. А мне это совсем не нравится!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009 г. 07:24:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, может просто базис выбран был изначально не верно - Вы впервые попробовали правильную бумагу для пера? Именно тонкофактурная (в смасле без крупных пористых волокон), хорошо проклеенная бумага считается лучшей для письма пером.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009 г. 09:16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Со сканером у меня как-то не сложилось. Вот фотографии.
Общий план монблановского листа

и увеличенные фрагменты
1.
2.
3.
Общий план листа Молескин

и фрагменты:
1.
2.
3.
4.
Думаю разница очевидна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 2009 г. 09:44:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется что Молескин получше, правда я не эксперт в этом вопросе.
что касается цены, это да, цена у этих тетрадок та ещё, но если говорить о дневниковых записях, с чего тема собственно и начиналась. то мне кажется что раз в год (у меня примерно такой расход тетрадок) можно позволить себе именно то что нравится, пусть даже и дорогое. была у меня одна терадка, с толстыми, гладкими листочками (с виду похожи на листочек молескин), в толстой обложке как из пресованного картона (ну не эксперт я в бумаге Embarassed , её видах и различных изделий из нее), с розочкой Roza Ena Harkness. тоже на тот момент было для меня дороговато, но вот сейчас бы снова купила такую тетрадь, да не могу найти. так уж приятно было на ней писать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2009 г. 16:44:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP, судя по фоткам бумага у Молескин отличная. Как говорится: "Уже хочу!". Жаль у нас не продают, по крайней мере я не видел.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2009 г. 22:29:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP, полагаю у Вас Moleskine Reporter - репортерская записная книжка (могу ошибаться). (http://www.organiser.ru/ideas/moleskine/notebooks1)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Green Cat
Посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 67
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 г. 12:53:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав о необыкновенных свойствах "Молескина" ("кротовая шкура", кажется?), полез в Интернет. Стал искать, где же они в Питере продаются. Оказалось, среди прочего, в сети магазинов "Графика-М". Один такой есть и на нашей окраине. Сходил. Девочки говорят, что им привозят далеко не все товары, которые есть в центральных филиалах. Выбор и вправду невелик. Зато хватает тетрадей фирмы "Альт" (не предметных). Бумага даже на вид средненькая. И зачем эти принудительные красные поля, как будто тетради делают для малышни? Surprised

К сожалению, у серьезной фирмы Filofax, что обитает во "Владимирском пассаже", нет сайта. Питерцы, подскажите, пожалуйста, почем эти "культовые" блокноты, столь восторгавшие Хемингуэя? Не обязательно называть точную цену; достаточно примерной (от и до).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toss
Посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 84
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 г. 13:52:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В питере молскин встречал в гостинке и доме книги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 г. 10:11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex DDD писал(а):
GGP, полагаю у Вас Moleskine Reporter - репортерская записная книжка (могу ошибаться). (http://www.organiser.ru/ideas/moleskine/notebooks1)


Не ошибаетесь, у меня такая же Rolling Eyes

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 г. 10:12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex DDD писал(а):
GGP, полагаю у Вас Moleskine Reporter - репортерская записная книжка (могу ошибаться). (http://www.organiser.ru/ideas/moleskine/notebooks1)


Не ошибаетесь, у меня такая же Rolling Eyes

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Green Cat
Посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 67
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 г. 10:25:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сколько стоит такой "блокнотик"? От трехсот и выше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 г. 11:10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, слава Богу, бесплатно достался.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Green Cat
Посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 67
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 г. 20:41:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил посмотреть, а кто же выпустил тетрадь моего нынешнего дневника. Глянул: ОАО "Полотняно-Заводская бумажная фабрика", находящаяся в поселке Полотняный Завод Калужской области. Тетрадь оформлена очень пристойно; никаких "ранеток" и "блестяще-свистящих" на обложке (консервативная "шотландка"). Удивляет лишь словесо Script, поелику тетрадь выпущена все-таки в России.

Бумага в голубую клетку (честно говоря, тетради в линейку не люблю с детства). Если б не красные поля, было бы еще лучше. Чернилами вполне можно писать. В данный момент, устав от черного (или "как бы черного") Quink'a, перешел опять на синий. Очень прилично; текст с обратной стороны не просвечивает.

На всякий случай, привожу адрес сайта этой фирмы: http://www.pzbf.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 06:13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расползание чернил ещё очень сильно зависит не только от бумаги, но и от чернил. Например, мой любимый ПенМэн обладает средней проникающей способностью и хорошо пишет только на подобающе проклеенных бумагах. ДьюПонт расползается даже на хороших бумагах, ему проклеенные "по самое не могу" подавай (жаль - цвет не плох). А вот Аврора очень не требовательные к бумаге чернила и цветом хороши, я в последнее время их полюбил, хоть чернила с фиолетовым оттенком и не люблю (С детства видать оскомину набили Фиолетовые. Тогда просто было: что есть, то и покупай, не нравится - не покупай ничего. Фиолетовые были почти всегда...).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 07:52:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

совершенно с Вами согласна. но я заметила что не только от фирмы зависит. например цветные чернила более требовательны, чем синии или черные. хотя Вы, как понимаю пишете только синими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 08:42:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Green Cat писал(а):
И сколько стоит такой "блокнотик"? От трехсот и выше?

Цены в Москве,"МДК"
Репортёрский - 525 р., ежедневник 9х14 см (оч. удобный формат) - 780 р. нелинованная тетрадь 13х21 см, 96 л. - 645 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Green Cat
Посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 67
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 09:44:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP
Цитата:
Цены в Москве,"МДК"
Репортёрский - 525 р., ежедневник 9х14 см (оч. удобный формат) - 780 р. нелинованная тетрадь 13х21 см, 96 л. - 645 р.


Спасибо за сведения! Подскажите, пожалуйста, а сколько листов (не страниц) в репортерском блокноте и в ежедневнике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 10:01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Green Cat писал(а):
GGP
Цитата:
Цены в Москве,"МДК"
Репортёрский - 525 р., ежедневник 9х14 см (оч. удобный формат) - 780 р. нелинованная тетрадь 13х21 см, 96 л. - 645 р.


Спасибо за сведения! Подскажите, пожалуйста, а сколько листов (не страниц) в репортерском блокноте и в ежедневнике?

В репортёрском - 96 листов,размер 9х14 см., в ежедневнике - 200. Цена на ежедневник в твёрдой обложке (в мягкой-подешевле). В тетраде - 120 листов (а не 96, я ошибся). Вот здесь есть полный ассортимент и адреса магазинов, в т.ч. и в Питере
http://www.organiser.ru/ideas/moleskine/notebooks1/.
Р.S. в Москве в продаже есть тоже не все позиции. Сейчас туго, видимо из-за НГ (на подарки раскупили),а свежего завоза ещё не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 г. 20:29:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы и господа, внесу свои 2 цента.
Moleskin плох тем, что от партии к партии бумага очень сильно отличается. Не знаю, у кого они ее закупают. Сам сталкивался с ситуациями, когда в двух терадках, купленных в один день в одном месте, одна и та же ручка пишет совершенно по разному - в одной "пробивает" бумагу насквозь, в другой - нормально. Понятно, что шарик и там, и там пишет хорошо.
Что же касается Filofax, то там бумага на высоте, она шелковая, но Filofax - это уже совсем другая ценовая категория. У Filofax'а для пера плоха только окрашенная бумага, белая и кремовая - великолепны.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 г. 08:44:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!
А тетради одинаковые? Может быть бумага зависит от типа изделия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2009 г. 23:28:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, одинаковые, из одной кучки.
_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009 г. 06:32:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Господа, прикупил тут накануне по-случаю в "Метро" палочку тетрадей А4 на пружинке Эрих Крауз. С желтенькой бумагой и отрывными листами под 4 прокола. 80 листов в клетку. Сижу на рабте, пишу и балдею. Просто отличная бумага: проклеена хорошо, довольно плотная и не просвечивает. Цвет приятный. А ещё более приятно, что произведено в России ООО "Полиграфика". До этого думал, что теперь хорошие тетради, пригодные для пера, только Хёрлиц делает. Правда возможно бумага и не отечественная... Но всё равно приятно Smile .

Как поеду снова в "Метро", куплю ещё несколько, может записную книжку себе сделаю с жёлтенткими листочками Cool .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Транспортер4х4
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009 г. 19:08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем день добрый !
Хочу добавить свои ощущения от некоторых видов бумаги. Инструмент : Montblanc перо, чернила их же : коричневые и зелененькие Very Happy
(Извините за транскрипцию Very Happy ) бумага:1. Монблан-записная книжка А-5 и органайзер (PERSONAL (размер бланков 95х171 мм).
2.органайзер Филофакс (PERSONAL (размер бланков 95х171 мм) и различные цветные вставки (чистые, полоска, клеточка)
3.MOLESKINE -еженедельник и записная книжка журналиста.
4.PIQUADRO -различные вставки в органайзер (персонал)
5.Philip Laurence-записная книжка А-5
6.Day Runner (вставки для органайзера размер ,если переводить на Европу А-4 и А-5) американские -заказывал от туда для интереса.
http://www.dayrunner.com/webapp/wcs/stores/servlet/home_-1_10053_10053_10004_false
ДА Филофакс и Молескин я заказывал из Питера http://organiser.ru/index.php
Весь этот "набор "приобретался постепенно и поэтому и пробовался так же.
Монблан -в органайзере и в записной книжке бумага несколько отличается"плотностью",вставки плотнее, а посему, в записной книжке чернила несколько проявляются на обратной стороне, но не критично.
Филофакс был выбран из-за множества вариантов различных бланков. Бумага достаточно плотная и более гладкая, чем Монблан, но чернила также не проходят.
В записной книжке Philip Laurence бумага аналогична Монблан.
PIQUADRO – самый слабенький.. Sad чернила «прошибают» бумагу на вылет.
Молескин. Бумага самая приятная на ощупь, плотная, но чернила проникают на обратную сторону. И если в блокноте это некритично, то в еженедельнике возникает определенный дискомфорт.
Янки.  Как ни странно , но по качеству бланки А-5 и А-4 различны. А-4 несколько качественнее. По ощущениям чуть лучше Пиквадро, но хуже Филофакса.
Роллер Монблан просвечивает всех "участников".
Может быть эти наблюдения несколько субъективны, но для записи мыслей я выбрал Молескин…Правда в качестве пишущего инструмента был выбран, однозначно, карандаш, и даже не механический , а простой! Это великолепный тандем..магия! можно сказать !Молескин и карандаш 
Вот такие заметки…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009 г. 21:01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пишу в тех же желтых эрих краузе
бумага очень хорошая у них есть еще
серия ежедневников с писателями и городами - тоже неплохой вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Транспортер4х4
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009 г. 21:21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще выскажусь Very Happy
Мне кажеться, но это мое мнение,что для дневника нужно иметь не просто лист бумаги, тетрадь , блокнот и т.п., неважно..., а нечто такое, что взяв в руки, хотелось бы превратить свои мысли и чувства в написанные строчки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Green Cat
Посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 67
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2009 г. 11:03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько не забредал на форум... У меня до сих пор получалось "с точностью до наоборот": наиболее ценные и интересные мысли записывал огрызком мягкого карандаша на обратной стороне листов, другая сторона которых заполнена принтерными распечатками. Или в потертом блокнотике с бумагой в клеточку. А с новыми тетрадями под дневник вообще происходят смешные вещи: пока не заполнятся первые десять страниц, лезет какая-то чушь и банальщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Транспортер4х4
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2009 г. 11:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас посчитал в своем новом блокноте... Very Happy --6 страниц, а затем идут очень душевные вещи Very Happy
В большенстве случаев так и происходит... Laughing первый попавшийся листок, а затем все это переносится в блокнот. Я его с собой не нашу.

_________________
Опыт и алкоголь,
всегда побеждает-
молодость и задор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group