ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Реставрация пера. Возможность самостоятельного ремонта
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Реставрация пера. Возможность самостоятельного ремонта
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
redflag
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 2009 г. 13:48:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу совета.
Предистория.
Являюсь "счастливым обладателем" нескольких перьевых ручек. Одна из них (Что-то Исранское с названием Иноксхром) особо любима.
Что случилось?
Однажды она(ручка) Smile скатилась со стола и от удара у неё чуть-чуть "выскочило" перо. После разбора и "нормальной" установки пера ручка стала протекать в месте соединения.
Что делать? Выбрасывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 2009 г. 13:53:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, именно так. Раз сами не справились с ремонтом, а в сервисе работа будет стоить ненамного меньше стоимости самой ручки Inoxcrom (кстати, тоже люблю эту фирму), поэтому промойте и оставьте как память.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
redflag
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 2009 г. 13:56:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению сервис был почти недоступен. Живу в провинции а паркеровский сервис(который знаю) не взлся. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 2009 г. 14:03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redflag писал(а):
К сожалению сервис был почти недоступен. Живу в провинции а паркеровский сервис(который знаю) не взлся. Sad

Что подтверждает мои умозаключения. Оставьте как память.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
redflag
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 2009 г. 15:31:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПС! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ferfella
Посетитель


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 82
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 2009 г. 20:24:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал(а):
Возможность шлифовки пера меня интересует давно. Нередко хочется подправить перья даже на новых ручках, особенно, если это fine. Нормальной бумаги для шлифовки у меня нет, но уже несколько лет я пытаюсь приспособить для шлифовки разные легкодоступные вещи.


Если позволите приведу свой пример.

Я воостанавливал перо старого Дуофольда с помощью доводочного алмазного бруска для доводки лезвий, гораздо лучше надфиля но хуже приведенного Вами способа с матовым стаканом (кстати спасибо за идею), как финишный вариант можно попробывать легкие абразивные пасты для заточки ножей (даже пасту ГОИ, хотя она больше подходит для полировки "до зеркала") и лоскут кожи - вообщем система почти аналогична правке лезвия опасной бритвы. Результат получился достаточно интересный - перо из калибра М было переделано в нечто среднее между EF и F, так же после полировки с помощью пасты ГОИ и и войлочной насадки на Дремель стало блестеть стало выглядить гораздо солиднее.

_________________
Enlarge your power! ©
Joe Weider
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009 г. 22:28:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьму ваши идеи на заметку. Только с процессом заточки опасной бритвы я не знаком совсем.
_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2009 г. 08:53:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ferfella писал(а):
гораздо лучше надфиля но хуже приведенного Вами способа с матовым стаканом


Неужто кому-то приходило в голову править наконечник пера надфилем???
Тогда еще можно попробовать точильным камнем. Это, конечно, хуже, надфиля, но однозначно лучше, скажем, рашпиля. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2009 г. 09:23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС, надфиль (естественно самый тонкий) стальное перо вполне возьмёт, и если, скажем, для "черновой обдирки", например сделать из М перо ХХФ, то вполне пригоден, только нужно не сильно налегать. Платино-иридиевый сплав скорее всего не возьмёт. Но есть ведь и алмазные надфили Rolling Eyes . А бруски для правки бритв - это хорошая штука, но для доводки перьев они слишком грубые, даже матовый стакан грубоват. Можно попробовать более тонко матированые стёкла, например от фотоувеличителей. Или даже лампочку матовую расколоть. Еще вариант - стеклонаполненные ластики (те, что без стекла, понятное дело не подойдут), есть как грубые (для перьев не особо и грубые), так и вполне тонкие. Только долго возюкать, зато они объемно шлифуют. Только для полировки, т.к. спилить много, даже самым злым чернильным ластиком не выйдет - выкрошится стекло и всё, если налегать будете. Для обточки, как вариант: самые тонкие алмазные напильники (бруски) - строгают быстро и не выкрашиваются, как тот, что для правки бритв. Только стоимость под 2000 рублей у них.

ЗЫ Интересная тема для размышления: в последнее время я стал всё больше думать, что во многом за качество письма отвечает не перо а фидер и то как эти две части авторучки подогнаны к друг другу. В принципе перо либо гладко пишет, либо нет. Проблеммы с подачей они от фидера, все эти капризы и "характерность" ручек. Но про доводку фидера не так уж много говорят. Нужно будет подумать-поэкспериментировать. Для меня близким к идеалу считатся такое качество письма, когда ручкой можно писать держа её за кончик барреля и писать при этом на листе бумаге находящемся "в воздухе", т.ё., когда Вы его держите с краю. Но при этом при нормально-сильно нажиме "клякс" не ставят, т.е. чернили подают не черезмерно. Прямо скажем так пишут далеко не все ручки и ещё меньше сразу, обычно даже самые хорошие, почти безупречные ручки расписываются до такого состояния не менее полугода. И похоже, что дело тут не в пере или не только в нём...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2009 г. 15:23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стал бы я надфилем прикасаться ни к какому перу. Рифление есть рифление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2009 г. 15:23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой первый опыт по огранке пера: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=10907#10907
_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2010 г. 23:51:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось мне писать перьями S. Очень люблю свою серебряную ручку, но у нее перо М. Было у меня ещё одно перо, так, зачем-то вытащила из ручки, которую собралась выкидывать. Решила поэкспериментировать с ним.
Перо самое простое, iridium point немецкое (во всяком случае на нем так написано). Взяла бокорезы (мужчины, поправьте если не правильно назвала инструмент), откусила ими шарик на конце пера, старалась сделать это под прямым углом к перу. Дальше использовала самый тонкий камень для заточки ножа ну и доводила все до ума на бумаге.
Самое удивительное что получилось. Перо пишет так как мне хотелось, бумагу не цепляет. Да, вставила я его в свою серебряную ручку и теперь очень довольна.
НО Exclamation я не рекомендую повторять мой эксперимент, сама не знаю как у меня все это получилось, наверное женская интуиция помогла Laughing И разумеется я никогда бы не взялась такое проделывать с пером на полноценной ручке, это было просто лишним и если бы я его испортила ни чего страшного не произошло бы.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2010 г. 11:48:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
НО Exclamation я не рекомендую повторять мой эксперимент, сама не знаю как у меня все это получилось, наверное женская интуиция помогла Laughing И разумеется я никогда бы не взялась такое проделывать с пером на полноценной ручке, это было просто лишним и если бы я его испортила ни чего страшного не произошло бы.

http://www.marcuslink.com/pens/nibs.html
Ваша интуиция правильная, но я бы внёс одну поправку. Шарик на пере обычно делается из более износоустойчивого материала, чем само перо. Поэтому лучше было бы его не откусывать, а именно его обточить, так как с ним перо дольше прослужит.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2010 г. 14:23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так я сначала и пробовала, но вот это у меня не получилось. Перо царапало бумагу. Моей "инженерной" мысли не хватило на то, как обтачивать шарик. Ну и то, перо S, которое у меня было тоже без шарика. Вот я и откусила его. Да собственно ну прослужит оно мне год, и ладно. Закажу себе ещё таких перьев, они стоят что-то около 5$. Или поставлю родное перо от ручки.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010 г. 17:17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Понравилось мне писать перьями S.


Прошу прощения, а что такое перо S? Stub?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Toss
Посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 84
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010 г. 13:57:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях пришлось обточить одно не очень удачно упавшее перо. После долгих раздумий о том, можно ли сделать это подручными (в рамках квартиры Smile) материалами, наткнулся на прекрасное решение:
обнаружил у себя кучу старых 486 процессоров с матовым корпусом.
Достаточно забавный опыт. Very Happy

_________________
Life is just a dream that's never ending
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010 г. 14:19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bushmen писал(а):


Прошу прощения, а что такое перо S? Stub?


да, именно.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2010 г. 22:17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toss писал(а):
На днях пришлось обточить одно не очень удачно упавшее перо. После долгих раздумий о том, можно ли сделать это подручными (в рамках квартиры Smile) материалами, наткнулся на прекрасное решение:
обнаружил у себя кучу старых 486 процессоров с матовым корпусом.
Достаточно забавный опыт. Very Happy

О, вижу родственную душу. Smile Насчёт процессоров у меня были мысли, но кажется, я их так и не опробовал. Сейчас для полировки я использую изолирующие прокладки, которые стоят в компьютерных БП на радиаторах мощных транзисторов, и изолируют корпус транзистора от самого радиатора. Много ими не сточить, но немного отполировать перо можно. Особенно после грубой обработки.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010 г. 14:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Bushmen писал(а):


Прошу прощения, а что такое перо S? Stub?


да, именно.


Вот здесь есть статья (на английском), разъясняющая разницу между круглыми, рубленными (stub) и курсивными (italic) перьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mars35
Новичок


Зарегистрирован: 07.03.2014
Сообщения: 46
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 2014 г. 09:57:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал старые темы по полировке и не смог пройти мимо. Laughing

максС писал(а):

Неужто кому-то приходило в голову править наконечник пера надфилем???
Тогда еще можно попробовать точильным камнем. Это, конечно, хуже, надфиля, но однозначно лучше, скажем, рашпиля. Very Happy




Ну что вы, батенька, на свете полно идиотов! Не так давно именно таким способом, от скуки, перетачивал перо на китайской подделке паркер соннет.
Взял понимаете-ли болгарку! Ну да, каюсь круга образивного под рукой не было, вместо него поставил круг к которому наждачная бумага приклеивается. Но, в свое "оправдание", скажу, там зернистость далеко не под перо была. И вперед Twisted Evil

До этого линия была жирнющая даже для китайца.
Результат на фото.






Ну, ладно-ладно. После, конечно, был доводочный брусок для заточки ножей и стекло. Но факт заточки болгаркой то тоже никуда не выкинешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tirit
Посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн 2015 г. 16:12:56    Заголовок сообщения: Реставрация пера. Возможность самостоятельного ремонта Ответить с цитатой

~~~
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group