ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Промывка ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Промывка ручки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2013 г. 14:16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я вовсе и не обиделся,НаталЬя. Создавать "свою" промывку вряд ли кто будет,тем более продавать.Ультразвук, хозяйственное моющее средство и тёплая вода - больше ничего и не нужно для "убитых" ручек.Ну и терпение (особенно,ежели ручка с поршневой системой заправки).
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2013 г. 14:23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
На счет жидкости и наборов, пожалуй, мое высказывание больше относится к словам уважаемого Юрия Юрьевича.
Ага! Very Happy
Ну так я и отвечу.
Пани Л писал(а):
Если Вы, господа, считаете что тот раствор, который Вы делаете эффективнее, лучше, дешевле, так сделайте и продавайте тоже.
Э-э-э,голубушка НаталЬя!Уметь сделать и уметь потом продать-две большие разницы!
Чтобы два этих качества сочетались в одном человеке...Ой, большая редкость! Приходит в голову Т. А. Эдисон.
Пани Л писал(а):
Мне вот, даже не лень, просто не интересно возиться с этим, проще купить готовый, чем бежать в аптеку, потом ещё и химичить. Да и результат мне нравится,а главное быстро.
Пани Л писал(а):
Если бы был сервис по разумной цене, наверное отдала бы. Ну не люблю я возиться с промывками.
Отношение нормальной женщины.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Пт 29 Ноя 2013 г. 14:24:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
monster
Посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 76
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2013 г. 14:23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги!
А я на самом деле поддержу Пани Л. Я сам не люблю химичить с составляющими для промывки... а тут предлагается некое готовое решение, с помощью которого можно взять и промыть ручку. Так сказать для себя, для души. Ну и что в этом плохого? просто если кому-то нравится сперва произвести некий ритуал для раствора - он это делает, а потом наслаждается промывкой. А кто-то ритуал подготовки раствора пропускает. Каждый выбирает для себя нужен им длинный путь или сделать его покороче...

_________________
С Уважением, monster
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2013 г. 14:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это надо где-то искать ультразвук. Но самое трудное - найти терпение.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2013 г. 18:52:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то года два назад я купил бутылочку J.B.'s Perfect Pen Flush. Никаких чудотворных ингредиентов в нем нет: вода, нашатырь, этиловый спирт и, по-видимому, чуть мыла. За два года я этим делом воспользовался только один раз и то только лишь отчасти по делу. Т.е., проектируя в будущее, я себя этой промывкой обеспечил на всю оставшуюся жизнь.

Сколько это добро стоило уже не помню, но, скорее всего, за эти же деньги можно было бы купить ингредиентов, чтобы намешать ведро. Это, конечно, здорово, только ведро мне не нужно. На 100 грамм раствора нашатыря купить несколько проблематично, нужно специально искать; а менять распорядок жизни (например, замешивать собственный стеклоочиститель и т.п.) из желания сэкономить целых 400 или сколько-то рублей на протяжении, скажем, 10 лет - мягко говоря, несерьезно. Достаточно в уравнение добавить место, которое будет требоваться для хранения нашатыря, и процесс замешивания, чтобы стало понятным, что экономия - мнимая.

По мне, так это как раз здорово, что есть специальные готовые решения в формате, нужном для обычного пользователя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2013 г. 19:39:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Так это надо где-то искать ультразвук.

В магазинах для мобильщиков. Простенькие раньше стоили в районе 700-1000 рублей.
Например вот:
http://siriust.ru/contacts/perm/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2013 г. 23:04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша писал(а):
Где-то года два назад я купил бутылочку J.B.'s Perfect Pen Flush. Никаких чудотворных ингредиентов в нем нет: вода, нашатырь, этиловый спирт и, по-видимому, чуть мыла.


Где-то лет 35 назад мой папа,всю свою жизнь писАвший исключительно пером ( и мне передал эту страсть!), в магазине "Каштан" ( это типа "Берёзки",но за чеки) за свои патенты приобрёл много чего такого интересного, о чём простой гражданин нашего бывшего государства даже и не знал. И мне,как сыну, перепало - японские покеты,ракетка для н/тенниса,мячи для игры, ну и многое другое.Папа несколько ручек себе приобрёл - Паркер и Пилот...Теперь по теме.Уже тогда у нас в квартире появилась жидкость для промывки перьевых ручек со специфическим запахом,помню,как мама ругалась....Долго потом этот флакон лежал без дела...На те деньги лучше бы мне купили "атакующую деревяшку" , а чуть добавить и накладки были бы... (теннисисты меня поймут).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 2013 г. 08:19:13    Заголовок сообщения: Промывка ручки Ответить с цитатой

Уважаемые господа, как, оказывается, полезно не подходить к компьютеру пару дней - за это время коллеги сделают за тебя всю работу (подразумевается ответ на реплику Shina) .
Огромное спасибо как им, так и уважаемому Shina за цитирование (на РИНЦ и Science Citation Index не влияет, но все таки).
Поскольку не хочу обидеть его невниманием, отвечу:
1. По поводу "наезда" - это тоже мое личное мнение. Мне почему то этот термин показался адекватным попыткам ассоциировать применяющих готовые средства с "тупыми потребителями", неспособными "включить мозг", и поэтому попадающими на "рекламный трюк".
2. Мне представляется, что число владельцев перьевых ручек несколько превышает число зарегистрированных на данном форуме. Здесь действительно собрались люди знающие, или, как минимум, интересующиеся, но мир владельцев перьев велик и данным форумом отнюдь не ограничивается. Вспоминается старый грузинский анекдот:
- Резо, ти любишь помидоры?
- Слюшай, кушать - да, а так - нет!
Есть люди, которые так же относятся к перьевым ручкам - писАть да, а так - нет. Это не мешает им своими покупками поддерживать "ручечные" индустрию и трейдинг, что достойно некоторого уважения.
3. Для некоторых сохранение $20 путем потери времени на "изучение проблемы с целью нахождения достойного (проверенного) способа её решения" - слишком затратно.
4. Разумеется, профессиональный подход к промывке ручки никому не интересен. Однако многим он желателен для решения совсем другой проблемы - любимая ручка не пишет, причем этим "многим" неинтересно как раз изучение причин проблемы.
5. Для некоторых моих друзей перьевая ручка - это всего лишь приятный (иногда - необходимый) аксессуар.
А увлечения у них совсем другие (байк, саксофон, ножи etc).
6. И, наконец, последний довод, оправдывающий покупку "патентованного средства" в разовых упаковках Вы, уважаемый Shina, привели сами - знаете, у некоторых в процессе приготовления собственного средства "мама ругается".

P.S. - и последнее - не стоит озадачивать новичков путаницей в терминах - при промывке ручек применяется именно слабый раствор НАШАТЫРНОГО СПИРТА, т.е. водного раствора гидроксида аммония (NH4OH) в базовой концентрации 10%. НАШАТЫРЬ - это твердый хлористый аммоний (NH4Cl), когда то применялся в паяльном деле.


Последний раз редактировалось: babydoc (Сб 30 Ноя 2013 г. 09:48:26), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 2013 г. 08:43:47    Заголовок сообщения: Re: Промывка ручки Ответить с цитатой

babydoc писал(а):
. НАШАТЫРЬ - это твердый хлористый аммоний (NH4Cl), когда то применялся в паяльном деле.

Да и сейчас применяется. Я его с хлоридом цинка мешаю, когда нужно какую-нибудь крупную железяку облудить. А как он замечательно медные жала паяльников чистит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 2013 г. 08:59:55    Заголовок сообщения: Промывка ручки Ответить с цитатой

Уважаемый Erswell, спасибо за информацию, думал, что это уже история.
Но как замечателен (без всякой иронии) глагол оБЛУДИТЬ! (жаль, что железяку, прямо обломали).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mita
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2014
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2014 г. 20:13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кипяченой водой можно промывать ручки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2014 г. 10:43:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, я всё-таки хочу вернуться к вопросу первой промывки ручки. Из прочитанного на форуме я сделал вывод, что промывать новую ручку надо, потому что внутри фидера остаётся заводская смазка. Чтобы удалить эту смазку потребуется нашатырь. И вот тут начинаются вопросы.

1. Так всё-таки несколько капель на стакан воды или 1 к 5? Встречается и так, и так, но как по мне эти пропорции различаются значительно.

2. Мыть или оставить отмокать? То есть то, что промывать надо - понятно. Но нужно ли перед этим дать ручке полежать в растворе? Если да и полежать надо - то сколько?

3. Нужно ли вытаскивать перо с фидером? Или достаточно отправить в стакан с водой всю секцию грипа?

Заранее спасибо.

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2014 г. 10:58:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gOuTM писал(а):
Коллеги, я всё-таки хочу вернуться к вопросу первой промывки ручки. Из прочитанного на форуме я сделал вывод, что промывать новую ручку надо, потому что внутри фидера остаётся заводская смазка...

Заводская смазка присутствует на стенках барелла новых поршневых ручек, да и то не у всех производителей. Консервировать фидер и перо производителю нет необходимости. Вы о какой ручке конкретно сейчас говорите?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2014 г. 11:07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Заводская смазка присутствует на стенках барелла новых поршневых ручек, да и то не у всех производителей. Консервировать фидер и перо производителю нет необходимости. Вы о какой ручке конкретно сейчас говорите?

Я говорю о подходе к новым ручкам вообще, но если конкретно, то о Parker Urban, Parker IM, Sailor Junior Demonstrator и Waterman Hemisphere.

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2014 г. 11:14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё картриджное.Нашатырь им не нужен.Если к ручкам прилагается конвертер - его можно промыть раствором,если вдруг там есть консервант.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mita
Посетитель


Зарегистрирован: 29.01.2014
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2014 г. 17:44:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=kWx9rARawtk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FAS
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2014
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2014 г. 12:08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gOuTM писал(а):
Коллеги, я всё-таки хочу вернуться к вопросу первой промывки ручки. Из прочитанного на форуме я сделал вывод, что промывать новую ручку надо, потому что внутри фидера остаётся заводская смазка. Чтобы удалить эту смазку потребуется нашатырь. И вот тут начинаются вопросы.

1. Так всё-таки несколько капель на стакан воды или 1 к 5? Встречается и так, и так, но как по мне эти пропорции различаются значительно.

2. Мыть или оставить отмокать? То есть то, что промывать надо - понятно. Но нужно ли перед этим дать ручке полежать в растворе? Если да и полежать надо - то сколько?

3. Нужно ли вытаскивать перо с фидером? Или достаточно отправить в стакан с водой всю секцию грипа?

Заранее спасибо.
по отношению к reform 1745 как нужно поступить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2014 г. 12:10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FAS писал(а):
gOuTM писал(а):
Коллеги, я всё-таки хочу вернуться к вопросу первой промывки ручки. Из прочитанного на форуме я сделал вывод, что промывать новую ручку надо, потому что внутри фидера остаётся заводская смазка. Чтобы удалить эту смазку потребуется нашатырь. И вот тут начинаются вопросы.

1. Так всё-таки несколько капель на стакан воды или 1 к 5? Встречается и так, и так, но как по мне эти пропорции различаются значительно.

2. Мыть или оставить отмокать? То есть то, что промывать надо - понятно. Но нужно ли перед этим дать ручке полежать в растворе? Если да и полежать надо - то сколько?

3. Нужно ли вытаскивать перо с фидером? Или достаточно отправить в стакан с водой всю секцию грипа?

Заранее спасибо.
по отношению к reform 1745 как нужно поступить?

Вот тут http://penmania.ru/page/reform_1745_repair очень подробно написано как нужно поступить.

_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAS
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2014
Сообщения: 38
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2014 г. 15:05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после отгибания перьев действительно улучшилась подача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zabaluev
Новичок


Зарегистрирован: 14.12.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2014 г. 11:48:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офф:
monster писал(а):
... Многие (особенно новички в каком-то деле) бояться испортить предмет...

ЮрийЮВ писал(а):
monster писал(а):
...Многие (особенно новички в каком-то деле) боятся испортить предмет...
....


monster писал(а):
...P.S. спасибо, что подчеркнули мою ошибку. пропустил огрех...


ЮрийЮВ писал(а):
monster писал(а):
P.S. спасибо, что подчеркнули мою ошибку. пропустил огрех...
Замечательно,что Вы посмотрели под этим ракурсом,хотя я, заметив ошибку и исправив её,подчеркнул не из-за неё,а как ключевое слово....


В чем ошибка- то была?

По теме:
Промывал Союз, перо "хвост акулы". Мыл только дистиллированной водой. Разобрал и промыл поршневой механизм. Все высушил продуванием. Поршень стал ходит с большим трением. Вот теперь вопрос- использовать силиконовую смазку или нет? Как альтернативу, можно ли использовать силикон в виде спрея?

_________________
И все- таки Waterman Expert. -)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2014 г. 18:07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zabaluev писал(а):
В чем ошибка- то была?
[quote="monster"22 ноября:] бояться [/quote]

zabaluev писал(а):
По теме:
Промывал Союз, перо "хвост акулы". Мыл только дистиллированной водой. Разобрал и промыл поршневой механизм. Все высушил продуванием. Поршень стал ходит с большим трением. Вот теперь вопрос- использовать силиконовую смазку или нет? Как альтернативу, можно ли использовать силикон в виде спрея?
Обомните пальцами поршень и вставляйте аккуратно,без загибов "воротника"(обтюратора). Спреем прысните в крышечку,а потом эту жидкость перед вставлением нанесите зубочисткой на "воротник" поршня.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zabaluev
Новичок


Зарегистрирован: 14.12.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2014 г. 19:02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ, спасибо Вам.
_________________
И все- таки Waterman Expert. -)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
votti
Новичок


Зарегистрирован: 30.04.2014
Сообщения: 7
Откуда: Москва, Монино

СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2014 г. 15:26:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Добить в воду пару капель нашатыря, положить туда части ручки и дать время на отмокание. У меня был паркеровский соннет в совершенно непотребном виде, после процедуры стал как новенький.

спасибо, продолжаю пользоваться ручкой

_________________
С уважением, Володя!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Блэк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2014 г. 17:12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую дамы и господа! Имею авторучку HERO 616. Влил в них фиолетовую Радугу. Недолго писал. Пипетка окрасилась в фиолетовый цвет и имеет непрезентабельный вид. Понимаю, что проблема чисто эстетическая, да и ручка не того ранга, но глаз не радует)) Можно ли как то удалить краситель? чем лучше промыть пипетку.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
froz
Новичок


Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 11
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2014 г. 23:16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребят, нужна ваша помощь. нашёл ручку, которой не писали около десяти лет и оставили с чернилами радуга внутри. она вся забилась, пробовал её замочить на ночь, всё равно забита, даже воздух не проходит через неё.
видимо её нужно разобрать, но я не знаю как разбираются такие ручкиCrying or Very sad пробовал потихоньку вдавить перо и фидер внутрь, но они не вышли Crying or Very sad
ещё мне кажется будто бы какая то часть конвертора-пипетки осталась внутри грип-секции
никогда не имел дело с такими ручками, буду очень благодарен если кто нибудь поможет
вот прилагаю ссылку на дропбокс, там фотки ручки Smile
https://www.dropbox.com/sh/kqd5s4a0dpwhrl1/AACfchc-m3RwTBgkKubOF2Pba
ручка как я понял называется Pilot 55, по-крайней мере такая надпись на барреле Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2014 г. 15:05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Блэк писал(а):
Можно ли как то удалить краситель?
Бесследно-скорее всего,нет.
Капитан Блэк писал(а):
чем лучше промыть пипетку.
Капля Фейри на полстакана тёплой воды.
froz писал(а):
ребят, нужна ваша помощь. нашёл ручку, которой не писали около десяти лет и оставили с чернилами радуга внутри. она вся забилась, пробовал её замочить на ночь, всё равно забита, даже воздух не проходит через неё.
Замочить на сутки-двое в слабом растворе аммиака("нашатырный спирт")(Читайте тему.Описано) Если не поможет,тогда только в УЗ ванне, quantum satis.
froz писал(а):
видимо её нужно разобрать, но я не знаю как разбираются такие ручкиCrying or Very sad пробовал потихоньку вдавить перо и фидер внутрь, но они не вышли Crying or Very sad
Без промывки и очистки не разберёте.Или сломаете.
Кроме того,у Вас перо не в порядке,не сведены концы. Писать будет погано.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
froz
Новичок


Зарегистрирован: 28.05.2014
Сообщения: 11
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2014 г. 00:58:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Без промывки и очистки не разберёте.Или сломаете.
Кроме того,у Вас перо не в порядке,не сведены концы. Писать будет погано.

а как нибудь его можно свести в домашних условиях? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2014 г. 07:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 13:35:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин01
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 75
Откуда: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 2014 г. 19:16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

froz писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Без промывки и очистки не разберёте.Или сломаете.
Кроме того,у Вас перо не в порядке,не сведены концы. Писать будет погано.

а как нибудь его можно свести в домашних условиях? Smile

Самому приходилось выравнивать перо (зацепил открытым пером угол стола). Выгибал без инструмента, заняло 2 - 3 минуты, все стало на свои места как и было. До ремонта было согнуто так, что я уже с ним попрощался. Жаль что не сделал фото согнутого пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2015 г. 11:39:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 13:34:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group