ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Промывка ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Промывка ручки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010 г. 15:03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем хорошо Sonnet`ы, так это тем, что можно спокойно выкрутить фидер с пером и тщательно промыть его. Потом промокнуть туалетной бумагой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010 г. 15:15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Q I - III квартал 2000 года.
Промывать в чистой воде можете смело.
Сдаётся мне, что ручку заправили по самое "дальше некуда", вот она и потекла при тряске или ещё почему-то.
После заправки нужно пару-тройку капель чернил стравить обратно, и поднять поршень в верх. Тогда под пером не будет излишка чернил.
Ну и хранить конечно пером вверх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010 г. 18:22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, уважаемые коллеги и друзья!

Давно у меня зрел такой вопрос, все никак не мог собраться его задать.
Но вот Натали упомянула об этом, и я решил более обще вопрос обозначить, который давно меня интересует.

Итак, преамбула.
У большинства из нас не одна и не две перьевые ручки. Разумеется, все сразу заправленными маловероятно, что кто-то держит.
Как мне кажется, вне зависимости от количества имеющихся в собрании экземпляров, у меньшинства будут одновременно заправлено более 4-х или даже 3-х ручек. Большинство же постоянно держит, как мне думается, заправленными ручки 2-3.

Как и кто хранит незаправленные на текущий момент инструменты - другое обсуждение, сейчас не об этом.

А вот и сам вопрос мой.

Мне интересно (думаю, не только мне), как кто хранит используемые и заправленные ручки?
Конкретно - где, в каком положении?
Вверх пером, или горизонтально?

Если в портфеле - то снова, пером ли вверх, или на дне в чехле, в горизонтальном положении?
Если на столе дома или на работе - то снова тот же вопрос.
И если в чем-то а-ля "стакан\подставка для ручек" пером вверх - то после двух-трех дней положения пером вверх, не потребуется ли ручку расписывать первые секунды (и миллиметры Smile ) письма?
Кроме того, всегда чтобы чернила (при положении пером вверх) были внизу - не будет ли это проблемой не только в первые секунды, но и дольше - пока новь до фидера перетекут чернила?
А если на столе, но лежа - то КАК? В открытом или закрытом футлряе?

Буду длагодарен за интересные отзывы и вообще дискуссию по этому вопросу! Smile


П.С.
Не уверен, может быть, стоит тему, если она пойдет, выделить в отдельное обсуждение? Пока здесь пишу, т.к. здесь же Натали об этом упомянула. А в дальнейшем - на усмотрение модераторов, разумеется.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010 г. 18:45:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особо никогда не задумывалась. Если в сумке то в чехле и как придется (вверх или вниз пером не знаю). На столе горизонтально, в колпачке. никогда проблем не возникало.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010 г. 18:51:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то были подобные мысли, но решил не обращать на это внимание. И так все, что касается ручек постепенно переходит в какую-то фобию, поэтому усугублять это состояние не хочется Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010 г. 19:19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В кармане или портфеле - пером вверх.
На столе - горизонтально с навёрнутым колпачком.
Так как предпочитаю обильно подающие ручки, проблем с расписыванием не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010 г. 20:15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scala писал(а):
2) Можно ли ее оставить в стакане воды для промывки и на какое время ?


Сюда: http://parkerpens.ru/restore/cleaning.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010 г. 20:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше 2-3 заправленных ручек я стараюсь не использовать. Чаще - 2. Основной - Дуофолд и Соннет на подхвате. Дуо - это вообще вещь! Как его не храни, начнет писать сразу. В основном храню в родной коробке, в горизонтальном положении. Но в сумке он может у меня лежать и пером вверх, и вниз... Проблем не было. Равно как и с Соннетом. Последним я, в отличие от Дуо пишу реже, условия хранения - аналогичные. Ношу их вместе. Расписывать Соннет после 2-3 дней простоя не приходится, пишет сразу, только несколько темнее, видимо, чернила скапливаются, поэтому цвет более концентрированный. Ну а Дуо пишу ежедневно, так что все стабильно.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2010 г. 16:53:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, Sonor, спасибо за рекомендации. Фидер с пером оставил в воде на ночь, потом промыл еще разок. Корпус также промыл под проточной водой. Все отмылось.


Цитата:
Q I - III квартал 2000 года.
Промывать в чистой воде можете смело.
Сдаётся мне, что ручку заправили по самое "дальше некуда", вот она и потекла при тряске или ещё почему-то.
После заправки нужно пару-тройку капель чернил стравить обратно, и поднять поршень в верх. Тогда под пером не будет излишка чернил.
Ну и хранить конечно пером вверх.


GGP, спасибо за совет по заправке. Вы абсолютно правы, заправлена она была именно так (по не знанию). Хранилась в горизонтальном состоянии, в коробке.

Теперь буду аккуратнее и хранить постараюсь пером вверх, ну и не заправлять по самые....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2010 г. 17:13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что же, если чередовать горизонтальное и вертикальное положение, то, пожалуй, расписывать действительно не прийдется.

Но мне ещё интересно, есть ли у кого-то опыт, когда ручка однозначно небюджетная (Дуофолд, 149-ый, какой-нибудь серьезный Омас или Конвэй) простояла бы заправленная пером вверх дня 3-4 - как она вела себя потом?
Неужели не пришлось бы расписывать, не были первые штрихи по бумаге лишь "царапанием"?
Потому что даже денек поносить в портфеле или в кармане пиджака - не совсем то.
где-то наклонишься, где-то тряхнешь, да и на ночь выложишь.
А так - 3-4 дня пером вверх в какой-ибудь подставке для ручек у себя на столе...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2010 г. 20:11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Q I - III квартал 2000 года.


Встречаю ответ на подобный вопрос о Паркере не в первый раз. Если не секрет, где можно получить такую информацию?

_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2010 г. 20:32:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь посмотрите http://parkerpens.ru/anatomy/date-code-1980.html
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Сб 13 Мар 2010 г. 21:06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonor писал(а):
Здесь посмотрите http://parkerpens.ru/anatomy/date-code-1980.html


Большое спасибо, Сергей! Smile теперь я, кажется, знаю дату производства моего Соннета Smile

_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2010 г. 00:06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Ну, что же, если чередовать горизонтальное и вертикальное положение, то, пожалуй, расписывать действительно не прийдется.

Но мне ещё интересно, есть ли у кого-то опыт, когда ручка однозначно небюджетная (Дуофолд, 149-ый, какой-нибудь серьезный Омас или Конвэй) простояла бы заправленная пером вверх дня 3-4 - как она вела себя потом?
Неужели не пришлось бы расписывать, не были первые штрихи по бумаге лишь "царапанием"?
Потому что даже денек поносить в портфеле или в кармане пиджака - не совсем то.
где-то наклонишься, где-то тряхнешь, да и на ночь выложишь.
А так - 3-4 дня пером вверх в какой-ибудь подставке для ручек у себя на столе...


После 3-4 дней нахождения пером верх, хуже всех стартует МВ 149. Нужно секунд 5-10 подержать его пером вниз. Омасы стартуют сразу, Сенатор тоже. Экридор и Кросс стартовали сразу даже через три недели выдержки вверх пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2010 г. 01:47:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо, GGP, ответ как раз такой, какой я и хотел получить! Wink
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010 г. 06:42:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Scala, столь обилное подтекание наталкивает на мысли о том, что конвертер не вполне герменичный попробуйте с картриджем.

ЗЫ: У меня самый незасыхающей - Омас Парагон. Три месяца он спокойно выдерживает (больше не пробовал) и стартует сразу же. В нем даже чернила не сильно усыхают. Остальные похуже но месяц многие точно держатся.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010 г. 15:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Всем привет Smile

Scala, столь обилное подтекание наталкивает на мысли о том, что конвертер не вполне герменичный попробуйте с картриджем.

ЗЫ: У меня самый незасыхающей - Омас Парагон. Три месяца он спокойно выдерживает (больше не пробовал) и стартует сразу же. В нем даже чернила не сильно усыхают. Остальные похуже но месяц многие точно держатся.

С уважением, SanTix.


SanTix, спаибо, в самое ближайшее время поэкспериментирую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010 г. 15:23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня достал из портфеля Pilot Capless, провисевший там пером вверх не менее 10 дней.
Ручка начала писАть сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2010 г. 15:49:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Всем привет Smile

Scala, столь обилное подтекание наталкивает на мысли о том, что конвертер не вполне герменичный попробуйте с картриджем.

ЗЫ: У меня самый незасыхающей - Омас Парагон. Три месяца он спокойно выдерживает (больше не пробовал) и стартует сразу же. В нем даже чернила не сильно усыхают. Остальные похуже но месяц многие точно держатся.

С уважением, SanTix.


Уважаемый SanTix, заправил неделю назад по "правильному" ручку, и вот уже неделю все хорошо пишет и ничего не течет Smile
Ошибка в заправке была.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2010 г. 22:32:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер,
вот из подручных средств изготовил промывку для ручек с К/К системой.
Берется шприц и использованный картридж.
DSC_5540_2.JPG
DSC_5540_2.JPG [51.02 KB | Просмотрено: 523 раз(а)]
Обрезается игла и донышко картриджа.
DSC_5541_2.JPG
DSC_5541_2.JPG [52.09 KB | Просмотрено: 588 раз(а)]
Долее все собирается как на картинке
DSC_5542_2.JPG
DSC_5542_2.JPG [39.47 KB | Просмотрено: 562 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2010 г. 22:35:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее вроде должно быть все понятно.
DSC_5543_2.JPG
DSC_5543_2.JPG [44.05 KB | Просмотрено: 557 раз(а)]
DSC_5544_2.JPG
DSC_5544_2.JPG [42.66 KB | Просмотрено: 591 раз(а)]
DSC_5545_2.JPG
DSC_5545_2.JPG [45.24 KB | Просмотрено: 560 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2010 г. 22:48:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригинально! А я по совету коллеги по форуму спринцовкой пользуюсь. Купила в аптеке самую маленькую и промываю.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010 г. 04:31:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я просто под краном промываю. А если некогда возиться, то оставляю в блюдце с водой. Вообще промываю если меняю чернила или откладываю ручку на время.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010 г. 21:03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir,
Как же иногда одинаково мыслят люди... Very Happy
Ровно то же самое приспособление, что описали Вы, использую и я... Только картридж немного укоротил. А в целом, даже объем шприца тот же самый! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 2010 г. 13:39:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столкнулась с проблемой подтекания чернил - потек не так давно присланный мне драгоценный Пилот. ( пока что он не востребован никем из моих адресатов, заинтересовавшихся перьевыми ручками, а потому взялась протестировать
Лежал без эксплуатации неделю или чуть больше (до 10 дней). Конвертер не поршневой, пипеточный. Чернила - зеленый Паркер Квинк. Сейчас разобрала, обмыла, замочила.
Покупать картриджи?

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitaminCpp
Посетитель


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2010 г. 23:13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
Сейчас разобрала, обмыла, замочила.


Звучит страшно)))).

А откуда потек? Если со стороны пера то скорее всего виновата разница давлений, возможно был перепад температуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн 2010 г. 18:05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VitaminCpp писал(а):

А откуда потек? Если со стороны пера то скорее всего виновата разница давлений, возможно был перепад температуры.

Потек вроде бы со стороны пера. Пилот лежал себе спокойно в ящике стола, в коробке. Самолетами не летала, температура в квартире примерно +22 С, ну разве что в очень уж жестокие зимы тут топят тоже жестоко, и тогда получается Африка. Но сейчас уже давно не топят, так что резких перепрыжек не должно было случиться.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitaminCpp
Посетитель


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010 г. 05:03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если потекла обильно, то это может быть дефект конвертера, совсем небольшой трещинке достаточно для изменения давления. Вообще, пипеточные конвертеры самые ненадежные, как мне показалось. У меня была ручка с пипеткой, так она при изменение температуры, особенно зимой, подтекала. Хотя, тут конечно, нужно смотреть саму ручку. Еще одной причиной подтекания может быть неплотное соединение конвертера с ручкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010 г. 11:28:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Примерно расстановку поняла. Всё равно собиралась покупать картриджи, да и конвертер такого типа мне в эксплуатации неудобен. Видимых повреждений не нашла, вполне возможно, что виновато неплотное примыкание. Правда, его я определить на глаз не могу - люфта не вижу и болтаться ничего вроде бы не болтается.
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 956
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010 г. 14:47:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было тоже самое и именно с Pilot. На конвертере следов каких-либо повреждений незаметно, вставлен вроде бы плотно, но ручка течет. Помогла простая замена на картридж. Сейчас все в полном порядке. Smile Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group