ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Промывка ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Промывка ручки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012 г. 17:26:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно промывают, если долго лежала или при замене чернил ...
_________________
Pilot 78G F, Sheaffer Imperial 330 XF, Sailor Reglus F, Sailor Pro Gear 21kt F, Pilot Capless Vanishing Point F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012 г. 17:30:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз в полгода надо промывать и при каждой смене чернил.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин01
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 75
Откуда: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2012 г. 14:09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Раз в полгода надо промывать и при каждой смене чернил.


Adler писал(а):
Обычно промывают, если долго лежала или при замене чернил ...

Спасибо за совет, одну промыл и отложил на длительное хранение.
Вторую промыл и пользуюсь, но после промывки, как мне кажется, стала немного жирнее писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никола Канцлер
Новичок


Зарегистрирован: 16.07.2013
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 2013 г. 15:02:56    Заголовок сообщения: Концентрат для промывки ручек Ответить с цитатой

Пользуйтесь концентратом для растворения чернил в засохших перьевых ручках. Не так давно владелец торговой марки Parker, компания Newell Rubbermade стала импортировать его в Россию, через официального дистрибьютора, фирму Санфорд.

Это специальный концентрат для чистки перьевых ручек, производства фирмы Rotring , Польша. В разных магазинах он может называться по-разному, а родное название Rotring Reinigerkonzentrat. Артикул S0215340. Спрашивайте в фирменных магазинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2013 г. 15:17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Сб 16 Апр 2016 г. 18:40:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2013 г. 15:31:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей,а отчего отмывать? Если от заводской смазки,то нашатырь, но 3 к 1 - это много,достаточно 5 к 1. Если просто промыть от старых и засохших чернил,то с этим успешно справляются моющие средства для кухни типа Fairy.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2013 г. 20:14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вс 17 Апр 2016 г. 22:59:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2013 г. 22:53:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С глицерином не стоит связываться, этап пройденный... Насчёт "отмокания" - этот термин больше подходит к ручкам,которые б/у и к ним было не совсем уважительное отношение (то бишь чернила в них усохли).Нашатырь тут не помощник,однозначно.Я не химик,больше автомобилист,но практика показала,что из тех многих ручек,которые через мои ручки прошли (прошу великодушно извинить за тавтологию), прописанный нашатырь,как лекарство - был лишним.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2013 г. 23:37:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Сб 16 Апр 2016 г. 18:41:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2013 г. 00:08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):

1 - если заводская смазка, то все же лучше нашатырь 1 к 5 и отмачивание;
2 - если чернила - то просто водой;
3 - а если старые засохшие чернила, то водой с добавлением моющего средства (но все же сколько его?) и тоже отмачивание?
Кстати, можно ли теплой водой? - тоже читал об этом разные точки зрения на форуме.


1.Да,но можно и не отмачивать.
2.Можно и просто водой,но лучше чистой. (у нас иногда из водопровода такая гадость течёт - а ведь вроде вода)
3.Да. Но не стОит заморачиваться. Я добавляю в грип 3-4 капли чистого моющего,без всяких пропорций...долго не жду.Минут 5 - это максимум.Потом тщательная промывка (вот это важно), "тряска","продувка" и "сугревка" под лампой накаливания минут на 10...Ну и тёплой водой,конечно, желательно.Но не кипятком ( и с таким приходилось встречаться - люди фидер с пером кипятили)...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2013 г. 01:01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Сб 16 Апр 2016 г. 18:41:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2013 г. 10:32:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и феном,но мне под настольной лампой проще.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
monster
Посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 76
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2013 г. 09:39:46    Заголовок сообщения: Platinum, промывка Ответить с цитатой

Коллеги! у Platinum есть наборы для промывки перьевых инструментов.
При чем есть как и под "родное" посадочное место, так и под "интернешнл". Называется ICL-1200 и ICL-1200E. Литера "Е" в конце означает что подходит под европейцев.


Последний раз редактировалось: monster (Пт 22 Ноя 2013 г. 09:46:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monster
Посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 76
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2013 г. 09:45:28    Заголовок сообщения: Platinum, промывка Ответить с цитатой

Вот эти наборы. Открытый набор - для Platinum. В комплект входит пять пакетиков с жидкостью для промывки и пипетка под размер. По заверениям японцев одного пакетика хватит для промывки 5 ручек средней загрязненности.

P.S. сам не пользовался. Может Уважаемые коллеги по письму пробовали и расскажут нам свои впечатления...
IMG_0774.JPG
IMG_0774.JPG [29.54 KB | Просмотрено: 489 раз(а)]

_________________
С Уважением, monster
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2013 г. 10:25:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд - не шибко нужен сей комплект,это больше для гурманов.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
monster
Посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 76
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2013 г. 10:27:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
На мой взгляд - не шибко нужен сей комплект,это больше для гурманов.

Возможно Вы правы))) но зачем то его выпустили)))

_________________
С Уважением, monster
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2013 г. 10:38:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его и выпустили для того,чтобы денежку заработать. 20$ содрать при минимальной с/стоимости - рынок,однако. Описание продукта - рекламный трюк.Но мы знаем,что очистить (УЗ) и промыть даже "убитую" временем и небрежным отношением ручку можно гораздо проще и дешевле.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
monster
Посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 76
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2013 г. 10:59:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все в нашей жизни ради денег)))
и только наши увлечения для души! но и их мы покупаем за деньги...

_________________
С Уважением, monster
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2013 г. 10:59:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня подобные вещи раздражают.
Таким образом плодят тупых потребителей, которым проще, не думая, "забашлять" ,чем включить мозг и сделать себе задёшево.
Я всё понимаю,что должен быть выбор,что одним нравится этот набор, другим привычнее подручными средствами (как мне,Игорю и многим иным коллегам с форума) Но всё же, всё же...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
monster
Посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 76
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2013 г. 11:03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не у всех руки доходят до того, чтобы сделать дешевле. Многие (особенно новички в каком-то деле) бояться испортить предмет или сделать что-то не так. Вот тут как раз и появляются разные приспособления, наборы, которые призваны помочь в том или ином вопросе или действии. А покупать их или нет - решает каждый сам)))
_________________
С Уважением, monster
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2013 г. 11:12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monster писал(а):
не у всех руки доходят до того, чтобы сделать дешевле. Многие (особенно новички в каком-то деле) боятся испортить предмет или сделать что-то не так. Вот тут как раз и появляются разные приспособления, наборы, которые призваны помочь в том или ином вопросе или действии. А покупать их или нет - решает каждый сам)))
Это большая сложность Very Happy Вместо изучения проблемы с целью нахождения достойного(проверенного) способа её решения хватают рекомендованное, платя (иногда немалые) деньги, убеждаются в том, что результат не достигнут,хватают другое, (часто с аналогичным эффектом),etc.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
monster
Посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 76
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2013 г. 11:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с Вами, Уважаемый Юрий Юрьевич. Но все приходит с опытом)))

P.S. спасибо, что подчеркнули мою ошибку. пропустил огрех...

_________________
С Уважением, monster
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
noname
Посетитель


Зарегистрирован: 10.10.2013
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2013 г. 22:26:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так... Имеем перьевую ручку, пролежавшую больше года (а может и больше 3-ех Confused ) без внимания. Конвертер пустой.

1. Разбираем, наконечник с пером оставляем в стакане с прохладной (теплой?) водой, предварительно добавив несколько капель нашатырного спирта (а сколько конкретно?) на ночь (меньше/дольше?).

2. Далее промываем простой водой с помощью спринцовки, шприца, под краном.

3. Сушка. В ход идут бумажные полотенца, естественным путем в разобранном виде, лежа на полочке Smile

Все ок? Ничего не упустил Question

А что с самим конвертером? Промывке подвергается? Если да, то как? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2013 г. 04:43:15    Заголовок сообщения: Re: Platinum, промывка Ответить с цитатой

monster писал(а):
Вот эти наборы. Открытый набор - для Platinum. В комплект входит пять пакетиков с жидкостью для промывки

Если уж захотелось специальной жидкости, то дешевле купить раствор для чистки струйных принтеров. У Inktec такая штука раньше стоила около $10 за литр.


noname писал(а):
И так... Имеем перьевую ручку, пролежавшую больше года (а может и больше 3-ех Confused ) без внимания. Конвертер пустой.

Она засохла с полным конвертером чернил? Если чернил там когда-то было мало, то промыть под краном пару раз, заправить, закрыть колпачком и перевернуть вниз пером на двадцать минут. Должна записать.
Цитата:

1. Разбираем, наконечник с пером оставляем в стакане с прохладной (теплой?) водой,

Точную температуру не скажу. Руке комфортно находиться - все хорошо. Главное не опускайте ручку в воду теплее 40-50 градусов. А то сунете случайно в кипяток и будет: "Раскукожь мне ручку!" Laughing
Цитата:

предварительно добавив несколько капель нашатырного спирта (а сколько конкретно?)

5-10 капель. Это все на глаз делается. Хотя смутно припоминаю, что когда сами бодяжили раствор для промывки принтеров, добавляли десятую часть нашатырного спирта.
Цитата:

на ночь (меньше/дольше?).

Пока не надоест.

Цитата:

2. Далее промываем простой водой с помощью спринцовки, шприца, под краном.

Промываем водой пока она выходит из пера окрашенная.

Цитата:

А что с самим конвертером? Промывке подвергается? Если да, то как? Smile

Кидаем в тот же самый стакан на ночь. А потом начинаем играть в оператора ручной помпы, предварительно опустив носик конвертера в стакан чистой воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2013 г. 08:59:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monster писал(а):
P.S. спасибо, что подчеркнули мою ошибку. пропустил огрех...
Замечательно,что Вы посмотрели под этим ракурсом,хотя я, заметив ошибку и исправив её,подчеркнул не из-за неё,а как ключевое слово. Люди боятся,пока не вникли в суть процессов и материалов. Потом,с опытом(верно примечено) боязнь пропадает.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2013 г. 09:55:59    Заголовок сообщения: Промывка ручки Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, может быть. не стоит так резко наезжать на "пользователях перьев", стремящихся решить проблему с любимой ручкой через поиски "патентованного средства".
Не всем владельцам перьевых ручек интересно их устройство, принципы работы и особенности ухода, многим достаточно удовольствия, возникающего в процессе писания таковыми.
Будем реалистами - именно эти люди обеспечивают львиную долю прибыли производителей и трейдеров перьев, благодаря чему перьевая ручка еще не превратилась в предмет исключительно антикварный.
Кроме того, есть масса людей, считающих, что каждое дело требует именно профессионального подхода. Такие люди с удовольствием бы воспользовались услугами сервисного центра, но где они за пределами столицы? Вот и пытаются применить "фирменное" средство, хотя бы из психологических соображений следующего порядка:
1. Занялся самодеятельностью, рассчитывая на советы "бывалых", в результате инструмент безвозвратно испорчен - виноват сам, не прощу себе подобной глупости!
2. Воспользовался "патентованным средством" с тем же результатом - виноваты вечно врущие маркетологи производителя средства, а я - несчастная жертва недобросовестной рекламы, могу себя, любимого, пожалеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2013 г. 11:11:14    Заголовок сообщения: Re: Промывка ручки Ответить с цитатой

babydoc писал(а):
... может быть. не стоит так резко наезжать на "пользователей перьев"...

Что-то я не усмотрел "наезда",только советы и личные мнения.
babydoc писал(а):
...Не всем владельцам перьевых ручек интересно их устройство, принципы работы и особенности ухода...

Разве? А мне кажется,что подавляющему большинству всё это интересно,иначе не было бы многих тем и постов в них...
babydoc писал(а):
...Кроме того, есть масса людей, считающих, что каждое дело требует именно профессионального подхода. Такие люди с удовольствием бы воспользовались услугами сервисного центра...

Вы это серьёзно? Профессиональный подход в промывке ручки? Для этого нужен сервисный центр? Мне кажется,что эти центры могут пригодиться новичкам только в случае "тяжёлого" диагноза ( поломка пера,корпуса,поршневого мех-ма и т.д.) Повторюсь - эти комплекты для промывки больше для гурманов.Например,в одной из тем НаталЬя написала, что воспользовалась комплектом,но другой фирмы.Результат - положительный (а как иначе?).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2013 г. 12:04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что, ну есть такой раствор, а что в этом плохого? Мне нравиться пользоваться раствором для промывки. Если Вы, господа, считаете что тот раствор, который Вы делаете эффективнее, лучше, дешевле, так сделайте и продавайте тоже. Мне вот, даже не лень, просто не интересно возиться с этим, проще купить готовый, чем бежать в аптеку, потом ещё и химичить. Да и результат мне нравится,а главное быстро.
Хотя да, сервисный центр для промывки перьев, это пожалуй перебор. Дело не в том, что это глупо или дорого, наживание на новичках, а в том, не будет пользоваться спросом. Хотя... вспоминая как я промывала засохшую старую ручку, купленную в Чехии... Если бы был сервис по разумной цене, наверное отдала бы. Ну не люблю я возиться с промывками.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2013 г. 12:12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
Ну и что, ну есть такой раствор, а что в этом плохого?... Да и результат мне нравится,а главное быстро.


Да разве ж я сказал, что это плохо? Тут мы и говорим - на любителя.Один человек из 100 обязательно воспользуется - гурман! Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2013 г. 14:00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Shinа, я вообщем-то не лично к Вам обращалась, ну разве, что на счет сервиса. Smile Я и обращалась ко всем. На счет жидкости и наборов, пожалуй, мое высказывание больше относится к словам уважаемого Юрия Юрьевича.
Понимаю, что в споре рождается истина, но, право же, тут я не вижу смысла спорить. Это ведь не пенсионный налог, который обязывают платить. Ну не нравится, так не покупайте. И потом, я совершенно серьезно предложила создавать жидкость для промывки. Я бы попробовала, вдруг и правда будет ещё эффективнее. Smile
Да, на всякий случай... Я ни в коем случае не хотела кого-либо обидеть или задеть.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group