ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Восстановление ручки после письма тушью
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Восстановление ручки после письма тушью

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Код
Новичок


Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2018 г. 18:58:31    Заголовок сообщения: Восстановление ручки после письма тушью Ответить с цитатой

Добрый день. Вопрос, полагаю, не новый, но подошедшего мне ответа на него я в существующих темах найти не смог. В моём распоряжении находится неопознанная ручка с надписью Luxor на клипе.
https://vk.com/doc277190639_460879256?hash=74ffc0a130291bc17f&dl=20a3388b53a8d2f0f5
https://vk.com/doc277190639_460879243?hash=32d275413cd3dbfaa3&dl=6816100366f244c587
Как водится, она была заправлена тушью, а затем тушь в фидере благополучно высохла. Тушь вот такая, если это поможет:


Из предложений решения подобных проблем я на форуме вычленил два: УЗ ванна и прокачка фидера при помощи шприца. У меня нет УЗ ванны, а попытка прокачки при помощи шприца оказалась занятием довольно жалким - фидер забит почти намертво и через него пробивается только невероятно тщедушная струйка воды, существование которой можно предположить только по маленьким пузырькам, которые попадают в шприц, если вытащить перо с фидером из воды.

Я использовал 250 мл тёплой воды с 20 мл моющего средства для промывки. Впрочем, несмотря на то, что некоторое количество туши мне удалось вытащить, в общем ситуация никак не улучшилась.

Если есть люди, знакомые с этой моделью ручки, то скажите, можно ли снять с неё фидер или блок с пером - у меня этого сделать не получилось, но я не слишком старался, чтобы не сломать.

Может, у кого-то есть ещё комплексные советы или хотя бы просто опыт в очистке ручек от подобной сложности загрязнений. Если такая тема уже была, просто я её не нашёл - перешлите меня в неё, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2018 г. 19:27:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фидер с пером на трении. Вытаскивайте аккуратно перо с фидером, зажав через салфетку, и очищайте механически зубной щеткой.
Можно попробовать промыть горячей водой с моющим средством (в состав большинства тушей входят вещества, размягчающиеся от температуры) и мягким растворителем, типа бензина и изопропилового спирта.
Но механическая очистка - это, конечно, радикальный способ.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2018 г. 19:36:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам отчасти повезло ибо это не самая страшная тушь, точнее даже самая безобидная из возможных тушей - она не водостойкая.

Люксор ваш, я так понимаю, это не настоящий, а что-то из современного индийско-китайского, и фидер там на трени, просто тушь "схватила" там все. Стоит ли игра свеч?
А так вВ теплую воду - 50 градусов и отмачивайте несколько часов, потом пробуйте вытащить перо с фидером используя толстую резину (без плоскогубцев). УЗ-ВАнна существено бы упростила дело, особенно с тем моментом что "хоть что-то да проходит через фидер". Без УЗ ванны, каналы фидера придется чистить вручную, нужна тонкая фольга, но жесткая. Может проще выбросить и купить какое-нибудь современное Джинхао\Баоер\Херо?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2018 г. 19:58:54    Заголовок сообщения: Re: Восстановление ручки после письма тушью Ответить с цитатой

Код писал(а):
Как водится, она была заправлена тушью,
Этого я не понял. Заправка была ошибочной? Или где-то это введено в систему?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Код
Новичок


Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2018 г. 22:57:10    Заголовок сообщения: Re: Восстановление ручки после письма тушью Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Код писал(а):
Как водится, она была заправлена тушью,
Этого я не понял. Заправка была ошибочной? Или где-то это введено в систему?

Просто по тому, что я видел здесь, наиболее частая причина плохого состояния ручек, у которых был не один владелец, в том, что люди любят заправлять ручки тушью, а после этого не промывать их должным образом.

readytotalk писал(а):
Фидер с пером на трении. Вытаскивайте аккуратно перо с фидером, зажав через салфетку, и очищайте механически зубной щеткой.
Он вытаскивается наружу или наоборот, проталкивается внутрь? Перо как с фидером соединено? Можно отдельно снять перо, а отдельно - фидер?
Nick_Z писал(а):
Люксор ваш, я так понимаю, это не настоящий, а что-то из современного индийско-китайского <...> Стоит ли игра свеч?

Это не Pierre Cardin Luxor, но, полагаю, это одна из тех Luxor, про которые есть тема здесь: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5168
Я бы предположил, что игра не стоит свеч, но меня просят помочь с этой ручкой и, кажется, она важна. Может быть, это память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2018 г. 23:16:34    Заголовок сообщения: Re: Восстановление ручки после письма тушью Ответить с цитатой

Код писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Код писал(а):
Как водится, она была заправлена тушью,
Этого я не понял. Заправка была ошибочной? Или где-то это введено в систему?

Просто по тому, что я видел здесь, наиболее частая причина плохого состояния ручек, у которых был не один владелец, в том, что люди любят заправлять ручки тушью, а после этого не промывать их должным образом.
Знаете ли...или Вы неверно поняли то,что нашли и прочли,или в форуме где-то написано что-то эдакое,что противоречит всему тому,что прочёл я за 6 лет. Потому что написанное Вами-ерунда.Люди не любят заправлять ручки тушью. Они заправляют их по незнанию или из-за пофигизма. Не промывают из-за того же.И причина эта(заправка тушью) не наиболее частая. Наиболее частая причина плохого состояния ручек -неаккуратность и забывчивость владельца ( не промыл от чернил.ЧЕРНИЛ!)
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Код
Новичок


Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2018 г. 00:15:24    Заголовок сообщения: Re: Восстановление ручки после письма тушью Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Код писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Код писал(а):
Как водится, она была заправлена тушью,
Этого я не понял. Заправка была ошибочной? Или где-то это введено в систему?

Просто по тому, что я видел здесь, наиболее частая причина плохого состояния ручек, у которых был не один владелец, в том, что люди любят заправлять ручки тушью, а после этого не промывать их должным образом.
Знаете ли...или Вы неверно поняли то,что нашли и прочли,или в форуме где-то написано что-то эдакое,что противоречит всему тому,что прочёл я за 6 лет. Потому что написанное Вами-ерунда.Люди не любят заправлять ручки тушью. Они заправляют их по незнанию или из-за пофигизма. Не промывают из-за того же.И причина эта(заправка тушью) не наиболее частая. Наиболее частая причина плохого состояния ручек -неаккуратность и забывчивость владельца ( не промыл от чернил.ЧЕРНИЛ!)
Я употребил слово "любят" в порядке сарказма. Отмачивание ручки от чернил не есть что-то излишне сложное, а вот тушь я запомнил как бич реставраторов ручек.Впрочем, какая разница? Вы хотите попридираться к словам и развести здесь бессмысленный спор? В таком случае спешу с Вами согласиться - будем считать, что я изначально написал какую-то глупость, потому что и сам я недалёк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2018 г. 00:29:54    Заголовок сообщения: Re: Восстановление ручки после письма тушью Ответить с цитатой

Код писал(а):
readytotalk писал(а):
Фидер с пером на трении. Вытаскивайте аккуратно перо с фидером, зажав через салфетку, и очищайте механически зубной щеткой.
Он вытаскивается наружу или наоборот, проталкивается внутрь? Перо как с фидером соединено? Можно отдельно снять перо, а отдельно - фидер?

Наружу. Перо соединено на трении. Вынимается связка перо-фидер (в этой конкретной ручке). Прочитайте вот что.
https://py4ka.wordpress.com/2017/02/04/pen-disassembling/

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2018 г. 08:20:09    Заголовок сообщения: Re: Восстановление ручки после письма тушью Ответить с цитатой

Код писал(а):
Я употребил слово "любят" в порядке сарказма. Отмачивание ручки от чернил не есть что-то излишне сложное, а вот тушь я запомнил как бич реставраторов ручек.Впрочем, какая разница? Вы хотите попридираться к словам и развести здесь бессмысленный спор? В таком случае спешу с Вами согласиться - будем считать, что я изначально написал какую-то глупость, потому что и сам я недалёк.
Что Вам мешает выражаться точно и недвусмысленно? Использовать знаки препинания (типа кавычек и прочего) там,где вложенный в слово смысл не вполне соответствует ему,этому слову?
Если прочесть последнее Ваше предложение вне контекста,то можно подумать,что Вы занимаетесь самобичеванием. Это же не так?
Выражайтесь точнее.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2018 г. 10:36:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящий Люксор, это не Пьер Карден, это немецкая компания первой половины 20 века - H. Hebborn & Co. Luxor Stentzlers Hof, но ваш вариант - это индийский люксор который сеществет вроде как с 60х годов прошлого века как рестселлер Паркера и иже с ними ручечных фирм.

Алексей выше привел полезную для вас ссылку устройства ручки и методов разбора, единственное что, поскольку ручка у вас не новая\чистая, глицерином и салфеткой вам не обойтись. Глицерин может лишним и не будет, а вместо салфетки посоветую все же использовать кусок плотной\толстой резины для обхвата пера с фидером. Ну и греть до температуры в 50 градусов тоже не помешает.

Перо можно вытащить и без фидера, чисто теоретически, и если оно свободно ходит, но в вашем случае если вы спрашиваете на предмет доставания плоскогубцами - то ответ нет - очень велика вероятность повредить перо\кончик, особенно когда делаешь это в первый раз. В винтажных ручках иногда выбивают конструкцию изнутри безопасным чопиком, но в данной конструкции в грипе стоит перегородка и такой финт не пройдет.

зы: с другой стороны можно пожертвовать фидером, в любом случае прочищаьт каналы забитые тушью - это еще то удовольствие, и потом купить запчасть на ИБэе, скажем - стоят они копейки, только размер промерять 5ый там или 6ой.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вт 06 Мар 2018 г. 11:39:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
владимиръ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 231
Откуда: Черноземье/Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2018 г. 11:19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мнению, проблема изложена автором вполне корректно и понятно. Да и выражения вполне приемлемые. Сам прочел советы по теме с интересом!
_________________
С уважением, Владимир Моя почта retevl@rambler.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 15:17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

владимиръ писал(а):
По моему мнению, проблема изложена автором вполне корректно и понятно. Да и выражения вполне приемлемые. Сам прочел советы по теме с интересом!

Хотелось бы услышать о результатах вмешательства, если таковое было Smile .

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Код
Новичок


Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 23:27:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока что дело застопорилось на поиске глицерина. В ближайшие дни возрастёт занятость и боюсь, что вмешательство может оказаться в долгом ящике, но если руки всё же доберутся до этого дела, то о результатах обязательно сообщу.

Мне также сказали, что тушь очень хорошо растворяется спиртом. Спирт у меня есть, но в дефиците. И теперь я мучаюсь вопросом, стоит ли истратить остатки спирта на попытку растворить засохшую тушь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2018 г. 01:21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код писал(а):
Пока что дело застопорилось на поиске глицерина. В ближайшие дни возрастёт занятость и боюсь, что вмешательство может оказаться в долгом ящике, но если руки всё же доберутся до этого дела, то о результатах обязательно сообщу.

Мне также сказали, что тушь очень хорошо растворяется спиртом. Спирт у меня есть, но в дефиците. И теперь я мучаюсь вопросом, стоит ли истратить остатки спирта на попытку растворить засохшую тушь.


Отмочите секцию в любых чернилах, в них почти всех есть глицерин.
Смоченность чернилами сильно снижает коэффициент трения, упрощает сдвиг и извлечение пера и фидера.
Спирты - очень широкая группа веществ, имеется в виду этиловый?
Все, что растворяется этиловым спиртом, растворяется также изопропиловым, метиловым и т.п. органикой.
Вообще в основе туши - обычная газовая сажа, неполярными растворителями она разжижается, но не растворяется. Углерод нерастворим в спиртах, растворимы воскоподобные компоненты.
ИМХО, вытаскивайте фидер с пером.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2018 г. 08:30:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код писал(а):
Мне также сказали, что тушь очень хорошо растворяется спиртом.
Если в туши есть белок,то вероятна его коагуляция спиртом.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group