ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - пипетка.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

пипетка.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008 г. 09:08:18    Заголовок сообщения: пипетка. Ответить с цитатой

Вопрос собственно следующий. Используют ли где-нибудь ещё пипеточную заправку? Если нет, то когда примерно перестали?
Дело в том, что в Популярной механике случайно натолкнулась на маленькую статью про перьевые ручки. Удивилась и решила прочитать. Информации там не много, но вот там было сказано что пипетки производители использовали до 50-х годов, а потом полностью перешли на поршень. так ли это? Или позже все же использовали пипетки? допустим китайцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008 г. 10:02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китайцы активно используют до сих пор.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008 г. 10:38:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, исчерпывающий ответ Smile а модели какие-нибудь можете назвать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008 г. 11:53:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их все не перечислить - таковы большинство недорогих китайцев.

ЗЫ: Вообще пользоваться пипеткой на этих китайцах не очень удобно, но зато они отличный поставщик этой запчасти для использования её на винтажных ручках.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008 г. 13:40:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паркер раньше выпускал пипетки, как опцию.
У меня есть. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008 г. 14:55:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пипеточные конверторы и сейчас выпускает японский Pilot для своих ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2008 г. 08:58:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, спасибо, так я и думала, что в журнале ошиблись. а то у одной из моих ручек пипетка, так я очень удивилась, ну не может быть она на столько старой, как было написано, скоре всего годов 80-х. ну уж точно не до 50-х
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Markiz
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 75
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2008 г. 23:35:02    Заголовок сообщения: Re: пипетка. Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Вопрос собственно следующий. Используют ли где-нибудь ещё пипеточную заправку? Если нет, то когда примерно перестали?
Дело в том, что в Популярной механике случайно натолкнулась на маленькую статью про перьевые ручки. Удивилась и решила прочитать. Информации там не много, но вот там было сказано что пипетки производители использовали до 50-х годов, а потом полностью перешли на поршень. так ли это? Или позже все же использовали пипетки? допустим китайцы.


Висконти Alchemi. Имеет пипеточную систему заправки (в чистом виде, реальная пипетка и окошко в которое заливают чернила) Если смогу найти картинку то скину сюда.
Паркер до сих пор продает Конверторы с пипеточной системой. Но на мой взгляд то не совсем всет ки пипетка. Но суть системы именно такова. Если вспомню еще какие то варианты допишу.
Very Happy

_________________
==============================
ВЕРЮ, ТОМУ ЧТО АБСУРДНО.
Тертуллиан
==============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Markiz
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 75
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2008 г. 23:42:05    Заголовок сообщения: Re: пипетка. Ответить с цитатой

Markiz писал(а):
Наталья писал(а):
Вопрос собственно следующий. Используют ли где-нибудь ещё пипеточную заправку? Если нет, то когда примерно перестали?
Дело в том, что в Популярной механике случайно натолкнулась на маленькую статью про перьевые ручки. Удивилась и решила прочитать. Информации там не много, но вот там было сказано что пипетки производители использовали до 50-х годов, а потом полностью перешли на поршень. так ли это? Или позже все же использовали пипетки? допустим китайцы.


Висконти Alchemi. Имеет пипеточную систему заправки (в чистом виде, реальная пипетка и окошко в которое заливают чернила)http://www.visconti.it/limited.html
Тут сможете посмотреть на сию Авторучку.

Паркер до сих пор продает Конверторы с пипеточной системой. Но на мой взгляд то не совсем всет ки пипетка. Но суть системы именно такова. Если вспомню еще какие то варианты допишу.
Very Happy

Фигню сделал какую то =) Но главное ссылка есть =)

Ааа = )нашел картинку с пипеткой Laughing
Пипетка четко видна.
Alchemy1.jpg
Alchemy1.jpg [22.62 KB | Просмотрено: 909 раз(а)]

_________________
==============================
ВЕРЮ, ТОМУ ЧТО АБСУРДНО.
Тертуллиан
==============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2008 г. 12:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, спасибо действительно пипетка Very Happy хотя в журнале имели ввиду несколько другое, но тем не менее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2008 г. 16:41:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое ощущение, что тут речь идет о разных "пипетках".
Есть (была) заливная (пипеточная) система заправки - Eyedropper. Это когда откручивали перьевой блок и в корпус конкретно пипеткой заливали чернила. Parker производил такие ручки где-то до начала 20-х годов прошлого века.
А то, что использовали до 50-х годов перед тем, как перейти на поршневой конвертер, это совершенно другая система - у Parker это Aero-metric. Это вполне себе механизированный филлер, ничего общего с примитивным Eyedropper не имеющий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2008 г. 16:46:57    Заголовок сообщения: Re: пипетка. Ответить с цитатой

Markiz писал(а):
Паркер до сих пор продает Конверторы с пипеточной системой.

А какие модели, не могли бы уточнить?
(Речь опять же, наверное, идет об Aero-metric)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Markiz
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 75
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2008 г. 22:33:59    Заголовок сообщения: Re: пипетка. Ответить с цитатой

максС писал(а):
Markiz писал(а):
Паркер до сих пор продает Конверторы с пипеточной системой.

А какие модели, не могли бы уточнить?
(Речь опять же, наверное, идет об Aero-metric)


постараюсь объяснить что именно я имел в виду...
Обычный конвертор имеет резьбовую систему. Согласны?
А вот конвертор Паркера... сбоку находится планка нажимая на которую вы выпускаете воздух и отпуская заполняете полость чернилами. (на мой взгляд похоже на систему обычной пипетки) В Данный момент я не помню что б авторучки (при продаже) комплектовались такими, но отдельно они еще продаются =) кстати гляну завтра что за конвертор в комплекте идет... =)

Ну и собственно какую же тогда пипетку Вы имели в виду Наталья ??? =)))

_________________
==============================
ВЕРЮ, ТОМУ ЧТО АБСУРДНО.
Тертуллиан
==============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2008 г. 23:25:17    Заголовок сообщения: Re: пипетка. Ответить с цитатой

Markiz писал(а):
Обычный конвертор имеет резьбовую систему. Согласны?
А вот конвертор Паркера... сбоку находится планка нажимая на которую вы выпускаете воздух и отпуская заполняете полость чернилами.

Да нет, конвертер Паркера тоже имеет резьбу.
А то, что вы описали, это как раз Aero-metric, причем, видимо, второго типа. Вот такой:
http://www.parkerpens.ru/anatomy/Aero-metric-scheme.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Markiz
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 75
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 02 Дек 2008 г. 03:36:20    Заголовок сообщения: Re: пипетка. Ответить с цитатой

максС писал(а):
Markiz писал(а):
Обычный конвертор имеет резьбовую систему. Согласны?
А вот конвертор Паркера... сбоку находится планка нажимая на которую вы выпускаете воздух и отпуская заполняете полость чернилами.

Да нет, конвертер Паркера тоже имеет резьбу.
А то, что вы описали, это как раз Aero-metric, причем, видимо, второго типа. Вот такой:
http://www.parkerpens.ru/anatomy/Aero-metric-scheme.html



все все все =) пардоняюсь насчет паркера! Sad я вспомнил ! точно обычный конвертор только полностью пластиковый... А конвертр с резинкой (именно конвертор) у Шифера что ль ... или у когото в этом роде ) пардон еще раз )

_________________
==============================
ВЕРЮ, ТОМУ ЧТО АБСУРДНО.
Тертуллиан
==============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 02 Дек 2008 г. 12:06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отвечаю. в журнале имели ввиду, судя по описанию, Aero-metric второго типа, тот, что указан, хотя может и первого... там конкретно не указывалось название, так как журнал популярный, а не специализированный, сказано только было, что резиновый резервуар с трубкой внутри и плоская нажимная пружина. у меня есть ручка с такой системой, я конечно не знаю её года изготовления, но то что позже 50-х это точно. вот я и захотела выяснить, что к чему. попутно много нового узнала Smile кстати, Максим, спасибо за сайт, я там совсем за работу забыла Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Дек 2008 г. 14:07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад стараться.
Хотя, он сырой еще, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 178
Откуда: Торбеево

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2011 г. 15:12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю конвертер нажимного типа (пипетка) присутствует сейчас на Pilot 78G (комплектуется). Хотелось бы узнать плюсы и минусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2011 г. 16:39:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, плюсы не знаю, но минус, который мне сразу не понравился и "заставил" не пользоваться пипеткой, это то, что он не прозрачный и не видно уровень чернил... Это относительно 78-го пилота ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 178
Откуда: Торбеево

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2011 г. 20:56:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это без сомнения минус, но думаю достаточно просто вечером заправить ручку и не париться по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2011 г. 21:41:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сначала подумал, что имеется в виду система, как называется, не знаю, когда внутри ручки закреплена резиновая пипетка, а механизм заправки - рычажок на корпусе: надавливаешь его, он прижимает резинку в корпусе... Может такие имелись ввиду? Эти-то точно старые, какая-то новая модель подобная была, но пока не могу вспомнить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011 г. 08:11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может после 50-ых перестали РАЗРАБАТЫВАТЬ новые ручки с пипетками МАССОВО? Как вариант. А то периодически то Pilot, то WinSung то еще какая необычная ручка с "пипеткой" попадается.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2011 г. 12:28:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-бы популярно объснил как пипеточной системой в Pilot 78G пользоваться? Один раз нажал и отпустил. И то что попало в резиновый резервуар за один раз, тем количеством и пользоваться? Или допустимо несколько нажатий. Тогда сколько же? Поделитесь, пожалуйста, опытом. А то картриджи кончаются. Пипеткой не пользовался с 60-х годов начальной школы, уже не помню что и как делать
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2011 г. 14:20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл видео:
http://www.youtube.com/watch?v=-BtEtLux9qc&feature=mfu_in_order&list=UL

по заправке 78G. Три нажатия, с почему-то длительными перерывами между нажатиями. В чём их смысл?

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2011 г. 16:07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Нашёл видео:
http://www.youtube.com/watch?v=-BtEtLux9qc&feature=mfu_in_order&list=UL

по заправке 78G. Три нажатия, с почему-то длительными перерывами между нажатиями. В чём их смысл?

Я вот посмотрел видео и не понял суть. У меня возникло два вопроса.
Зачем паузы достаточно длительные? Зачем вообще нажимать 3 раза, если достаточно одного? Ведь при повторном нажатии уже набранные чернила выдавливаются, а потом снова набираются. Хоть 10 раз нажимать можно, а больше чем за одно нажатие набрать не получится.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2011 г. 18:01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):

Я вот посмотрел видео и не понял суть. У меня возникло два вопроса.
Зачем паузы достаточно длительные? Зачем вообще нажимать 3 раза, если достаточно одного? Ведь при повторном нажатии уже набранные чернила выдавливаются, а потом снова набираются. Хоть 10 раз нажимать можно, а больше чем за одно нажатие набрать не получится.

Доброго дня. Когда я лет 10-12 назад разбирал несколько пипеточных китайских ручек неизвестного производителя, то у них было так:


т.е. внутри пипетки тонкая трубочка. При нажатии чернила по трубочке сливаются в накопитель.
Попробовал изобразить графически, надеюсь, что донёс свою мысль.

Мой Pilot 78G еще в пути и я его еще не разбирал Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2011 г. 19:02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS писал(а):
Доброго дня. Когда я лет 10-12 назад разбирал несколько пипеточных китайских ручек неизвестного производителя, то у них было так:

т.е. внутри пипетки тонкая трубочка. При нажатии чернила по трубочке сливаются в накопитель.
Попробовал изобразить графически, надеюсь, что донёс свою мысль.

Мой Pilot 78G еще в пути и я его еще не разбирал Embarassed

Да, я понял Вашу схему. Все гениально, просто и понятно. С такой конструкцией не сталкивался сам. Значит у 78G скорее всего именно такая конструкция.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2011 г. 19:45:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нету в 78-ом аэрометрика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2011 г. 20:08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Да нету в 78-ом аэрометрика...

Аэрометрик изображен на схеме выше? Или под аэрометриком понимается любая пипетка? По названию припоминаю сразу Паркер. Это же они такую систему придумали, если не ошибаюсь. Расскажите суть пипеточной системы заправки в 78G и Шифер Тарга. Если я верно понимаю, то у Вас есть обе.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2011 г. 20:15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У этих ручек просто конвертер пипеточного типа. Для них есть и прозрачные, поршневые. Что тут сказать? Пипетка в чехле из металла, есть пружинная пластинка - нажимаешь -она прижимает резиновую пипетку. Про это было уже на форуме, я заправляю так - один раз нажал, окунул, набралось- вытащил- перевернул пером вверх- нажал аккуратно пока воздух выходит и чернила на фидере не покажутся- удерживая нажатой пипетку - опять в банку - донабрал. Проза жизни) Тачдаун интересней)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group