ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Heritage 91 vs custom 74
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Heritage 91 vs custom 74
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 16:28:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Я бы не сказал что чернила заметно влияют на толщину линии - та же бумага в этом плане намного эффективней

Так то оно так, но бумагу мы имеем возможность выбирать гораздо реже (офисную, естественно), чем чернила.
Гена Ишиватов писал(а):
И не стОит забывать что у нового пера мы пишет выпуклой частью шарика, но со временем на этом месте появляется площадка (если интенсивно писать этим пером - а не ставить одну подпись в день)

А Вы не замечали, что частенько со временем хорошо расписанные ручки начинают писать тоньше? Полированный шарик смачивается хуже, кроме того снижается трение, перо "летит" быстрее.
В целом для топикстартера совет простой: чем проклееннее и глаже бумага, "суше" чернила, и "расписаннее" ручка - тем тоньше линия.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 17:07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Я бы не сказал что чернила заметно влияют на толщину линии - та же бумага в этом плане намного эффективней
https://vk.com/id350377100?w=wall350377100_154
И не стОит забывать что у нового пера мы пишет выпуклой частью шарика, но со временем на этом месте появляется площадка (если интенсивно писать этим пером - а не ставить одну подпись в день)
https://vk.com/id350377100?w=wall350377100_273 Smile

Полностью согласен с тёзкой. Бумага в этом плане выходит на первое место. "Французы" и некоторые "немцы" позволяют из-за пропитки своей бумаги наслаждаться исключительно тонкой линией и медленным высыханием чернил (долго блестят, не впитываются сразу полностью). Такой бумаге даже особо и не нужны "гладкие/мягкие" Very Happy чернила.
И с "площадкой" шарика всё верно. Моя эФка на одном из Sailor уже превратилась в европейскую эМку - время берёт (сжирает) своё!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 17:29:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Моя эФка на одном из Sailor уже превратилась в европейскую эМку - время берёт (сжирает) своё!

Время берет свое, но иногда обратимо)
У меня на Sailor 1911, с пером 21К, расширение линии было связано также с расхождением крыльев пера от остаточной деформации, даже при относительно легком нажиме при письме). Хорошо, что лечится несложно.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovetop
Посетитель


Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 17:33:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, наверное, опухну пока шарик на пере источится. Пишу не сильно много. Если листа три а4 в неделю получается то хорошо, это вместе с визами и подписями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 17:41:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sovetop писал(а):
Я, наверное, опухну пока шарик на пере источится. Пишу не сильно много. Если листа три а4 в неделю получается то хорошо, это вместе с визами и подписями.

Залейте Pelikan 4001 как вариант для начала, кстати, какие чернила и бумагу сейчас используете?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovetop
Посетитель


Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 17:44:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас пока картридж пилот стоит, пробовал кох-и-нур документ. Жду пилот сине-черные. Видимо нужно попробовать более густые чернила.

Бумага обыкновенная - снегурочка или светокопи, в общем которую контора закупает той и пользуюсь. Мемуары не пишу, ноты, стихи тоже,рисунки не рисую. Поэтому не вижу смысла тратиться на расходник в виде дорогой бумаги, который улетает в мусор тоннами. Чернил хватит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 18:09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sovetop писал(а):
...не вижу смысла тратиться на расходник в виде дорогой бумаги, который улетает в мусор тоннами. Чернил хватит).

Разумно) Пеликан все же попробуйте.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 21:22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
со временем хорошо расписанные ручки начинают писать тоньше

Shina писал(а):
Моя эФка на одном из Sailor уже превратилась в европейскую эМку - время берёт (сжирает) своё!



_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 23:41:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, Вам должны быть известны принципы нечеткой логики. Very Happy
Со временем ручки пишут не только тоньше, но и толще.
Все дело в конкретике.
Принципы срабатывают разные.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2018 г. 23:42:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):


You should choose the second option

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 00:17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может у коллеги со временем вообще изменится видение оптимальной толщины линии? Главное, чтобы эволюция перьев и видения шли в одном направлении))
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 10:36:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а есть ли вообще эта оптимальная толщина? Я вот за себя могу сказать, что пишу с равным удовольствием и немецким М и японскими F и EF, чередуя в течение дня несколько раз. На разной бумаге, в разное время суток, в разных обстоятельствах, под разное настроение разные вещи хочется писать разными перьями Very Happy Один я такой?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agent of liberty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2018
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 11:34:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не один)) У меня такая же фигня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2018 г. 13:12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема стремительно уходит в оффтоп, попытаюсь вернуться в колею.
Agent of liberty писал(а):
Не один)) У меня такая же фигня)

Психофизиология вообще интересная штука - пристрастия очень зависят от телесного, духовного и финансового состояния страждущего субъекта и от доступности объекта желания.
Поэтому в распоряжении стилофила-ручковода логично быть несколько инструментов. Ибо они разные, и обладают разной степенью оптимальности для хозяина в его изменчивом настроении.
Одна ручка - это все равно что иметь в хозяйстве только одну отвертку, один галстук, одни часы...

Я это все к тому, что топикстартеру пора задуматься не о смене только что приобретенного инструмента, а о приобретении нового.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovetop
Посетитель


Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2018 г. 07:30:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приобретение нового, это конечно хорошо, но все в силу финансов. Вообще хочется сейлор лардж или пилот 742й еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2018 г. 12:03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
У меня на Sailor 1911, с пером 21К, расширение линии было связано также с расхождением крыльев пера от остаточной деформации, даже при относительно легком нажиме при письме). Хорошо, что лечится несложно.

Да, в прошлом году пришёл Лардж с пережатым пером - так я, пока разводил его, пару раз промахивался, слишком мягкий сплав. Думаю, для золотых перьев 18К это край
https://vk.com/id350377100?w=wall350377100_225

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovetop
Посетитель


Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2018 г. 14:57:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда сейлор не мое. Добавим сюда еще возможные трещины грипа у сейлоров. В сухом остатке получается все, как в старые времена - при всем богатстве выбора, писал пилотом в основном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2018 г. 18:08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Сейлора есть замечательные перья 14К, хотя те что ставит Платинум в 3776 Сенчури - всё-таки лучше (я издевался над обоими, знаю Smile ).
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2018 г. 19:31:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, топикстартеру на заметку - сейчас в продаже на форуме два 74-х F-ки по хорошей цене. Особенно демонстратор.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovetop
Посетитель


Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2018 г. 20:55:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, но кроме желания купить еще и "F" есть еще нереализованные проекты).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sovetop
Посетитель


Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2018 г. 15:17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение эксплуатации.
Пописав некоторое время, понял, что нужно немного развести перо - были пропуски при росписи и при быстрых штрихах вверх, например при написании буквы "в". Развел немного, ситуация улучшилась, но при росписи бывает пропускает, не критично уже. Остановился на достигнутом, чтоб не сделать хуже.
Вооружившись штангелем измерял толщину линии - 0.5-0.6 мм если практически не нажимать. Однозначно придется брать F.
Кстати вопрос - в идеале как должно перо писать? Пробовал под весом ручки (веревочку за клип и вести по бумаге) - не пишет, а должно ли? В приципе не загоняюсь по этому поводу, абсолютно без нажима все равно не получается писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2018 г. 16:02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должна писать
Цитата:
"абсолютно без нажима"
.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sovetop
Посетитель


Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2018 г. 16:15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Но больше к перу не полезу. Риск дело благородное, но не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlebedev
Посетитель


Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 83
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2018 г. 16:14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sovetop писал(а):
Кстати вопрос - в идеале как должно перо писать? Пробовал под весом ручки (веревочку за клип и вести по бумаге) - не пишет, а должно ли? В приципе не загоняюсь по этому поводу, абсолютно без нажима все равно не получается писать.


Стало интересно, попробовал на 7 ручках, которые имеются на столе (2 убитых Flair не в счет). 5 по вашей методике пишут прекрасно, включая сверхлегкий по моим меркам Pilot 78g и китайский ноунейм с закрытым пером размерности EF. 2 ручки писать отказались, потому что это ручки жены и их банально необходимо расписывать (она редко пользуется ручками).

Так что, думаю, что при правильно угле наклона ручка должна писать без давления. Это норма.

А по поводу пропусков при быстром письме могу сказать, что долго мучился с такой же пробелемой на Lamy Safary. Перо вообще не трогал. Поменял чернила и все пошло, как по маслу. Есть у меня баночка J. Herbin Encre Violette, мои первые чернила... Лишь недавно я нашел ручку, к которой они подошли, да как подошли! Они превратили льющую ручку с пером M в приятный рабочий инструмент с линией чуть ли не F. Я уж их было совсем выбрасывать собирался. Так что зря вы так про чернила думаете, они очень сильно на ширину линии влияют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2018 г. 18:36:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если перо правильно настроено - оно будет хорошо писать везде и практически любыми чернилами Smile
https://www.youtube.com/watch?v=RaudEikPjcU
https://www.youtube.com/watch?v=fR8HKJpXCSE&feature=youtu.be

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 07:50:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Если перо правильно настроено - оно будет хорошо писать везде и практически любыми чернилами Smile
https://www.youtube.com/watch?v=RaudEikPjcU
https://www.youtube.com/watch?v=fR8HKJpXCSE&feature=youtu.be

ИМХО перо неправильно держите-сильно повернуто по оси на себя.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2018 г. 21:32:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как я держу - Вы не в курсе, потому что в ролике пишет владелец ручек, я снимал. И вообще, это их личное дело - кому как писать...
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2018 г. 11:24:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Ну как я держу - Вы не в курсе, потому что в ролике пишет владелец ручек, я снимал. И вообще, это их личное дело - кому как писать...

И "плакать" потом, что ручки плохие - не пишут. Ну конечно если прорезь пера боком к бумаге и щель прорези с бумагой не соприкасается, то сразу хватать наждачную бумагу и пасту гои. А фото как вы держите ручку я тоже видел: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=7819&start=150
Возьмите любую ручку с треугольным гриппом и все поймете.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2018 г. 10:43:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
А фото как вы держите ручку я тоже видел: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=7819&start=150

Ой плин, рассмешили аж до слёз )))))))))))))))))))))))))
Где моё фото - там речь вообще-то шла о том кто в каком месте грипа держит ручку, а не как пишет, это фото сбоку руки, чтобы положение пальцев было видно )))) В это посте человек тоже пишет боком??? )))))))
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=182757#182757
Голову иногда включайте.
Выше в ролике, человек пишет с небольшим завалом налево (не более 45 градусов), это очень даже естественно для руки.
Ручки его писали очень плохо в любом направлении и любые линии-фигуры. Сейчас он очень доволен ими и не раз меня благодарил.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2018 г. 23:57:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Голову иногда включайте.
Выше в ролике, человек пишет с небольшим завалом налево (не более 45 градусов), это очень даже естественно для руки.
Ручки его писали очень плохо в любом направлении и любые линии-фигуры. Сейчас он очень доволен ими и не раз меня благодарил.

Ваш бред действительно утомляет. О каком естественном завале вы говорите. Книги о правописании на форуме посмотрели- как правильно ручку держать? А все производители японских ручек полные профаны по сравнению с таким мастером как Вы. Пилите, Шура гири, пилите- они золотые. Только жаль последователей ваших советов-купил новую ручку и сразу за бритву и пасту гои.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group