ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Разборка Mabie Todd visofil
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Разборка Mabie Todd visofil
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2018 г. 20:19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, вы не редактируйте ваши посты, а пишите новые, потому что мы прочитываем их и не возвращаемся, а они у вас меняются несколько раз :)
бывает я и сам так делаю, но это неправильно и неудобно другим…

фотки бы поярче надо, ничего не разобрать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2018 г. 20:29:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А хорошо , понял . Просто думал , что б не засорять кучей сообщений . Поярче - попробую , камера на планшете , как бы не ахти . Вот Velgen нарисовал , так камень преткновения - номер 1 или с той стороны 8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2018 г. 20:31:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деталь 8 я бы не стал выстукивать наружу. Сдаётся мне, она на резьбе. Если будете выстукивать, просто повредите целлулоидный корпус. Лучше бы погреть это место и потихоньку вывинтить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2018 г. 20:39:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаба13 писал(а):
Поярче - попробую , камера на планшете , как бы не ахти . Вот Velgen нарисовал , так камень преткновения - номер 1 или с той стороны 8

Номер 1 у Вас уже снят. Со стороны диафрагмы 5 ничего не держит и готово, чтобы уйти назад. Кстати, попробуйте понажимать пимпочку 3 внутрь - если диафрагма 5 её не держит, то она должна нажимать на пружину через деталь 2 и быть подвижной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2018 г. 21:31:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2018 г. 21:45:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отмочите/помойте/помойте в ультразвуке, добавьте в мойку каплю-другую нашатырного спирта, должно помочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2018 г. 21:48:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот вся закавыка в том , что по Вашей схеме , Velgen , между гайкой и перегородкой ничего нет , а у меня в ручке , наблюдается какая то черная хрень , и никак не бронза.А гайки то уже нет . Поэтому боюсь , что если сейчас сверлить изнутри , то черная пластмасса просверлиться , конечно , но дальше сверло упрется в бронзовую перегородку или что там , то что секции скрепляет. А с обратной стороны , то что мне предложили открутить , тут вариант более предпочтительнее . Правда , зацепиться не за что , но можно попробовать фрикционно выкрутить. Вставить вроде цангочки , разжать и крутить . А сейчас шток ходит туда и сюда и пружина работает .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2018 г. 21:55:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если давить на пимпочку 3 то она упирается в перегородку 5 , а вот с обратной стороны ее ничего не держит и она при надавливании уходит внутрь .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2018 г. 22:09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а там на пимпочке [3] ничего типа шлица, или разрывного шлица не видать? или может скосы под спецключ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2018 г. 22:30:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаба13 писал(а):
Так вот вся закавыка в том , что по Вашей схеме , Velgen , между гайкой и перегородкой ничего нет , а у меня в ручке , наблюдается какая то черная хрень , и никак не бронза.А гайки то уже нет .

Кажется, я догадываюсь, что это такое... Smile
Это задубевшая резинка сака. Я предположил, что его приклеили к детали 2, а его, скорее всего, как рукав, надели на неё и аккуратно просунули в отверстие диафрагмы 5. Потом на деталь 2 навинтили гайку, и она эту резинку зажала, словно манжет. И вот сейчас Вы её называете чёрной хренью. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2018 г. 22:54:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И очень может быть это задубевшим саком , уважаемый Velgen. Вот сейчас Вы , Юрий ,меня натолкнули на очевидную вещь , может она поможет. Пимпочка 3 ,вероятно , не имеет никаких прорезей , это по фото видно . В моей ручке там ничего не видел , как не старался - все черным черно. А вот можно использовать коническую форму пимпочки 3 . Сделать ключ , с примерно таких углублением и вдавив , попробовать выкрутить , она то точно на резьбе . Надо посмотреть , что должно вывалится из корпуса .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 2018 г. 17:40:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня никаких подвижек . Сделал конический ключ и начал крутить , крутится стал и бронзовый шток , зажал его руками - ничего . Это уже после ультразвука . Остался только один вариант - сделать кольцевое сверло и высверлить бронзовую втулку 8. Ее , во всяком случае , видно и выточить новую нетрудно . Внутри сверлить - неочевидность результата и самого процесса . И толстовата эта штука для сака - пара миллиметров. Хотя , может они такие раньше и были ? Мне сравнить особо не с чем. Пока вроде все .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 19:38:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото Вот итог сегодняшнего разбора . Высверлил втулку бронзовую , затем пришлось и целлулоид кромсать . Вклеено было на клей основательно . Остатков сака не обнаружено . Теперь вопрос - а чем можно заменить или как решить эту задачу ? Все остальное - практически в идеальном состоянии . Вот пимпочка не откручивается коническая , да и бог с ней . Да , рядом с гайкой лежит остаток бронзовой втулки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 20:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь вариантов два:
1. Выточить втулку 8, чтобы фиксировать деталь 9, купить резиновый сак подходящего размера и всё собрать на радость людям.
2. Заглушить задний конец барреля, смазать резьбу секции силиконом и получить безгеморройную наливайку. Потроха можно выкинуть или оставить как память. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 21:26:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ Velgen , как же такое возможно - выбросить в урну ! Не для того затевал всю эту эпопею . А где этот сак купить ? Или можно его сделать , например из пипетки или напальчника ? Пару месяцев назад только узнал о существовании саков ( или они не склоняются ?) . Втулка меньше всего заботит - там работы минут на 40 . Не забывайте , что там ещё бронзовая вставка . А вот с герметизацией , действительно , непонятно . Резьбы там нет , есть только канавки , как же они герметизировать секцию ? Силикона то у них не было , да и разбирать как то надо было ? Или они не разбирались ? Не владею информацией совершенно , надо чет почитать . Если подскажите - будет должен по гроб жизни .😊
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 21:58:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сак и шеллак можно купить здесь:
https://www.vintagepensacsandparts.com/section.php/2/1/ink_sacs_for_fountain_pens.
Резьбу барреля можно уплотнить по совету Юрия Юрьевича обычной губной помадой.
Конструкция же такова, что чернила были только в передней части барреля да в пипетке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 22:03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что то мне перестали сообщения падать об ответах в этой ветке, вчера было полнолуние, и Андрей таки высверлил ей сердце :))

всю дорогу повторял НЕ НАДО СВЕРЛИТЬ… просто как в сказках, все говорят "не пей…", нет, надо просверлить…
мне например непонятно, какова была эта втулка, и какую ее теперь точить вы будете? там же теперь одна дырочка осталась…
и какой еще целлулоид вы покромсали? тут уже может быть и не выточить ничего :((, вполне возможно что и вариант с наливайкой уже не прокатит…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 22:32:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку . Надо подумать , может и закажу сак . А щеллак у меня уже есть . На другую тему приобрел. Ещё разобрать бы колпачек - там гнездо под клип разбито . Как-то нехорошо . Тут в соседних темах читал , что проблема выточить барель и достать эбонит ! Это что , правда ? В Москве такие проблемы могут существовать ? Может мне наладить производство барелей 😋 ? В обмен , скажем , на чернила .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 22:53:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаба13 писал(а):
Может мне наладить производство барелей? В обмен , скажем , на чернила .

А что, это тема! Very Happy Я поддерживаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 23:00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не верьте всему, хотя кому то возмжно и эбонит непросто достать, но реально такой проблемы нет в Москве, с баррелями/колпачками/грип/поршневыми секциями другая проблема — это нанесенные специнструментом типа "гребенка", да и более простые, но в имперских размерах (дюймовые), плюс необычного шага/сечения резьбы во всех местах :(, свои, не только у каждого бренда, но часто и у каждого выпуска, даже одной модели — это не касаясь японских, где "много ручного труда" при изготовлении дорогих ручек используется (пока их правда не попадалось под ремонт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 23:12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут попутная тема возникла - производства барелей. Насчёт производства - могу без шуток сделать и барель и резьбу нарезать любую . Если сам барель имеет форму вращения , если же он с ,,вычетами" - то врядли смогу помочь. Это не реклама , а просто обмен , условно говоря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2018 г. 23:23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там втулка была ординарная , можно сказать - банальная . Тем более размеры я снял . По другому разобрать бы не получилось - поверьте . Там вклеено было на совесть и с другой стороны никак. Завтра нарисую и отвечу , если интересно , а сейчас спать пойду - извиняюсь . Да , в предыдущем сообщении надо читать - с вывертами , в смысле бареля .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жаба13
Посетитель


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 2018 г. 11:17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото Здесь надо дополнить . Втулку 8 , которую высверлил , можно было демонтировать по другому . Сверло надо было делать большего диаметра и высверливать только целлулоид . Сам целлулоид был почти черного цвета , с фиолетовым отливом. Секцию или корпус ,как правильно называется , не тронул , так что все нормально. Отверстие и сама втулка , соответственно , диаметром 9 мм. Внутренняя втулка , которая у перемычки 5 имеет толщину 10 мм и мне было затруднительно ее высверливать и чем окончилось сие - тоже непонятно , там же ещё и латунная проставка 5 . Этот англичанин , что специализируется на ремонте , видать эту же втулку 8 и высверливал .Изготовить эти штуки - плевое дело , вот только не из целлулоида . И вклеивать я опасаюсь - мало ли , вдруг разбирать ещё придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group