ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Montblanc конвертер для ручек Starwalker. Всё возможно.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Montblanc конвертер для ручек Starwalker. Всё возможно.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2018 г. 13:26:17    Заголовок сообщения: Montblanc конвертер для ручек Starwalker. Всё возможно. Ответить с цитатой

Настоящую тему побудил создать старый вопрос, который вытекает из названия темы. Возможно ли вставить и пользоваться оригинальными конверторами, т.е. конверторами произведёнными непосредственно Montblanс, в перьевые ручки коллекции Starwalker.
Наконец накопился фото-материал, который позволит визуализировать ответ на этот "насущный" вопрос. Продолжение следует...

_________________
Всем добра...


Последний раз редактировалось: Starwalker (Вт 23 Янв 2018 г. 20:06:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2018 г. 14:12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта информация не относится к классу "официально". Т.е. пришлось потратить несколько лет, чтобы "поймать" то, что произвёл Montblanc на отрезке ок. 60-ти лет (предполагаю), и результаты "свести воедино.
Знакомьтесь, это самый ранний конвертер, который удалось "поймать".
Корпус, вероятно, латунь. В нижней части запрессован пластиковый элемент, который вставляется в ручку, на "хоботок-приёмник" канала, далее по фидеру чернила попадают к перу.
Вверху корпуса - техническое отверстие. Внутри корпуса конвертера- "V" образный элемент из стали, который сдавливает внутренний "резервуар" конвертера. Сам резервуар этого конвертера не сохранился, истлел. Могу лишь предположить, что он изготавливался из каучука (резиновый, как верх "советской" пипетки для лекарств Smile).








_________________
Всем добра...


Последний раз редактировалось: Starwalker (Вт 23 Янв 2018 г. 20:06:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2018 г. 14:23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот стальная "полоска", нажимая на которую мы сдавливаем "пипетку" и можем набрать чернила в ручку.





_________________
Всем добра...


Последний раз редактировалось: Starwalker (Вт 23 Янв 2018 г. 20:07:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2018 г. 14:26:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...У Вас изображён конвертер с явно евростандартным пластиковым элементом (конус,переходящий в цилиндр). Ни в один Starwalker,бывший у меня,евроконвертер (с таким же "носиком") вставить не удалось. Входили с большим трудом (и это правильно!) только со ступенькой в 90гр., а не с конусом.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2018 г. 14:29:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Хм...У Вас изображён конвертер с явно евростандартным пластиковым элементом (конус,переходящий в цилиндр). Ни в один Starwalker,бывший у меня,евроконвертер (с таким же "носиком") вставить не удалось. Входили с большим трудом (и это правильно!) только со ступенькой в 90гр., а не с конусом.


Спасибо за вопрос уважаемый Юрий.
Сейчас выложу остальную инфу и ответ вместе с этим. Погодите капельку, пожалуйста Very Happy

_________________
Всем добра...


Последний раз редактировалось: Starwalker (Вт 23 Янв 2018 г. 15:19:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2018 г. 14:32:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канэшна,дарагой! Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2018 г. 14:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сравнительный анализ современного картриджа от Монблан и старого конвертера. Как видим, кончики (вставляемые в ручку, на "хоботок") практически идентичны.
Более того и именно по этому, старый конвертер прекрасно сел, плотно, на "посадочное" место современной ручки коллекции "Starwalker", а верхушка корпуса полностью "спрятала" конвертер, будучи закрученной на своё место:












"

_________________
Всем добра...


Последний раз редактировалось: Starwalker (Вт 23 Янв 2018 г. 20:05:44), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2018 г. 14:51:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот по этой причине (конструктивной особенности) невозможно "затолкать" современный конвертер, который продаётся сейчас во всех бутиках мира, в ручки Starwalker.
Сравнительное фото старого конвертера ниже, "дедушка" и "внук" Smile (о "папе" напишу ниже Wink). Посмотрите, посадочное место у современного конвертера. Оно с резьбой и очень "толстое". Это "потолстение" мешает вставить современный конвертер в ручку Starwalker:




_________________
Всем добра...


Последний раз редактировалось: Starwalker (Вт 23 Янв 2018 г. 20:20:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2018 г. 15:22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перебиваю поток Вашей информации ,коллега,с надеждой на то,что мои слова дополнят Ваши.
Есть современные конвертеры без резьбы,которые туго-плотно становятся в современный Starwalker.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2018 г. 15:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и "папа", т.е. "промежуточное" звено модификации конвертора от Montblanc. Произведён в Западной Германии, т.е. года выпуска этого изделия минимум 80-90-е ...
Как видно из фото, резьба ещё не "появилась" внизу и вставляемая часть напоминает форму современных картриджей. С большой долей вероятности (90%) и этот, оригинальный конвертер от Montblanc должен подходить в современные ручки Starwalker. Сожалею, была возможность попробовать вставить, я эту возможность упустил Sad. Если попадётся ещё, отпишусь или прошу сообщить уважаемых форумчан результат, если у кого есть этот конверте (с фото и в сравнении с современным картриджем по посадочному "кончику" для сравнения).
Нет смысла этот конвертер искать в бутиках, их не производят наверное уже лет 30-ть. Могу лишь предположить, что с большой долей вероятности эти "предпоследние" Piston Converter Montblanc, стоит поискать на интернет аукционах:






_________________
Всем добра...


Последний раз редактировалось: Starwalker (Вт 23 Янв 2018 г. 20:07:32), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2018 г. 15:40:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Я перебиваю поток Вашей информации ,коллега,с надеждой на то,что мои слова дополнят Ваши.
Есть современные конвертеры без резьбы,которые туго-плотно становятся в современный Starwalker.


Спасибо уважаемый Юрий!
Да, полностью с Вами согласен. Если не удастся найти "оригинальный" и работающий конвертер от МВ, то стоит попробовать "сторонний". Ручка Starwalker конвертерно-пригодна и то, что сейчас невозможно найти "современный" конвертер от МВ, который подходил бы к этой серии ручек - упущение Montblanc. Что поделать, люди "работают" ... Very Happy
Резюмируя. В ручки коллекции Starwalker можно ставить конвертер. А вот удастся ли найти "оригинальный" или "сторонний", это уже вопрос "диагноза" запущенности болезни Very Happy
С уважением,
С.

_________________
Всем добра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2018 г. 19:05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы эту тему не смотрели? Велосипед изобретаете, на мой взгляд.
Для "Марлен Дитрих" я убил минут 10 на упражнения с напильником и вставил родной конвертер.

P.S. Уменьшите размер картинок, пожалуйста, а то они в 27" монитор не помещаются даже.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2018 г. 19:09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрели? Да мы с Сергеем, можно сказать, в ней живём! Very Happy
А если серьёзно,то в некоторой перепевке не вижу ничего зазорного.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2018 г. 20:19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Вы эту тему не смотрели? Велосипед изобретаете, на мой взгляд.
Для "Марлен Дитрих" я убил минут 10 на упражнения с напильником и вставил родной конвертер.

P.S. Уменьшите размер картинок, пожалуйста, а то они в 27" монитор не помещаются даже.


Спасибо уважаемый "Skaramush" за ссылку, смотрел.
Сорри за неудобство, из-за больших размеров фотографий. Исправил.
Действительно пришлось создать новую тему "Оригинальности". В этой теме специально, наглядно (с детальными фото), даю анализ именно оригинального продукта (о конверторах от МВ), а не вообще о конверторах как таковых, касательно линейки Starwalker.
Считаю что эти темы вполне дополняют друг друга. Одна - о конверторах как таковых, для этой линейки. Другая - конверторы МВ, для коллекции Starwalker.

_________________
Всем добра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 2018 г. 12:35:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Starwalker писал(а):
А вот и "папа", т.е. "промежуточное" звено модификации конвертора от Montblanc. Произведён в Западной Германии, т.е. года выпуска этого изделия минимум 80-90-е ...
Как видно из фото, резьба ещё не "появилась" внизу и вставляемая часть напоминает форму современных картриджей. С большой долей вероятности (90%) и этот, оригинальный конвертер от Montblanc должен подходить в современные ручки Starwalker. Сожалею, была возможность попробовать вставить, я эту возможность упустил Sad. Если попадётся ещё, отпишусь или прошу сообщить уважаемых форумчан результат, если у кого есть этот конверте (с фото и в сравнении с современным картриджем по посадочному "кончику" для сравнения).
Нет смысла этот конвертер искать в бутиках, их не производят наверное уже лет 30-ть. Могу лишь предположить, что с большой долей вероятности эти "предпоследние" Piston Converter Montblanc, стоит поискать на интернет аукционах:




У меня на Nobless Oblique ~1985-90х годов точно такой образец установлен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2018 г. 17:06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS писал(а):
Starwalker писал(а):
А вот и "папа", т.е. "промежуточное" звено модификации конвертора от Montblanc. Произведён в Западной Германии, т.е. года выпуска этого изделия минимум 80-90-е ...



У меня на Nobless Oblique ~1985-90х годов точно такой образец установлен.


Спасибо уважаемый AstorS за коммент.
Если у Вас будет возможность померить этот конвертор, вставив его в ручку Starwalker (например в бутике), не думаю что откажут,
отпишитесь пожалуйста по результату.
Спасибо!

_________________
Всем добра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2018 г. 19:44:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я там был один раз, года 4 назад. Далековато...

у меня получились такие размеры. В части посадочного места -- в ручку я вставляю еврокартридж длинный от Waterman.

    Как вариант, могу отправить почтой для теста (с возвратом) Smile владельцу Starwalker для тестирования. Не думаю, что доставка будет огромной, но интерес удовлетворим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 2018 г. 11:58:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробное фото.
В отправке нет необходимости.

_________________
Всем добра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group