ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - NOS – имеет ли смысл?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

NOS – имеет ли смысл?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2017 г. 12:03:13    Заголовок сообщения: NOS – имеет ли смысл? Ответить с цитатой

Окончательно закрепился в выборе именно винтажных перьевых ручек. Но вот есть проблема.

Инструмент, который был в работе 30, 40, а то и 70 лет, почти наверняка будет иметь изношенное, потёртое перо. Иногда это не очень существенно, но порой, когда ваш стиль письма, угол наклона, не совпадает с прежним владельцем (или владельцами) – может быть некоторой проблемой.

Из личного опыта: купил на ebay Parker 51, ручка казалась идеальной, были вопросы по перу, просил у продавца фото – он и слал, но немножечко не резкие (типа, не получалось резче). Перо оказалось на 40% стёртым. А потом выяснилось, что и трубка поломанная, и протекает (была клеена-переклеена). Намучался я с ней под завязку (даже купил новую трубку, но она не подошла по диаметру – видимо, гнездо у моего паркера было расширено). В конце-концов, довёл до приемлемого состояния – и ценю его как первую винтажную ручку, это как с ребёнком, все его проблемы – твои родные проблемы). Нет, к ручке я привык, пишу ей – но хочется технического идеала – а именно Parker 51 для меня идеален в плане баланса, веса, закрытое перо (в молодсти писал похожим wing sung )

И в этой связи: в какой степени уважаемые участники форума воспринимают приобретение NOS (ручек, выпущенных много лет назад, но совершенно не использованных, даже не заправленных никогда)?

Конечно, существует фактор цены и её мгновенной утраты при первой заравке (это как с автомобилем: как только авто выходит из дверей автосалона, оно теряет в цене минимально 15% - действует фактор наличия ещё одного владельца).

Но с ручками, мне кажется, несколько иная ситуация. Пример классического Parker 51. У дилера или на ebay (берём репутационного продавца) вы можете купить отреставрированный экземпляр минимально за 100 долларов, а обычно – 120-150 (не беру во внимание редкие цвета, колпачки и т.д. – говорю не о коллекционерах этой легендарной ручки (на форуме есть такия, и я им завидую светлой завистью) , а о, скажем так, почитателях-пользователях). К тому же я читал, что, к примеру, новые саки в реставрированных паркерах могут быть не столь вечны, как старые (эти служат лет по 50). И - такая же модель NOS предлагается за 200-230 долларов. Разница в цене – да, есть. Но 50-80 долларов – мне кажется, не критично за безупречный инструмент с абсолютно не истёртым важнейшим элементом – пером. Во всяком случае, в этом среднем ценовом сегменте (я не беру «монбланы» и «монтеграпы) такое не разорит, один-два раза имеет смысл приобрести любимую модель.

Или есть иные мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2017 г. 12:11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я стараюсь брать либо NOS, либо не реставрированную (но рабочую) ручку. Часть реставрационных работ (простейших) при необходимости могу выполнить сам, часть работ (куда как более сложных) попрошу помочь сделать товарища и коллегу по увлечению, часть ручек (где работы очень сложны и требуют серьезного оборудования) либо лежат и ждут Smile , либо необходимые работы и детали для них заказываются на стороне. А переделывать "отреставрированную" кривыми руками ручку, нет уж "спасибо" Evil or Very Mad , намучился в свое время.
P.S. Parker-51 один брал в состоянии NOS, один подержанная, но рабочая.

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2017 г. 12:16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что для Вас явилось определяющим в таком выборе? Неизношенность пера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2017 г. 12:34:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только, факторов много. Например, я купил как-то Montblanc FP 320, с практически не изношенным пером, но увы, корпус оказался с микротрещиной. Сейчас лежит, ждет изготовления нового корпуса Confused .
По Parker'ам: в состоянии NOS купил Parker-51 vacumatic 1949 г. выпуска, купил случайно и не очень дорого, а подержанный 1958 г. взял именно из-за редкого (для Parker-51) пера XF, т.е очень тонкого. Перо кстати было почти не изношено.
А так, я собираю китайские ручки периода, начиная с Гоминдана (40-е годы) и кончая "культурной революцией (конец 60-х). Естественно их в состоянии NOS крайне мало (но встречаются Smile ). Поэтому беру ручки в рабочем состоянии, а то как говорил, с одной "отремонтированной" намучился "до икоты".

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2017 г. 12:49:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот как раз в акуматиках NOS, как я читал, сак чуть ли не рассыпается, аэрометрики в этом смысле надёёжнее.

У Вас очень интересная специфика - Китай. С другой стороны, в ту пору (до "культурной революции") была дружба с Советским Союзом,обмены и проч. Наерое, что - то осталось в семьях дипломатов (если не выкинули).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2017 г. 13:05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вакууматик оказался буквально в состоянии "как только что с конвейера", в том числе и сак. В аэрометрике сак тоже "родной". По "китайцам", в чем и интерес, что трудно найти... А началось это увлечение с того, что в Китае, в конце 50-х работал мой дед (преподавал в медицинском институте) и, возвращаясь привез несколько китайских ручек. Первая моя ручка, когда во 2-м классе уже разрешили писать авторучкой, а не "вставочкой" была именно китайская. Собственно "китайцами" я прописал всю школу, это уже в университете были и Parker и Sheaffer и Pilot... Но"китайцев" я люблю с раннего детства Smile .
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group