ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - ЗАКРЫТО - Оказывается в России есть лунная программа.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

ЗАКРЫТО - Оказывается в России есть лунная программа.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 00:38:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семэн,и шо Ви-таки за это думаете?😁
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 00:42:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это две разных буквы, давайте уважать родной язык, хотя это и не модно нынче.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 00:51:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, прошу прощения.
Ответьте, все же, на мой вопрос - ваше мнение очень интересно - вы же специалист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 01:11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ссылочек на самого Максвелла у меня нет, к сожалению. Нам это на втором курсе профессор рассказывал. Но я уверен, что такое могло быть. В физике часто бывает так, что в ходе решения какой-то задачи появляются "лишние" математические решения, которые нужно отбросить. Есть уравнение, решением которого является функция, описывающая физический процесс, но имеется и другое математическое решение, которое будет описывать что-то лишнее. Вполне можно было во времена Максвелла решить, что колебательное решение - это какая-то дичь, ведь в то время электромагнитных волн не знали. А пример этот я привёл для наглядности, просто чаще всего для учёного важно именно решить задачу, на то он и учёный, а не инженер, не маркетолог и не промышленник.

Что касается Перельмана, этот образ благодаря этим самым масс-медиа стал чем-то нарицательным. Подобные люди ведь действительно существуют, но их крайне мало. А учёных почему-то, насколько я вижу, в массовой культуре очень часто представляют какими-то совершенно никчёмными людьми, а иногда и вообще ущербными - покажут какого-нибудь задрыгу в зипуне двадцатилетнего возраста, питающегося исключительно дошикаром, живущим в убогой халупе царапающим что-то карандашом на обрывке туалетной бумаги. Я утрирую немного, но почему-то примерно так людям представляется образ учёного, ведь мне сами люди говорят часто об этом. Ещё этот Эйнштейн с высунутым языком - ненавижу Эйнштейна, он своим дурацким поведением тоже поспособствовал такому стереотипу, что физик - это обязательно какой-то чудик. Кстати, а почему ещё в школе ученикам вбивают, что Эйнштейн - самый крутой физик 20го века? Я могу человек тридцать покруче назвать. Почему-то его вдруг называют создателем квантовой механики, хотя он вообще её противником был и даже понять её толком не мог. Почему-то уравнения, которые вывел Гильберт, называются уравнениями Эйнштейна. В теории относительности его вклад тоже далеко не самый большой. Он безусловно есть, и он большой, но были люди, которые сделали больше. А что показывают по всяким седьмым каналам всякие мерзкие прокопенки? Когда какой-нибудь мудак сидит и опровергает теорию относительности, произнося утверждение, которого в теории относительности нет, опровергая его и говоря, что он опроверг теорию относительности? Безусловно, всё дело в масс-медиа и в нежелании людей разбираться в сути вопроса. Тупо верят всему, что им по зомбоящику говорят, а потом с видом эксперта доказывают мне, что я должен быть горбатым, нищим и дохлым, а в землянке у меня должен висеть портрет Альберта. А другие верят этим американским рейтингам, в которых МФТИ, имеющий сильнейшую в мире учебную программу, занимает двухсотое место по "престижности". А третьи верят, что величие науки определяется нобелевкой. Это всё в одной куче. Я просто ужасаюсь порой тому, что люди думают о науке и учёных.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 02:02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько всего интересного я узнал..

Профессор физики говорит, что Максвелл что-то там считал...
А вы повторяете..А вдруг профессор оговорился случайно?
Или просто ошибся?

В подтверждение того, что Максвелл не считал свою теорию не имеющей физического смысла, процитирую из его сочинений одну почти поэтическую фразу: "Скорость поперечных волновых колебаний в нашей гипотетической среде, вычисленная из электромагнитных опытов Кольрауша и Вебера, столь точно совпадает со скоростью света, вычисленной из оптических опытов Физо, что мы едва ли можем отказаться от вывода, что свет состоит из поперечных колебаний той же самой среды, которая является причиной электрических и магнитных явлений."

Почитайте, когда будет время, книжку Уиттекера "История теории эфира и электричества". Поинтереснее детективов будет.

И удивительно, что высказываясь об Эйнштейне, вы не упоминаете Пуанкаре.

Кстати, в как вы думаете, Эйнштейн получил нобеля заслуженно ? За другие же работы, не за теорию относительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 02:50:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша цитата не в тему, я про совсем другое говорил, ну да ладно.

Эйнштейн получил за фотоэффект Нобеля, наверно заслуженно.

Хм. Чем Вас удивило отсутствие упоминания Пуанкаре? Я много кого не упомянул: Лоренц, Паули, Шварцшильд, Минковский, Фридман и т.д. Речь-то была о том, что в массовой культуре создание ОТО приписывается Альберту, хотя далеко не один он там был и далеко не самый крупный вклад внёс.

Я тут не об истории науки пришёл поспорить, а пытаюсь бороться с дурацкими стереотипами о науке и учёных.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 08:20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

...
Я тут не об истории науки пришёл поспорить, а пытаюсь бороться с дурацкими стереотипами о науке и учёных.


Насчет имиджа учёных, народ скорее представляет себе молодых чуваков из "Теории большого взрыва" и Илона Маска, хотя какой он нафиг ученый.. Да и не всё равно что думают о вас другие? Основная масса в принципе не способна думать категориями, выходящими за осмысление основных физиологических процессов их организмов. Главное самому себя уважать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 09:34:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, давайте я поточнее напишу - ваш пример неудачный.
Если вы этого не поняли, и отписываетесь "ну да ладно", то продолжайте
основывать свое мнение на чужих байках.

Семён писал(а):
Ваша цитата не в тему, я про совсем другое говорил, ну да ладно.


Про Пуанкаре - теперь не удивляет, спасибо.
Цитата:

Эйнштейн получил за фотоэффект Нобеля, наверно заслуженно.

Хм. Чем Вас удивило отсутствие упоминания Пуанкаре? Я много кого не упомянул: Лоренц, Паули, Шварцшильд, Минковский, Фридман и т.д. Речь-то была о том, что в массовой культуре создание ОТО приписывается Альберту, хотя далеко не один он там был и далеко не самый крупный вклад внёс.



А там ли вы разворачиваете борьбу? Тут разве кто-то придерживается "дурацких стереотипов о науке и учёных"?

Цитата:

Я тут не об истории науки пришёл поспорить, а пытаюсь бороться с дурацкими стереотипами о науке и учёных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 10:01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Это две разных буквы, давайте уважать родной язык, хотя это и не модно нынче.
Неважно,что не модно.
Язык-это тестер двух вещей-культуры и идентификации. Ошибка,преднамеренная, ради прикола-это одно. Ошибка по техпричинам-там же. Ошибка принципиальная,из-за пофигизма-это говорит о человеке многое.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 11:27:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
А другие верят этим американским рейтингам, в которых МФТИ, имеющий сильнейшую в мире учебную программу, занимает двухсотое место по "престижности".

Семён, можете дать ссылку? Любопытно стало, что это за рейтинг по "престижности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 11:29:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Семён писал(а):
Это две разных буквы, давайте уважать родной язык, хотя это и не модно нынче.
Неважно,что не модно.
Язык-это тестер двух вещей-культуры и идентификации. Ошибка,преднамеренная, ради прикола-это одно. Ошибка по техпричинам-там же. Ошибка принципиальная,из-за пофигизма-это говорит о человеке многое.
Совершенно не в тему, зато о букве "Ё".
Знаком с одним немецким (важно для учета национальной склонности к орднунгу) филологом, половину жизни посвятившим русскому языку и говорящим на нем без малейшего акцента и максимально грамотно (насколько я могу оценить). Так вот он как-то сказал, что для него загадку представляет использование русскими слова "йогурт". В этом заимствованном слове правильное ударение ставится на "У", а большинство русских произносит его с ударением на первый слог. Так почему же, мол, они не пишут "ёгурт", учитывая что сочетание "йо" не характерно для русского языка. При этом "йо" характерно для многих других славянских языков (в том числе и с латинической письменностью - "jo") потому, что У НИХ НЕТ ТАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ БУКВЫ "Ё" Smile

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 12:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С буквой "ё" большие проблемы в кодировках шрифтов.
Поэтому приходится иногда писать вместо неё "е".
Слишком часто сталкиваюсь с тем, что при переносе текста с одной платформы на другую вместо "ё" появляется странный значок.


Последний раз редактировалось: Dutchman (Чт 14 Дек 2017 г. 15:39:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 13:29:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Скотина в стойле тоже довольна и не понимает. И даже когда на бойню ведут не понимает. Так то скотина. А люди как-то адекватно должны оценивать окружающий мир.

Ох уж эти кабинетные мыслители. Вы то сами скотину водили на бойню, чтоб об этом рассуждать? Остальное даже не комментирую

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 14:01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG, а любой рейтинг международный возьмите, они все похожи. У них там критерии: "репутация среди работодателей", "репутация среди ещё кого-то", "доля иностранных студентов". Ещё часто там есть что-то про индекс цитирования преподавателей. Ректор МГУ, не последний человек в научном мире, говорил, что один из самых главных критериев у них - это количество нобелевских лауреатов. При этом я не смог найти ни слова про уровень подготовки, количество курсов, глубину преподавания, сложность заданий и т.д. То есть про уровень тех знаний, которые даёт университет. А после этого я иду искать учебные планы MIT, гордо занимающем первое место почти в каждом рейтинге, и вижу, что у них там предметов в полтора раза меньше, уровень преподавания их ниже, заданий меньше и они проще. Да, в аспирантуре у них есть крутые курсы с крутыми заданиями, но мы подобное на 4-5 курсах проходим. Мне самому попадались некоторые учебники и монографии (конкретно не вспомню, ибо не придавал значения) американских авторов в русском переводе, где в предисловии редактора перевода говорится, что книга рекомендована студентам 3 курса, а сам автор в своём предисловии рекомендовал её аспирантам. Ну это ладно, чёрт с ними, чё они там рекомендуют. Учебников у них много хороших, а вот программы в университетах слабее наших. И я разговаривал на конференциях с людьми, которые в 90-е уехали в другие страны, они все поголовно говорят, что уровень образования везде ниже. Но тут Вы имеете полное право снова ответить, что это со слов кого-то, хотя я не вижу причин этим товарищам меня обманывать. Всё на сайтах есть, заходите, смотрите учебные планы, сравниваете с российскими.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.


Последний раз редактировалось: Семён (Чт 14 Дек 2017 г. 21:59:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 15:43:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, ваше сообщение, вероятно, должно быть адресовано не мне.

Но насчет уровня программ здесь и там я знаю из нескольких независимых источников. Но справедливости ради хочу отметить, что все не так тривиально, как вы пишете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 18:36:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
Семён, ваше сообщение, вероятно, должно быть адресовано не мне.

Но насчет уровня программ здесь и там я знаю из нескольких независимых источников. Но справедливости ради хочу отметить, что все не так тривиально, как вы пишете.

Думаю, что ответ Семёна был адресован мне. Погуглил про разного рода рейтинги и что могу сказать. К их результатам надо относиться ровно настолько, насколько значимыми для вас являются критерии, выбранные для ранжирования. И не более того. И, соответственно, не придумывать выводов, которые из этих рейтингов не следуют. Так, ни один рейтинг, например, не утверждает, что в ВУЗе 1 учат студентов лучше/хуже, чем в ВУЗе 100. Или что-то подобное.
Поэтому согласен с последним замечанием Dutchman.

Но в чем я солидарен с Семёном, так это в том, что МФТИ - самый лучший ВУЗ в мире. Независимо ни от каких рейтингов. Типа, аксиома Smile


Последний раз редактировалось: IgorG (Чт 14 Дек 2017 г. 19:17:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 19:03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это... Про Луну.
Вчерась смотрел телевизер. Показывали девушку из лаборатории, про которую я пытался говорить в стартовом посте. Рассказывала она, что закончили очередной эксперимент. Группа товарищей (и она в том числе) сидела там автономно сколько то недель. Отрабатывали схемы проживания в замкнутом пространстве. Сколько-то часов без сна был эксперимент. К сожалению, краем глаза увидел врезку с середины.
Я к тому, что программа продвигается наша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 19:25:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.Zao писал(а):
сергеймак писал(а):
Скотина в стойле тоже довольна и не понимает. И даже когда на бойню ведут не понимает. Так то скотина. А люди как-то адекватно должны оценивать окружающий мир.

Ох уж эти кабинетные мыслители. Вы то сами скотину водили на бойню, чтоб об этом рассуждать? Остальное даже не комментирую
Вот уж в чём солдасен с Вами,dr.Zao,так это в том,что т.н. скотина чувствует гораздо больше,чем мы ей приписываем!
Да что говорить...качество мяса,как утверждают специалисты,и то разное... от испуганной и страдавшей при перевозке скотины куда как хуже,чем от забитой в тишине и спокойствии в домашних условиях.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 19:26:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Это... Про Луну.
Вчерась смотрел телевизер. Показывали девушку из лаборатории, про которую я пытался говорить в стартовом посте. Рассказывала она, что закончили очередной эксперимент. Группа товарищей (и она в том числе) сидела там автономно сколько то недель. Отрабатывали схемы проживания в замкнутом пространстве. Сколько-то часов без сна был эксперимент. К сожалению, краем глаза увидел врезку с середины.
Я к тому, что программа продвигается наша.


Об этом (https://ria.ru/science/20171124/1509482282.html) речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 20:53:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):

Но в чем я солидарен с Семёном, так это в том, что МФТИ - самый лучший ВУЗ в мире. Независимо ни от каких рейтингов. Типа, аксиома Smile

Игорь, а почему мне казалось, что вы - маёвец? Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 22:18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):


Об этом (https://ria.ru/science/20171124/1509482282.html) речь?


Да.

И всё таки. Как они победят радиацию? Как пройдут пояса Ван Аллена? Как будут находиться на Луне? Там нечем защититься. Про Марс вообще непонятно. Туда только по дороге выхватят предельную дозу. Вопросы, вопросы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 22:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):

И всё таки. Как они победят радиацию? Как пройдут пояса Ван Аллена? Как будут находиться на Луне? Там нечем защититься. Про Марс вообще непонятно. Туда только по дороге выхватят предельную дозу. Вопросы, вопросы..

Насчет защиты - варианты были еще в нашей юности и даже отрочестве. Для метеоритной защиты - заглубление в грунт.
Опять же, полагаю - есть и/или будет просчет вероятности метеоритных атак. Все же, там не каждый квадратный метр под этими ударами метеоритов.
Насчет радиационных поясов - тут все сложнее. Опять же - и сейчас люди работают на опасных объектах.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2017 г. 00:43:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Игорь, а почему мне казалось, что вы - маёвец? Smile

Юрий, наверно потому, что я когда-то упоминал, что моя работа имеет отношение к авиации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2017 г. 08:23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

...
Насчет радиационных поясов - тут все сложнее. Опять же - и сейчас люди работают на опасных объектах.


На каких таких объектах? Wink МКС мотается на относительно низкой орбите и то там космонавты ежесуточно получают годовую норму облучения. По дороге на Луну и на самой поверхности это будет примерно х 1,8 - 2 раза больше. Но чтобы пройти пояса, нужно семь часов. А вот там уровень радиации составляет до 100 бэр в час! То есть, мотнувшись туда-сюда, человек получает гарантированную дозу от 5 до 7 зивертов. Первая цифра означает тяжелую лучевую болезнь (50% олученных летальный исход), а вторая - гарантированная смерть при единоразовом облучении. Вот тут подробнее про Апполоны http://ligaspace.my1.ru/news/2010-02-06-217

Если с фоном по дороге можно смириться, на Луне зарыться в грунт и фанеркой от солнца зашториться, то с поясами надо что-то делать. Ничего другого как сделать принципиально другой двигатель, который позволит пройти их в 10 раз быстрее, на ум не приходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2017 г. 08:48:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Pragmatik писал(а):

...
Насчет радиационных поясов - тут все сложнее. Опять же - и сейчас люди работают на опасных объектах.


На каких таких объектах? Wink МКС мотается на относительно низкой орбите и то там космонавты ежесуточно получают годовую норму облучения. По дороге на Луну и на самой поверхности это будет примерно х 1,8 - 2 раза больше. Но чтобы пройти пояса, нужно семь часов. А вот там уровень радиации составляет до 100 бэр в час! То есть, мотнувшись туда-сюда, человек получает гарантированную дозу от 5 до 7 зивертов. Первая цифра означает тяжелую лучевую болезнь (50% олученных летальный исход), а вторая - гарантированная смерть при единоразовом облучении. Вот тут подробнее про Апполоны http://ligaspace.my1.ru/news/2010-02-06-217

Если с фоном по дороге можно смириться, на Луне зарыться в грунт и фанеркой от солнца зашториться, то с поясами надо что-то делать. Ничего другого как сделать принципиально другой двигатель, который позволит пройти их в 10 раз быстрее, на ум не приходит.

Т.е., вот ты щяс так нагло, с аргументами, озвучил то, что американцев на Луне не было? Smile))))))
Не, есличо - я тоже считаю, что их там не было. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2017 г. 10:34:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю не были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2017 г. 10:40:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже.)))))
Но вот щас нам и пояснят, что "вывсёврёти!" (С) Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2017 г. 11:05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Pragmatik писал(а):

...
Насчет радиационных поясов - тут все сложнее. Опять же - и сейчас люди работают на опасных объектах.


На каких таких объектах? Wink МКС мотается на относительно низкой орбите и то там космонавты ежесуточно получают годовую норму облучения. По дороге на Луну и на самой поверхности это будет примерно х 1,8 - 2 раза больше. Но чтобы пройти пояса, нужно семь часов. А вот там уровень радиации составляет до 100 бэр в час! То есть, мотнувшись туда-сюда, человек получает гарантированную дозу от 5 до 7 зивертов. Первая цифра означает тяжелую лучевую болезнь (50% олученных летальный исход), а вторая - гарантированная смерть при единоразовом облучении. Вот тут подробнее про Апполоны http://ligaspace.my1.ru/news/2010-02-06-217

Если с фоном по дороге можно смириться, на Луне зарыться в грунт и фанеркой от солнца зашториться, то с поясами надо что-то делать. Ничего другого как сделать принципиально другой двигатель, который позволит пройти их в 10 раз быстрее, на ум не приходит.

Хм, насколько я помню физику, радиация бывает нескольких типов - это жесткие проникающее излучение, от которого трудно защититься (десятки сантиметров свинца), но никакие радиационные пояса которого невозможны в принципе ибо это свет. И есть альфа излучения - разогнанные ядра гелия, бета излучение - разогнанные электроны. Вот они и образуют радиационные пояса, крутясь по силовым линям магнитного поля. Но защититься от такого излучения достаточно просто, ядра гелия останавливает и толстый лист картона...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2017 г. 11:31:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Roo писал(а):
Pragmatik писал(а):

...
Насчет радиационных поясов - тут все сложнее. Опять же - и сейчас люди работают на опасных объектах.


На каких таких объектах? Wink МКС мотается на относительно низкой орбите и то там космонавты ежесуточно получают годовую норму облучения. По дороге на Луну и на самой поверхности это будет примерно х 1,8 - 2 раза больше. Но чтобы пройти пояса, нужно семь часов. А вот там уровень радиации составляет до 100 бэр в час! То есть, мотнувшись туда-сюда, человек получает гарантированную дозу от 5 до 7 зивертов. Первая цифра означает тяжелую лучевую болезнь (50% олученных летальный исход), а вторая - гарантированная смерть при единоразовом облучении. Вот тут подробнее про Апполоны http://ligaspace.my1.ru/news/2010-02-06-217

Если с фоном по дороге можно смириться, на Луне зарыться в грунт и фанеркой от солнца зашториться, то с поясами надо что-то делать. Ничего другого как сделать принципиально другой двигатель, который позволит пройти их в 10 раз быстрее, на ум не приходит.

Хм, насколько я помню физику, радиация бывает нескольких типов - это жесткие проникающее излучение, от которого трудно защититься (десятки сантиметров свинца), но никакие радиационные пояса которого невозможны в принципе ибо это свет. И есть альфа излучения - разогнанные ядра гелия, бета излучение - разогнанные электроны. Вот они и образуют радиационные пояса, крутясь по силовым линям магнитного поля. Но защититься от такого излучения достаточно просто, ядра гелия останавливает и толстый лист картона...

Гляньте по ссылке, плиз, что и как.
Также, можно и просто поискать поиском про радиационные пояса на орбите.
Когда мы еще только поступили в техникум, нам на лекциях сказали, что даже на обычных орбитах радиация - это очень серьёзный фактор. И не только для людей, но и для полупроводниковой аппаратуры. Даже на обычных орбитах космонавты получали очень неприятные дозы. А полупроводниковую аппаратуру приходилось серьёзно защищать от внешних излучений. А это крайне затратно, с учетом того,Ю что каждый грамм полезной нагрузки, выводимой на орбиту, очень дОрог.

Так что, картоном не защититься.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2017 г. 11:53:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):

Хм, насколько я помню физику, радиация бывает нескольких типов - это жесткие проникающее излучение, от которого трудно защититься (десятки сантиметров свинца), но никакие радиационные пояса которого невозможны в принципе ибо это свет. И есть альфа излучения - разогнанные ядра гелия, бета излучение - разогнанные электроны. Вот они и образуют радиационные пояса, крутясь по силовым линям магнитного поля. Но защититься от такого излучения достаточно просто, ядра гелия останавливает и толстый лист картона...


А.. Ну тогда норм. Расходимся. Хотя... Погодите. А что делать с протонами? Very Happy


http://bolshoyforum.com/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group