ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - ЗАКРЫТО - Оказывается в России есть лунная программа.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

ЗАКРЫТО - Оказывается в России есть лунная программа.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 10:51:39    Заголовок сообщения: ЗАКРЫТО - Оказывается в России есть лунная программа. Ответить с цитатой

Узнал из телевизора, что у нас запущена и реализуется лунная программа. Программа сложная. В результате должна получиться обитаемая база с добычей ресурсов. Много чего там запланировано. Сейчас работы идут параллельными векторами. Разрабатывают тяжелые модульные ракеты. Построены уникальные лаборатории и полигоны в которых отрабатывают конструкции аппаратов и жизнь людей. Эмулируется лунная гравитация и т.д. Работают совместно с NASA я так понял. По теме можно нагуглить информацию при желании.

https://topwar.ru/121142-rossiyskaya-programma-osvoeniya-luny.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 17:43:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая новость. Луна как база (читай - военная) - давно будоражит умы военных и политиков. Опять же, схватки за ресурсы на земле становятся всё жестче. А вот добывать ресурсы вне земли смогут себе позволить пока что очень немногие страны. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 17:50:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о птичкахъ. Вот и посмотрим, как у американцев получится сделать то же самое. Они ж там уже были, на машынках катались. Very Happy
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 18:03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это их машинки назывались "Луноход" и "Луноход-2", что ли? Советские машинки там пораньше были. Еще и беспилотные, как сейчас только в моду входит.
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 18:39:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще такой фильм чудесный есть на тему базы на Луне :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 18:59:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вроде у нас всегда лунная программа была. Что Вас удивило-то? Ещё бы Вы вдруг с удиалением узнали, что мы - ядерная держава Smile Американцев явно перегоним, у нас наука сильнее, а это основа всего.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2017 г. 21:04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Так вроде у нас всегда лунная программа была. Что Вас удивило-то? Ещё бы Вы вдруг с удиалением узнали, что мы - ядерная держава Smile Американцев явно перегоним, у нас наука сильнее, а это основа всего.


Я с удивлением узнал, что запущена новая прогрмма. Даже больше удивлен не то что запущена, а то что не свёрнута сейчас. Насчет науки, к сожалению, сильней чем у американцев науки нет. По объективным причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2017 г. 11:06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чем и говорил.

https://news.mail.ru/society/31916155/?frommail=1

ЦИТАТА:

"Россия защитит независимость астероидов
Инициатива вызвана стремлением частных компаний США и Люксембурга начать добычу полезных ископаемых за пределами Земли.

Ранее США и Люксембург разрешили своим компаниям добывать ресурсы и присваивать их, не провозглашая права собственности на сам космический объект, например, астероид или территорию Луны. По мнению экспертов, игнорирование международных норм может привести к конфликтам — начнется борьба за внеземные ресурсы.

Как рассказали «Известиям» в МИДе, Россия предложит сделать обязательным для всех стран требование о невозможности присвоения полезных ископаемых в космосе. Такая инициатива будет внесена в апреле 2018 года в Вене на заседании юридического комитета ООН по космосу.
...
Вопрос о пересмотре международного законодательства о добыче ресурсов вне Земли впервые был поднят в 2015 году. Тогда в США был принят закон «О конкурентной способности в области коммерческих и космических запусков».

Этот документ наделил американские компании правом добывать, присваивать, владеть, транспортировать и продавать ресурсы других небесных тел, включая астероиды.
Позиция США вызвала много возражений в других странах.

Но в 2017 году аналогичная норма введена в Люксембурге. Закон «О легализации промышленной добычи полезных ископаемых в безвоздушном пространстве частными компаниями» позволяет коммерсантам, не предъявляя прав на владение космическим объектом, получить право собственности на полезные ископаемые. Подготовка к принятию подобных норм начата также в Японии и ОАЭ.

В «Роскосмосе» «Известиям» заявили, что национальные законы США и Люксембурга компрометируют международное космическое право."

КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Так что, наши молодцы, не отстают от вражьей экспансии.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2017 г. 11:22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого будет полярный флот, тот будет господствовать в Арктике. У кого будет космический флот и оружие, тот будет устанавливать правила в космосе. Но все равно, противостояние должно разрешиться на Земле. Рано или поздно нам придется столкнуться лбами с США. Мы или ляжем под них по типу ельцинского варианта, либо вступим в открытую войну. Из реалистичных мирных вариантов разрешения проблемы есть вероятность что прилетят инопланетяне и рассадят нас по разным клеткам с намордниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2017 г. 12:21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Кроме инопланетян. Smile Инопланетяне, скорее всего, будут такие же, как нынешняя элита САСШа. Ибо - что, они трильён световых годов летели за ради того, чтоб рассадить по разным банкам тараканов? Да им проще дустом побрызгать и вывести всех под корень.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 01:58:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Насчет науки, к сожалению, сильней чем у американцев науки нет. По объективным причинам.


Это Вы насмотрелись международных рейтингов и сотрясаете воздух озвучиванием ереси. Я, например, учёный. В нашей стране лучшее в мире образование и самая сильная наука. В некоторых областчх, конечно, подотстали за время СССР из-за железного занавеса, но в большинстве лидируем. Про американцев утверждение беспочвенно. Например, в большинстве областей математики следующие места после России занимают Франция, Германия, Иран и только потом США. В области физики всё сильно зависит от области, но первое место практически везде у нас. Смотрите не на продажный нобелевский комитет, а на реальные научные результаты. И не на рейтинги университетов по премтижности, а на их учебные программы.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 08:33:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю. Возможно в фундаментальной науке мы впереди планеты всей. Перельман там... Вам виднее если Вы ученый. Но что касается мало-мальски прикладной - тут я вижу удручающую картину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 09:09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто люди не правильно понимают, что такое наука. Мне вот недавно один вполне адекватный человек с пеной у рта доказывал, что наука - это айфон. А это вовсе не так, задача науки - изучение законов природы. Я не возьмусь говорить за всех, но всё-таки большинство учёных делают лишь то, что им интересно, не задумываясь о том, будет ли это когда-либо где-нибудь применяться. Есть на эту тему замечательный пример. Когда Максвелл сформулировал систему уравнений, описывающих в общем виде электромагнитное поле, и вывел оттуда уравнение распространяющейся в пространстве электромагнитной волны, он был счастлив и удовлетворён, хотя сам писал, что это просто математическое решение, которое нужно отбросить, ибо оно не имеет физического смысла. Через 20 лет Герц из чистого любопытства провёл эксперимент и открыл такие волны. Он написал, что сделал открытие, которое уж точно никому не нужно, но был на седьмом небе от счастья, что он удовлетворил своё любопытство и сделал открытие нового явления в природе. Они занимались фундаментальной наукой, первый - теоретик, второй - экспериментатор. А ещё через 10 лет Попов на основе их открытий сделал радиоприёмник. Не знаю, думал ли он о применениях, но то, что он сделал, относится к прикладной науке. Наверняка он задавался вопросом: "А что будет, если я вот такую штуку спаяю? А будет ли это работать?". Сделал принципиально новое устройство и это есть прикладная наука. На этом наука заканчивается. Разработка какого-нибудь нового айфона, который понравится тысячам людей и будет продаваться, это уже не наука, это уже маркетинг, инженеры, технологии, что угодно, но не наука, а вещь, основанная на прикладной науке (которая в свою очередь основана на фундаментальной), но ей не являющаяся. У нас в России очень сильная фундаментальная наука и вполне нормальная прикладная, даже в нашем институте в Красноярске много годных вещей прикладных делают в соответствующих лабораториях (я сам теоретик, поэтому не возьмусь тут давать экспертную оценку годности, но всё же что-то они постоянно выдают). За то, что происходит потом за пределами института, отвечают уже совсем другие сферы человеческой деятельности. Вот Very Happy

И раз уж Вы упомянули Перельмана, лишний раз упомяну, как ужасен этот человек. Из-за таких специфических господ, как Перельман, у людей складывается этот омерзительный стереотип, что учёный - это социально не адаптированный псих с доходами бомжа, собирающий бутылки и живущий на мамину пенсию. Хотя это совершенно не так, в большинстве своём вполне обычные нормальные люди, нормально выглядящие, нормально себя ведущие, занимающиеся спортом и т.д. Это касается и большинства выдающихся и гениальных людей. А нищебродствуют те, у кого никаких результатов нет. Извиняюсь за отклонение от темы, просто меня частенько задевают рассказами о том, что я непременно должен сойти с ума, пересесть на жигуль и питаться дошираком Crying or Very sad

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 11:10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что из такого "занимаюсь чем хочу" вырастают открытия, которые потом очень хорошо реализуются в живую монету. Вы сами описали несколько примеров. Это хорошо понимают в США и сманивают ученых, давая лаборатории и гранты, только занимайся. Денег дадим, не хватит - напечатаем. Наше государство вряд ли в состоянии дать ученому такие же условия. Отсюда утечка мозгов и концентрация их сами знаете где. А количество потом перерастает в качество.

Последний раз редактировалось: Roo (Ср 13 Дек 2017 г. 11:24:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 11:18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

И раз уж Вы упомянули Перельмана, лишний раз упомяну, как ужасен этот человек. Из-за таких специфических господ, как Перельман, у людей складывается этот омерзительный стереотип, что учёный - это социально не адаптированный псих с доходами бомжа, собирающий бутылки и живущий на мамину пенсию.
...


Не знаю.. У меня другое мнение. Я как-то случайно наткнулся на книгу про математику и жалею что не схватил. Все слышали, что математика может описать всё. Звучит как банальщина. Но в этой книге было понятным языком объяснено КАК она это делает. Я, был поражён. Так что, Перельман для меня почти инопланетянин. Человек X с третьим глазом или называте как угодно. Что ему эти квартиры и машины если он может жить в другом измерении. Если ему может достаточно закрыть глаза и у него целая вселенная в голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 15:04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo, насчёт условий - не знаю, машины у нас на парковке у института в основном хорошие, ну а доходами других людей я не интересовался, не знаю. У меня лично в этом плане ситуация достаточно хорошая, чтобы не считать свои деньги, хотя я ещё даже кандидатскую не защитил. В этом смысле всё как везде: много работаешь - есть результаты - есть гранты - живёшь хорошо, плохо работаешь - нет результатов - живёшь на зарплату в 30т.р., да и то пока не пнут из института. Про инопланетянина - это, конечно, всё забавно, но у большинства людей всё-таки есть семья, дети, а ещё надо питаться хорошо, чтобы были силы работать и здоровье, а ещё надо ручки коллекционировать, а ещё нужно лечение оплатить, если заболел. Поэтому такие инопланетяне - это всё-таки исключение из правил, вот конкретно в нашей лаборатории все спортом занимаются, у всех есть увлечения, у всех есть стремление за свои труды достойную оплату получать, и это нормально, это не мешает делать науку. Был в прошлом году на большой международной конференции в нашем городе, 800 участников, из них 400 наших и 400 со всего мира, вот я на всей конференции не видел ни одного человека, который был бы, например, одет, как бомж. Люди в основном интеллигентные, уважающие себя и окружающих, знающие себе цену. Я ничего не имею против людей, которые ведут образ жизни таких отшельников и которым ничего не нужно, но из них потом общество делает такой стереотип, который в итоге выливается в то, что, пытаясь познакомиться с понравившейся девушкой и сказав ей, что ты физик, слышишь в ответ что-то вроде: "Пошёл отсюда, нищеброд". Ну я, конечно, преувеличил, но суть такова. А с фига ли нищеброд-то? Но людям не объяснишь, они как стадо будут повторять то, что увидели в телевизоре. Со мной такое было.

Другой пример - врачи. Вот уж кто постоянно жалуется на свои доходы. Ну объясните тогда, почему я, лёжа месяц в больнице после операции, наблюдал каждый день этих врачей, разъезжающих на каких-то кайенах и крузаках? Поголовно, всё хирургическкое отделение, а не только начальник.

Поэтому, когда я вижу дядю в возрасте, который в институте сидит чаи гоняет только, а после обеда домой сваливает, но жалуется на зарплату учёного, то мне хочется его уничтожить, чтобы не позорил профессию!

Ещё раз прошу прощения за оффтоп, меня это действительно задевает и удручает.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 15:15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, может быть я глупый какой-то, но я искренне не понимаю, когда люди говорят: "В России всё плохо", "Расслабься, мы в России", "А ты чё ещё не свалил из России, если ты умный?" и т.д. Я как-то не выделяю свою страну среди всей планеты. У меня почему-то всё хорошо, мне и на начальника жаловаться нет повода, и работа мне моя нравится, и доход хороший, и образование я лучшее в мире получил, и абсолютно прекрасные врачи меня лечили, когда я болел. Может быть, надо просто работать, а не ныть? Может, это просто черта нашего народа - ныть и жаловаться? Ну тогда мне стыдно за нас.

И что это за пережиток советского промывания мозгов, когда мне говорят: "Ты деньги пошёл зарабатывать или наукой заниматься?"? Ведь это только в Советском союзе "зарабатывать деньги" означало быть врагом народа, а хороший гражданин и патриот должен был всё отдать Родине и сдохнуть. Частенько слышу такое, да ещё и с упрёком каким-то. Надо избавляться от этого "Совка" в головах, тогда и жить хорошо начнёте. Таки дела. Излил душу, даже легче стало Smile Не обращайте внимания на меня Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 15:36:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Излил душу, даже легче стало Smile Не обращайте внимания на меня Smile
А вот в этом (изливании души без привлечения стороннего внимания) Вам способен помочь https://indinotes.com/ Smile
В чем я Вам несколько завидую, будучи от него намного дальше и вне досягаемости "Почты России". Smile
Просто шутка для разрядки. Локальный релакс, с Вашего позволения. Даже на рекламный слоган для Indinotes не тянет. Very Happy

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 17:11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Вообще, может быть я глупый какой-то, но я искренне не понимаю, когда люди говорят: "В России всё плохо", "Расслабься, мы в России", "А ты чё ещё не свалил из России, если ты умный?" и т.д. Smile Не обращайте внимания на меня Smile

Не хочу спорить. Тем более оскорблять Вас. Просто мысли в пустоту. Скотина в стойле тоже довольна и не понимает. И даже когда на бойню ведут не понимает. Так то скотина. А люди как-то адекватно должны оценивать окружающий мир. И российскую науку. Финансирование всей российской науки меньше финансирования Гарвардского университета. И я Вам открою тайну: наука требует финансов. И чем исследования сложнее - тем больше финансов. Теоретик должен получить данные, потом сделать выводы на основании полученных данных. А затем практик проверить выводы. А это все оборудование, лаборатории, здания, инструменты, компьютеры. И зарплата ученых в том числе. Как можно обогнать США, если ученые из России уезжают в США, а обратно никто не едет? И большинство медалистов научных Олимпиад скоро уедет. Туда. Потому, что там условия несоизмеримые. И возможности тоже. И люди делают выбор. Таковы реалии бытия. Но конечно это все ерунда. Вопреки фактам и реалиям МЫ ИХ ДОГОНИМ И ПЕРЕГОНИМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 17:16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще подсказка. Для того чтобы понять куда движется страна нужно просто посмотреть на бюджет. Сколько куда тратится в процентах и абсолютных величинах. Посмотреть динамику бюджета лет за 10-15. Сравнить с бюджетом других стран. Если писька 10 см и стоит 2 минуты, можно считать себя половым гигантом. Пока не узнаешь, что есть письки 30 см и стоят они по часу. Правда можно отбросить сей факт реальности и продолжать считать себя половым гигантом. А то, что девки ходят к 30 см, а "гигант" в основном самоудовлетворяется -считать происками мировой закулисы и империалистической реакции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 18:22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак, насчёт последнего не стану спорить с Вами, я не специалист в области писькознания Smile

Но Вы поймите, уважаемые мной господа. Вы смотрите на статистику, на цифры, на рейтинги, а я там с утра до вечера нахожусь. Я не считаю себя умнее, чем кто-либо здесь, но если я в этой области работаю, живу этим, то мне виднее, наверное.

В конкретно мой институт вернулся один русский из Швеции, двое русских из Голландии, один съездил в Америку на 2 года и вернулся сюда, совсем недавно к нам приехал немец из Германии, чтобы поработать с нашими ведущими сотрудниками одной из лабораторий и поучиться у них. Чуть раньше вернулся из Италии сын моего научного руководителя, другой мужик вернулся из Германии года четыре назад. Это чтобы Вы не говорили, что никто не едет назад.

Далее, конкретно моя лаборатория и группа теоретиков, к которой я принадлежу (принадлежу - громкое слово, я пока ещё холоп), является ведущей в мире в своей области, от нас сейчас голландцы ждут теорию, которая объяснит результаты, полученные ими в эксперименте, более никто в мире в данном направлении не преуспел, как мы. Два других мировых центра - это Екатеринбург и какой-то в Америке. У руководителя лаборатории больше тысячи научных статей и он входит в пятёрку крутейших людей в мире в своей области. На всякий случай поясню, что статьи не на заборе, а в хороших журналах, половина в международных с хорошим рейтингом. Есть ещё несколько крутых личностей в нашем институте, они постоянно по всему миру на конференции летают, везде их признают авторитетными специалистами.

Теперь зарплата. Основную часть дохода любого научного деятеля во всём мире составляют гранты. Лично мой доход на данный момент составляет порядка 270т.р. при зарплате в 54т.р. Будучи аспирантом, отгребаю, как доктор наук. На кой хрен я куда-то поеду? Ну заплатят мне там больше, ну и что? Я должен за деньги продаться американцам? Уехать в чужую страну с чужим языком, чужим климатом? Нет, спасибо, не хочу.

Догонять и перегонять нам никого не надо, мы лидируем и так. А за то, как потом применяются научные результаты с целью их коммерциализации - поймите - не наука отвечает! Наука сделала, а дальше хотите - реализуйте, не хотите - не реализуйте. Я согласен, безусловно, что у американцев экономика сильнее, бабла больше, больше у них разработок идёт в производство, но мне как учёному это интересно не более, чем свержение президента Зимбабве.

И если вы продолжаете верить в статистику, рейтинги и премии, то я вам назову минимум 30 фамилий советских и российских учёных, которые заслуживали нобелевской премии больше, чем те, кто её получил. И это только в области физики. Вы знаете, что в число людей, которые внесли наибольший вклад в построение квантовой механики, входил наш русский Владимир Фок? И единственный из этой компании не получил Нобеля. А Боголюбов, который в исследование сверхпроводимости внёс больше вклада, чем все остальные вместе взятые, а между тем за сверхпроводимость много кому дали Нобеля, но не ему. Давайте разделять научные результаты и производство. И говоря о научных результатах, оценивать именно результаты, а не количество премий, выданных продажным нобелевским комитетом. Пусть они свой поганый нобель дальше всяким обамкам раздают, разбомбившим половину стран в мире.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 18:31:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё наука во многом зависит от уровня образования. Можете сколько угодно рассуждать о бюджетах и рейтингах, но почему у меня в СФУ была программа более сильная, чем в MIT? Ну вот лучше. Больше предметов, больше занятий по ним, сложнее задания, глубже уровень. Ну я смотрел и сравнивал. На МФТИ посмотрите, у них вон учебные планы в свободном доступе есть, по сравнению с ним любой институт в мире будет детским садом. У меня вот на 4-5 курсе были предметы, которые американцы только в аспирантуре изучают. Это есть факт. А у нас аспиранты наукой занимаются, а не основы её изучают.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 18:40:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И насчёт экспериментаторов Вам пример. Опять же из своего института. Есть у нас лаборатория, в которой кристаллы выращивают, я не специалист в этом и плохо знаю, что за кристаллы и каков их состав. Пару лет назад мне их показывали и рассказывали, да всё забыл. Там даже секретность есть. На оборонку и космос работают. И не смогли эту лабораторию обогнать ни японцы, ни американцы, ни немцы, ни китайцы, вообще никто. Даже канадцы и аргентинцы пытались, по-моему Южная Корея ещё - и ничего. Наши покупают, а технологией наши не делятся. Кстати, это неплохой источник доходов для института. Какие-то новые диоды у нас разрабатывают в ещё одной лаборатории, но в области электроники я вообще чайник, не скажу ничего конкретного. И это Красноярск, который никогда не считался крупным научным центром, как Новосибирск или Томск, не говоря уже о Питере и Москве. Так что хорошо всё с наукой у нас. А про то, как потом эта наука используется или не используется - не к нам вопросы.

Ещё вспомнил. В экспериментах по обнаружению гравитационных волн, за которые в нынешнем году присужден Нобель американцам, непосредственное участие принимала группа нашего физика Сергеева, недавно избранного президентом РАН. Однако, насколько мне известно (могу ошибаться) ни нобелевский комитет, ни европейско-американское сообщество наших коллег даже не упомянуло. Вот вам и рейтинги, вот вам и статистика. Серьёзно, друзья, я могу продолжать бесконечно.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 19:32:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Если писька 10 см и стоит 2 минуты, можно считать себя половым гигантом. Пока не узнаешь, что есть письки 30 см и стоят они по часу. Правда можно отбросить сей факт реальности и продолжать считать себя половым гигантом.
Понимаю,что сей опус -сугубое утрирование,но,обладая профильным образованием (плюс знаю статистические результаты в сексологии),я уверяю, что описанное выше есть заблуждение. Кратко: эрегированный размер-это ещё не всё.
Далеко не всё.
Более того, это и не главное.
Ещё более: сказки про "бабские" мечты о Большом-это творчество мужиков, да ещё и не самых грамотных преставителей нашего пола (не знающих ни женской анатомии, ни хоть чуть-их психологии). Это отражение именно нашего заблуждения о том, что чем больше фаллос,тем мужественней мужчина.
Пример из практики: детский психдетдом,подросток с имбецилией и ялдой с фут мотается голым по территории. Что, мечта каждой первой? Да ну...отворачивались брезгливо.
В заключение: любят не ялдой, а головой (условно говоря): опытом, умением, отношением к партнёрше.
Насчёт нобелевки...комиссия,присуждающая её,рассуждает ровно как чиновник,отдающий бесплатный гектар: " отдам я гектар, чел получит своё, а я?" Иначе: определяясь с назначенцем, комитетчики учитывают его научные заслуги во вторую (дай Бог) очередь, а в первую просчитывают свой интерес. Политический в первую голову.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 20:21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так о том я и говорю, Юрий Юрьевич! Политика, да и только. Обидно, что обыватель чаще всего этого не понимает Sad
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 20:33:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
<...>Ещё вспомнил. В экспериментах по обнаружению гравитационных волн, за которые в нынешнем году присужден Нобель американцам, непосредственное участие принимала группа нашего физика Сергеева, недавно избранного президентом РАН. Однако, насколько мне известно (могу ошибаться) ни нобелевский комитет, ни европейско-американское сообщество наших коллег даже не упомянуло. Вот вам и рейтинги, вот вам и статистика. Серьёзно, друзья, я могу продолжать бесконечно.


Вот что, сказал по этому поводу сам физик Сергеев:

"Надо отметить, что кроме нашего института в проекте LIGO участвовала и группа сотрудников из МГУ. Поэтому среди соавторов работы, безусловно, есть и часть российских ученых. Хотя, к большому сожалению, эта часть не была определяющей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 21:10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, но какого чёрта их даже не упомянули иностранцы?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 21:15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и американцы подсуетились.

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2017/12/12/744936-tramp-direktivu-lunnoi-programmi

Президент США Дональд Трамп подписал директиву о космической политике, которая предусматривает партнерство с частным сектором для отправки людей на Луну, а в перспективе – осуществление марсианской миссии. Выдержки из заявлений Трампа приводятся на сайте NASA.

«Это первый шаг в возвращении американских астронавтов на Луну впервые с 1972 г. для долгосрочного изучения и освоения», – подчеркнул Трамп. Американский лидер пообещал, что в результате новой космической программы астронавты из США не только «поставят свой флаг и оставят свои следы» на Луне, но и заложат основу для «возможной миссии на Марс» и, в свое время, для полетов «ко многим другим мирам». Вице-президент Майк Пенс пообещал, что при Трампе «Америка снова войдет в космос на всех фронтах».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2017 г. 23:56:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

1. Когда Максвелл сформулировал систему уравнений, описывающих в общем виде электромагнитное поле, и вывел оттуда уравнение распространяющейся в пространстве электромагнитной волны, он был счастлив и удовлетворён, хотя сам писал, что это просто математическое решение, которое нужно отбросить, ибо оно не имеет физического смысла.

2. И раз уж Вы упомянули Перельмана, лишний раз упомяну, как ужасен этот человек. Из-за таких специфических господ, как Перельман, у людей складывается этот омерзительный стереотип, что учёный - это социально не адаптированный псих с доходами бомжа, собирающий бутылки и живущий на мамину пенсию. Хотя это совершенно не так, в большинстве своём вполне обычные нормальные люди, нормально выглядящие, нормально себя ведущие, занимающиеся спортом и т.д. Это касается и большинства выдающихся и гениальных людей. А нищебродствуют те, у кого никаких результатов нет. Извиняюсь за отклонение от темы, просто меня частенько задевают рассказами о том, что я непременно должен сойти с ума, пересесть на жигуль и питаться дошираком Crying or Very sad


Семен, не соблаговолите ли дать ссылочку на Максвелла, где он пишет, что его уравнения не имеют физического смысла?

Насчет вашего мнения о Перельмана я думаю, что вы хорошо осознаете, насколько его реальная личность может отличаться от того, что вбили вам в голову масс-медиа?

Гравитационными волнами, насколько мне известно, на физфаке МГУ занималась группа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2017 г. 00:32:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не буду отвечать человеку, который пишет моё имя без точек над буквой "Ё". Спасибо за понимание.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group