ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос по картриджам WATERMAN
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос по картриджам WATERMAN

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 2017 г. 13:38:59    Заголовок сообщения: Вопрос по картриджам WATERMAN Ответить с цитатой

Уважаемые Watermanологи , подскажите пожалуйста, у Waterman,свой формат картриджей?
Или подходят обычные Интернешнл?
Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 2017 г. 14:44:05    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по картриджам WATERMAN Ответить с цитатой

Messor писал(а):
Уважаемые Watermanологи , подскажите пожалуйста, у Waterman,свой формат картриджей?
Или подходят обычные Интернешнл?
Заранее благодарю.

Я не "Waterman-олог", но поделюсь небольшим опытом.
Подходят спокойно "Интер", только у Waterman, как и у некоторых других брендов, есть ещё и размер Long, очень удобно длинными картриджами пользоваться, объём чернил вполне нормальный. Правда, не для всех ручек подходят по длине конструктивно. И ещё. Не все "лонг"-и других производителей стандарта "Интернешнл" подходят к "Waterman" из-за внешнего диаметра картриджа по всей длине (особенно это касается окончания, там где "мёртвая заглушка" стоИт). Например, Пеликановский длинный картридж в некоторые из "французов" не влазит до конца в баррел по этой причине.
А так, да, короткий "Интер" (я его ещё и "евро" обзываю) спокойно подходит ко всем "французам" (которые успел протестировать). Вот только некоторые картриджи от "китайцев" под формат "Интернешнл" с "европейцами", в т.ч. и Waterman, не дружат. Конкретно, я о картриджах Jinhao говорю. Разные они попадаются. Даже под "паркеровский" стандарт.
P.S. А о какой ручке идёт речь? Waterman-ов ведь много было (на моей памяти 4, не особо связанных друг с другом) Very Happy.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 2017 г. 15:07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас, а Ватерман Перспектив.
Просто чернила Ватерман, синие, мне не очень нравятся....
Вот и хочу попробовать запихнуть в него короткие графовские картриджи, коричневые, или зеленые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 2017 г. 15:24:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):
Сейчас, а Ватерман Перспектив.
Просто чернила Ватерман, синие, мне не очень нравятся....
Вот и хочу попробовать запихнуть в него короткие графовские картриджи, коричневые, или зеленые...

Есть на сайте пенмания все о картриджах с фотографиями. Лично я на форуме раза четыре постил ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 2017 г. 17:02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):
Сейчас, а Ватерман Перспектив.
Просто чернила Ватерман, синие, мне не очень нравятся....
Вот и хочу попробовать запихнуть в него короткие графовские картриджи, коричневые, или зеленые...

Ага, ясно. Чернила Waterman - это (как бы помягче мне сказать, даже не знаю)... Не, не буду продолжать, хотя некоторым уважаемым форумчанам они нравятся, достаточно пробежаться по темам форума. Но... Эти посты были написаны давненько, когда не было "расцвета" (во всяком случае у нас) намного более достойных чернил.
Таки не удержался, выкажу своё личное мнение...
Как по мне - это одни из самых неудачных чернил на сегодня по большинству характеристик (наравне с современным Parker Quink и некоторыми другими брендами), протестировал многие из них разных годов выпуска и принял однозначное решение - в собрании Waterman присутствовать должны (ведь это Имя), но только как экспонаты. Чуток флаконов набралось, но к письму их не рекомендую тем, кто заходит в гости "на посмотреть".
"Граф" (который von) однозначно подойдёт - одни из немногих, которые считаю очень хорошими чернилами, но у меня сразу возникает вопрос, можно? Зачем Вы пользуетесь такими дорогими "расходниками"? Вне всякого сомнения коричневые и зелёные чернила этого немецкого бренда великолепны, но,как мне кажется, лучше использовать их из флакона -намного дешевле будет.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 2017 г. 18:05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из флаконов, наверное дешевле. Но мне не хочется возится с заправками. Если правильно заправлять, то это нужно окунать перо в бутылку, потом его вытирать, с частью корпуса, руки в чернилах... наверное, можно окунать не все перо, а отдельно конвертер, но я наверное, ещё не дорос до этого. С картриджами, все проще, старый исписал, выбросил, поставил новый. Тем более, что я постоянно в разъездах, командировках. И, удобнее брать с собой картриджи.
Кроме того, с чернилами, нужно уметь обращаться, чтобы ничем их не заразить, и в них не появились сопли.
А в картриджах, это в принципе не возможно.
Я пишу относительно не много, и сейчас у меня в картриджах от графа, есть цетыре цвета, Мосс-грин, синие-чёрный, (не помню как точно называется), чёрные, и коричневый. И могу сказать, что половина картриджей, исписано только зелёных, остальных ещё более 2/3.
Это я к чему, мне просто не нужно столько чернил, одного цвета, сколько продаётся в бутылке.
Но, стоун грей, олива грей, и гранат, от графа, я наверное, уже куплю в бутылках.
Хотя, за цену бутылки, можно купить 2,5 упаковки по 20 картриджей каждая. Это 50 заправок. Я не знаю, сколько заправок в пузырьке...
В общем, не знаю... скорее всего, до чернил в бутылках, просто не дорос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 2017 г. 18:31:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):
...Если правильно заправлять, то это нужно окунать перо в бутылку, потом его вытирать, с частью корпуса, руки в чернилах... наверное, можно окунать не все перо, а отдельно конвертер, но я наверное, ещё не дорос до этого...скорее всего, до чернил в бутылках, просто не дорос...

Дима, это не бутылка. Это флакон. Мне становится грустно, когда чернила меряют бутылками. О "чистой" (или как у вас там называется) заправке на форуме есть тема. Вроде и в FAQ-е есть. Иногда мне становится грустно, когда читаю посты новичков. Я тоже новичок, не так уж и давно тут, но... Нельзя, просто невозможно так писАть о чернилах, честное слово Shocked !

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 2017 г. 18:40:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виноват! Исправлюсь!
Флакон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 2017 г. 18:55:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):
Виноват! Исправлюсь!
Флакон!

Принято! Насчёт заправок и "руки в чернилах". Ну, все мы были маленькими, было и такое. Современное письмо пером несколько изменилось. Однако никто не застрахован, сам иногда "по уши" в чернилах, случается. Посему настоятельно рекомендую Вам встретиться с земляком, Юрием. Уж он точно много чего интересного расскажет о ручках, и (что важно) о чернилах.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 2017 г. 20:38:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно собираюсь, но все никак не получается... надеюсь в декабре, получится, когда график станет менее напряженным.
И потом, из тех чернил, что у меня в прямой досягаемости, то есть те, что я могу купить по хорошей цене, это только Эдельштайн, от пеликана, и Граф. А заказывать за границей, пока не созрел. Во первых, это в любом случае дороже, а во вторых, граф перекрывает все мои потребности. Да и ручек перьевых у меня пока всего 9 штук.... 10-я едетSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2017 г. 18:38:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехали ко мне, два флакона чернил. И всвязи с этим вопрос, в Ватерман, можно поставить конвертер граф?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2022 г. 14:36:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день! Прошу прощения у ТС, но реанимирую тему, чтобы новые не плодить. Появилась у меня ручка Waterman Expert 2 и с ней от прежнего хозяина пара длинных и пара коротких картриджей. Ручка без конвертера. Длинные картриджи становятся без проблем, короткие упираются задней частью (великоват диаметр) и ручка не закручивается. Так и должно быть и Expert 2 работает только с длинными картриджами? Или короткие - не родовые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2022 г. 16:02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может запаяли криво. Фото бы не помешало.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт 05 Авг 2022 г. 08:20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото картриджей или ручки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вс 07 Авг 2022 г. 09:53:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото ручки и картриджей. Может быть, картриджи неоригинальные? Они шли вместе с ручкой...



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 07 Авг 2022 г. 10:21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это картридж Parker (с голубым "носиком"), такие не подойдут для этой ручки.
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вс 07 Авг 2022 г. 18:10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, он там для сравнения из свежей пачки. А второй, который ниже, приехал вместе с ручкой. На мой взгляд, вроде такой же? Хотя нет, "хвост" чуть большего диаметра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gordana
Посетитель


Зарегистрирован: 04.04.2021
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вс 07 Авг 2022 г. 20:18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если под "хвостом" имеется в в виду присоединительный фланец,
значит, Вашей ручке подойдет интернэшенл диаметром 2,6 мм. А на фото, если не ошибаюсь, на 3,4 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2022 г. 07:07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо. Будем пробовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2022 г. 09:52:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите еще, пожалуйста, если кто в курсе: конвертер у всех Waterman одинаковый или для Expert 2 требуется какой-то иной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2022 г. 16:42:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bazilio писал(а):
Подскажите еще, пожалуйста, если кто в курсе: конвертер у всех Waterman одинаковый или для Expert 2 требуется какой-то иной?
Не то чтобы одинаковые, исторически они были разные, но современные подходят, как на этом фото. А вот international других фирм могут не подойти, они часто толще.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 12:23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2022 г. 13:24:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bazilio писал(а):
Ясно. Большое спасибо!
Не за что, отпишитесь пожалуйста по результатам.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2022 г. 14:30:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По случаю приобрел родной Ватермановский конвертер. Уместился в трубке колпачка без проблем. Фото нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2022 г. 17:26:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bazilio писал(а):
По случаю приобрел родной Ватермановский конвертер. Уместился в трубке колпачка без проблем. Фото нужно?
Отлично, и без фото рад за Вас)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 487
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2022 г. 16:23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group