ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Cross ATX
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Cross ATX
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Cross
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010 г. 11:57:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...Очень трудно сравнивать эти ручки - они совсем разные.

Если любите скромный классический дизайн, мягкое упругое перо, пластмассовый корпус 12-гранной формы, колпачок на резьбе, поршневую или несколько непривычную (только) картриджную заправку - то Вам Милорд, лучше с пером EF.

Если Вам нравится открытое японское перо Namiki (высокий класс), более жесткое чем упругое, современный дизайн, металлический корпус, защелкиваемый колпачок с утапливаемым клипом, картриджно-конверторную система заправки - тогда Вам Верв подойдет лучше. Во избежание подделок ищите модели Платинум или Мерло и проверяйте наличие золотого пера 18К (может быть однотонное или 2-тонное).

Сожалею, что не могу предоставить образцы письма. Омас Милорд с пером F и Верв с перьями 18К М и F у меня новые и черником не заправлялись. Есть еще Верв со стальным пером М. Если надо - могу ее заправить, так как эта ручка была в использовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010 г. 13:41:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkor, спасибо.
Да, ручки безусловно разные. И Омас и Кросс в коллекции будут, вопрос очередности. Больше "тяготею" к "скромный классический дизайн" и "колпачок на резьбе", но для экспериментов полностью открыт. Очень уж хочеться опробовать Namiki-перо. Посылать искать Омасы по Москве не разбирающегося в них человека, наверное не буду. Кросс заказать думаю здесь http://www.mister-parker.ru/categories/product/1275. Написано перо -сталь. Тут: http://www.penall.ru/itemsf_2002.htm - цена ниже, написано -золото. Теперь немного не уютно из-за замечания про подделки. Если не затруднит, жду Ваших рекомендаций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2010 г. 08:20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, скажем, не подделки, а поделки.

Дело в том, что выпуск колекции Cross Verve и отдельно перьев - прекращен. Заводские остатки скупил один крупный ретейлер из Англии и продает сборки по "бросовым" ценам. Поэтому желательно покупку делать в магазине или у заслуживающего доверия продавца.

Желательно знать некоторые особенности модели. Из-за сигарообразной формы корпуса (и довольно короткой для больших рук) колпачок неплотно держится когда одет на баррель (posted) - это не всегда нравится, так как ручка легкая и одетый на баррель колпачок придает бОльшее удобство при письме. Форма корпуса позволяет всегда найти удобный хват. Однако перо очень длинное и нет ограничителя для пальцев - при низком хвате можно запачкать пальцы чернилом. Утапливаемый клип - весьма необычая и новаторская особенность колпачка, но на толстом материале кармана пиджака не очень надежно удерживает ручку (отжатый клип всегда под углом к корпусу, а не параллельно или под небольшим отрицательным углом, как обычный пружинный клип).

Надо также помнить, что старшие модели идут всегда с золотыми перьями 18К. Platinum - с 2-тонным золотым пером, Merlot - с пером белого золота. Остальные (Selenium Blue, Radial Chrome, Golden Shimmer, ...) - могут быть как со стальным пером с родиевым покрытием, так и с одноцветным золотым пером. Сборки идут, как правило, со стальным пером. Распознать однотонное золотое перо можно по неглубокой гравировке мелким шрифтом ("18К") сбоку пера и малозаметной. Отличие сборок от оригинальных ручек - только в цене, все детали, коробки и перья оригинальные.

Если Вам удобно удерживать ручку и цена будет приемлима - получите настоящее удовольствие от великолепного оригинального пера Namiki.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2010 г. 08:25:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел Ваши ссылки. Цена на Верв Мерло - очень даже привлекательная. Если это старые запасы и не "серый" импорт - стоит присмотреться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2010 г. 09:09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний вопрос вместе с искренней благодарностью за консультацию Smile
Каковы отличия при письме золотыми и стальными перьями у Верв? Визуально кажется. что упругости из-за конструктива пера особенно не появиться на золоте. И вот еще: а Ваши новые случайно не меня дожидаются? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2010 г. 09:29:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Последний вопрос вместе с искренней благодарностью за консультацию Smile
Каковы отличия при письме золотыми и стальными перьями у Верв? Визуально кажется. что упругости из-за конструктива пера особенно не появиться на золоте. И вот еще: а Ваши новые случайно не меня дожидаются? Smile


Стальные перья против золотых (платиновых, палладиеваых, титановых, из октаниума и так далее) - это бесконечная дискуссия, которую мне не хочется реанимировать. Я лично предпочитаю золотые, но если нет возможности, без особого предубеждения пользуюсь и стальными перьями. Особенность длинного и тонкого пера у Верва такова, что золотое перо имеет некоторую упругость, в отличие, скажем, от более короткого и толстого встроенного пера Waterman Carene (="гвоздь").

По поводу новых Верв'ов - прошу в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik46
Посетитель


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Курск/Курчатов

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 2010 г. 22:48:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не создавать новой темы, отпишусь в этой.

Краем уха слышал что Кросс дает/давал пожизненную гарантию на ручки, на сколько это актуально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010 г. 08:43:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nik46 писал(а):
Чтобы не создавать новой темы, отпишусь в этой.

Краем уха слышал что Кросс дает/давал пожизненную гарантию на ручки, на сколько это актуально?

Где то на форуме уже обсуждали этот вопрос. Да, Кросс до сих пор дает пожизненную гарантию на некоторые коллекции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik46
Посетитель


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Курск/Курчатов

СообщениеДобавлено: Сб 24 Июл 2010 г. 23:57:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Сайте кросс в описание апогея упоминается про пожизненную механическую гарантию (так промт перевел), в нашей стране она так же предоставляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл 2010 г. 00:13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите на форуме темы "ремонт лимитированных Монбланов" и, кажется, "вопрос о гарантии Паркера".

Кросс действительно предоставляет пожизненную гарантию, и, если мне не изменяет память, в Москве, в магазинах "Республика", на витрине с Кроссами есть фирменная стилизованная табличка с надписью "Cross. Пожизненная гарантия".

Вопрос в другом - во-первых, юридическая размытость этого маркетингового хода. В документах к ручке указаны условия предоставления этой гарантии, я вот не помню только, требует ли Кросс печати продавца или регистрации на своем сайте как владельца.

Во-вторых, на мой взгляд, нужно все-таки отдавать себе отчет, что это ход, прежде всего, рекламный. В одном ряду с Зиппо и Викториноксами стоит вещь, произведенная и проданная с пожизненной гарантией. Wink

В-третьих, столкнувшись в России (или даже всем СНГ) с механической проблемой у Кросса, иметь дело, сокрее всего, предстоит либо с магазином по общим правилам, либо с сервис-центром, с какими-нибудь дополнительными затратами в любом случае.

Поэтому, вы делайте упор на том, что вам самому будет приятно ощущать, что в руках инструмент с пожизненной гарантией! Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nik46
Посетитель


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Курск/Курчатов

СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл 2010 г. 00:41:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii, спасибо. Упор и делается на это, но еще точно не определился, брать или не брать, пока справки навожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik46
Посетитель


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 127
Откуда: Курск/Курчатов

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2010 г. 13:17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, кто имеет удовольствие пользоваться Cross Apogee отпишите ваши впечатления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010 г. 22:48:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Попытаюсь ответить на Ваш вопрос по поводу толщины линии.
Я пытался сравнить толщины линий тех ручек которыми пользуюсь, и вот что у меня получилось:

Каждая запись сделана одноимённой ручкой. Для чистоты эксперимента чернила везде одинаковые Cross black. Кстати обалденные чернила! Waterman по сравнению с ними (я говорю о чёрных) - бледная тень.

Может по ссылке удобнее будет смотреть
http://s46.radikal.ru/i112/0810/2c/75bfccbeda8e.jpg
У меня такое ощущение, что обильная подача чернил на толщину линии не особо влияет. Написаное Кроссом не сразу впитывается в бумагу и чуть дольше сохнет. Вот такое моё мнение.
P.S. №3 - перо после доводки вручную, поэтому (?).


А ведь "ширина письма" этих ручек одинаково, несмотряна прописанное на этом сайте тяготение Parker Sonnet пера F к M
p.S. Можно признать, что у GPP лучший почерк на сайте. Чем больше изображений на сайте, тем лучше!

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СчастьеЕсть
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 186
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн 2015 г. 11:06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу предложить новые атх ы шарик и роллеры по 25 - 30 долл
_________________
Его огонь – пустая бренность.
Его печаль – нелепый фарс.
Короче, он несовременный.
Один из них. Один из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СчастьеЕсть
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 186
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2015 г. 21:11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nik46 писал(а):
Уважаемые форумчане, кто имеет удовольствие пользоваться Cross Apogee отпишите ваши впечатления.


писал фроси стил шариком, удивительная ручка, необычно выглядит и очень удобно лежит в руке, однозначно стоит своих денег

_________________
Его огонь – пустая бренность.
Его печаль – нелепый фарс.
Короче, он несовременный.
Один из них. Один из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Cross Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group