ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Деформация грип-секции
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Деформация грип-секции

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008 г. 08:07:52    Заголовок сообщения: Деформация грип-секции Ответить с цитатой

Вот так тоже бывает: .
Это мой первый Sonnet, прослужил 9 лет
Кроме деформации ещё и облезло покрытие с кольца. Причина либо в чернилах " Радуга", либо в промывке с моющим средством (я так думаю). С тех пор ни то ни другое не использую. Хочу спросить у знатоков, в чём ещё может быть причина?
Может быть так лучше видно

_________________


Последний раз редактировалось: GGP (Чт 19 Янв 2012 г. 16:27:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008 г. 12:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО чернила не могли так повредить грип-секцию. Тем более, что "Радугой" здесь на форуме, я слышал, многие пользуются и таких проблем не возникало. Вот моющее средство наверное могло. Туда же льют много всякой химии, в том числе и кислоты(или щёлочи), возможно они и вступили в такую реакцию. Вы раньше пользовались этим средством, когда промывали эту ручку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008 г. 13:05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда промывал чистой водой, но стал замечать, что когда вытираешь салфеткой грипп (после промывки), остаётся чернильный след от кольца. Снял конвертер, выкрутил фидер с пером и пустой грип опустил в раствор -1 капля Ферри на 1/2 стакана воды. Сначала вроде помогло, но потом вижу что ручка подтекает. пригляделся - а вот оно в чём дело. Сама ручка года полтора как на "пенсии",пользуюсь другими из своего маленького собрания, просто не было у кого спросить, а на этом сайте я недавно.[/url]
_________________


Последний раз редактировалось: GGP (Чт 19 Янв 2012 г. 16:28:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg_BY
Новичок


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 28
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2008 г. 21:40:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грип можно ещё дальше разобрать, не помню только в какую сторону откручивать (там резьбовое соединение), будь только осторожен, внутренняя втулка из очень тонкой пластмассы. У меня тоже была проблема с грипом, свою проблему я описывал в теме про "левые" ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008 г. 06:09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень странно. У вас что растрилась пластмасса или стала мягкая? Не думаю, что Фейри так подейстовал. В его составе практически одни только ПАВ.
Покрытие на соннете частенько облазит само по себе. У меня был хромовый/нержавеечный Соннет на котором полностью облезли все колечки и набалдашник колпачка и стали желто-латунными.

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008 г. 07:59:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни то, ни другое. Пластик в этом месте, как бы отогнулся наружу, тем самым приоткрыв щель, которую видно на фото. Поскольку ручка никогда не находилась зоне экстремальных температур, другого объяснения, кроме как химического воздействия чернил или Фейри у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008 г. 11:16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас пластик твёрдый?

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008 г. 11:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да твёрдый.
_________________


Последний раз редактировалось: GGP (Чт 19 Янв 2012 г. 16:28:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008 г. 11:23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чертовски странно. Дело в том, что Фейри, вроде, не содержит летучих растворителей, которые могли бы испариться после размягчения пластика за короткое время. Когда Вы заметили деформацию, сразу ли она произошла или незаметно через кокое-то время после промывки? Чернила "радуга-2" состоят из воды, красителя и глицирина, не думаю, что эти компоненты способны разъесть пластик. Возможно глицирин был не очень качественный (уж не знаю, что такого могло в него попасть, чтобы он стал растворителем). Ни разу не сталкивался на Соннете с таким явлением. Обычно трещины (редко).

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008 г. 11:50:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное через неделю после промывки началось подтекание чернил. Со временем (мес.2-3) эта щель стала шире, пока протечки не стали совсем невыносимы и я не убрал ручку. Если бы я перестарался при закручивании фидера на место (мысль в порядке бреда), деформация была бы круговая. Да ещё и покрытие с кольца облезло именно в этом же месте. Заводской брак обычно проявляется с началом эксплуатации, а тут прошло 9 лет. В общем сплошные загадки Confused.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008 г. 13:14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офигеть Shocked Значит речь идет ещё и о медленной деформации. Не знаю, что и думать. Радугой здесь многие пробовали пользоваться и даже регулярно писать, включая меня. И никогда такого не было.
Настораживает столь длительное развитие деффекта (несколько месяцев). Если всё это время пластмасса оставалась твёрдой, по требуется постоянный (или практически постоянный) контакт с активным веществом (сейчас, я так понимаю, щель не увеличивается?). Получается, что и фейри вроде не причём.

ЗЫ: Я всречался с подобным лишь однажды (точнее много раз, но по похожему сценарию), когда пластик (мластик мог быть разным), как бы оплавлялся при контакте с проводами (главным образом отечественными, но не только) в виниловой изоляции. Т.е. намотал провод вокруг прибора или просто положил их так, чтобы соприкасались и, через некоторое время, провод как бы проплавляет корпус (всякие свободные жидкости и агрессевные пары/газы при этом отсутствуют напрочь). Оплавленные места твердые. Тогда было у меня предположение, что это пластификатор не до конца связывается ПВХ и растворяет пластик. В общем-то и на сегодняшний день ничего лучше такого объяснения не придумал.

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008 г. 13:24:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офигеть Shocked Значит речь идет ещё и о медленной деформации. Не знаю, что и думать. Радугой здесь многие пробовали пользоваться и даже регулярно писать, включая меня. И никогда такого не было.
Настораживает столь длительное развитие деффекта (несколько месяцев). Если всё это время пластмасса оставалась твёрдой, по требуется постоянный (или практически постоянный) контакт с активным веществом (сейчас, я так понимаю, щель не увеличивается?). Получается, что и фейри вроде не причём.

ЗЫ: Я всречался с подобным лишь однажды (точнее много раз, но по похожему сценарию), когда пластик (мластик мог быть разным), как бы оплавлялся при контакте с проводами (главным образом отечественными, но не только) в виниловой изоляции. Т.е. намотал провод вокруг прибора или просто положил их так, чтобы соприкасались и, через некоторое время, провод как бы проплавляет корпус (всякие свободные жидкости и агрессевные пары/газы при этом отсутствуют напрочь). Оплавленные места твердые. Тогда было у меня предположение, что это пластификатор не до конца связывается ПВХ и растворяет пластик. В общем-то и на сегодняшний день ничего лучше такого объяснения не придумал.

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008 г. 13:26:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офигеть Shocked Значит речь идет ещё и о медленной деформации. Не знаю, что и думать. Радугой здесь многие пробовали пользоваться и даже регулярно писать, включая меня. И никогда такого не было.
Настораживает столь длительное развитие деффекта (несколько месяцев). Если всё это время пластмасса оставалась твёрдой, по требуется постоянный (или практически постоянный) контакт с активным веществом (сейчас, я так понимаю, щель не увеличивается?). Получается, что и фейри вроде не причём.

ЗЫ: Я всречался с подобным лишь однажды (точнее много раз, но по похожему сценарию), когда пластик (мластик мог быть разным), как бы оплавлялся при контакте с проводами (главным образом отечественными, но не только) в виниловой изоляции. Т.е. намотал провод вокруг прибора или просто положил их так, чтобы соприкасались и, через некоторое время, провод как бы проплавляет корпус (всякие свободные жидкости и агрессевные пары/газы при этом отсутствуют напрочь). Оплавленные места твердые. Тогда было у меня предположение, что это пластификатор не до конца связывается ПВХ и растворяет пластик. В общем-то и на сегодняшний день ничего лучше такого объяснения не придумал.

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008 г. 13:26:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже чуть мозг не вывихнул, думая над этой проблемой. И ничего понять не смог. Кстати, если кольцо на грипе из латуни, а защелка в колпачке из стали, не образуют ли они электрохимическую пару?, если это так, то тогда все понятно. В любом случае, ручка честно отработала свою стоимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сашун
Новичок


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 2010 г. 16:40:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
...если кольцо на грипе из латуни, а защелка в колпачке из стали, не образуют ли они электрохимическую пару?
В Sonnet-е защелка кольца грип-секции выполнена в виде трех окружных пазов в конической вставке колпачка. Вставка - из нейтрального полиэтилена низкого давления.
Вероятная причина деформации грипа - наличие неизвестного растворителя в колпачке ручки.
Многие просто забывают регулярно промывать (с последующей протиркой полости жгутиком из салфетки или туалетной бумаги) колпачок вместе с промывкой ручки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 2010 г. 16:49:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что я регулярно промывал колпачок, и протирал его скрученной салфеткой.
Да и откуда взятся растворителю? колпачок ведь негерметичный...
И деформация пошла в том месте, где с кольца облезло покрытие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group