ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Любимый деревянный карандаш, и все для деревянных карандашей
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Любимый деревянный карандаш, и все для деревянных карандашей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 2017 г. 13:04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Про удлинители же знают или такие извращенцы, как мы, или художники. Т.е., кто угодно, но не офисные работники.)))
Я в офисах за несколько пятилеток ни разу не встречал удлинителей для карандашей. Да и зачем. Как правило, закупают самые дешевые китайские карандаши стандартной твердости НВ.


Сергей, ну даже самые дешевые китайские карандаши могут приятно удивить в работе. А если вещь работает и устраивает, почему ее не использовать на 100%, даже если вещь куплена не тобой, а фирмой?

Вот, кстати, к китайским карандашам — подходящие китайские же удлинители с алиэкспресс: pencil extender

Кстати и удлинители в стиле Derwent даже есть, про которые писал Sergey2000, по цене минимум в 2 раза дешевле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 2017 г. 14:44:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Sergey2000 писал(а):

Удлинители активно используют те кто рисуют (художники и увлечённые рисованием) так как там есть активно используемые цвета и дорогие карандаши. Многие фирмы выпускают держатели (экстендеры) для разных диаметров карандашиков, например derwent, также можно использовать трубочку подходящего диаметра.

Понятно, спасибо.
Т.к. я ни разу не художник, то не знал об этом.))))

Sergey2000 писал(а):

Читал, что в старые времена, когда графит был очень дорог, а карандаши делали кустарным способом, его иногда вставляли только в самое начало. Вот это была подстава ...

А по мне - нормально. Сейчас немалое количество графита просто уходит в помойку. Ибо люди стачивают карандаш меньше чем наполовину - и берут новый, т.к. этим уже писать некомфортно. Про удлинители же знают или такие извращенцы, как мы, или художники. Т.е., кто угодно, но не офисные работники.)))
Я в офисах за несколько пятилеток ни разу не встречал удлинителей для карандашей. Да и зачем. Как правило, закупают самые дешевые китайские карандаши стандартной твердости НВ.


В карандашах вставляли по 1,5 - 2 см графита, а остальное было или пустота/массив или более дешевый заменитель плохого качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 2017 г. 14:49:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):

В карандашах вставляли по 1,5 - 2 см графита, а остальное было или пустота/массив или более дешевый заменитель плохого качества.

Да, читал про такое. Барыги они во все времена на чём-нибудь барыжили.)))))

По моим ощущениям - карандаш, у которого сточено 2-3 сантиметра, уже становится не очень удобным для работы, т.е., нормального комфортного письма. Не хватает длины.
И здесь, как раз, ИМХО, вариант, когда грифеля в карандаше изначально всего 3-4 сантиметра - это было бы нормально. В том числе - с точки зрения экономии графита. Другое дело, что сейчас экономить мало кому нужно.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lelya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2013
Сообщения: 151
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 2017 г. 19:53:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравятся именно порядком уже исписанные, короткие карандашики,
и обязательно очень мягкие - 4В, 5В и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 2017 г. 20:53:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы геологией не занимаетесь? Smile)))
Как-то давно читал, что настоящие геологи имели по нескольку карандашных "огрызков" в каждом кармане телогрейки или штормовки.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lelya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2013
Сообщения: 151
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 2017 г. 21:24:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Я работаю юристом в обычном бюджетном учреждении.
А мои "огрызки" мирно стоят в стаканчике на столе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 2017 г. 21:39:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, оказывается. Smile)))) Я, правда, не бюджетник. Хотя некоторый опыт муниципальной службы и неплохой квалификационный разряд удалось получить пару пятилеток назад. Советник муниципальной службы Московской области 3 класса. Для пары пятилеток назад - было нормально.))))
Кстати, у меня "огрызки" тоже в стакашке. А те, которые подлиннее - на столе, под рукой.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 2017 г. 21:43:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Messor писал(а):
Сегодня, наконец-то приобрёл себе Графовский
Пёфект пенсил.
Прикольный.

Красивый он конечно, но меня в Перфект пенсилах смущает длина нового карандаша. После первых двух заточек без надевания колпачка на заднюю часть уже и не попишешь, коротковат будет, да и дороговато выходит писать таким карандашиком. Если только использовать для того чтобы лежал на столе, приносил эстетическое наслаждение и был "якорем" для творческого процесса.


Я в большей степени, покупал перфект пенсил из за колпачка. Я обожаю писать карандашами. Кстати, штатный карандаш я отложил. Он для меня слишком мягкий. Сейчас мой перфект, выглядит так.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 2017 г. 21:47:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Messor писал(а):
Обещал выложить фотку кастелл-9000 Джамбо цветного. Но не мог его найти.
Сегодня наконец нашёл.

Отлично что нашелся. И как он в письме?


Сергей, он хорошо пишет. Достаточно твёрдо. Но мне не очень нравится, именно из-за его толщины. Для моего некрупного почерка, не очень подходит. А так в целом, просто прикольная вещьSmile
Жаль только, что в РФ они не поставляются, и Украина их тоже больше не завозит. Их не покупают, из-за немилосердной цены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 2017 г. 21:51:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):

Я в большей степени, покупал перфект пенсил из за колпачка. Я обожаю писать карандашами. Кстати, штатный карандаш я отложил. Он для меня слишком мягкий. Сейчас мой перфект, выглядит так.

Да, очень интересный колпачок. У нас таких в продаже вроде бы не встречал. У нас только с пластиковыми колпачками, в которые интегрированы точилки. Но по внешнему виду, конечно, с Вашим они и близко не ровня.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 2017 г. 22:03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их есть четыре вида. Два пластиковых, два металических. От самого бюджетного, до этого. У меня все есть. Кроме того, есть ещё два, которые уже не выпускаютсяSmile
Вернусь из командировки домой, выложу фотоSmile
Очень жалею, что в своё время не купил из стерлингового серебра. Сейчас их сняли с производства, и по вменяемой цене, найти не могу....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 2017 г. 22:06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо большое.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 2017 г. 08:18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Messor"][quote="Sergey2000"]
Messor писал(а):

Я в большей степени, покупал перфект пенсил из за колпачка. Я обожаю писать карандашами. Кстати, штатный карандаш я отложил. Он для меня слишком мягкий. Сейчас мой перфект, выглядит так.


Понял что с перфектами идут карандаши мягкости B.
А что за карандаш на вашем фото "Сейчас мой перфект, выглядит так." и какой твердости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 2017 г. 11:23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):
Их есть четыре вида. Два пластиковых, два металических. От самого бюджетного, до этого. У меня все есть. Кроме того, есть ещё два, которые уже не выпускаютсяSmile
Вернусь из командировки домой, выложу фотоSmile
Очень жалею, что в своё время не купил из стерлингового серебра. Сейчас их сняли с производства, и по вменяемой цене, найти не могу....


perfect pencil! поздравляю )) обалденная штука
несколько лет периодически заглядываюсь))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 04:17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sergey2000"][quote="Messor"]
Sergey2000 писал(а):
Messor писал(а):

Я в большей степени, покупал перфект пенсил из за колпачка. Я обожаю писать карандашами. Кстати, штатный карандаш я отложил. Он для меня слишком мягкий. Сейчас мой перфект, выглядит так.


Понял что с перфектами идут карандаши мягкости B.
А что за карандаш на вашем фото "Сейчас мой перфект, выглядит так." и какой твердости?


Карандаш, тоже граф, но другой серии. Твердость, ближе к НB. Серию не подскажу. Продаются по три шт. Выглядят так

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 04:19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
Messor писал(а):
Их есть четыре вида. Два пластиковых, два металических. От самого бюджетного, до этого. У меня все есть. Кроме того, есть ещё два, которые уже не выпускаютсяSmile
Вернусь из командировки домой, выложу фотоSmile
Очень жалею, что в своё время не купил из стерлингового серебра. Сейчас их сняли с производства, и по вменяемой цене, найти не могу....


perfect pencil! поздравляю )) обалденная штука
несколько лет периодически заглядываюсь))


СпасибоSmile
Мой совет, берите. Не пожалеетеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 06:18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):

Карандаш, тоже граф, но другой серии. Твердость, ближе к НB. Серию не подскажу. Продаются по три шт. Выглядят так
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2017 г. 20:54:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):
Dutchman писал(а):
Messor писал(а):
Их есть четыре вида. Два пластиковых, два металических. От самого бюджетного, до этого. У меня все есть. Кроме того, есть ещё два, которые уже не выпускаютсяSmile
Вернусь из командировки домой, выложу фотоSmile
Очень жалею, что в своё время не купил из стерлингового серебра. Сейчас их сняли с производства, и по вменяемой цене, найти не могу....


perfect pencil! поздравляю )) обалденная штука
несколько лет периодически заглядываюсь))


СпасибоSmile
Мой совет, берите. Не пожалеетеSmile


Да-да, давайте фото )) хочется посмотреть на разнообразие )
У меня есть металлический faber, который не граф, очень классный, но до графа не дотягивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 2017 г. 17:54:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
Messor писал(а):
Dutchman писал(а):
Messor писал(а):
Их есть четыре вида. Два пластиковых, два металических. От самого бюджетного, до этого. У меня все есть. Кроме того, есть ещё два, которые уже не выпускаютсяSmile
Вернусь из командировки домой, выложу фотоSmile
Очень жалею, что в своё время не купил из стерлингового серебра. Сейчас их сняли с производства, и по вменяемой цене, найти не могу....


perfect pencil! поздравляю )) обалденная штука
несколько лет периодически заглядываюсь))


СпасибоSmile
Мой совет, берите. Не пожалеетеSmile


Да-да, давайте фото )) хочется посмотреть на разнообразие )
У меня есть металлический faber, который не граф, очень классный, но до графа не дотягивает


Обязательно выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 2017 г. 17:56:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как, вопреки моим опасениям, тема живет, и живет достаточно активно, как выяснилось, на форуме не мало любителей карандашей, то на правах ТС, немного изменил название темы.
Предлагаю здесь выкладывать, и обсуждать, не только сами карандаши, но и все что с ними связанно, точилки, колпачки, и прочее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 2017 г. 23:54:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу, одна из моих любимых, фаберовских точилок

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 2017 г. 07:10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"одна из моих любимых, фаберовских точилок"

Любопытная вещь. Но какие её истинные размеры? И, главное, как ею пользоваться?
Ничего подобного по облику в Интернет-сети не смог найти, чтобы посмотреть, понять.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 2017 г. 12:03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользоваться легкоSmile Как и самой простой точилкой.
Модель называется UFO.



Для понимания размеров:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2018 г. 01:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут как-то попробовал "типа химический" карандаш Faber-Castell Document.
Что могу сказать. Ощущение как от письма цветным синим карандашом. Цвет такой синий неяркий. В рекламе везде пишут - не стирается, не смывается.

Попробовал. Написанное по сухому - стирается, но не полностью и при приложении некоторых усилий. Совсем небольшой еле заметный след после стирания остаётся.
С водой надпись реагирует. Немножко под струёй смывается, но основной, так сказать, объём остается на бумаге.

Если попасть мокрым грифелем по руке - остается след, смыть с руки трудно, даже с мылом полностью не смывается, поддаётся только щётке.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2018 г. 12:52:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Тут как-то попробовал "типа химический" карандаш Faber-Castell Document.
Что могу сказать. Ощущение как от письма цветным синим карандашом. Цвет такой синий неяркий. В рекламе везде пишут - не стирается, не смывается.

Попробовал. Написанное по сухому - стирается, но не полностью и при приложении некоторых усилий. Совсем небольшой еле заметный след после стирания остаётся.
С водой надпись реагирует. Немножко под струёй смывается, но основной, так сказать, объём остается на бумаге.

Если попасть мокрым грифелем по руке - остается след, смыть с руки трудно, даже с мылом полностью не смывается, поддаётся только щётке.


Спасибо, понятнее стало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2018 г. 16:46:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом - мне понравилось.
При контакте с водой получается такой яркий синий цвет.

В общем и целом - интересные карандашики по достаточно вменяемой цене.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 2018 г. 01:46:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно обещал выложить фото моих фаберовских перфект пегсилов, но как-то не было времени.
Выкладываю.
Первые четыре доступны сейчас к покупке.
Вторые четыре, уже не доступны. А два из второй фотографии, вообще не поступали в широкую продажу.





Все перфект пенсилы, фабер-кастел.


Последний раз редактировалось: Messor (Сб 13 Янв 2018 г. 01:56:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 2018 г. 01:54:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юбилейные карандаши фабер. Выпущенные к 250-ти летнему юбилею компании фабер-кастел.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 2018 г. 01:55:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, за криворукие фото, фоткаю айфономSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 2018 г. 02:00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё, три очень редких карандаша, от фабер кастелл.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group