ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Любимый деревянный карандаш, и все для деревянных карандашей
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Любимый деревянный карандаш, и все для деревянных карандашей
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2017 г. 21:56:30    Заголовок сообщения: Любимый деревянный карандаш, и все для деревянных карандашей Ответить с цитатой

Собственно, хочу создать тему про простые, деревянные карандаши. Не хочу обобщать, но, мне кажется, все ими иногда пишут...
Если администрация сочтёт тему неуместной, то удалит...


Так вот, я иногда пишу карандашом. Мне это, иногда нравится..
Мой любимый карандаш



И, извините, но как обычно, графSmile
Ну люблю я эту марку, люблюSmile


Последний раз редактировалось: Messor (Вс 24 Дек 2017 г. 17:53:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2017 г. 22:07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пишу, но рисую карандашами Koh-i-noor.
Еще люблю сангину, сепию, соус, мел и уголь в деревянной оболочке (Cretacolor и Lyra).
А сколько профессиональных карандашей выпускается м-м-м-м-м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2017 г. 22:15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой же карандашик, но в упаковке. Когда покупал крайнюю ручку, подарили.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2017 г. 22:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Не пишу, но рисую карандашами Koh-i-noor.
Еще люблю сангину, сепию, соус, мел и уголь в деревянной оболочке (Cretacolor и Lyra).
А сколько профессиональных карандашей выпускается м-м-м-м-м.


Тоже нравится кох-и- нур. И они у меня имеются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт 2017 г. 10:31:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж тут собрались спецы по карандашам, расскажите
есть ли вообще разница между ними (и если да то хотелось бы топ-5)
и заодно второй вопрос - насколько близки к идеалу деревянные карандаши от самого (так сказать прародителя) Caran d'Ache, в том числе те самые за $20.

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт 2017 г. 10:47:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не спец, но кое-что читал =)
Разница между разными фирмами в мягкости грифелей, то есть при одинаковой маркировке грифеля он будет давать разный штрих. Так же отличается качество этого самого грифеля, качество деревянной оболочки (привет китайским карандашам, в которых есть пустые полости внутри). Повторяемость, то есть купив два карандаша одной и той же серии и мягкости мы получим одинаковый штрих.
Ну и название фирмы производителя. Koh-i-noor можно купить в любом магазине канцтоваров и за недорого. За Derwent или Faber Castle уже захотят больше, но они уже считаются профессиональными.
В общем, как-то так. Может среди нас есть художники или инженеры, которые чертят карандашом? Они наверняка расскажут больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт 2017 г. 12:06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
Раз уж тут собрались спецы по карандашам, расскажите
есть ли вообще разница между ними (и если да то хотелось бы топ-5)
и заодно второй вопрос - насколько близки к идеалу деревянные карандаши от самого (так сказать прародителя) Caran d'Ache, в том числе те самые за $20.


Я если честно, разницу между графом за 15$ и голдфабером за 1,5$ в качестве письма я не заметилSmile
Другое дело эстетикаSmile граф выглядит более харизматично. Красивое налакированное дерево, серебряный наконечник наверху...
По качеству, же, кохинур, фабер, стабило, +/- одинаковы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт 2017 г. 15:58:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Мега-удобная вещь для выделения главного (синим) и самого главного (красным) в записях и схемах. Уже не первый такой карандаш исписываю целиком до маленького огрызка.
По диаметру чуть толще обычного простого карандаша и удобней лежит в руке, цена что-то около пары долларов в обычном канц. магазине.

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт 2017 г. 18:50:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие все нормальные. Даже китайские марко. Полумягкие и особенно твердые - китай весь невозможен, кохинор дешевый - могут камни быть, начиная с черных кохиноров и далее - нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 16:28:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
Раз уж тут собрались спецы по карандашам, расскажите
есть ли вообще разница между ними (и если да то хотелось бы топ-5)
и заодно второй вопрос - насколько близки к идеалу деревянные карандаши от самого (так сказать прародителя) Caran d'Ache, в том числе те самые за $20.

Разница порой громадная.
1) Грифели и их качество. Вот советскими карандашами не любил ничего делать. Потом узнал, что там в грифельдобавляли то ли цемент, то ли еще что-то в качестве наполнителей и регулятора твердости. И получалось именно что как цементом пишешь.
2) Качество дерева.
3) Качество лака и/или краски, которой покрывают карандаши. Разница громаднейшая.

Карандашами Caran d'Ache не пользовался.

Лично мне нравятся карандаши Faber Castell Goldfaber. Отличные грифели, хорошее дерево, качественный многослойный (!) лак. Но Фабер Кастелы тоже есть очень разные, например, серия Grip 2001 уже другой коленкор.

По сравнению с Фабер Кастелл карандаши Koh-i-noor - это какой-то дешевенький карандаш. Дешевенький не по цене, а по всему - дерево, покрытие - всё какое-то дешевое... Фу. Как-то попробовал, как память из советской юности - и как-то вот с Фабер Кастелл даже рядом не стоят.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 17:20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у Фабера тоже просто есть разные серии. Все что ниже голд-Фабера, например 1111, 1112, непригодно.
Карандаши Фабера делаются из кедра, а карандаши кохинур, из лиственницы, что хуже что лучше? Приблизительно, одинаково. В карандашах Фабера, так же как и в кохинуре, используется лак на водной основе. И в Фабера и в козинуре применяется sv технология, то есть грифель в канавке Проклеиваются. Сам грифель, тоже, +/- одинаков.
В общем, карандаши фабер и кохинур, одинаковых категорий +/- равны.
Премиальные же карандаши, в частности граф, у Фабера получше будут. Так что, говорить, что кохинур полное г, я бы не стал. Правда, я не пробовал премиальные карандаши caran d’ache, возможно они, ещё получше будут.
Как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 17:31:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в догонку, за грип 2001, фабер, между прочим, получил кучу наград и первых мест, за дизайн, и за качествоSmile а в каком-то году, в каком не вспомню, это был вообще, карандаш годаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lelya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2013
Сообщения: 151
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 18:26:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koh-I-Noor Hardmuth с золотистой верхушкой и серо-черные - хорошие карандаши, очень многие художники именно их предпочитают. Другие серии похуже, но для офисных нужд - вполне пригодные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 20:18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу — Фабер Грип 2001 хорошие.

Но мне очень нравится продукция KORES, Maped и японские Tombow MONO. Причем все — помягче чтобы были. B или 2B.

Ну и конечно не стоит забывать советский винтаж. Карандаши ОРИОН ф-ки им. Красина — всегда отличались очень высоким качеством.
Я не поленился, раздобыл в этом году себе целую коробку таких карандашей.

А еще кайф таких карандашей в том, что для них тоже есть куча аксессуаров — от разных крутых точилок до каких-нибудь интересных удлинителей и колпачков.


Последний раз редактировалось: indinotes (Вс 15 Окт 2017 г. 20:42:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 20:25:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Поддержу — Фабер Грип 2001 хорошие.

Но мне очень нравится продукция KORES, Maped и японские Tombow MONO. Причем все — помягче чтобы были. B или 2B.

Ну и конечно не стоит забывать советский винтаж. Карандаши ОРИОН ф-ки им. Красина — всегда отличались очень высоким качеством.
Я не поленился, раздобыл в этом году себе целую коробку таких карандашей.



Ну, насколько я помню, поправьте меня, если я ошибаюсь, то Мапед сам карандаши не делает. Они их заказывают в компании БИК, Карандаши БИК мне откровенно не нравятся. Их деревянных я не встречал, а те которые с примесью пластика, как то не по феншую.
Томбо, поддержу, хороши.
А карандашами Корес, я не пользовался. Мало того, я их, даже не видел никогдаSmile Теперь поищу, стало интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 20:46:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):
Ну, насколько я помню, поправьте меня, если я ошибаюсь, то Мапед сам карандаши не делает. Они их заказывают в компании БИК, Карандаши БИК мне откровенно не нравятся. Их деревянных я не встречал, а те которые с примесью пластика, как то не по феншую.


У Мапеда полно разных серий карандашей именно в деревянном корпусе, ими и пишу. Насчет того, что для них эти карандаши сделаны BIC-ом, мне неизвестно.
А насчет Эволюшн биковского соглашусь — ну такие они дурацкие в этих пластико-пластмассово-резиновых корпусах Smile Так ладно корпус. Там грифель такой же Smile Как резиной пишешь.
У KORES поищите трехгранные черные без ластика в черном лакированном корпусе. Отличные!

А ведь еще есть красно-синие карандаши, карандаши-текстовыделители или комбинированные - с одной стороны текстовыделитель, а с другой — обычный чернографитовый (у меня такой MILAN Graphite/fluo есть).


Последний раз редактировалось: indinotes (Вс 15 Окт 2017 г. 20:50:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 20:48:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Messor писал(а):
Ну, насколько я помню, поправьте меня, если я ошибаюсь, то Мапед сам карандаши не делает. Они их заказывают в компании БИК, Карандаши БИК мне откровенно не нравятся. Их деревянных я не встречал, а те которые с примесью пластика, как то не по феншую.


У Мапеда полно разных серий карандашей именно в деревянном корпусе, ими и пишу. Насчет того, что для них эти карандаши сделаны BIC-ом, мне неизвестно.
А насчет Эволюшн биковского соглашусь — ну такие они дурацкие в этих пластико-пластмассово-резиновых корпусах Smile Так ладно корпус. Там грифель такой же Smile Как резиной пишешь.


Насчёт мапеда, могу ошибаться. Мне эту информацию говорил оф Диллер мапеда, в Украине, лет пять назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 09:22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот! Вот оно, что меня почему-то всегда раздражало. Карандаш заточенный сразу с двух сторон Laughing
В остальном приверженец механических карандашей. Деревянные очень приятны, но быстрая изменяемость линии при письме и частая заточка отворачивают меня от них.
Больше 10 лет лежит на столе мой PENAC NP-5 и остается неизменным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 11:29:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):

Карандаши Фабера делаются из кедра, а карандаши кохинур, из лиственницы, что хуже что лучше? Приблизительно, одинаково. В карандашах Фабера, так же как и в кохинуре, используется лак на водной основе.

Я не разбираюсь в сортах дерева. Но вот чисто субъективно, как говорится, на срез, т.е., при затачивании карандашей, у Фабер Кастелл это приятное дерево, с красивой текстурой. У Кохинора - какая-то деревяха, нередко очень некрасивая по текстуре, очень неприятная при заточке и некрасивая внешне.
Касаемо лака. У Кохинора он квёленький и однослойный. У Фабер Кастелл - многослойный и отличного качества и внешне смотрится отлично. Не знаю, на водной ли он основе или как, но по сравнению с Кохинором это красиво. А у Кохинора квёленько, бедненько - в смысле внешнего вида бедненько.

Messor писал(а):
Так что, говорить, что кохинур полное г, я бы не стал.

Я бы тоже. Н овот по сравнению с Фабер Кастелл Голдфабер по моим личным ощущениям - небо и земля. Фабер берёшь с удовольствием. Кохинор - ощущение, что попал к тещё и она на тебя злая, поэтому подсунула невесть что, что не жалко. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 11:36:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):
И в догонку, за грип 2001, фабер, между прочим, получил кучу наград и первых мест, за дизайн, и за качествоSmile а в каком-то году, в каком не вспомню, это был вообще, карандаш годаSmile

Так одно другому не противоречит. Smile
Как по мне - серия Голдфабер лучше серии GRIP 2001, а именно: лучше и красивее дерево. Затачивать Голдфибер проще (имеется в виду от руки, ножом), а вот при заточке ГРИП 2001 чувствуется, что дерево другое (да его и визуально видно, что оно другое).
При этом, кстати, толщина грифеля у ГРИП 2001 тоньше, чем у Голдфабера, при одинаковом значении твердости.
Ну и еще, субъективно - пупырышки у ГРИП 2001 лично у меня как-то "не пошли". Не понравилось. Все же, карандаш должен быть красивым, гладким. Хотя это, конечно, вопрос субъек5тивный. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 13:07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Вот! Вот оно, что меня почему-то всегда раздражало. Карандаш заточенный сразу с двух сторон Laughing
В остальном приверженец механических карандашей. Деревянные очень приятны, но быстрая изменяемость линии при письме и частая заточка отворачивают меня от них.
Больше 10 лет лежит на столе мой PENAC NP-5 и остается неизменным.


Все же сколько мнений на форуме Smile
Константин, а вот для меня как раз необходимость затачивать карандаш — это огромный плюс в этом виде инструмента.

Особенно теперь, когда под рукой классные точилки: тяжелые латунные, с изменяемым углом заточки, с разной кривизной грифеля даже. Немцы в этом вопросе обладают большой историей: посмотрите товары DUX, M+К — это просто столпы Smile

Конечно, в советском прошлом заточка карандашей была болью. Все эти упражнения с ножом...

А механические карандаши... У меня был в институте плохонький (это я сейчас понимаю) ATLAS в пластмассовом корпусе. Купил буквально в первый день учебы и прошли мы все пять лет с ним, до сих пор у меня где-то лежит.
А сейчас, когда появилась возможность, есть и штук 5 разных Ротрингов, и Клео в серебре, и всякие японцы, даже не перечисляю. К примеру — MUJI (Ohto) несколько разных.

Но не лежит душа к ним.

А карандаш с заточкой с двух сторон — тут с Вами согласен на все 100%. Для меня это — детский сад, штаны на лямках. Соглашаюсь на такую заточку, только если это двухцветный карандаш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 18:27:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Messor писал(а):
И в догонку, за грип 2001, фабер, между прочим, получил кучу наград и первых мест, за дизайн, и за качествоSmile а в каком-то году, в каком не вспомню, это был вообще, карандаш годаSmile

Так одно другому не противоречит. Smile
Как по мне - серия Голдфабер лучше серии GRIP 2001, а именно: лучше и красивее дерево. Затачивать Голдфибер проще (имеется в виду от руки, ножом), а вот при заточке ГРИП 2001 чувствуется, что дерево другое (да его и визуально видно, что оно другое).
При этом, кстати, толщина грифеля у ГРИП 2001 тоньше, чем у Голдфабера, при одинаковом значении твердости.
Ну и еще, субъективно - пупырышки у ГРИП 2001 лично у меня как-то "не пошли". Не понравилось. Все же, карандаш должен быть красивым, гладким. Хотя это, конечно, вопрос субъек5тивный. Smile


Все карандаши фабер, делаются из одного дереваSmile
Это фактSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 19:21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):

Все карандаши фабер, делаются из одного дереваSmile
Это фактSmile

Я Вас расстрою. Smile
Я хоть и юрист, но имел юность нормальную, пролетарскую, а потому отличить разные фактуры разных пород дерева я в состоянии. Smile
На ноже тоже ощущения разные. Голбфабер точится ножом легко и даже с удовольствием. Точить ГРИП 2001 ножом труднее, древесина ощутимо тверже и не такая пластичная.
Но главное - фактура дерева у Голдфабер и ГРИП 2001 очень разная. Это разные породы. По крайней мере - на моих карандашах. А у меня их с дюжину, наверное, разной твердости. У всех голдфаберов фактура дерева одна. ГРИП 2001 у меня один, есть ли в них различия по породам дерева внутри этой серии, не знаю.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 19:43:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так получилось, что я плотно дружу с представителем Фабера в Украине. Раньше, пересекались по работе, сотрудничество переросло в дружбу.
Он человек очень увлечённый, и каждый раз когда я у него, что-либо покупаю, он меня грузит информацией про фаберSmile
Я задал ему повторно вопрос, и попросил подтверждение информации. Жду пока ответит. Ссылку выложу.
По памяти, могу сказать, что FC, делает карандаши, только из деревьев, которые сами вырастили, на своих плантациях, и из другого сырья не делает. А выращивают они, только кедр, какой не вспомню.
Ну в общем, жду от него ответ-подтверждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 19:50:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В догонку. У меня на работе, валяется каталог Фабера на русском языке, за 2017 год.
Завтра посмотрю, там должна быть информация. Сфоткаю , скрины выложу.

Ещё думаю, что возможно, на серии голдфабер/кастелл 9000, идёт один сорт дерева, а на грип 2001, другой.
Порода одна, а сорта по ранжированию, разные, ну типа 1сорт, 2сорт.


Последний раз редактировалось: Messor (Пн 16 Окт 2017 г. 20:09:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Messor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 372
Откуда: Харьков/Белгород

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 19:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока вот фото карандашей. Голдфабер, грип, и кохинур для сравнения

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 22:17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Карандаши Фабера делаются из кедра, а карандаши кохинур, из лиственницы, что хуже что лучше?

Наоборот. и неизвестно, что хуже, что лучше.
Кстати, любовь пролетариев к Кохинору дает негативную тенденцию - встречаются подделки. Или брак. Сам не пробовал, но в сети фото было.
Но снова спор ради спора?
Я с удовольствием пользую марко, дервент(+/-), кохинор, кретаколор, призмаколор, которого днем с огнем в наших краях.
Фабер грип был недолго - ничем не отличается от кохинора. Граф не пользовал.
Точилка механика.
Кретаколор лучше кохинора (два набора было) и мягче.
Дервент попался гадкий. Отдал сразу. Но был Академи. Берите артист или график. Может, они получше будут.
Призмаколор эбони. Отдельная узкоспециализированная песня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 22:23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В блоге https://leo-tvorit.livejournal.com/ девушка перетестировала много карандашей. Почти все, что прозвучало выше встречал у нее. Сейчас уже не пишет и не рисует так активно ,т.к. мама Very Happy
У нее много интересного о их выборе, качествах, отличиях и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 22:51:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Messor писал(а):
Пока вот фото карандашей. Голдфабер, грип, и кохинур для сравнения

Все правильно. У ГРИП 2001 более светлое дерево, причем, с другой фактурой. Я, конечно, не плотник и не столяр, но мое мнение - это не разная сортность одной породы, это разные породы древесины. У ГРИП 2001 откровенно более твердая и, я бы сказал, более "простецкая", что ли. У голдфабера такая изысканная деревяшка, мягкая, красивая, пластичная на срез. Даже на Вашем снимке видна разница в фактуре этих двух деревяшек.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 16 Окт 2017 г. 22:59:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 22:58:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):

Кстати, любовь пролетариев к Кохинору дает негативную тенденцию - встречаются подделки. Или брак. Сам не пробовал, но в сети фото было.
Но снова спор ради спора?

В СССР любовь к Кохинору была не у пролетариев, а у ИТР. Тех, кто много чертил. Пролетариям хватало карандашей "Конструктор" и просто простых карандашей. Кстати, нормальные карандаши этот "Конструктор". И тогда, в СССР, качество Кохинора было действительно много лучше наших карандашей. Хотя бы - в том, чт ов наши добавляли цемент для связки.
Но вот как-то относительно недавно взял Кохинор несколько штук, по старой памяти, и подивился тому, какой это неказистый товар, встречается действительно брак... в руках держать неприятно, по ощущениям - откровенная дешёвка...
Только это не "любовь пролетариев", а офигевший производитель. Не помню цену, но, вроде бы, Фабер Кастелл где-то в одинаковой ценовой категории с Кохинором. Но ведь небо и земля, не в пользу Кохинора.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group