ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Montblanc Starwalker VS Pelikan m800
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Montblanc Starwalker VS Pelikan m800
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2021 г. 13:31:31    Заголовок сообщения: Montblanc Starwalker VS Pelikan m800 Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги! Нужен Ваш совет по выбору себе новогоднего подарка) Итак выбор стоит между ручками, указанными в теме. Цена у них плюс-минус одинаковая. Перо планирую брать F размера. Внешне больше по душе МБ, причем Starwalker никогда мне раньше не импонировал, а тут вдруг, как бывает, что-то щелкнуло и понравился). У Пеликана в плюсах поршневая система, хотя, с учетом ротации ручек и количества моего письма, картриджа 2мл хватает примерно на месяц, так что картриджи не напрягают, к тому же они лишены возможных поломок и необходимости профилактики поршневого механизма... Немного пробовал писать 146 и м800 (не своими), сложилось впечатление что Пеликановское перо более мягкое и упругое, но и МБ не разочаровал. В общем в замешательстве)) Прошу высказать свое мнение по поводу данных ручек, что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2021 г. 14:28:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично для меня в этой паре конечно приоритет у M800. Это всё же субфлагман, обслуживаемый поршень, сменные перьевые блоки, общий размер, да и перо поинтереснее.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5115
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2021 г. 14:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelikan M800 без вариантов)
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2678
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2021 г. 14:34:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При всей моей люби к MB и прохладному отношению к Pelikan, тоже выскажусь за M800. Starwalker весьма эффектно выглядит, но как ручка он не сильно удобен.
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2021 г. 15:38:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А они разноуровневые.Я бы на один уровень с 800-м поставил 146-й.
Так что из этих двоих-800-й,несомненно.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2021 г. 17:09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 за М800:)

но если вам F размер нужен то М800 берите с EF.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2021 г. 17:35:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М800
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1839
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2021 г. 19:44:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь как нельзя лучше подойдёт цитата из далёкого 2000-го, так любимая моим школьным учителем (в данном случае, учителем военной обороны). Уверен, она цепляла своей ёмкостью и лаконичностью не одного поколение школяров, а посему и стала впоследствии, вполне заслуженно, культовой.
Точный слов могу уже не вспомнить, детские воспоминания, увы, быстро забываются, но уверен, что звучала она как: "Шо то - равно, шо это - равно."
Wink
Это я к тому, что не бойтесь сами сделать свой выбор, ведь вам потом с ним жить. А если выбор делать не хочется - просто копите на обе.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2021 г. 20:17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строго ИМХО, купив первым Pelikan М800, топикстартеру будет чисто психологически приятнее и спокойнее смотреть на Starwalker, чем наоборот.
Это совершенно разные ручки по "калорийности".

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2021 г. 21:34:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Starwalker внешне весьма оригинально смотрится, но она не самая комфортная по эргономике у МВ (говорю как владелец этой модели). Плюс к этому заправка только картридж (с конвертером уже придётся повозиться подбирать).
Пеликанов не было (были Кроссы с Пеликановскими перьями), но М800 предфлагман, внешне должен быть весьма эргономичен, плюс к этому поршень, ну и по многим-многим отзывам очень хорошее перо.
Так что пожалуй М800 однозначно.

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2021 г. 21:59:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думать нечего, конечно M800!
Ручка очень приятная в использовании, солидная и размер имеет оптимальный. Перо пишет из коробки замечательно, кто бы что не говорил, достаточно мягко, но не чересчур. Но размер пера у нее +1 к стандартному европейцу: EF пишет как F и т.д.
Пожалуй, это одна из немногих ручек, если не единственная, на которой я бы остановил свой выбор, если бы пришлось выбирать только одну ручку.
Минус только один... Почти не возможно остановиться, пока не соберешь всю линейку от М400 до М1000... Я не смог Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 14:23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдаа.... выскажусь и я. Smile

Уважаемый Romab, прежде всего - прошу перечитать сообщения моего тёзки ЮрияЮВ и Алексея readytotalk - вы должны отдавать себе отчёт очень хорошо, что ручки разные. Прям совсем.

Это первое.

Можно было бы, конечно, порекомендовать составить список плюсов и минусов каждой модели, чтобы попробовать собрать балльную оценку - но выбор ручки дело такое, часто там правит бал не рацио... Smile

Это второе.

Как есть афоризм в отношении девушек/ женщин и их чувств к представителю противоположного пола: "Если вы выбираете между двумя мужчинами, то, скорее всего, ни один из них вам по-настоящему не нравится".
Не исключаю, что здесь имеет место аналогичное сомнение... нет?

Потому что если таки нет, если действительно нравятся обе, то, боюсь, выбором одной из двух не ограничится, ибо см. п. 1 - они разные.
Соответственно, принимайте сейчас решение исходя не из подхода "какую из двух брать", а из подхода "какую из двух хочется взять первой". SmileSmile

Но, повторюсь, это лишь в том случае, если вам действительно нравятся обе...

Это третье и последнее. Smile

П.С.
А если же нет, то, возможно, стоит задуматься о вовсе ИНОМ варианте...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5115
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 15:51:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Как есть афоризм в отношении девушек/ женщин и их чувств к представителю противоположного пола: "Если вы выбираете между двумя мужчинами, то, скорее всего, ни один из них вам по-настоящему не нравится".
Не исключаю, что здесь имеет место аналогичное сомнение... нет?

Мне кажется данная аналогия не очень подходит, там все же личное общение и выбор на основе него, а тут скорое знакомство по интернету да и то без обратной связи).
Тем более ТС ручка нужна для подарка, правда не ясно это подарок кому-то или себе любимому.
Тут надо понять для чего покупается ручка. Если для регулярного продолжительного письма то из этой пары M800 вне конкуренции, а вот если ручка будет подолгу лежать без дела и есть риск, что чернила засохнут, то тут картриджная система предпочтительнее.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9564
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 16:52:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже если насмерть засохнет - в М800 поршень вывернул, промыл и всего делов...
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 16:53:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка выбирается как подарок себе) И тут такая ситуация, что умом действительно склоняюсь к М800, но внешне запал на Starwalker, все как в жизни часто бывает)) Мне нравится, что это вроде как новое прочтение МБ, отличное от сигарных мастерштуков, которые по-своему тоже прекрасны. Пеликан, при всех его практических достоинствах, чисто внешне нравится меньше. Получается, что борьба в каком-то смысле идет между рациональным и импульсивным) При этом такое абсолютное единодушие в пользу Пеликана заставляет задуматься и прислушаться. Возможно действительно имеет смысл просто постепенно приобрести обе ручки.

Сегодня заехал в ручечный магазин чтобы пощупать претендентов (в моем городе нет монобрендов, но есть один приличный магазин часов и ручек). М800 до этого держал в руках, Starwalker - нет. В итоге Пеликанов в оффлайн магазине нет, вообще никаких, МБ есть разные, в том числе Starwalker, предыдущего поколения еще и с солидной скидкой. Ручка имеет небольшой дефект в виде царапины на колпачке, но по словам продавца новая. Итоговая цена 20 000, что уже существенно дешевле М800 и может нивелировать разницу в классе. внешне и по ощущениям МБ понравилась, легла в руку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5115
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 18:00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Даже если насмерть засохнет - в М800 поршень вывернул, промыл и всего делов...

Алексей, "всего и делов" это для человека, который имеет инструмент и, главное, хотя бы какое-то представление об устройстве и порядке сборки/разборки/обслуживания поршневой системы заправки... вынуть картридж и замочить в воде грип-секцию сможет гораздо большее количество пользователей.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2678
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 18:12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Ручка выбирается как подарок себе) И тут такая ситуация, что умом действительно склоняюсь к М800, но внешне запал на Starwalker, все как в жизни часто бывает))


Берите оба. Все равно рано или поздно к этому придете, поверьте мне. Я тоже когда-то выбирал между MB146 и M800, в результате стал коллекционером Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 18:27:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
внешне и по ощущениям МБ понравилась, легла в руку.

Ну если живьём пощупали и легла в руку, а также внешне нравится (а она действительно отличается от классической линейки и внешностью и пером), то почему и нет? Правда после длительного письма ощущения могут подкорректироваться, и не всегда в лучшую сторону.
Другое дело, что как тут уже заметили, к Пеликану Вы скорее всего всё равно придёте, т.к. М800 стоит того (хотя всё-таки она недёшева).

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5115
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 19:07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Я тоже когда-то выбирал между MB146 и M800, в результате стал коллекционером Smile

Так вот он какой "придорожный камень" современности)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5115
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 19:14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
внешне и по ощущениям МБ понравилась, легла в руку.

А вот это очень и очень важно. У меня были ручки которые безумно нравились, но в руку не легли, использование доставляло дискомфорт, а есть и такая, как "гадкий утенок", стоит взять в руки и понимаешь что с этим "белым лебедем" ты уже не расстанешься)
Вот я часто и с удовольствием смотрю обзоры уважаемого Михаила и ловлю себя на мысли, что при общем совпадении вкусов относительно размера/дизайна ручек у нас зачастую абсолютно разные выводы об их удобству, а все из за типа хвата, у меня он очень низкий, почти у края грип-секции, соответственно я редко касаюсь резьбы, какой бы она ни была. Это так, для примера.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 19:18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
вот если ручка будет подолгу лежать без дела и есть риск, что чернила засохнут, то тут картриджная система предпочтительнее.


Подолгу - это сколько? Если нет какихто скрытых дефектов(брака) то Пеликан очень герметичен и не сохнет.

И если рассматривать именно 800 (и 1000 включительно), то обслуживаются они гораздо проще чем КК системы, особенно в плане засыхания чернил. Если чернила засохли в КК системе то поди оттуда вытащи фидер с пером, ведь с тыльной стороны подтолкнуть прям никак, а площадь контакта фидера с шахтой приличная. В плане же Пеликана, просто выкручивается ПУ, при этом коллар вполне небольшого размера, который и отмочить даже в разы легче чем труднодоступная шахта КК системы. Так что если рассматривать экстремально то и тут М800 предпочтительнее на порядок.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 19:31:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolya писал(а):
Romab писал(а):
внешне и по ощущениям МБ понравилась, легла в руку.

Ну если живьём пощупали и легла в руку, а также внешне нравится (а она действительно отличается от классической линейки и внешностью и пером), то почему и нет? Правда после длительного письма ощущения могут подкорректироваться, и не всегда в лучшую сторону.
Другое дело, что как тут уже заметили, к Пеликану Вы скорее всего всё равно придёте, т.к. М800 стоит того (хотя всё-таки она недёшева).


Периодически на форуме продают М800 по вполне адекватным ценам в отличном состоянии. Нужно только немного подождать. А, как уже отмечалось выше, у Pelikan очень удачная конструкция перьевого блока. Его легко менять без риска нарушить настройку пера. Можно подкупить на замену перья разной конфигурации, тем более их много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5115
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 19:42:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
И если рассматривать именно 800 (и 1000 включительно), то обслуживаются они гораздо проще чем КК системы, особенно в плане засыхания чернил. Если чернила засохли в КК системе то поди оттуда вытащи фидер с пером, ведь с тыльной стороны подтолкнуть прям никак, а площадь контакта фидера с шахтой приличная. В плане же Пеликана, просто выкручивается ПУ, при этом коллар вполне небольшого размера, который и отмочить даже в разы легче чем труднодоступная шахта КК системы. Так что если рассматривать экстремально то и тут М800 предпочтительнее на порядок.

Возможно, Андрей! Просто я пытаюсь поставить себя на место человека, который не очень знаком с конструкцией ручек и прочими нюансами, быть может кто-то не знает, что перьевой блок легко выкручивается даже без спец инструмента, чего уж там говорить про поршень и про то как потом правильно все собрать.
Возможно у меня просто это плохо получается, но вспоминая начало своего пути то даже выкручивание перьевого блока на соннете казалось нетривиальной задачей и вызывало дрожь в коленках)))

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 19:46:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

farphorcat писал(а):
Почти невозможно остановиться, пока не соберешь всю линейку от М400 до М1000... Я не смог Smile
И я не смог, пока не собрал. А когда собрал и попользовался, быстро расстался с 1000-м и приобрёл 300-й и 200-й (шоб було Smile ) Теперь с 100-го по 800-й есть. Хотел и 900-й, но передумал. А про 1000-й написал. Перо разочаровало.
Взял и положил перед собой и Старволкера и М800. С каким бы я расстался с меньшим сожалением? А с МБ!
ZoNdeR писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Как есть афоризм в отношении девушек/ женщин и их чувств к представителю противоположного пола: "Если вы выбираете между двумя мужчинами, то, скорее всего, ни один из них вам по-настоящему не нравится".Не исключаю, что здесь имеет место аналогичное сомнение... нет?
Мне кажется данная аналогия не очень подходит, там все же личное общение и выбор на основе него

Раньше считалось,что выбор происходит в т.ч. и подсознательно (психологически), но сейчас некоторые биохимики склонны приписывать "подсознательность" в определении "симпатичен-антипатичен"- гаптенам. Якобы некоторые вещества обонятельными участками ГМ не идентифицируются явным образом, как керосин, уксус или шоколад, но всё же воспринимаются и оцениваются. Так вот, в их , биохимиков, понимании, бывают комплиментарные и несовпадающие гаптены. В первом случае ощущается приятность в общении и неизъяснимое обоюдное влечение ("приятный человек"), во втором- непонятное отторжение .

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Пт 24 Дек 2021 г. 19:49:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 19:47:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

farphorcat писал(а):
Периодически на форуме продают М800 по вполне адекватным ценам в отличном состоянии. Нужно только немного подождать. А, как уже отмечалось выше, у Pelikan очень удачная конструкция перьевого блока. Его легко менять без риска нарушить настройку пера. Можно подкупить на замену перья разной конфигурации, тем более их много.

Smile так на форуме и Stawalker проскакивает по вполне гуманным (прилично ниже озвученной ТС суммы), чем я и воспользовался благополучно. А вот с пернатым пока как-то не срастается: то не успел, то денег пусто, то ещё что...

_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 20:04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по той информации, которую я нашел на форуме, перья МБ не маркируются по размеру. Можно ли визуально определить размер пера по каким-то признакам, если на корпусе нет соответствующей наклейки?

И еще вопрос, на форуме попадались сообщения, что царапины с "драгоценной смолы" без особых проблем убираются ГОИ или импортными пастами. Кто-нибудь на практике полировал МБ? Есть какие-то тонкости? Я так понял, что основная сложность после ликвидации царапины придать первоначальный блеск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5115
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 20:15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Раньше считалось,что выбор происходит в т.ч. и подсознательно (психологически), но сейчас некоторые биохимики склонны приписывать "подсознательность" в определении "симпатичен-антипатичен"- гаптенам. Якобы некоторые вещества обонятельными участками ГМ не идентифицируются явным образом, как керосин, уксус или шоколад, но всё же воспринимаются и оцениваются. Так вот, в их , биохимиков, понимании, бывают комплиментарные и несовпадающие гаптены. В первом случае ощущается приятность в общении и неизъяснимое обоюдное влечение ("приятный человек"), во втором- непонятное отторжение .

Я немножко про другое хотел сказать. ТС выбирает ручку по фотографиям и обзорам в интернете, не имея возможности подержать её в руках не говоря уже про само письмо. По мне тут более уместна аналогия с выбором мужа по фото в газете. Вряд ли от типографской краски веет гаптенами)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 20:20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
ТС выбирает ручку по фотографиям и обзорам в интернете, не имея возможности подержать её в руках

Не совсем так, опыта длительного использования у меня и правда не было, но М800 немного пробовал (есть у товарища). Starwalker только подержал в руках, попробовать перо возможности не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5115
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 20:22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romab писал(а):
Не совсем так, опыта длительного использования у меня и правда не было, но М800 немного пробовал (есть у товарища). Starwalker только подержал в руках, попробовать перо возможности не было.

Прошу прощения, был невнимателен)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romab
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 57
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2021 г. 20:27:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю у каждого своя система оценки чего угодно: автомобилей, ручек и т.д. Не скрою, что эстетическая составляющая (нравится / не нравится дизайн) для меня не менее важна чем практичность сменного ПУ или наличие поршневой системы. Так как ручка для меня не только пишущий инструмент как таковой, но и аксессуар, в хорошем смысле этого слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group