ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ты давай, бубни мне, про (описания современных инструментов)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ты давай, бубни мне, про (описания современных инструментов)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2019 г. 20:23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Nick_Z писал(а):
Само же перо достаточно мягкое, по современным меркам, и вполне могло бы даже похвастаться зачатками флекса, но вот мягкость материала (21К) не позволяет этим пользоваться.
---------------
Как писал выше, перо мягкое, можно сказать даже с зачатками флекса, но баловаться сильным нажимом не рекомендую из-за этой пластичности 21К, возможно придется в скором времени править перо уменьшая щель между половинками.

Андрей, и тут у нас совпадение мнений Smile
https://vk.com/id350377100?w=wall350377100_225

Соглашусь с вами, коллеги. Баловаться с сильным нажимом этим пером не нужно, однозначно. Такие перья категорически запрещены к использованию тем, кто с "шарика" сразу решил перейти на "взрослое" перо в 21К. Игорь как-то показывал видео, где перо, под собственным весом ручки, оставляло чернильный след. Вот так и нужно писАть этим пером от Sailor, без всякого нажима. Имею 2 таких пера ( F и EF). Стараюсь чуть касаться листа при письме (естественно речь идёт о хорошей бумаге). Но иногда приходится и на "левой" бумаге ставить завитушки. Посему минимум раз в полгода довожу перья в исходно-тонкое состояние, это совсем несложно. Ну и чернила,безусловно, для таких перьев играют огромную роль.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2019 г. 23:54:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тёзка, да, тогда с Ларджем 21К и настройкой его пера (которое было нереально пережато - но из-за повышенной мягкости промахивался несколько раз и разводил больше чем требовалось) пришлось повозиться.
Но лично для меня чересчур пластилиновый сплав - ручку вернул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2019 г. 16:38:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех любителей чернильного письма! Сегодня хотел бы показать вам перьевой инструмент, не часто встречающийся в продажах на разных площадках, хотя у нас на форуме он один раз уже появлялся у Сергея в продажах(случайно обнаружилSmile) и как мне кажется являющийся прототипом другой более известной модели данного производителя.

Stypen Pen (made in France), prototype(?) of Harley Davidson by Stypen

Данный инструмент очень похож на показанную раннее модель Harley Davidson by Stypen, однако из-за меньшего количества используемого металла ощущается несколько легче. Ручка цилиндрической формы с плоскими (flat-top) окончаниями. Корпус выполнен из черного пластика и вскрыт лаком с эффектом металлик. Внутренняя часть и барреля и колпачка укреплена металлической втулкой. Система заправки картриджно-конвертерная стандарта international. Колпачок на резьбе, резьба однозаходная, полное закрытие за 2 оборота.



Колпачок ощущается достаточно массивным из-за металлических декоративных элементов фурнитуры: массивное кольцо у основания колпачка и массивное навершие. Хоть они и не являются полным подобием элементов фурнитуры на модели "Harley Davidson", но аналогия прослеживается четко. Так-же массивный, металлический клип выполнен в духе "Hi Tech"(современного дизайна) и отдаленно может напоминать педаль газа или переключатель скоростей на спортивных машинах. С левой стороны на клипе литьем обозначена страна происхождения ручки - France. На барреле, сразу за резьбой, так-же располагается небольшое стальное кольцо, которое своей формой повторяет кольцо на модели "Harley Davidson" за небольшим исключением, что внутренняя проточка не окрашена в красный цвет имитирующий прокладку поршня.



По всей видимости на данном инструменте была опробована и технология нанесения лазерной гравировки, только в данном случае на торцевой части навершия нанесено брендовое лого: united brands STYPEN paris. Грип же на 100% идентичен модели Harley Davidson, с посадочным вырезом под перо.



Перо: стальное, жесткое, ординарное и так же как и грип 100% идентичное перу в модели Harley Davidson за тем малым исключением что перо полностью чистое без каких либо тиснений и маркировок размерностей и это как-бы подтверждает общий "Хай-Тек" стиль инструмента. У пера присутствует твердосплавная напайка. Перо, такойже, особой формы, с "ушками", которое садится на фидер только в одной, "правильной" позиции.



Вот собственно по этим, очень схожим элементам в сочетании с нечастым появлением данной модели в продажах, что косвенно говорит о малых тиражах, я и "сложил" свое мнение о прототипности(или пререлизности) к модели "Harley Davidson". Ну а поскольку сама компания Stypen не является ведущим перьевым брендом а лишь имела сопутствующее производство, часто используемое для изготовления продукции на заказ для фэшн брендов, то и каталогов моделей да и хронологии самой истории как таковой нет. Всю известную мне историческую информацию я опубликовал в предыдущем посте про "Harley Davidson".



Общие размеры инструмента: в сложенном состоянии - 129мм, со снятым колпачком - 116мм, диаметр корпуса - 13мм, а в месте хвата - 11мм. Полный вес - 33гр, а без колпачка - 14гр. Колпачок можно одеть на обратную сторону и тогда общая длинна получается - 148мм, но тогда баланс сильно смещается в заднюю часть, что приводит к дискомфорту при письме. Но и без колпачка ручкой вполне комфортно писать даже в крупной руке.



С одной стороны инструмент достаточно простой, но с другой вполне себе стильный аксессуар в стиле "Хай-Тек"Smile. Отлично смотрится в паре с моделью "Harley Davidson".



Пока решил с пером ничего не делать и оставить так как есть, только дополнительно заполировал наконечник для более гладкого скольжения. Инструмент полностью обслужен и протестирован.



Поскольку никаких маркировок на пере и ручке нет, то прийдеться ориентироваться на получаемый размер линии, однако я по стечению обстоятельств(выбирая что мне еще попробовать) заправил ручку Noodler's Polar Blue (несмотря на свое предвзятое отношение к серии Polar, с которой я уже имел дело по коричневым и зеленым чернилам) что подтвердило мое, увы, отношение к этой серии. Так что результаты будут вероятно несколько искажены относительно нормальных чернил в большую сторонуSad. Итак, толщина обычной линии прямой стороной из под пера получается порядка 0.5мм. Обратная сторона дает такую же линию в 0.5мм. Подача чернил стабильная, умеренная, пропусков нет, в росчерках толщина горизонтальной линии получается порядка 0.3мм, что в принципе намекает на размерность М(как и у модели Harley Davidson").



В итоге: в принципе я все "в итоге" уже изложил раннее, но повторюсь немного. Инструмент полностью идентичный модели "Harley Davidson" и в плане общего отношения интересен в своей причастности к производству данной модели(прототипности), хотя и выполнен более в стиле "Hi Tech" дизайна. В остальном работает по прямому назначению стабильно, исправно и предсказуемо. Одной из дополнительных, положительных характеристик еще можно назвать то что в него можно установить длинные картриджи.



на этом пока всеSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2019 г. 15:50:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelikan Celebry P560 (made in Germany) 1998-2006

Ручка из себя представляет достаточно тонкую конструкцию, цилиндрической формы, выполненную преимущественно из нержавеющей стали(stainless steel\edelstahl), исключение составляют только грип и навершия, которые выполнены из пластика. Грип, под стиль корпуса тоже выполнен матовым, что при использовании пластика выгодно отличает его от других инструментов ибо грип получился абсолютно не скользкий. Система заправки: картриджно-конвертерная, с некоторым допущением Internaional. Почему с допущением? Потому что надежно, из имеющихся у меня в наличии, устанавливались только картриджи Pelikan и Montblanc, с сужающимся горлышком, остальные картриджи и конверторы стандарта интернешенл крепились не плотно, "болтались" и постоянно выпадали. Колпачок на трении с ощутимым щелчком.



Колпачок, так же как и корпус выполнен из нержавеющей стали и сделан матовым с помощью мелкой шероховатости. Клип в данной модели хоть и не является классическим, узнаваемым пеликановским клипом, но отдаленно напоминает все-же клюв пеликана, при этом покрыт черным лаком. В нижней части коплачка имеется гравировка с указанием модели: PELIKAN CELEBRY. На навершии располагается позолоченый принт логотипа компании с "двумя птенцами".



Перо: стальное, жесткое, но с некоторой упругостью, достаточно ординарное и небольших размеров. Имеет минимальный узор в виде оконтуривающей линии и логотипом компании в центре. На боковой грани пера находится указание размерности линии - М. Как и большинство конструкций компании Пеликан, перо с фидером располагается(на трении) в перьевом блоке, который вставляется в грип и в отличии от поршневых систем закрепляется латунной втулкой со стороны картриджа. Скольжение весьма гладкое, но оно и понятно исходя из размера твердосплавного окончания.



На перьевом узле (ПУ) золотой краской нанесено число 809. Конкретной информации что оно означает я в интернете не нашел, но предположил бы, с учетом периода производства, что оно означает дату изготовления сентябрь (09), 1998 (Cool года. Сама конструкция не особо располагает к разборке ибо в отличии от старших(Суверен) моделей на фидере даже не предусмотрено место под ключ. Фидер выполнен из пластика, как и все современные фидеры компании.



Минутки истории: Вся серия данных инструментов производилась с 1997 года по 2006год, а продавалась вплоть до конца 2007. Вообще в данной линейке предусматривалось сразу 4е инструмента, которые легко узнавались по префиксу модели: Р - перьевая ручка, К - шариковая ручка, D - механический карандаш и R - роллер. Так-же данная серия (Celebry) выпускалась в разных цветовых и фурнитурных решениях. 560 - это была самая младшая и простая модель со стальным пером в стальном корпусе из нержавеющей стали, 565 - вариант в стальном корпусе с матовой лакировкой темно-красного или темно-синего цвета и стальным пером. 570 - вариант в глянцевом лаке, черного, синего, зеленого и красного цветов со стальным пером. 580 - модель в стальном позолоченном корпусе покрытым лаком с мраморным узором, зеленого(смарагдового), красного(венецианского), синего(сапфирового) и черного(агатового) цветов с золотым 14Каратным пером. 590 модель выпускалась в тех же расцветках, что и 580, только с позолоченными гильошироваными колпачками и двух-тоновыми, золотыми, 14Каратными перьями. 595 модель уже обладала в отличии от 590 посеребренным корпусом с позолоченной фурнитурой и 18Каратным двух-тоновым пером, а самая старшая, 596 - полностью позолоченным корпусом и тем-же 18Каратным, двух-тоновым пером. Весь модельный ряд выпускался с перьями размерности EF, F, M, B и OB.



Общие размеры инструмента: полная длинна инструмента - 141мм, а со снятым колпачком - 130мм. Торцевое навершие имеет несколько причудливую форму, как бы с проточкой, это выполнено для того чтобы колпачок одевался на заднюю часть с тем же щелчком и хорошо фиксировался. В таком варианте длинна инструмента составляет - 156мм, при этом баланс смещается немного в заднюю часть, но не критично(письму не мешает). Диаметр корпуса - 11мм, а грипа - 9мм. Полный вес ручки - 30гр, а со снятым колпачком - 20гр.

Данный представитель имел нестабильную подачу чернил и обладал hard start'ом, в следствии небольшого baby bottom'а. После обслуживания ручка была проверена в работе.



Толщина линии прямой стороной составляет 0.5мм, при этом подача, в отличии от остальных пеликанов умеренная- стремящаяся к сухой. Небольшая упругость позволяет, при необходимости, "насытить" линию нажимом. Обратная сторона пишет сухо, иногда вплоть до прекращения подачи, с толщиной линии 0.4мм.



В итоге: инструмент вполне может претендовать на звание делового мужского инструмента, особенно в стальном, серебряном и золотом костюмахSmile. Скорее подходит для небольших рук из-за своей тонкости, но все-же мужских из-за своего веса, сталь дает о себе знать. Что-же касается письма - то для меня это вполне ординарный инструмент с достаточно гладким скольжением, которое я еще увеличил в процессе обслуживанияSmile. Существенным минусом может разве что считаться не желание работать со стандартными international картриджами, которые "болтаются" в корпусе.



На этом все.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2019 г. 00:12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то у меня тяжелый выдался конец недели, так что пост смог перенести только вот сейчасSmile. Хочу представить вам интернациональный продукт(Британия, Германия, Индия, Украина):

Dolchevita style fountain pen with custom Noodler’s Flexible nib

Как уже написал выше инструмент выполнен в стиле Delta Dolcevita. Давно меня привлекал подобный дизайн и собственно такая расцветка но вот не складывалось приобрести подобный инструмент. В китайском производстве меня всегда отталкивало большое количество “блестящей” фурнитуры – то драконы из металла, то толстые металлические кольца вычурной формы, в общем сплошная “цыганщина” (уж простите за устоявшийся, не толерантный терминSmile). Как-то Тайзо(Энгеика\Ванчер) продавал у себя подобные инструменты выполненные в минималистичном классическом стиле, в подобной расцветке(заказанные, к слову, в Германии), но мне не везло 2 раза с покупкой(меня опережали в последний момент). И вот когда я увидел этот инструмент, я решил уже не останавливаться и идти до конца, тем более что у меня была мысль и идея по его использованию.

И: классическая цилиндрическая форма, с плоскими навершиями(flat top) выполненная из современного материала, судя по всему акрила (или смолы, как принято сейчас говорить), художественной расцветки под названием “карамель с арахисом” (Peanut caramel). Колпачок, навершия и грип выполнены из похожего материала (на обычную, привычную пластмассу не похоже ни тактильно, ни по весу) но абсолютно черного цвета. Фурнитура в виде двух колец и клипа выполнены из хромированного металла. Система заправки картриджно-конвертерная стандарта интернешенл (international). Колпачок на резьбе, резьба двухзаходная, полное закрытие за 3/4 оборота.




По утверждению продавца (из Британии) в инструменте используется немецкое перо. Сначала я относился к этому скептически из за названия Iridium Point Germany, но когда инструмент попал ко мне в руки и был разобран для исследования, я решил поверить(или мне так хочется) этомуSmile. Узор на пере выполнен глубоким тиснением, что не характерно для китайской промышленности, фидер (пластиковый) выполнен(как мне кажется) из более качественного пластика и имеет, как мне кажется, совсем не “китайскую” форму с более качественными бороздками капиллярных каналов и более высоким их количеством. Затрудняюсь определить чьего производства перо ибо подобного фидера не нашел ни у кого, но по форме шейки похож на перья Джово. Как пишет перо, я не знаю ибо даже не удосужился проверитьSmile, но размер его судя по маркировке М.



Еще в качестве поддержки исполнения понравилось качество производства деталей: тот же грип имеет стальную базу(втулку), но это не новость для китайской промышленности, однако внешняя поверхность выполнена из акрила, при чем шов, как при пластиковых склейках(выплавках) отсутствует – поверхность ровная и гладкая. Это говорит либо о резьбовом соединении, либо финишной полировке, либо … в общем сделано качественно, как на мой взгляд. Еще одним из факторов определившим мой выбор была резьба на торцевой части инструмента, что позволяет накрутить колпачок на заднюю часть.



Теперь, что-же касается моей части кастомизацииSmile. Первый и самый главный момент – это собственно перо, которое я заменил на уже известное вам по моим экспериментам, очередной Noodler’s Flex #6, который я переточил на меньший размер и модифицировал для придания большей гибкости. Еще пришлось несколько модифицировать шейку пера.



Второй момент, это то что все-таки разные перья 6го размера отличаются между собой, в данном случае помимо толщины листа и устья шейки, которое в оригинальном пере более элегантная, что-ли, а у Noodler’s более линейная. Так что я решил не использовать оригинальный фидер а модифицировать китайский фидер Джинхао для использования с новым пером. Был уменьшен немного диаметр некоторых частей и увеличен канал подачи чернил.



В результате получился вот такой симпатичный гибрид( или “франкенпен”, как хотите), с длинным пером и просто потрясающей расцветке, но с функциональным исполнением. Перо позволяет писать как тонко, так и использовать вариативное письмо и при желании приукрасить текст.



Общие размеры инструмента: длинна в сложенном виде – 142мм, при снятом колпачке – 130мм, при накрученном колпачке на торец длинна получается – 163мм(!!). Диаметр барреля – 14мм, а грипа – 11мм. Полный вес не заправленного инструмента составляет 26гр, а со снятым колпачком – 15гр.



Peanut caramel (карамель с арахисом) смотрится очень красиво и по глубине цвета у меня больше ассоциируется со свечением янтаря. Изначально я нацеливался на классическую расцветку Dolcevita в оранжевом исполнении, но по факту янтарная смотрится даже более благородно, глубже если можно так выразится.



Как и положено инструмент после модификации был настроен и полностью протестирован в работеSmile.



На новом, переточенном пере толщина ординарной линии прямой стороной составляет 0.3мм, при этом нажим может увеличить линию до 1.2мм. Если стараться “выжать максимум” из пера, то линию можно увеличить и до 1.5-1.6мм. Обратная сторона пера выдает линию размером в 0.25мм с немного уменьшенной подачей, что позволяет делать быструю и частую штриховку(видно на тесте).



В итоге: итак что в итоге? Я доволен очередным экспериментом. На выходе получилась ручка средних(к большим) размеров, комфортная в любой руке в просто потрясающем цвете и продвинутыми возможностями по перу(как для современных ручек). При обычном письме(без нажима) перо скользит гладко и комфортно, с приятной упругостью, т.е. не жесткое как гвоздь, при этом позволяет получать умеренную вариацию при необходимости. Я не знаю как на счет износоустойчивости как основных материалов, так и металлической фурнитуры, но в целом все элементы выглядят очень качественно и в купе со строгим классическим дизайном комфортно радуют глазSmile. Хорошим плюсом еще является “вазоподобный” грип, выполненный как у классических ручек, с углублением в средней части, что в теории должно препятствовать скольжению пальцев и способствовать правильной постановке. Сама резьба на грипе достаточно комфортная и не вносит дискомфорта в хват, как по мне. Не буду называть ее альтернативой оригинальной Delta Dolcevita, скажу что просто получился хороший и симпатичный вариант для повседневного письма с возможностью использования каллиграфических элементовSmile.



Update :
В качестве небольшого апдейта пара дополнительных фотографий модифицированного пера.




_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 12:37:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова здравствуйте! Сегодня у нас:

Pilot MR. Metropolitan collection (made in Japan)


Данный инструмент был представлен компанией Pilot в 2012 году и пердставляет из себя ручку, так называемого, “начального уровня”, но которая хорошо может подойти не только тем кто только знакомится с перьевым письмом, а и тем кому нужен простой, но выносливый инструмент для “полевых” заметок. Ручка поставляется в жестяном футляре с пластиковой прозрачной крышкой упакованной в картонную коробку серого цвета с логотипом Pilot. В комплект входит футляр, один картридж, установленный конвертер и инструкция на английском языке как правильно заправлять чернильную ручку, менять стержень у шариковой и пользоваться механическим карандашом – все три инструмента могут быть куплены в том же дизайне Metropolitan.



Дизайн данного представителя не похож ни на классические, цилиндрические, ни на более современные сигарообразные формы, а скорее определен новым современным направлением Хай-Тек(Hi.Tec), хотя и не так сильно как некоторые представители немецкого прогрессивного дизайна. В общем корпус цилиндрической формы, немного сужающейся к окончаниям, выполненный из стали(по некоторым источникам из латуни) и покрытый матовым лаком, с закругленными окончаниями. Матовый корпус оттенен в средней части глянцевым, широким кольцом, которое, забегая вперед, вносит признаки индивидуальности в разные вариации исполнения внутри модельного ряда. Производитель создавая данный продукт скорее всего ориентировался на прогрессивную молодежь и студентов, поэтому создал богатый ассортимент расцветок, но я выбрал самую классическую – черную. Внутри данной линейки присутствуют 3 вида моделей: 1) классическая – представленная тремя цветами – черной, золотистой и серебристой; 2) animal (животные) – представленная цветами – Silver Python, White Tiger, Black Crocodile, Taupe Lizard, Violet Leopard, где первая часть названия говорит об основном цвете покрытия, а вторая часть об узоре того самого оттеняющего кольца; 3) Retro POP – представленная цветами – Turquoise Dots, Orange Flower, Purple Ellipse, Gray Houndstooth, Green Marble, Red Wave – соответственно первая часть названия говорит о цвете, а вторая об узоре на оттеняющем кольце.



Система заправки пропиетарная – Pilot, которая работает как с картриджами, так и с конвертерами. В базовом комплекте идет один черный картридж и установлен пипеточный конвертер(squeeze converter), который при желании может быть заменен на стандартный CON-40 или CON-50. Колпачок на защелке, грип – пластиковый, перо и фидер идентичные известной модели Pilot 78G, которые монтируются на трении в грипе. Помимо оттеняющего глянцевого колца, колпачок украшен простым стальным клипом, на котором присутствуют имя брэнда Pilot, и также нанесено белой краской имя брэнда и страна производства: PILOT JAPAN.



Перо: стальное, ординарное, как я написал выше, формата Pilot 78G. На пере выгравирован узор в виде “кирпичиков” выложенных ступеньками, PILOT, <F>, JAPAN, 917. Последние цифры говорят о дате производства: сентябрь(9) 2017 года. Как писало перо изначально я не знаю, потому что предварительный осмотр показал достаточно большую щель между половинками пера и подцарапывание(по сухому) обратной стороной, поэтому я сразу снял и исправил перо, а потом дополировал обе стороны.



В целом инструмент выполнен весьма качественно и ощущается достаточно цельно. Из общего ряда, разве что, выбивается пластиковый грип со следами “не полированного” литья – отчетливо виден диаметральный шов. Когда модель только вышла на рынок, она поставлялась только с пером М, хоть и японским, но все-же М. Потребность же рынка диктовала другие условия и со временем появилась модель с размером пера F(которую я собственно и купил), а еще через некоторое время появился Stub.



Место стыка с колпачком выполнено из стали, хромированного цвета, что может условно говорить о надежности и долговечности механизма защелкивания.



Общие размеры инструмента: в сложенном состоянии – 138.5мм, со снятым колпачком – 126мм. Диаметр корпуса в районе глянцевой части – 13мм, в середине грипа – 9мм. Полный вес с конвертером CON-40 – 26гр, а ос снятым колпачком – 16гр.



Инструмент был, как всегда протестирован по полной программе.



Толщина ординарной линии из под пера прямой стороной составляет 0.3мм при достаточно обильной, Pilot’овской подаче, но при быстром письме или росчерках уменьшается до 0.25мм. После полировки обратной стороны она выдает такую-же линию в 0.3мм.



В итоге: современный, эффективный инструмент, вполне подходит для знакомства с перьевым письмом или для использования студентами\школьниками на лекциях\уроках особенно с учетом цены. Судя по отзывам просто неубиваемый даже в полевых условиях из-за своей стальной конструкции корпуса. Но для меня обнаружился единственный, хотя существенный, недостаток – это тонкий и немного скользкий грип: рисовать мне было им весьма комфортно с высоким хватом, даже ступенька не мешала, но вот писать – моя рука уставала достаточно быстро. Моей руке и пальцам комфортен более толстый инструмент. В плюсах это комплектный конвертер, который позволяет использовать чернила из банки, но при этом в запасе иметь картридж на экстренный случай непредвиденного окончания чернил.



Update :
В качестве апдейта, не знаю насколько хорошо видна щель “до” настройки пера. Надеюсь это просто мне попался такой неудачный экземплярSmile.



Ну вот как-то такSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 21:18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, ваши обзоры, как всегда, великолепны. Нет, правда, вы очень здорово умеете сделать красиво. By the way, как вы (и как долго?) укладываете так ровно составляющие части ручек? Они же катаются! >.< Кстати же, спасибо за напоминание: давно хотел пересмотреть этот фильм. :3
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 21:22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После Ваших описаний, Андрей, так и хочется побежать и сразу пощупать, что там за ручки такие интересные. Даже самые простые. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2019 г. 21:28:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Сергей и Владимир!
Да, иногда бывают трудности, но "упорство и труд все перетрут"Smile
Самые непослушные как правило колпачки, но по восточной философии и в них можно найти баланс, хотя есть и мелкие хитрости, не без этогоSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2019 г. 22:55:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой апдейт:

Не успел сделать ручку как ее неожиданно забралиSmile.
Однако флекс, не данный, а вообще сам по себе, интереса особого не вызвал за ненадобностью, поэтому было принято решение установить оригинальное перо с фидером ну и подогнать под требования нового владельцаSmile



Вот из такой пузатой сардельки получилось сделать весьма симпатичный боевой кинжал с площадкой а-ля Монблан, только не задранной носком кверху а направленным острием "в суть"Smile



Заодно проверил как писало перо из коробки оригинальной линией и я должен сказать скольжение было весьма приятным, все таки даже склонен поверить что перо действительно немецкое. Как и положено размерности М перо писало толщиной линии 0.5мм прямой стороной и 0.4мм обратной стороной. После придания "стремительной формы" толщина линии уменьшилась до 0.3мм прямой стороной и 0.2мм обратной стороной при этом гладкость не пострадалаSmile. Более того несмотря на якобы острый край из за площадки обратная сторона не царапает и пишет даже весьма гладко относительно своего размера.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2019 г. 11:39:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем разговор на современную тематикуSmile

Conklin Duragraph Amber (made in USA)

Изначально я хотел купить данную модель в цвете “Orange night” и с пером Omni-flex, но по факту получилось в цвете “Amber” и с обычным пером размерности F. Итак посмотрим на все это поближеSmile



Инструмент поставляется в картонной упаковке синего цвета на которую наклеен артикул модели(CK71341). У картонной упаковки имеется окошко в которое видно что внутри располагается специальная коробка с самой ручкой.



Основная коробочка(тактильно) выполнена из кожезаменителя синего цвета, очень приятного на ощуп и прошитого желтыми нитками – такой себе “denim style”. Внутренняя часть так-же отделана искусственным материалом тактильно напоминающим нежную кожу но бежевого цвета. В комплект поставки входит, помимо самого инструмента, клубная карта Конклин с гарантийными обязательствами, инструкция по заправке в форме визитки, 2 картриджа с синими и черными чернилами и внутри корпуса располагается уже установленный конвертер.



Сам инструмент из себя представляет ручку цилиндрической формы выполненную из акриловой смолы с прожилками цвета “янтарь”. На янтарь конечно это мало похоже, скорее на какой-то оранжево-перламутровый полупрозрачный пластик с темно-коричнево-зелеными прожилками – в общем цвет очень сложный, но приятный. Инструмент обладает плоскими окончаниями (Flat-top) выполненными из черного акрила. Система заправки: картриджно-конвертерная. Колпачок на резьбе, резьба двух-заходная, полное закрытие за 3/4 оборота. Грип, как и окончания, выполнен из акрила черного цвета нанесенного на стальную втулку, характерного шва при склейке пластика не наблюдается.



На навершии колпачка белой краской нанесен логотип компании Conklin и гордая дата основания брэнда – Est.(от Established) 1898. Конвертер, хоть и выполнен в стандарте international, тем не менее обладает внешней резьбой для более надежного крепления в грипе.



В качестве украшений используется фурнитура стального(хромированная?) цвета. В основании колпачка располагается широкое объемное кольцо на котором с одной стороны выгравировано Conklin, а с противоположной Duragraph.



Перо: стальное, большое, 6го размера, упругое с нанесенным импринтом в виде позолоченного логотипа Conklin, родного места производства Toledo и страны происхождения USA. На пера также имеется элегантное воздушное отверстие в виде полумесяца. Перо, в месте с пластиковым фидером, крепится в специальном стакане (по принципу JoWo), который уже в свою очередь вкручивается на резьбе в грип. Изначально я думал что это обычное стальное перо и даже не пробовал ничего с ним, но когда чернила в конвертере уже близились к концу, я неожиданно для себя обнаружил что перо обладает некоторой гибкостьюSmile. Да оно не настолько гибкое чтобы говорить о гибкости(даже о полуфлексе), но при определенных усилиях оно раскрывается и закрывается при отпускании. Рискну предположить что для пера Omni-Flex используют тот-же самый материал и сплав, а бОльшая гибкость достигается только за счет дополнительных вырезов в боковых крыльях – похожую модификацию я произвожу с перьями Noodler’s чтобы добавить им гибкости и довести до состояния приемлемого полуфлекса.



В целом весьма приятный и не скучный инструмент с достаточно большим современным пером.



Общие размеры инструмента: длинна в сложенном состоянии – 140мм, со снятым колпачком – 126мм. Диаметр корпуса – 12.5мм, а в средней части грипа – 10мм. Вес всего инструмента – 26гр, а без колпачка – 14гр.



Вот не знаю, но что-то в этом инструменте есть и приятного (в виде цвета, плоских наверщий, колпачка на резьбе, конвертера на резьбе), и вот что-то от детской игрушки(постоянно не оставляет меня такое чувство, не знаю почему) – стальное, выступающее кольцо в хвостовой части, выпуклое кольцо колпачка с лазерной гравировкой, возможно чуть тонковатый корпус и коротковатый грип в купе с большим пером и немного прозрачный корпус(не люблю я прозрачные корпусаSmile). В общем что-то есть что меня смущает, из-за моих субъективных предпочтений, но пока не сформировалось в конкретное “что конкретно”. Невольно ловлю себя на мысли что постоянно сравниваю с чуть раннее показанным небрендированным британским представителем – Dolchevita style peanut caramel и прихожу к мысли что британская ручка более целостно воспринимается, как инструмент в целом и мне более комфортен и более приятен как глазу, так и руке. Может это “детское желание” когда вам недовесили “любимых конфет”? – имею ввиду что хотел то и другую расцветку, и другое перо, а получил то что получил, вот и выражаю брюзжание? Smile.



Слова словами, а дела делами. Собственно была у меня изначально идея приживить и на этот Дураграф, тоже перо от Noodler’s’a, но пока я решил попробовать в действии, а какое же оно само по себе, современное перо КонклинSmile. Теперь проверено, “мин нет”.



Перо из коробки писало достаточно гладко и не требовало никаких дополнительных вмешательств(что уже само по себе в сегодняшнем мире и не малоSmile), правда обратной связи практически не имеет. Толщина линии из под пера прямой стороной порядка 0.3мм, подача умеренная, что позволяет делать качественно различимую штриховку. Обратная сторона пера слегка пережата, что практически не дает возможность ее полноценно использовать и линия получается практически прозрачной, но тем не менее она есть и составляет порядка 0.15-0.2мм. по крайней мере у моего экземпляра. Думаю этому перу очень комфортно может подойти черно-цветная линейка Ebony от Private Reserve, при этом прямой стороной линия будет темно насыщенной, а обратной стороной будет как раз проступать цвет.



Как я писал выше, неожиданно обнаружил вариативность у этого пера и в нажиме мне удалось разогнать его до 1.2мм (без последствий)Smile.



В итоге: вполне качественный современный продукт который вполне достоин современного выбора. Несмотря на коротковатый грип, инструмент вполне комфортно держать в большой руке, резьба для колпачка абсолютно не мешает пальцам(по крайней мере моим), ни стандартным, ни высоким хватом. Не понравившиеся лично мне элементы в виде объемных колец, которые я описал выше, как и местами полупрозрачный корпус, – это чистая вкусовщинаSmile, так что можно ими пренебречь. В целом достойный представитель для повседневного использования, особенно тем кто жаждет гладкого и тонкого(почти японского) письма и кто не ищет чего-то большего.



На этом вроде всеSmile

зы: кстати, вот такая сложная расцветка, почему-то напомнила мне о Pelikan Shanghai (Special Edition) Smile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2019 г. 15:13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Андрей! Не того Вы Конклина купили! Старенький Толедо 1930-х уделывает этого юнца просто без вариантов. А ещё более старый с запирающимся рычагом - их обоих вместе взятых. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2019 г. 15:57:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И "опыт сын ошибок трудных" …. Smile
Насколько я помню в подавляющем большинстве Конклинов того врмени установлено перо 2го размера Toledo 2, так что без разницы что купить, что с Крещендом, что с Левером, хотя с Крещендом более знаковая модельSmile.
В планах, но потомSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2019 г. 15:59:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Эх, Андрей! Не того Вы Конклина купили! Старенький Толедо 1930-х уделывает этого юнца просто без вариантов. А ещё более старый с запирающимся рычагом - их обоих вместе взятых. Very Happy


Ну, блин, Владимир!)))) Комментарий из серии "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным!" Mr. Green - это я ни в коем случае не зло и не язвительно, а с улыбкой. Smile

Сказать спасибо нужно, что Андрею повезло и перо писало "изначально гладко", а также в целом, что ручка плюс/минус зашла, а не вызвала негатив, как современный конклин у меня в своё время.

Кстати, нужно будет при ближайшей встрече вновь спросить у Димы К., удалось ли ему найти время и чуток пошаманить с пером Конклина, который, в своё время, я у него выменял в обмен на один необычный шариковый Шеффер... SmileSmile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2019 г. 10:11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Update:

поскольку я постоянно упоминал сравнение "Дурографа" с "Карамелью", то решил запостить их совместные фотографииSmile)




_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2019 г. 10:39:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker “100” Cobalt Black ST (made in France)

Данная модель была представлена в 2004 году и над ее разработкой работал Джеф Холлингтон (Geoff Hollington), тот самый который разрабатывал Insignia и Sonnet. Сама компания Паркер позиционирует данную модель как “правнука” знаменитой Parker “51”. Мне она напоминает немного 51 модель но с привкусом не 2004 года, а скорее “космической темы” из 60х – Футурама. Корпус цилиндрической формы с небольшим утолщением к центру и со стальными навершиями. Корпус выполнен из латуни в покрыт многослойным лаком. Колпачок стальной, на защелке. Система заправки: картриджно-конвертерная своего пропиетарного формата Parker. Кольцо между корпусом и пишущим узлом имет два диаметрально противоположных “ушка” которые собственно и осуществляет защелкивание и удержание колпачка.



Колпачок имеет фирменный клип в виде стрелы, но выполнен в современном хай-тек дизайне, наверное единственный современный элемент в оформлении, как на мой вкус. Сам стальной колпачок вскрыт очень интересным и хитрым лаком, которая сама компания называет titanium coated graphite grey cap, тактильно очень похож на сатин, а с растояния 30-40см немного напоминает макролонSmile. В общем сочетания цвета(серый графит плюс черный лак) и фактуры очень завораживающее. На колпачке, под кольцом нанесен логотип компании с именем брэнда Parker, а с противоположной стороны страна происхождения FRANCE и дата производства I.III что соответствует IV кварталу 2004 году.



Перо: очень малюсенькое, даже в сравнении со стандартным трубчатым пером модели Parker 51. Никаких надписей перо не имеет, однако известно что перо выполнено из 18Каратного золота и покрыто родием. В остальном перо ординарное, жесткое, но придерживающееся семейной традиции 51ых Паркеров – очень гладкоскользящее, масло в маслеSmile.



Элементы декорации: колечко, клип, навершия и ободок вокруг пера выполнены из стали и покрыты никелем-палладиевым сплавом. Поскольку сами перья отдельно не продавались, а замена производилась пишущим узлом целиком, то маркировка пера наносилась на сам пишущий узел в районе резьбы: в данном случае это В. Из опознавательных знаков еще на фирменном конвертере нанесен брэнд Parker.



Что касательно дизайна, то мне он почему-то, как я писал выше, напоминает дизайн футуристических ракет(Futurama) из 60х годов, а еще более – черную, “правительственную” Чайку (ГАЗ-13) Smile.



Общие размеры инструмента: полная длинна в сложенном состоянии – 142мм, со снятым колпачком – 127мм; диаметр корпуса -12.6мм, в середине грипа – 11мм. Вес всего инструмента – 36гр, а со снятым колпачком – 22гр и увесистость ручки ощущается сразу своей весомостью(прощу прощения за тавтологию) как только берешь ее в руки.



Данная модель сейчас весьма ценится у коллекционеров видимо отчасти потому что достаточно сильно напоминает 51 модель, отчасти потому что была выпущена в ограниченном количестве расцветок (Smoke Bronze GT, Diamond Blue GT, Honey White GT, Opal Silver ST, Cobalt Black GT, Cobalt Black ST), а скорее всего потому что выпускалась всего с 2004 года до 2007 – 3 года для модели это совсем не срокSmile.



В данном случае у меня стояла задача уменьшить размер пера с заявленного размера В до пригодного для повседневного письма размера F. После модернизации ручка была протестирована.



Толщина линии обычной стороной сейчас составляет заказанные 0.4мм при умеренной подаче, обратная сторона же дает весьма тонкую и прозрачную линию толщиной 0.2мм. Прямая сторона пишет масляно, обратная сторона пишет немного остренько ибо обладает подобной Монблану площадкой, но в то-же время не царапает.



В итоге: я хоть и не любитель модели Parker 51, но должен признать что данная модель весьма приятная. Несмотря на то что особого шарма добавляет блестящее кольцо вокруг пера, все же инструмент имеет и свои недостатки, а именно: для меня оказался слишком скользкий лакированный грип и пальца постоянно стремились съехать к перу; второй момент – отсутствие резинового колечка как у Sailor предотвращающего откручивания барелля. В остальном более претензий к инструменту не имеюSmile



Update 1:
Традиционно фотографии оригинального пера и после модернизации.



И для сравнения тест письма “оригинальным” пером и “после”. Не обращайте внимания на неравномерную подачу оригинальным пером – это не проблемы инструмента, просто тест проводился маканием, а маленький пластиковый фидер не в состоянии набрать достаточно чернил для такого широкого размера, который составляет 0.9мм прямой стороной и 0.5мм обратной. При этом мне абсолютно не понравилось качество обработки обратной стороны пера – площадка а-ля Монблан была просто с отсутствием какой либо обработки, как сточенная рашпилем.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2019 г. 23:13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, когда начинал читать и смотреть фото - был поражён одним моментом, но вы его сами и отметили отдельно.

Перо - невероятно маленькое! Shocked

Честно - даже не ожидал.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 2019 г. 00:22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да, Юрий, не просто маленькое, а малюсенькое - наверное самое маленькое из всех, что мне доводилось держать до этого. Когда перетачивал пришлось выточить сначала специальную державку иначе просто никак было не уменьшить размер.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2019 г. 23:33:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришлось на днях заняться небольшим лечением Сэйлоровского конвертера (Sailor's converter) - давал течь в хвостовой части - ну и по ходу пришлось разобрать на составные части. Фото ниже, если кому интересно.



- стакан (или тело конвертера)
- сам поршень с червяком
- уплотнительная прокладка
- ручка привода поршня со внутренней нарезкой
- стопорная гайка-кожух



Все промазал смазкой и собрал, думаю на первое время хватит до покупки нового конвертера.



Конвертер установленный в Sailor 1911 Large описанный раннее.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019 г. 23:38:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Update (обновление) для Conklin Duragraph Amber (описанного выше на этой странице)

После недавней микровстречи, через некоторое время обнаружил что мой Конклин оказался заправлен чернилами Waterman Serenity Blue, которые я не пробовал до этого в тесте и рисунке. Ну и собственно раз уж заправлено, то почему бы и не пополнить мою небольшую коллекцию "ink's colorama" .. Smile









В итоге:

- подтвердилось, что Конклин имеет хорошую тонкую линию с нормальной(умеренной) подачей и очень тонкую линию обратной стороной - это видно на "тонких" штриховках. И да, у конклина есть небольшие зачатки флекса, так что можно сказать , что Конклин обладает "мягким" пером.

- современные чернила Вотерман мне не понравились: они жидкие, водянистые, сухие и дают елочку там где многие другие не дают. При письме цвет отдает небольшим фиолетовым оттенком, который полностью уходит при высыхании, при этом финальный цвет больше похож на грязно-серо-синий, чем на синий как таковой. По факту оказалось, что мой винтажный Вотерман 60летней выдержки на голову, а то и две выше современногоSmile.

Вот такие вот получились небольшие выводы по ощущениям.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2019 г. 22:28:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aurora Optima Blue Auroloide model - 996BA-M (made in Italy)

Современный представитель итальянской промышленности перьевых инструментов. Ручка имеет поршневую систему заправки (piston filler) и выполнена из Ауролоида сине-голубого цвета. Инструмент также украшен позолоченными деталям. Форма корпуса — цилиндрическая с плоскими навершиями (flat top). Колпачок на резьбе, резьба двух-заходня, полное закрытие за 1.5 оборота. Клип, позолоченный 14K, выполнен в классическом стиле арт-деко с шариком на конце.



Перо: большое, золотое, 14 каратное, ощутимого веса — 0.74гр. Перо современное, не гибкое, не гвоздь, и скорее относится к типу мягких. На пере имеется узор с вензелями, 14К в круге, 585 проба, AURORA и клеймо: звезда, 5 (регистрационный номер ювелирного производства Aurora) и ТО (Torino - Турин).



Между барелем и грипом имеется прозрачное смотровое окошко нейтрального цвета для контроля чернил. Корпус украшен фирменным импринтом: FABRICA DI PENNA A (AURORA ITALIA) ITALIANA SERBATOIO, который читается как "Fabbrica italiana di penna a serbatoio" (слева направо и сверху вниз, как принято у европейцев), что в переводе означает - "итальянская фабрика автоматических ручек". Фидер очень большой и к слову сказать, выполнен из эбонита, так что с подачей проблем нет, вместе с пером расположен на трении в специальном стакане, который вкручивается в грип на резьбе.



Колпачок, помимо позолоченного клипа, украшает широкое позолоченное кольцо с гравировкой AURORA и узором в греческом стиле. С противоположной стороны располагается надпись ITALIA. Согласно информации, в данной модели, вся фурнитура покрыта 14К золотом.



Ручка абсолютно новая, как говорится "newer inked" никогда не маканаяSmile, поэтому полноценный тест я делать не буду, но могу сказать что по сухому ручка пишет гладко с так называемой "характерной Авроровской бархатистостью", вот кто когда-нибудь пробовал, тот пойметSmile.



Общие размеры инструмента: в сложенном состоянии — 127мм, со снятым колпачком — 123мм, диаметр корпуса — 14мм, в месте хвата — 11мм. Полный вес: 22 гр, а без колпачка 14гр.



Касательно Auroloid'а - по внешнему виду это типичный целлулоид, в отличии от однотонных Оптим, которые выполнены из "драгоценной смолы". Но источники и интернета сообщают что Auroloid - это материал запатентованный компанией Аврора и основан он на винтажных химических рецептурах, т.е. именно такой каким его готовили в начале прошлого века.



Сам инструмент располагается в массивной коробке обтянутой сверху материалом похожим на кожу(искусственную) с тиснением логотипа Аврора на крышке. Внутри же материал напоминает бежевую кожу.



Весь же комплект состоит из собственно самой ручки, футляра для ручки (описанного выше), красной кальки с принтами Аврора, гарантийным талоном в фирменном буклете и внешней картонной коробки с отдельной крышкой, на которой нанесен фирменный логотип Аврора, силует пера и лозунг на двух языках "Итальянская страсть! Знак исключительности!" (Italian passion! Sign of distinction!).



В данном случае просто описание без тестов ибо инструмент новый, который желаемо продать в том-же состоянииSmile. Описание подобной ручки Aurora Optima (997) в цвете "Бордо" из смолы, было на 6й странице.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Чт 18 Апр 2019 г. 08:46:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар 2019 г. 20:53:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Фидер очень большой и к слову сказать, выполнен из эбонита

Камень в огород Палладио, Андрей? SmileSmileSmile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар 2019 г. 23:41:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, просто люблю эбонитовые фидеры - они для меня как Монблан для большинства приверженцев письма чернильными ручками - элемент, как бы, элитарности и качества. А у Палладио перо меньшего размера и фидер просто взяли с младшей подходящей модели, хотя да, он выбивается из общего стиля. С другой стороны вон Антон1978 в своей теме про коллекцию показал Aurora Style в золотом костюме с точно таким же ПУ и фидером.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2019 г. 16:49:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех!
Сегодня мы возвращаемся на родину ренессанса и ознакомимся уже с современными элементами итальянского дизайна в чернильно-ручечной индустрии!

Montegrappa Miya Argento "Midnight Blue" (made in Italy)

Трудно описать настоящую форму данного инструмента: она и не сигарообразная, и не цилиндрическая, а некоторая их смесь с утолщениями в средней части, но при этом с почти плоскими окончаниями (almost flat-top). Материал барреля - целлулоид, но очень плотный по цвету и в отличии от большинства целлулоидных материалов в ручках абсолютно непрозрачный. Расцветка тоже очень сложная, можно сказать многослойная: от практически черных до перламутрово-голубых которая полностью соответствует названию Midnight Blue ("Полуночное сияние"). Система заправки - картриджно-конвертерная стандарта интернэшенл(international). Колпачок на резьбе, закрытие за пол-оборота.



Это старшая модель в линейке Miya, которая носит название Argento (с итальянского "серебро"/silver), и это неспроста. Все элементы декора плюс основные части ручки выполнены из "Стерлингового серебра" 925 пробы, о чем небезосновательно говорят пробы. Собственно сам грип выполнен из серебра и имеет клеймо на скрытой части стакана - звезда, 2670VI и проба 925.

Минутки истории:
- 1055 VI клеймо ювелирного изделия с влдельцем семьей Акилла (Aquila) до "Ричмондовского" периода.
- 1140 MI клеймо ювелирного изделия с влдельцем Ричмонд (Richemont) груп (2000-2007).
- 2670 VI клеймо ювелирного изделия с влдельцем семьей Акилла (Aquila) в нынешний период.

(где VI это Виченца (Vicenza), а MI это Милан (Milan) - месторасположение ювелирной гильдии изготавливающей элементы из серебра и золота применяемые в оформлении инструментов)




Ответная часть резьбы на грипе также выполнена из серебра и имеет клеймо в виде усеченного элипса, что собственно соответствует серебру, шифра гос.инспекции М, знака пробирного удостоверения - женская голова в профиль (богини?Smile) и пробы - 925. Клип скорее всего тоже выполнен из серебра, но клеймо от меня ускользнулоSmile.



Внутренняя часть колпачка выполнена из синего пластика, но внешняя часть (overlay) выполнена из серебра и состоит из двух частей: основного кожуха и широкого кольца у основания. Обе части имеют гильош в виде сеточки. На широком кольце нанесено Montegrappa (курсивом) с одной стороны и с противоположной 3 клейма: звезда, 1140MI; 925 в овале и рядом, как копирайт, еще маленькое 925 в усеченном овале. Разница клейм на колпачке и грипе видимо говорит о том что данный инструмент был произведен на границе смены владельца 2007+ год.



На навершие колпачка красуется специально разработанный логотип 1912 (видимо тоже из серебра), ознаменовывающий дату создания компании. На торце барреля располагается просто заглаженное серебряное окончание.



Структура и расцветка корпуса очень похожа на нечто среднее между сапфиром и авантюрином - очень впечатляющее сочетание.



Перо: собственно вот очередь дошла и до пера. Большое, золотое перо, 18Каратное, 6го размера, производства компании Бок (Peter Bock). Современно ординарное, но не гвоздь и смело может быть обозначено как мягкое. Перо двухцветное (dual-tone), по всей видимости покрыто платиной или палладием, так как имеет основную часть стального оттенка а классическим, желто-золотым остался лишь окаймляющий "греческий" узор. На пере, помимо узора, в центре нанесено: Montegrappa (курсивом); - ITALY -; 18K; 750 и звезда, 2670VI в прямоугольнике со срезанными углами (именно клеймом такой геометрической формы клеймятся изделия из платины или палладия). Воздушное отверстие выполнено в виде сердца. В паре с большим и приятным пером работает такой-же большой эбонитовый фидер, который без проблем справляется с необходимой подачей чернил.



Фирменный клип, который сейчас принято называть "в итальянском стиле" (с крутящимся колесикомSmile), некогда был позаимствован у компании Wahl. Само изобретение действительно принадлежит компании Boston Fountain Pen Company и было зарегистрировано в 1914 году (патент номер US-1098719), который достался компании Whal Eversharp с покупкой Boston Fountain Pen Co. в 1917 году и успешно использовался в серии Doric Deco Band вместе с лозунгом - "мы не портим края вашей одежды".

А из итальянцев первыми переняли это изобретение(уж не знаю по лицензии или так) - Ancora в начале 30х в модели Duplex и Omas в модели Extra (~1932). (спасибо за информацию и толчок к исследованию Алексею /architectus/ и Lightomancer).



Общие размеры инструмента: полная длинна в сложенном виде - 135мм, при снятом колпачке - 124мм. Диаметр корпуса в самом широком месте - 15.3мм, а в хвостовой части 12.4мм, в средней части грипа - 11мм. Диаметр колпачка на кольце - 16.7мм. Полный вес всего инструмента - 40.5гр (без картриджа\конвертера) и 23гр при снятом колпачке.



Минутки истории:
Данный инструмент: Montegrappa Miya Argento входит в современную серию Classica, куда помимо Miya еще входят такие модели как Extra, 1930 Extra и Historia Limited Edition. Сама серия была запущена в 1999 году и представлена цветами Charcoal, Turquois и Cinnamon.

А вообще, вся продукция Montegrappa представлена сейчас в 4х основных сериях: Classica, Symphony(Harmony, Micra, Brier &amp; Emblema), Reminiscence (Octagonal and Round инкрустированные полностью золотом или серебром) и 400s line (тонкие ручки пришедшее на смену 300й линейке в 70х годах и ныне представленные такими моделями как Memoria, Parola, Uno).

А вообще, современная история Montegrappa, по всей видимости, началась в 1981 году когда за возрождение марки взялся Джанфранко Акилла (Gianfranco Aquila) избрав курс изысканности, эксклюзивности и роскоши - именно эти характеристики присущи современным моделям компании. 1992 год ознаменовывает начало новой эры роскоши с выпуском ограниченной партии в 1912 инструмента из Стерлингового серебра к 80-летию компании. Дальше было только ярче, эксклюзивнее и дорожеSmile.

Вот такие лимитированные серии были выпущены Montegrappa с того времени: Alchemist; Aphrodite; Brain; Eternal Bird; 1995 Dragon; 2015 Dragon; Pele; Luxor; Classical Greece; Frank Sinatra; Amerigo Vespucci; Science and Nature; Tertio Millennio; Israel 50th; Romeo and Juliet; Lancaster and York; Vatican 2000; Il Millennio de Bassano; Batman; Tribute to Aryton Senna; Mayan Calendar; My Guardian Angel; Harrods; Salvador Dali; Bruce Lee; Pirates; Chaos; Gran Teatro Le Fenice; Barbiere Di Siviglia; Excellentia Lech Walesa; White Nights; 88th Anniversary; Kazan; Mysticum Count Cagliostra; Human Civilization; Cosmos Enigma; Invita a la Traviata; Citta D'arte Venezia; America's Cup; Quincy Jones; Alexander Hamilton; Special Reserve; Memory; 2000 Millennium; Muhammad Ali and Joe Fraser; La Serena; Sophia; United Arab Emirates; Paulo Coelho; Kahlil Gibran; Queen of Hearts; Animalia for Peace Parks; Animalia; Euro 2002

А еще Montegrappa выпускала и специальные серии ручек, такие как Феррари (Ferrari), Элвис Пресли (Elvis Presley), ДиСи комикс (DC Comics) и гольф-эдишнс.




После обслуживания инструмент был полностью протестирован.



Индивидуальной маркировки ни на пере, ни на фидере нет, что очень не плохо для кастомайзеров ибо не потеряется аутентичностьSmile в случае вмешательства. А данное перо, по всей видимости, европейского размера М ибо обычной стороной перо пишет с шириной линии в 0.5мм, небольшой нажим позволяет увеличить эту линию до 0.9мм, при необходимости (без последствий). Обратная же сторона дает линию в 0.3мм, хоть и немного царапучую "из коробки".



В итоге: роскошный (именно от слова "роскошь"), респектабельный и презентационный инструмент, который не смотря на всю свою изысканность справляется и с прямыми обязанностями. Красивый цвет в купе с большим весом дает ощущение владения каким-то драгоценным, инкрустированным пером, как-бы камнем. Серебряный грип как и колпачок имеет гильош , что крайне положительно сказывается на эргономике препятствуя скольжению пальцев.

С эпитетами вроде все, теперь перейдем к прагматикеSmile. Несмотря на все свое величие и изысканность, инструмент обладает парой существенных, как для меня, недоработок: а) резьбовое сочленение между грипом и баррелем, которое к слову серебряное с обоих сторон имеет неприятное свойство переодически раскручиватся (резиновая прокладка как у Sailor или откручивающися "хвост" как у Delta и некоторых Montegrappa были бы очень уместеными); б) пластиковая резьба в колпачке и ответная серебряная резьба на грипе(к слову состоящая всего из одного витка) наоборот не совсем уместны по своим износоустойчивым характеристикам, что в купе с не продуманной конструкцией самого колпачка грозят обращением в сервис МГ.

В остальном, если что и было, то уже забылосьSmile и в конечном итоге достойный представитель итальянской и мировой индустрии чернильных ручек!


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2019 г. 18:40:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miya, на мой взгляд, крайне удачная ручка. Спасибо за обзор!
_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2019 г. 21:06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, шикарный обзор, спасибо, прочитал с громадным удовольствием.
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2019 г. 21:48:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо коллеги!
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2019 г. 22:19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей их всякий раз препарирует как Паганель, а мы их потом хотим...
Какой-то стилопорн, не побоюсь этого слова...

И главное, нет чтобы китайцев дешевых раздевать, он самых сочных итальянок обнажает...

Мой мани-менеджемент не успевает шашкой отмахиваться...
Вон вторую Оптиму на продажу отправил после стилоэксгибиционизма.
Я умом понимаю, что там перья такие же как на моей 88, но все равно хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2019 г. 22:37:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, я просто хочу показать всю их простоту и искренность, и что в них нет никакого змея, не смотря на женственностьSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2019 г. 23:01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех любителей перьевых инструментов!
Очередное стиловзглядо в сторону страны вулканов и игривого вина, но прежде всего хочу выразить благодарность Алексею (readytotalk) и Aurora's Stage Estero (Simona Pregliasco, Rossana Slaviero, Chiara Ghezzo ...) за оказанную помощь.

Итак:

Aurora 88 Big, model 800N (made in Italy) 1989(?)

Данный экземпляр выполнен из смолы(Resin) черного цвета цилиндрической формы, но со скругленными навершиями, так что можно сказать в целом инструмент сигарообразной формы. Система заправки - классическая поршневая (piston filler) со смотровым окошком нейтрального цвета. Колпачок на резьбе, полное закрытие за 1 оборот, двух-заходная, интересного сечения - цилиндрическая, похожа на трубную.



Колпачок украшен ансамблем из трех позолоченных колец выглядящим как единое целое. На среднем кольце имеется сквозная выштамповка - Aurora курсивом. Клип так-же массивный, позолоченный, выполнен в стиле Арт-деко с шариком на окончании. Смотровое окошко украшено оконтуренными, позолоченными, тонкими, золотыми колечками.



Поршневой механизм состоит из стальной втулки, анодированной черной краской, пластиковой ручки привода, маскирующим позолоченным колечком и собственно самого поршня на "червяке".



Перо: С одной стороны обычное, классическое современное перо Авроры большого размера, но имеет несколько отличий. Несмотря на внешнее подобие с современными перьями выглядит более изящно ( с утонченной женской талией) в сравнении с современными, несколько более длинные зубцы(на 2мм длиннее) и немного иной узор. Насколько я понимаю сейчас все ручки категории Prestige( в которую входят: 88, Optima и Talentum) комплектуются 14К перьями старшего(из 2х), большого, размера, а вот инструменты из специальных (Special) и лимитированных (Limited) серий уже комплектуются 18К перьями. Данное перо из далекого 91 года, предназначенного для французского рынка и комплектовалось 18Каратным пером штатно(принятый во Франции стандарт для перьев де-факто) и имеет несколько иной узор: перо обрамлено в ажурный привычный орнамент в центре которого располагается круг и в круге уже представлена информация о каратности пера - 18К. Принадлежность брэнду Aurora и проба золота - 750 расположены в хвостовой части и в собранном с фидером виде, закрыты от взора писателя.

Так вот, касательно характера самого пера - оно очень приятное и в полной мере может быть охарактеризовано как мягкое (soft)! Нет, оно конечно не гибкое и это конечно не флекс, но тем не менее очень приятное с легкой упругостью.



На пере присутствует вот такое интересное клеймо, спасибо Алексею(readytotalk) в очередной раз за информацию: в Италии такие клейма (в отсутствие официальных пробирных клейм типа) возможны, но крайне редки - ставятся только в первый год регистрации нового ювелира, позже ставятся клейма обычного типа. С учетом того что данный инструмент продан в январе 1991 года а Париже, можно предположить что именно он изготовлен в 1989, а именно первом году когда возобновили производство данной модели с новым обликом.



Да, забыл упомянуть что фидер точно такой-же как и на моделях Optima - эбонитовый, располагается с пером на трении в специальном стакане, который уже на резьбе вкручивается в грип.



Общие размеры инструмента: длинна в сложенном состоянии - 138мм, при снятом колпачке - 133мм. Диаметр корпуса - 14мм, а в месте хвата - 11мм. Полный вес инструмента - 22гр, а при снятом колпачке - 15гр.

Интересная особенность: основной корпус 88 по форме полностью идентичен корпусу Optima за той небольшой разницей, что длинна корпуса 88(от начала грипа до окончания барреля) - 88мм(совпадение?), а длинна корпуса Оптимы - 85мм. И соответственно шток поршня у 88 модели длиннее на 5мм, относительно штока поршня Оптимы - я думаю это обусловлено как размером корпуса, так и другой формой ручки привода, которая может вместить более длинную часть. С одной стороны части унифицированы, а с другой не идентичныеSmile.



Минутки истории:
Итак история модели началась в далеком 1943 году, когда во время второй мировой войны, летом, союзные войска вели бомбардировку Турина. Тогда пострадала большая часть города и в первую очередь центр, где и располагалась фабрика компании(via della Basilica 9): большая часть фабрики была полностью разрушена. Однако это не стало концом компании, а наоборот дало новый толчок к развитию. Компания находит новое место, на северной окраине города (Abbadia di Stura) где выстраивает новую фабрику. Для "нового" старта Аврора привлекает известного промышленного дизайнера Марчелло Низолли (Marcello Nizzoli) для создания новой примы. Задача была не простая. С одной стороны уже в 1945 году появились первые шариковые ручки (испанская “Regia”), но старая Европа еще не готова была встретится с молодым продуктом, а с другой стороны рынок(в лице тойже американской армии) уже принял нового фаворита - Parker "51". Откуда появилось "88" неизвестно, как собственно и с 51:) : одни говорят что это название было определено политикой Муссолини с ограничением на использования иностранных слов, другие же утверждают что как дань уважения Parker 51 с ознаменованием новой эры для Авроры. Оригинальная Aurora "88" была распродана тиражом более 5 миллионов экземпляров по всему миру вплоть до 70х годов и эта была самая успешная итальянская модель чернильной авторучки. В 90х годах было принято решение возобновить производство легендарной модели, но в несколько ином исполнении, что было обусловлено другой эпохой, другими реалиями и другой аудиторией.



- Первая модель, оригинальная, Aurora 88 была запущена в конце 1946года на новой фабрике в Abbadia di Stura и производилась до 1953года. Корпус был выполнен из черного целлулоида(других расцветок не было), но при этом секция и ручка поршня была выполнена из эбонита. На секции гравировался брэнд в овале, а также уникальный серийный номер, который сейчас помогает коллекционерам идентифицировать возраст своих инструментов. Заправочный механизм был поршневым, причем сам поршень состоял из набора чередующихся резиновых и фетровых дисков(!!).

По перьям, модели имели 17 различных вариантов отличающихся размерами наконечников, а так-же с гибкими и жесткими перьями. Плюс к многообразию перьев добавлялись варианты оформления колпачка: А) Nikargenta (Nk); Б) Gold Filled (GF); В) Chrome (Ch); Г) Silver cap (with and without clip) (Slv); Д) Solid gold cap (SG); Е) Complete GF pen and cap (CGF); Ж) Complete solid gold pen and cap (CSG). Продажи этой модели достигли 750.000шт. до 1952 года и 1.000.000шт. на протяжении 1952, по крайней мере так говорят серийные номера.

- В 1953 году вышла усовершенствованная модель: Aurora 88K. Отличия были не сильно заметные, но они все-же были: А) был изменен материал секции (некоторые склонются к тому что она стала из целлулоида, а некоторые что просто был изменен состав эбонита), но на секцию к логотипу перенесли информацию размерности пера; Б) задняя ручка привода поршня стала изготавливаться из целлулоида; В) колпачки стали более изысканными со страйпами и пластиковыми вставками; Г) был разработан новый "ламинированный" фидер (laminated feed) с улучшенной, более стабильной подачей; Д) головка поршня была заменена пластиком. Также была (возможно первая лимитированная ручка, в Италии так точноSmile) и ручка в полностью золотом исполнении, которая так-же известна как Aquila 88K, выпущенная по специальной просьбе Леопольдо Акиллы( Leopoldo Aquila), который на тот момент являлся эксклюзивным диллером Авроры в Неаполе. Скитается что тираж этих ручек составил - 3.000шт

- В 1954 году, как дальнейшее развитие модели появилась Aurora Duo-cart основной аудиторией которой должны были стать студенты. Некоторые связывают выпуск этой модели с приглашенным дизайнером Альбе Штейнером(Albe Steiner) - однако Штейнер отвечал только за визуальную рекламу с 1955 по 1962 год. Перьевой модуль по прежнему использовался от Марчело Низолли, однако система заправки была упрощена и представляла собой новые течения(по тем временам) - картриджи. Слово "Дуо" в названии - говорило о возможности нахождения внутри 2х картриджей, по типу как в современных Montblanc 147 Traveler. Интересным фактом является то что материал картриджей разрабатывал Джулио Натта(Giulio Natta), будущий Нобелевский лауреат в области химии, чьи исследования помогли создать в 1957г полипропилен промышленным способом. Корпус был выполнен из целлулоида и представлен в 4х цветах: сером, черном, бардовом и зеленом, при этом могли использоваться и различные цветовые сочетания секции и барреля. Данная модель просуществовала до конца 50х и затем эволюционировала в школьную модель Auretta, известную многим итальянцам, которую выпускали до конца 70х.

- Успех модели Duo-cart на школьном рынке привел к появлению модели Aurora 888 "для взрослых". Она была так-же картриджной, но в формате Aurora 88, при этом картридж для данной модели содержал 2.6мл (!!!) чернил, против 1.3-1.5 для школьной Дуо.

- Следующая модель которая увидела свет стала Aurora Firma в 1957 году. как раз в эти времена стали очень популярны настольные наборы и эта модель была призвана заполнить данную нишу. Секция была выполнена на основе модели Aurora 888, но длинный корпус позволял хранить два больших картриджа с чернилами.

- И наконец 1958 год ознаменовался выходом третьего поколения 88-х - Aurora 88P. На данный момент успех (как я написал выше оригинальная модель 88 была выпущена тиражом в 1.7млн шт., а 88K выпущена была тиражом около 3.8млн. шт.) заставлял двигаться дальше, правда изменения были минимальны и касались скорее визуальных отличий и материалов(вставки, матовый корпус), однако корпус ручки стал немного тоньше отчего колпачки от первых моделей просто болтались на 88Р. В 2008г., в архивах компании, были найдены некоторые запчасти от матовых моделей 88Р, что подтолкнуло компанию к изданию специальной серии “Archivi Storici” с их использованием. Примечательно что некоторая часть 88Р тех времен была выпущена без серийных номеров и именно эта часть сейчас очень популярна среди коллекционеров.

- как следствие в 1959 году была выпущена модель Aurora 888P, которая повторяла концепт 88P только относительно 888. Ручка комплектовалась сразу двумя картриджами из магазина под лозунгом "бери да пиши"(ready to write), как конкурент уже появившимся шариковым ручкам. Но курьезность ситуации была в том что картриджи прокалывались в дороге и чернила вытекали либо в колпачок, либо на покупателей. Копания быстро прореагировала и стала поставлять новые ручки со специальным пластиковым колпачком который одевался на перо и вместе с ним вставлялся в основной колпачок. Этот пластиковый, колпачок колпачкаSmile, промежуточный колпачок, должен был быть удален владельцем при первом использовании о чем упоминалось в инструкцииSmile.

- в 1963 году появилась модель Aurora 98, которая уже отдаленно напоминала Aurora 88 и была продуктом модных на тот момент тенденций и течений в дизайне. Она скорее стала напоминать современную Lamy 2000 или даже Waterman Ligne 60/Concorde - строгие линейные формы, угловатый клип в духе минимализма. Основные отличия помимо внешнего дизайна это были замена материала на пластик(полный отказ от целлулоида) и новый поршневой механизм названный “Magic Reserve”. Суть его в том что кнопка привода поршня пряталась в самом корпусе и была подпружинена (как кнопка в автоматической шариковой ручке): после нажатия на торец, оттуда появлялась ручка привода поршня, после набора чернил, на ручку-кнопку снова нужно было нажать и она пряталась обратно в корпус.

- Через 2 года, в 1965 году, появилась и картриджное исполнение вышеописанной 98 модели, под названием Aurora International и производилась она до середины 70х, как раз до наступления "шарикового" кризиса вследствии которого закрылось много европейских компаний по производству перьевых ручек.

- А современная эра(история) модели Aurora 88 началась в 1989 году, когда статус перьевых ручек перешел из статуса обычных инструментов для повседневного письма в статус престижных, деловых принадлежностей и инструментов для увлекающихся. Конечно современная 88 лишь отдаленно напоминает ту легендарную 88, разве что только сигарообразной формой, размером и наличием поршневого механизма заправки, но тем не менее она по прежнему остается исторической моделью, с высоким качеством исполнения, способной удовлетворить требования любого перфекциониста.




Комплект поставки в 1991 году состоял из жестяного футляра покрытого черным бархатом снаружи и бежевым бархатом на пластике внутри, гарантийного талона, инструкция по эксплуатации и заправке на трех языках: итальянском, английском и французском и картонной упаковки.





Ручка была полностью обслужена и протестированаSmile



Хоть на пере и нет четкого указания размерности, но фидер еще хранит характерную маркировку нанесенную краской на срез - "М". Толщина ординарной линии прямой стороной составляет - 0.4-0.45мм, что соответствует размеру F-M при умеренной подаче, которую можно существенно увеличить небольшим нажимом. Обратная сторона пишет скупо, сухо и остро с толщиной линии 0.1-0.2мм.



В итоге: очень комфортный, относительно легкий, по современному статусный и в тоже время надежный повседневный инструмент для письма, к тому же еще и с поршневой системой заправки. Конечно от того "самого известного" 88 ему досталось только имя, но это абсолютно не значит что он хуже, просто он другой, а большое, открытое, золотое перо точно не оставит равнодушным любого писателя! В завершении хотелось бы сказать фразой написанной на первой странице "старой" инструкции - "C'e più storia in un'Aurora" - в Авроре больше истории(..чем может казатсяSmile).


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 22, 23, 24  След.
Страница 8 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group