ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ты давай, бубни мне, про (описания современных инструментов)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ты давай, бубни мне, про (описания современных инструментов)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 13:38:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и я о том жеSmile.
Но ради апологетов написал два поста в теме про эти ручки, потому как пришлось разбирать их и благо был материал для этого. Или кто-то против и нужно удалить?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 14:53:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да что вы Андрей, и энциклопедичности ресурсу добавляют такие исследования, и вообще ваши изыскания интересны — а главное, топик этот — ваш, хозяин-барин :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 19:35:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалить?!?? Андрей, ни в коем случае! Smile
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2018 г. 20:35:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Но ради апологетов написал два поста в теме про эти ручки, потому как пришлось разбирать их и благо был материал для этого. Или кто-то против и нужно удалить?

Я правильно понял, что речь идёт о АР-95? Если да, то пару строк. Не то, что удалять, наоборот нужно добавить этот великолепный обзор в тему "Отечественные ручки".Не думаю, что это нарушение правил нашего форума.
Одно только, из личного опыта - шли харьковские ручки и с оранжево-прозрачным окошком для определения уровня чернил. Когда учился в ХАДИ за 5 лет пару раз покупал в магазине прямо от этого завода некоторые запчасти для своих 95-ых, в том числе и эти "окошки" (ломались они).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2018 г. 17:27:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня хочу представить вам одну интересную итальянскую ручку выпущенную в честь одного из известнейших итальянских и мировых архитекторов.

Aurora Palladio 917 black lacquer (made in Italy) Limited Edition

Инструмент представляет из себя цилиндрическую форму с плоскими окончаниями(Flat Top), выполненную преймущественно из металлических деталей, за исключением грипа, который пластиковый. Информации какой метал лежит в основе инструмента в интернете я не нашел, но предположительно это латунь, и как модно сейчас говорить — «ювелирная латунь» покрытая черным лаком. Элементы украшения: клип, ободки и навершия ручки поршня покрыты розовым золотом. Система заправки — поршневая (piston filler). Колпачок на резьбе, однако резьба находится у начала грипа(перед пером) в отличии от большинства типичных перьевых ручек когда резьба находится у основания(перед баррелем). Резьба 2х-заходная с полным закрытием за 1 оборот.



В отличии от большинства других моих постов данный инструмент я полностью разбирать не стал. Поймите меня правильно, инструмент отличный, редкий, дорогой и прекрасно работает. Т.е. конечно если бы у него были проблемы, то я бы приложил максимум усилий по его разборке, а так, достаточно знать что он поршневой и полностью рабочийSmile. Поршень ходит легко и не принужденно. Кольца и клип помимо золочения украшены архитектурными мотивами работ Андреа Палладио в виде тиснения: орнамент из арок, сводов и лестниц. На самом широком кольце колпачка помимо узора имеется тиснение названия компании AURORA, а с противоположной стороны страна происхождения ITALY. На широком кольце возле ручки поршня имеется порядковый номер в ограниченной серии.



На навершии колпачка имеется позолоченная эмблема компании — AURORA. Так-же между грипом и баррелем имеется смотровое окошко нейтрального цвета для контроля чернил. Оно конечно не такое большое как в Оптиме или 88 модели, но тем не менее достаточное чтобы быть всегда в курсе количества оставшихся чернил.



Перо: По форме у Авроры, как я понимаю из современных, есть всего 2 типоразмера: малое перо (как на Ipsilon) и большое (как на Optima\8Cool, специальные модификации как на Hustil в рассмотрение не беремSmile. В данной модели установлено малое 18Каратное, золотое (желтого цвета, поскольку у Авроры есть еще перья и из белого золота) перо. Перо обычное, ординарное, жесткое, но не гвоздь. На пере имеется ажурный узор, посредине, в кружке 18К, под кружком проба 750 и имя производителя AURORA. Ниже располагается клеймо: «звезда» 5 и ТО (Турин). Не знаю с чем это связанно но перо у данного экземпляра было ужасным, мало того что оно слегка подцарапывало при ведении вверх слева на право, оно еще и издавало очень впечатляющий звук при письме. как будто кто-то водит металлом по стеклу, надеюсь вы понимаете о чем яSmile. Как это звучало я постарался запечатлелть здесь: https://youtu.be/LWkCphu91wA



Поскольку на данной модели используется малое перо, то и фидер нужно было использовать от модели Ipsilon, которая к слову сказать картриджно\конвертерная чем обусловлен и материал фидера — пластик, при котором используется тоненький хвостик для погружения в картридж\капсулу с чернилами. Поэтому инженеры Авроры создали гибрид с грипом под К\К систему но с поршневой системой в барреле. На базовом фидере имеется углубление которое маркиреуется после сборки буквой соответствующей размеру установленного пера. Буква наносится краской, по типу шелкографии(мне так кажется). Перо я модифицировал переточив с М на F, посему решил модифицировать и фидер.



Аврора выпустила всего 3 модели посвященных Андреа Палладио: это перьевая ручка в черном лаке модель 917 (1919 экземпляров), роллер в черном лаке модель 918 (999 экземпляров) и экслюзив для самых изысканных пользователей из золота «solid gold» с рубином на клипе(99 штук).



Общие размеры инструмента: длинна в сложенном виде — 130мм, со снятым колпачком — 120мм и с надетым на торец колпачком(что я не люблю делать, но в данном случае это продумано и очень органично) — 150мм. Диаметр корпуса — 12мм, а в месте хвата — 10мм. Вес инструмента составляет 38гр а при снятом колпачке — 23.5гр.



После переточки, полировки и настройки пера инструмент был протестирован в письме и рисунке.

Немного истории: Андреа Палладио (итал. Andrea Palladio), настоящее имя Андреа ди Пьетро (30 ноября 1508, Падуя — 19 августа 1580) — великий итальянский архитектор позднего Возрождения и маньеризма. Основоположник палладианства и классицизма. Вероятно, самый влиятельный архитектор в истории. Шедевром Палладио является вилла Альмерико Капра («Ла Ротонда») в Виченце заказанная кардиналом Паоло Алмерико (Paolo Almerico). Строительство началось в 1966 году и через 3 года Альмерико уже вьехал в нее, несмотря на то что она была не достроена. После смерти Алмерико в 1589 году виллу покупают братья Капро и достраивают ее с помощью Винченцо Скамоцци (Vincenzo Scamozzi). Считается что вилла Алмерико-Капра — это первая светская постройка эпохи Возрождения. Здание выстроено в пропорциях золотого сечения по типу бельведера с круглым залом, увенчанным куполом, со световым фонарём и расположенными вокруг него по сторонам фасадов легкими ионическими 6-колонными портиками с лестницами.



Оригинальная линия из под пера до вмешательства была порядка 0.6-0.7мм . Сейчас ординарная линия стала порядка 0.4-0.5мм прямой стороной при обильной подаче и влажной сочной линии, с очень мягким и масляным скольжением. Обратная сторона дает линию в 0.3мм при умеренной подаче.



В итоге: очень весомый, во всех смыслах этого словаSmile, и элегантный инструмент. Не смотря на то что производитель заявляет, что цвет инструмента черный (из-за примененного черного лака), по факту он скорее все-же темно-коричневый, очень благородный я-бы сказал, с такими радужным переливом. В общем сочетание сложного цвета с золотом очень шикарное (к сожалению фотоаппаратом не передающееся). Изначально казалось бы маленькое перо может выглядеть не совсем солидно, но нет его размеры очень органично вписываются в общий дизайн намекая на элегантные формы Андреа Палладио. Нестандартное расположение резьбы у начала грипа наводят на аналогии с колоннами в архитектурных постройках архитектора. К сожалению, в бочке меда есть и ложка дегтя — и такой ложкой оказался баланс: из за пластикового грипа и остальных металлический частей ручки в совокупности с поршневой системой — баланс данного инструмента оказался смещеным в хвостовую часть (1/4 против 3/4), и если без колпачка рука еще относительно быстро привыкает к этому, то с надетым на хвостовую часть она все время норовит опрокинутся. И хотя эти ощущения меньше чем у Capless Fermo, но они все-же дискомфортны для такого использования, с другой стороны длинна ручки позволяет достаточно комфортно пользоваться ей и без колпачка.



Update 1:
Уже традиционно о проделанной работе, если позволите без лишних слов. Просто фотографии. За раннее прошу прощения за грязь на пере, просто я фотографировал сразу после переточки и полировки поэтому руки грязные, а пост готовил через несколько дней когда ручка была уже собрана и настроена и заправлена чернилами, так что поздно заметил непорядокSad.







Update 2:

Если кому-то интересно почитать немного истории о компании Аврора, то вот есть отдельный пост на эту тему: http://lenskiy.org/2018/11/aurora-palladio-and-moments-of-history/

Update 3:

Добавил видео как инструмент пишет сейчас:
https://youtu.be/wdwUa2qds7o
https://youtu.be/ItUX37Hc5tI

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2018 г. 23:38:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня подспустимся с небес на землю нашу суетнуюSmile - простенькая школьная ручка из французских 80х.

Waterman Forum (Agora), made in France (80s)

Инструмент из себя представляет простую конструкцию правильной цилиндрической формы с плоскими окончаниями. Система заправкикартриджно-конвертерная стандарта интернешенл(international). Ручка из тех времен когда перьевые ручки еще пытались конкурировать с шариковыми на массовом, в том числе и школьном рынках и картриджная система была альтернативой быстрой замене шарикового стержня. Соответственно цвет ручки радостно-веселый, розовый с фиолетовыми кольцами и грипом. Несмотря на всю свою простоту и не дороговизну материал в ручке использован очень качественный (по крайней мере у меня он вызвал именно такие ассоциации), он хоть и пластиковый, но это тот пластик который взяв в руки не кажется хлипким(как большинство сейчас), а весьма надежным(как у Lamy Safari, к примеру).



Украшения, из за принадлежности к школьному сегменту, на ручке практически отсутствуют, а из опознавательных знаков : есть тиснение на навершии колпачка в виде фирменной W (современный логотип компании), также присутствует тиснение той-же W на клипе золотистого цвета и на торце барреля видно полное название компании и страна происхождения WATERMAN FRANCE. Вместо позолоченных\посеребренных колец у «взрослых» ручек, у данного экземпляра присутствуют оттеняющие фиолетовые кольца в привычных местах, более того они гладкие, так что при письме даже если хват нестандартный(высокий или прямой) они не вызывают никакого дискомфорта и абсолютно не врезаются в пальцы. Сам колпачок на трении, точнее на характерном щелчке. Подогнано все очень хорошо, сидит плотно и не болтается.



Перо: перо вполне себе ординарное, характерное для того времени, стальное и жесткое. Изначально перо было позолоченное, но то ли агрессивные чернила надолго забытые в ручке, толи такое качество золочения, но позолота не выдержала испытания временем и была полностью(или почти полностью) утрачена. На пере нанесен импринт Waterman France и M, что говорит о самой ходовой, самой универсальной и по сути самой ненужной размерности пераSmile.



Что хотелось бы еще сказать о данном пере? — так это великолепная гладкость скольжения! Из всех опробованных мной до этого инструментов ближе всего по характеру ассоциируется с недавно показанным Parker 51, как до переточки, так и после. Ну и пару слов о двойном названии Forum Agora. Дело в том что это практически одна и таже модель, только что Forum появилась немного раньше и характеризовалась двухцветным монотонным оформлением, т.е. один цвет основной, а второй вспомогательный, цвет отделки, как в данном случае розовый и фиолетовый — поскольку позиционировалась как школьная. Судя по всему модель была удачной и пользовалась популярностью, поэтому была создана модель Agora, рассчитанная на более взрослую аудиторию и выглядела она как мрамор различных цветовых решений. Так что Agor’ы были представлены не только перьевыми ручками, но и в качестве наборов с шариковыми.



Общие размеры инструмента: полная длинна в закрытом состоянии — 138мм, со снятым колпачком — 125мм, колпачок легко садится и плотно на торцевую часть корпуса, при этом длинна увеличивается до 170мм(!!) абсолютно не нарушая баланс. Диаметр корпуса 11мм, в месте хвата 9.6мм. Полный вес, с картриджем — 12гр, а со снятым колпачком 7гр.



Весьма комфортная, длинная и легкая ручка, позволяющая без проблем долго писать. Корпус позволяет установить и длинный картридж и конвертер, кому что нравится. Был бы у нее от рождения размер пера F\EF думаю ручка пользовалась бы неизменным спросом у студентов даже сейчас, особенно школьных расцветок — стильно, весело, качественно и абсолютно не вычурно.



Как вы уже поняли, перо я переточил на меньший размер для удобства использования. После инструмент был проверен в работе.



Изначально, оригинальное перо размерности М давало линию в 0.7мм нормальной(прямой) стороной и 0.4мм обратной(перевернутой). После переточки пера ширина линии стала 0.4мм ординарной стороной с нормальной подачей и 0.3мм обратной со скупой подачей, что достаточно комфортно для общего применения (GEneral Purpose:)), как на хорошей бумаге, так и на «не очень».



В итоге: просто? — да просто. Конечно это не респектабельный Монблан и не презентабельная Висконти, но это качественный, добротный инструмент, вероятно такой-же надежный как Лами Сафари, который не боится «ни пыли, ни грязи». Из-за простоты системы ручка легко разбирается и промывается — перо с фидером на трении. Система фидер-перо-колпачок очень хорошо сбалансированные с нормальной подачей обычной стороной и «тонкой» подачей обратной для мелких пометок и штриховок, при этом перо абсолютно не сохнет как в современных китайских ручках. У меня она пролежала 2 недели заправленная в столе(больше не проверял) и при этом мгновенно стартанула. Так что инструмент очень даже рабочий для повседневного использования, особенно для любителей гладкого скольжения по бумаге.



PS: фотографий пера "до" и "после" я не делал ибо желание и работа произошли немного спонтанно, но на деле, поверьте - "все пучком"Smile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11166
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2018 г. 00:24:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nononsence Ватермановский :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2018 г. 19:02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, но у меня Шиферров никогда не было и как-то тяги тоже особо нет. Хотя вру, пару раз держал, просили разобрать, но чето как-то не легло.Smile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2018 г. 00:28:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую друзья! Сегодня у меня небольшой повтор, понравившейся мне модели.

Harley Davidson by Stypen «The Spirit of Harley» (made in France) ~1990s

Инструмент из себя представляет стилизацию на тему «тяжелых» мотоциклов Харлей Дэвидсон. Цилиндрическая форма с плоскими навершиями (flat top). Система заправки: картриджно\конвертерная стандарта интернешенл (international). Колпачок на резьбе, резьба обычная, однозаходная, полное закрытие за 1.5 оборота.



Навершия барреля и колпачка, а так-же средние кольца стилизованы под головки поршней, при этом на них есть оттеняющие красные мини-кольца, которые по видимому должны символизировать уплотнительные кольца поршней. Клип выполнен в виде рычагов сцепления\тормоза. На навершии колпачка и на верхней части клипа красуется официальный логотип Harley Davidson Motor Cycles. На навершии еще методом лазерной гравировки наносится оригинальный номер (как у лимитированных серий) конкретного инструмента.



Перо: перо вполне обычного характера, стальное немного необычной формы, зауженное в хвостовой части, имеет необычные «ушки» которые вставляются в специальные пазы на фидере отчего перо по другому установить не получится. Перо жесткое, стального цвета, но на пере также нанесен логотип Harley Davidson, который оттенен позолотой. На пере также перед «шейкой» имеется тиснение М, которое говорит о размерности кончика. Не знаю выпускались ли другие размерности перьев в данной модели, но на просторах интернета встречаются только с размерностью М, хотя предидущая модель описанная мной не имела нанесенной размерности на самом пере, хотя тоже была размерности М.



Сама ручка была выпущена компанией Stypen в отличии от других вариаций пишущих инструментов посвященных легендарному мотоциклетному бренду выпущенных компанией Waterman.
Данная модель была выпущена по мотивам известной модели The Harley-Davidson Fat Boy с цельнолитыми дисками, разработанной Вилли Дэвидсоном (Willie G. Davidson) и Луи Нецом (Louie Netz). Данная модель впервые засветилась в 1988 году как прототип на гонках в Дайтоне. Серийно выпускается с 1990 года под кодом FLSTF. Мощный зверь с объемом двигателя от 1340 до 1868 кубиков и спрятанными в двигателе 78ю лошадиными силами. Самое, наверно, известное появление данной модели для общественности это сьемки в фильме ‎ Terminator 2 и Terminator: Genisys, и этот экземпляр находится в музее Харлей Дэвидсона в Милуоки (Milwaukee, Wisconsin).




Компания Stypen была основана во Франции (в Париже), в 1934 году. Производством ручек стала заниматься с 1952 года когда ее-же подразделение Visor pen разработало технологию литьевого формования для изготовления ручек. Компания помимо производства ручек под своим собственным брендом известна еще производством ручек на заказ, для известных (модных) брендов под коллекции. Встречал в интернете мнения что имя компании получилось как производное от «Stylish Pen», но думаю это домыслы поскольку компания была образована на 20 лет раньше чем занялась собственно самим производстом пишущих принадлежностей. В 2004 году, если не ошибаюсь, была приобретена корпорацией BIC.



Общие размеры инструмента: в сложенном виде 126мм, со снятым колпачком — 115мм, с одетым на торец колпачком — 144мм (но при таком расположении баланс сильно смещается в верхнюю часть стремясь «опрокинуть» руку). Диаметр корпуса — 12.5мм, в месте хвата — 11мм. Вес с заправленным конвертером — 37гр, без колпачка — 21гр (без конвертера и картриджа — 18.5гр).



На данной модели я переточил перо с М на EF для удобства повседневного использования. После сервиса, инструмент был протестирован в работе.



Исходную линию я в этот раз не замерял, но думаю она мало чем отличается от линии на раннее представленной модели, а после обслуживания линия стала 0.3мм, как прямой, так и обратной сторонами. Обратная сторона пишет чуть суше, от чего линия воспринимается немного прозрачнее и тоньше. Подача умеренная, соседние линии при штриховке не сливаются.



В итоге: в итоге получилась стильная, не похожая на другие, ручка с узнаваемыми формами мотоцикла. Модель вышла весьма удачная и востребованная, об этом говорит тираж (около 2.5 миллионов экземпляров) производства. Каждый инструмент пронумерован своим номером по аналогии с лимитированными изданиями, что тоже добавляет определенного шарма — каждый инструмент уникаленSmile. Так же модель может похвастаться и обилием разных расцветок от строгих черных(темных) до веселых желтых и оранжевых, но на мой взгляд, именно «metallic» ближе всего по духу к самому The Harley-Davidson Fat Boy. В общем, если вас не смущает ординарная ширина лини М, то могу смело рекомендовать данную модель к приобретению не только фанатам марки Harley-Davidson (а уж им то и подавноSmile).


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2018 г. 09:46:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Вы перья М продёрнули, но заступаться не буду)).
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2018 г. 14:49:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как сказать, я тоже без нотки споров, высказал лишь свою точку зрения. Обычно "универсальное" менее всего востребованное ибо стараясь впитать часть от специальных свойств не в полной мере удовлетворяет требованиям как одних, так и других. Для повседневного убористого письма и не перфектной бумаги слишком "жирновато", а наоборот для "значимых" подписей где нужно по крупнее - слишком тонковато. Как для Атоса и графа Де Ля ФерSmile. Есть конечно люди которым М подходит как нельзя лучше, тем кто уже не обладает острым зрением, но не тяготеет к крупному почерку. В основном это самый ходовой размер на вторичном рынке именно из-за свой невостребованности, как мне кажется.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2018 г. 15:14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много очень разговоров ходило у нас на форуме вокруг этого инструмента - как одно из самых достойных представителей современной китайской промышленности. который вот вот начнет "наступать на пятки" лидерам европейских брэндов. В итоге я не устоял и ради повышения своего экспириенса, чтобы как говорится быть в теме, тоже решил попробоватьSmile.

Wing Sung 698 (made in China) by Hero??

Инструмент был приобретен на ИБэе, но умышленно не буду говорить у кого ибо к качеству инструмента это не имеет никакого отношения - это всего лишь один из многих продавцов который зарабатывает себе на жизнь посредничеством между заводом и всемирным рынкомSmile. Я не люблю прозрачные корпуса (демонстраторы) и более тяготею к классическим формам, да к тому же люблю малые размерности перьев(для рисунков), поэтому мне пришлось хорошенько полазить по ИБэю чтобы найти предложение в черном варианте корпуса с размером пера F(F это был самый малый размер доступный в данном цвете на момент покупки).



Моя комплектация состояла из блистера в которой отдельно умещались ручка и колпачок, правда в блистере также было отведенное место для конвертера под картриджную систему(не знаю для чего он нужен и какова его задача), но в моей версии его не было(блистер, кстати был вскрыт). На упаковке иероглифами было написано что это продукт новой генерации (обновленной версии, 2018? года) который содержит улучшения касающиеся более продолжительного срока службы поршня, предотвращающего протечку чернил.



В блистере помимо рекламной упаковки находилась инструкция на китайском языке (иероглифами) содержащая полную схему частей ручки, инструкцию по правильной заправки ручки и инструкцию по полной промывке ручки после использования (при необходимости). Судя по инструкции сама ручка легко разбирается на составные части.



Я попытался разобрать, согласно инструкции, но ручка не поддалась и я не стал прилагать усилий за гранью разумного, поэтому ниже только перо с фидером, которые собственно вынимаются без особого труда. Ручка из себя представляет достаточно классическую конструкцию цилиндрической формы с плоскими навершиями(flat top) черного цвета. Материал — пластик. Колпачок на резьбе, резьба двухзаходная с достаточно крупным шагом (1.25), полное закрытие за 1 оборот.



Конструкция перьевой системы взята из системы популярной модели Pilot 78G некогда выпускаемой по лицензии компанией HERO. Фидер выполнен из материала похожего на пилотовский, состав которого видимо достался компании вместе с лицензией на 78G. Клип достаточно массивный и жесткий, с элегантным импринтом LUCKY, но вот навершие колпачка мне кажется уж через чур вычурным, цыганским что-ли.



На колпачке есть еще массивное кольцо желтого цвета на котором с одной стороны нанесено лазерной гравировкой WING S, а с противоположной 永生(если прочесть по европейски то в переводе wing sung — «вечная жизнь») и 698. На корпусе так-же присутствует смотровое окошко для контроля чернил, состоящее из 6и прозрачных частей.



Интересное изобретение придуманное компанией — это стопор ручки привода поршня, чтобы ее нельзя было случайно открутить — видимо именно это и имелось ввиду как инновация предотвращающая вытекание чернил обещанная в инструкцииSmile. Суть в том что в стакане поршня имеются две прорези, а внутри ручки два уступа, которые блокируют поворот ручки (не зная этого я рисковал сломать ручку в первый день пользованияSmile). Для заправки инструмента, ручку нужно немного оттянуть назад(как на фото ниже) и после этого она легко начинает проворачиваться. После забора чернил ее нужно вернуть на место, «утопив» обратно тем самым заблокировав вращение. На торце ручки имеются 2е стрелки указывающие на месторасположение уступов внутри ручки.



Перо: одно из решающих факторов при покупке «моего» лота был термин в названии «Softer Nib»(Soft nib), который обещал мягкое перо и я даже было понадеялся «а не вариативное ли оно»Smile. Но нет чуда не произошло, перо не то что не вариативное, а даже ничуть не мягкое. По характеру оно идентичное перьям Platinum — т.е. абсолютно жесткое, иными словами «гвозь». Более того перо неприятно писало, не то чтобы оно царапало, но создавалось устойчивое ощущение что пишешь по наждачной бумагеSad, которое язык не поворачивается назвать обратной связью. Перо стальное, с желтым покрытием, на котором нанесено WING S, super quality, F. Большинство продавцов из Китая (на ИБэй) обещают толщину линии 0.5мм, но некоторые и 0.38мм(EF) — и это какието магические цифры у китайских перьев которые постоянно фигурируют в описании лотов (еще и 0.58 и 0.7мм). Я имею ввиду не просто 0.4, а именно 0.38(0.5Cool — невероятная чистота и точность производства?



Еще, помимо массивного золотистого кольца на колпачке и массивного навершия, на корпусе имеются еще 2 колечка: одно тоненькое на стыке грипа и барреля и второе массивное перед ручкой привода поршня.



Общие размеры инструмента: длинна в сложенном состоянии — 142мм, со снятым колпачком — 131мм. Диаметр корпуса — 12.5мм, в месте хвата 10.2мм. Вес не заправленного инструмента — 24.5гр, а без колпачка — 12.5гр.



Про саму компанию Wing Sung, кроме ее перевода, я знаю очень мало. Считается что это один из старейших брендов занимавшихся производством чернильных ручек. В 60-80х годах было очень много моделей, клонов мировой легенды Parker 51 с закрытыми перьями, выпущенных под брэндом Wing Sung и продававшихся на территории СССР. С 1990 года, компания была приобретена другим ручко-чернильным грандом Китая — компанией HERO. И далее ситуация повторилась, как в случае с Pelikan’ом и Geha. Брэнд Wing Sung был положен в «долгий ящик» и забыт, хотя на локальном рынке еще выпускалось под именем этого брэнда много конрафакта(подделок) местными мелкими артелями. Около 2012 года в компании HERO случился финансовый кризис бренд Wing Sung появился по новой, который решено было возродить(реанимировать) и перезапустить некогда популярные модели. Так собственно и появилась первая, современная, поршневая, китайская модель — 698. Но китайская промышленность на этом не останавливается и продолжает осваивать новые горизонты в борьбе за «место под солнцем», а именно все виды известных (помимо традиционно китайских картриджно-конвертерных и аэрометрических) системSmile. Не так давно появились варианты вакуматиков (Vacumatic) и даже плунжерных (Plunger) систем. Что же касается самой компании HERO (The Shanghai Hero Pen Company) которая получила свое нынешнее название в 1966 году («Huáfú» — Hanyu Pinyin) после переименования The Wolff Pen Manufacturing Company основанной в 1931 году в Шанхае. Сейчас компании HERO принадлежат такие брэнды как Hero, Wing Sung, Lucky, Huafu, Xinming, Guanleming, Xinhua и Gentleman с наверное самой известной моделью Hero 616 копией того самого Parker 51.



Вот собственно, с инструментом я ознакомился, но мое неуемное желание модинга и в этот раз мне не дало покоя, в общем я в очередной раз решил поупражняться с перетачиваниемSmile и данный инструмент пришелся как нельзя к стати, да и без особых сожаленийSmile. После успешной практики я проверил инструмент в работе — работаетSmile.



Толщина линии, как говорится «из коробки» была 0.4мм прямой стороной и 0.3мм обратной стороной(так что скорее это был китайский EF нежели F). После модификации (переточки) ширина линии прямой стороной стала 0.2мм, а обратной 0.1мм и это действительно тонко, должен я вам сказатьSmile. при этом после полировки перо пишет достаточно гладко, согласно своему размеру.



В итоге: что я могу сказать в итоге? Все таки пока современное китайское производство еще очень далеко от идеала, и даже не то чтобы от идеала, а и от современных европейских представителей, я уже не говорю про своих «винтажных» братьев из 30-50х. Правда если совсем честно сказать то с небольшой оговоркой — TWSBI все же делает уже сравнимые по качеству с европейскими брендами недорогие инструменты. В остальном чисто субъективно: пластик мне не понравился он и выглядит, и на ощуп чувствуется дешевым, не в пример с предыдущей показанной моделью от Вотермана. Перо подготовлено, по крайней мере что попалось мне, просто отвратительно и если бы я не умел полировать сам, то был бы сильно расстроен. Элементы поршня в рабочем состоянии имеют небольшой люфт, что тоже не радует. «Ноу хау» с системой блокировки мне не понравилась и я объясню почему: когда я заправил чернила, то оказалось что ручка поршня слегка забежала вперед за фиксатор, градусов на 10 и когда я ее вернул на место(а ручку я уже достал из флакона), то получил красивейшую здоровенную кляксу на столе и слава Богу что у меня там лежала бумага, которую я очень быстро собрал с каплей. Так что в целом у меня больше отрицательных впечатлений чем положительных, однако с учетом цены и лайфхака по замене родного пера на аналогичное по конструкции от Pilot 78G данный экземпляр можно считать вполне приемлемым для использования. На том-же ИБэе я встречал предложения и по вариантам этой модели с золотым 14К пером, но честно говоря с учетом попавшейся мне полировки пера в совокупности с не оправдавшим себя термином «Soft nib» я бы 100% предпочел (что собственно и сделалSmile) Platinum Century #3776 — что явно качественнее как по конструкции с материалам, так и по перу.




Update 1:
Сегодня есть фотографии пера только после переточки, более крупно, чем в теме выше.



Update 2:
В качестве второго апдейта тест письма пером «из коробки». Я попробовал для себя и не планировал публиковать в пост, поэтому писал в черновой тетради, но потом подумав решил все же показать. Внизу тетрадного листа, 2 строчки, для примера, написаны уже переточенным пером.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9538
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2018 г. 18:09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поймал себя на мысли, что если бы не именно в плохом смысле "традиционное китайское качество", то ручка смотрелась бы очень даже - фотографии красивые, Андрей, и на них вполне себе классно и классически выглядящий инструмент пишущий.
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2018 г. 18:22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Юрий, 100%. Более того размер очень даже комфортный. В сложенном виде лишь чуточку меньше МБ146, а без колпачка даже чуть длиннее его. Но вот эта циганщина с обилием "толстых" золотых частей и "дешевое ощущение китайского пластика" все портит. Даже акрил выглядел бы на порядок лучше, я думаю. Не знаю как передать словами, но даже звук пластика когда вставляешь ручку в колпачок(когда резьбы встречается) какойто звонко дешевый, вот и у МБ и у Гехи и у даже современного Пеликана он не такой, а какотйо более благородный чтоли, более глухой, взрослыйSmile. Может я конечно придираюсь и слышу то что навоображал, но с другой стороны весь мой тред такой по сути субъективныйSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2018 г. 10:17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного о стране "восходящего солнца".

Pilot Custom 74 Demonstrator (made in Japan).

Инструмент из себя представляет ручку сигарообразной формы, как заявляет производитель «продолговатой» (oblong-shaped). Материал из которого выполнен инструмент — акрил, но производитель его обозначает как смола (resin), в данном случае полностью прозрачный с навершиями из темного, полупрозрачного акрила. Система заправки картриджно-конвертерная, пропиетарная, своего формата. Подходят все типы конвертеров от CON-20 до CON-70. Колпачок на резьбе, резьба однозаходная, полное закрытие за 1 1/4 оборота(но двухзаходная в колпачкеSmile, благо это можно видеть из-за прозрачности).



Их украшений присутствует клип в стиле Арт-деко с «шариком» на конце зажима, а также широкое кольцо серебристого цвета, на котором нанесено тиснением PILOT made in Japan CUSTOM 74. Из-за прозрачного корпуса, так-же видны и другие стальные элементы: втулка навершия барреля и втулка грипа. В колпачке присутствует дополнительный стакан, куда помещается перо и плотно прикрывается грипом чтобы обезопасить высыхание пера при длительном хранении. (походу случился нюанс, который я заметил уже готовя публикацию поста: колпачок поставил мне авансом «5» за фотографиюSmile



На клипе, помимо шарика присутствует брэндированое тиснение: PILOT.



Перо: перо золотое, 14 каратное, среднего размера, размерности линии М, жесткое, но не гвоздь. Интересным моментом является утолщение на кончиках пера со внутренней стороны, перед твердосплавной напайкой — видимо чтобы укрепить мягкий метал и предотвратить расхождение мягких «усиков» при нажиме. Перо родированое(покрытое родием), соответственно серебристого цвета, но родирование у Pilot’а весьма тонкое, поэтому в некоторых местах проступает золото оригинального материала. На пере имеется импринт в виде рамки с узором, внутри которого текст PILOT 14K-585 5 <M> . За пределами рамки имеется число 711 говорящий о дате производства: июль 2011года. Pilot производит 5 размеров открытых перьев (не считая маленьких для Capless): #3, #5(представленное выше), #10, #15, #30 и еще 2f под брэндом Namiki #20 и #50 (последнее перо «the Emperor Nib», самое большое и составляет целых 43мм в длину при весе 2.03гр!!! — для сравнения это #5, всего 0.49гр)



Фидер, как и в раннее описанных нескольких моделях выполнен из пластика полупрозрачного, серо-голубого цвета. Интересно что воздушно-капиллярный канал, в отличии от большинства подобных конструкций, спрятан внутри фидера, т.е. с 3/4 длинны (до ступеньки), он уходит в глубину(центр фидера) и далее проходит по внутреннему каналу во вставной части, выходя наружу лишь в самом конце — в общем такой себе гибрид классического и аэрометрического фидеров.



В целом, как мне кажется, инструмент выглядит аутентично-современно. Стиль сглаженных форм, пришедший к нам из 50х годов прошлого века, прозрачность корпуса вошедшая в моду в последнем(ие) десятилетии(я). Однако установленный стандартный картридж Pilot не до конца заполняет пространство барреля отчего демонстратор выглядит каким-то не целостным, видимо все же CON-70 рассматривается как базовый элемент.



Общие размеры: сложенный инструмент составляет 143мм, со снятым колпачком — 125мм и с одетым колпачком на обратную сторону — 161мм. Диаметр корпуса — 12мм, а в месте хвата — 10мм. Вес пустого инструмента без картриджа\конвертера составляет 18гр, а без колпачка — 10гр.



Изначально перо давало какое-то ощущение сопротивления при ведении снизу по диагонали вверх и вправо, это нельзя назвать подцарапыванием, но оно было дискомфортным ибо проявлялось только в одном направлении. Здается мне это такая-же проблема, как и у Platinum, а именно отсутствие обработки после «пропила» твердосплавной напайки, но в следствии того что перо не такой гвоздь, то это трение чаще себя может проявлять, возможно. Я слегка уменьшил размерность пера с М до FM и заполировал перо, после чего ручка была протестирована.



Изначально толщина линии из под пера получалась порядка 0.4-0.45мм, после кастомизации перо стало выдавать линию порядка 0.3-0.35мм, как обычной, так и обратной сторонами, однако подача на обратной стороне немного меньше и от это линия становится визуально чуть тоньше, при этом можно делать быструю, различимую штриховку, которая не сливается в одно полотно. На тесте толщина линии при быстрой штриховке доходила до 0.15мм, хотя я бы сказал что подача при обычном письме слегка избыточна, видимо дает о себе знать этот специальный материал который Pilot использует в своих фидерах. Все (или почти все) инструменты фирмы Pilot, что я пока пробовал, обладали подачей типа «выше номы», такой себе «moderate +».



В итоге: как я писал достаточно современный инструмент из современных материалов, скорее всего позиционирующийся как школьно-студенческий инструмент или инструмент начального уровня для тех кто только выбирает. Он мне почему-то очень сильно напоминает Platinum Century #3776, как внешне, так и идеологически, но при этом с почти 2 раза отличающейся ценойSmile. В плюсах по сравнению с Platinum — это не такое жесткое перо, и смешно сказать — резинка между корпусом и грипом, чего так не хватает Century, которая закручивается очень «жестко» и постоянно создает псевдоощущение раскрутившегося корпуса. В остальном как мне кажется они идентичны.



Update:

В качестве апдейта минималистические вмешательства в перо.



ps: вдогонку, что очень понравилось, так это плотный материал твердосплавной напайки, можно заполировать до любого состояния от «масло масляное»(что в этот раз и получилось) до «ощутимой» обратной связи.

Хорошего всем настроения!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2018 г. 10:29:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wing Sung 698 обсуждался у нас. Очень приятная классическая ручка! Я ее записывал себе в покупки.
По ней были нарекания по качеству, от партии к партии меняющиеся, но это было когда её только стали производить.
Сошлись на мнении, что нужно немного подождать и производитель допилит качество и устранит недочеты при производстве =)

Всетаки надо купить её!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2018 г. 10:39:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Констрантин!

Ну тут раз на раз не приходится то ли "улучшится", то ли "наоборот ухудшится", но чтобы понять это нужно попробовать самому. Как по мне, повторюсь, WS698 неплохой вариант для тех кто имеет "подуставший" любимый Pilot 78G (ПУ идентичные) - можно получить вполне сносный Piston-filler с любимым пером во вполне себе большом исполнении корпуса.

зы: свою продаю, но не уверен что вам будет интересно, помнится вы мелкую размерность пера не любитеSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2018 г. 10:46:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Приветствую Констрантин!

зы: свою продаю, но не уверен что вам будет интересно, помнится вы мелкую размерность пера не любитеSmile.

Но от П78 отказаться всеравно немогу =) Да и с доставкой невыгодно наверно мне будет. А так то я бы с радостью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2018 г. 18:10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, о 698-ом у нас в основном положительные отзывы, я тоже писАл о ней. Скоро будет 2 года как пользуюсь ежедневно. Наравне с двумя другими любимыми, но японскими. Есть небольшой нюанс - на резьбе границы баррел и грип-секция, на которую закручивается колпачок, появились продольные трещины, 5 штук, причём ярко выраженные, на демонстраторе очень хорошо видно. Но чернила не проступают наружу, даже в трещинах их не видно. Неприятно, но не критично. Видимо качество пластика у этой модели всё-таки оставляет желать лучшего. Однако никакого дискомфорта это не доставляет при письме, всё остальное на хорошем уровне.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 14 Дек 2018 г. 14:41:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Rotring Artpen Calligraphy 1.1 (update) - 3я страница

Заправил другими чернилами инструмент и совершенно другие ощущения(!!) - очень комфортна для повседневного письма и текст выглядит весьма элегантно без всяких "украшательств".

Ординарное письмо:






_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Пт 14 Дек 2018 г. 16:32:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! Мое почтение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 15 Дек 2018 г. 09:20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем бы такое ординарное письмо. Smile А что за чернила, Андрей?
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 15 Дек 2018 г. 09:46:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Pelikan Edelstein Topaz:)
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 15 Дек 2018 г. 22:56:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, то-то я и смотрю, что-то весьма знакомое. Wink
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2019 г. 15:52:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на определенные неприятные моменты связавшие меня с данным инструментом, все же решил сделать его описание .. Это первая, в моих руках, ручка данной компании из "большой японской тройки"Smile

Sailor 1911 Profit Large Black 21k GT

Инструмент из себя представляет классическую сигарообразную форму, выполненную из акриловой смолы. Как и материал в инструментах Montblanc она тоже может называтся «драгоценной» ибо ни тактильно, ни внешне ему не уступаетSmile. Более того если его(материал) просветить ярким светом, то она дает все тот-же темно-красный оттенок. Система заправки картриджно-конвертерная. Колпачок на резьбе, резьба двух-заходная , полное закрытие за 1.5 оборота. Фидер пластиковый, «сидит» с пером в грипе на трении.



Из украшений инструмент имеет на корпусе два тонких позолоченных колечка: одно между бареллем и грипом, а второе в хвостовой части имитируя навершие. Колпачок украшен массивным позолоченным клипом (GT в названии gold trim) и двумя колечками: одно тоненькое, а второе массивное. На массивном кольце имеется тиснение: JAPAN FOUNDED 1911 SAILOR.

Почему 1911?

История компании гласит что именно в 1911 году судостроительный инженер Саката Киюгоро (Mr. Kyugoro Sakata) из японского порта Хиросима(Hiroshima) решил заняться сервисным обслуживанием и доводкой чернильных ручек английского производства, которые привозили его друзья моряки. В этом же году, он вместе с братом открыл мануфактуру по собственному производству золотых перьев — Sakata-Manufactory. Предприятие было настолько успешным, что в 1917 году они расширили производство переместив его в Хамадачо (Hamadacho), изменив название компании на «Sailor Pen Sakata-Manufactory Co., Ltd.».
В этом же году они начали собственное изготовление и самих чернильных ручек.

Ныне известная модель 1911 была приурочена к юбилею компании в 70 лет и представлена в 1981 году как вобравшая в себя все передовые и ноу-хау технологии компании на тот момент.




Грип в основе имеет латунную втулку в которой имеется проточка с расположенным в ней уплотнительным, резиновым кольцом — и это замечательный элемент конструкции, который не позволяет корпусу самопроизвольно раскручиваться, как в случае с Platinum Century. Делает корпус более целостным. Высота видимой части грипсекции «под пальцы» имеет не большие размеры — 17мм (с резьбой М10х0.5), но достаточной для пальцев практически любого размера.



Перо: достаточно большое, золотое, 875 пробы (21К), размерности М. Украшено ажурным узором по периметру, а в середине имеет импринт: 1911, логотип компании Sailor в виде якоря, 21К, 875, фирменное написание Sailor курсивом и 606. Согласно классификации Sailor 606 означает дату производства июнь (06) х6 года. Поскольку данный узор на перьях Sailor был введен в 2005 году, то дата изготовления может быть как 2006, так и 2016 год. На левой боковой грани пера нанесен штамп H-M (Hard Medium). Размеры пера: 30мм длинна, 8.3мм ширина в широкой части и вес — 0.78гр. Само же перо достаточно мягкое, по современным меркам, и вполне могло бы даже похвастаться зачатками флекса, но вот мягкость материала (21К) не позволяет этим пользоваться, да и подача чернил для этого не предназначена.



Почему-то считается, что Sailor 1911 Large это экономичная альтернатива Montblanc 146 в идентичном дизайне, естественно за вычетом поршневой системы, хотя и у Sailor есть модификация с поршнем под названием Realo. Но я не об этом. Да Монблан представил свои Streamline в 50х годах, а Sailor в 80х и внешний вид у них прям «ну очень похожий» — этого то не отнять, но вот «сигарообразная» форма появилась еще задолго до 50х и в том числе в Японии. В винтажных каталогах пишущих инструментов 30-40х годов, японских производителей, встречаются варианты инструментов из эбонита с такой-же или весьма подобной формой.



Общие размеры инструмента: длинна в сложенном состоянии — 141мм, со снятым колпачком — 124мм. Диаметр корпуса — 13мм, в месте хвата — 11мм. Вес полного инструмента с установленным картриджем — 23гр, а со снятым колпачком — 14.5гр.



В целом инструмент выглядит достаточно по деловому и в любой руке лежит комфортно. При нормальном хвате с ним вообще нет никаких проблем, а вот при высоком — тут строго индивидуально ибо пальцы ложатся на резьбу колпачка. С другой стороны резьба достаточно мягкая и не острая, но в тоже время, добавляет хвату дополнительной цепкости (актуально для «нелюбителей» гладких грипов).



Мой сервис, собственно, касался очередного уменьшения линии пера и придания приятной гладкости. Инструмент после обслуживания был протестирован письмом и рисунком обеими сторонами.

Неожиданно и случайно совпало, что памятник княгине Ольге, Апостолу Андрею, Кириллу и Мефодию, что на тестовом эскизе ниже, был открыт 4 (17) сентября, и так-же 1911 года.



Размерность пера изначально была H-M, при этом половинки были чуть разведены и линия из под пера выходила 0.5мм при этом к чести сказать очень гладкая, обратная сторона была «зубастая» с размером штриха 0.3мм. После переточки толщина линии прямой стороной стала порядка 0.25мм (скольжение не пострадалоSmile), а обратной стороной порядка 0.15-0.2мм(получилось прям очень гладкоSmile). Однако виду отсутствия в моем арсенале свободного Сэйлоровского конвертера и полного отсутствия обычных Сэйлоровских картриджей, для теста пришлось воспользоватся картриджем из комплекта Sailor Profit Brush(на первой фотографии). Не знаю какими чернилами они комплектовали кисти, но чернила оказались перманентными и как мне показалось достаточно густыми (как для японцев), так что возможна погрешность моих измерений, думаю, в +-0.05мм. Как писал выше, перо мягкое, можно сказать даже с зачатками флекса, но баловаться сильным нажимом не рекомендую из-за этой пластичности 21К, возможно придется в скором времени править перо уменьшая щель между половинками.



В итоге: «не было бы так смешно, кабы не было бы так грустно» — но это я о своемSmile. В общем инструмент очень неплохой для повседневного использования, в меру большой, весьма комфортный, не легкий и не тяжелый с большим и красивым пером. У кого нет 146\147 Монблана и кто любит более мягкие перья смело можно рекомендовать этот инструмент в «подобном» дизайне, разница в пару миллиметров просто не ощущается. Материал твердосплавной напайки располагает к очень гладкой полировке. Фидер на трении и картриджно-конвертерная система позволяет легко и не принужденно разбирать и делать полную профилактику\промывку системы в любой необходимый момент.



Update:

Уже традиционно фотографии «до» и «после» переделки пера.



Приятной встречи "старого" нового года, для тех кто празднуетSmile!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2019 г. 23:44:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Второй момент это боковой срез(текстура) — т.е. мне явно видно что перо утачивали вручную(что также вытекает из фразы выше) с большего размера, но вот оставить так некрасиво обработанный фланец мне кажется это не солидно ни для названия «hand-crafted«, ни для такой статусной вещи. Конечно мне могут возразить что боковая сторона не пишущая, что пользователи в лупу не смотрят на перо, а «не вооруженным» глазом этого не видно, но все-же, я не думаю что в рамках производства и «ручной доводки» это так технологически сложно, что не достойно уделять этому внимания. Мелочь, но неприятно.

Андрей, подобная же ситуация с F-перьями на 3776-ом Платинуме - как будто на крупном шарике делают боковые фаски и чётко видны грани по бокам (которые не добавляют гладкости при письме и вносят трудности при переточке).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2019 г. 23:53:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Более того перо неприятно писало, не то чтобы оно царапало, но создавалось устойчивое ощущение что пишешь по наждачной бумагеSad, которое язык не поворачивается назвать обратной связью. Перо стальное, с желтым покрытием, на котором нанесено WING S, super quality, F.

Точно такие же впечатления от ВингСунговских перьев - когда их недавно брал, пишут как-то вязко, с сопротивлением (я даже об этом моменте упомянул ниже по ссылке)
https://vk.com/id350377100?w=wall350377100_264
Кстати, когда долго тренировался с переточками/доводками на китайцах и потом взял первого японца Pilot Petit - удивился насколько дольше и трудней сгоняется японский твердосплав.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2019 г. 00:01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Само же перо достаточно мягкое, по современным меркам, и вполне могло бы даже похвастаться зачатками флекса, но вот мягкость материала (21К) не позволяет этим пользоваться.
---------------
Как писал выше, перо мягкое, можно сказать даже с зачатками флекса, но баловаться сильным нажимом не рекомендую из-за этой пластичности 21К, возможно придется в скором времени править перо уменьшая щель между половинками.

Андрей, и тут у нас совпадение мнений Smile
https://vk.com/id350377100?w=wall350377100_225

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2019 г. 11:04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит истина где-то рядомSmile
Спасибо что прочли.

К сожалению, современные перья, при всей своей непохожести, в большей своей части одинаковые (относительно), не то что раньше, но это таке - можно сказать "брюзжание дегустатора" Smile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2019 г. 00:25:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно так выглядело перо F во всех шести экземплярах 3776-ых, которые я видел (фото моё)


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 22, 23, 24  След.
Страница 7 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group