ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Краска для восстановления рельефной эмблемы
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Краска для восстановления рельефной эмблемы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 03:13:49    Заголовок сообщения: Краска для восстановления рельефной эмблемы Ответить с цитатой

У моего Mabie Todd Swan на торце колпачка есть эмблема лебедя. Контур лебедя сделан углублением, в которое исходно была уложена то ли краска, то ли эмаль. Эта краска была в не слишком хорошем состоянии, а ультразвук её добил -- выкрошил всё, что плохо держалось. Вопрос -- какой современный материал подходит на замену? На первый взгляд, нужно что-то непрозрачное, белое, без флуоресценции, не дающее усадку при высыхании / отверждении.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 09:57:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ум приходят только какие-нибудь хорошие масляные белила или густой раствор белого пластика (поликарбоната) в дихлорэтане или каком-нибудь другом эфире со шлифовкой после нанесения и тщательной сушки... нужно пробовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terarium
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 10:35:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую найти ювелира который восстанавливает старые изделия, жене старую бабушкину брошь эмаль хорошо сделали, думаю предложить сможет

Ps, в детстве такие рисунки зубной пастой затирали ))) может раз в неделю обновлять?

_________________
Pilot M90 LE F, Omas Milord T2 titanium flex-F, Omas 360 Titanium lim EF, Omas Paragon Sterling EF-semiflex, Caran D'Ache Varius M, Sailor Chalana XF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 16:09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У этой ручки целлулоидный корпус, поэтому использование злых растворителей исключается. Аналогия с брошью тоже не подходит: брошь, скорее всего, восстанавливали настоящей эмалью, которая спекается при высокой температуре. А здесь нужен какой-то вид краски. Масляные белила -- интересная мысль, но сколько они будут сохнуть, и какая твёрдость получится в результате?

У меня есть прозрачный светоотверждаемый гель, которым наращивают ногти. Очень удобный материал: вязкий и при этом текучий, сам не застывает -- если что-то не получилось, можно его вытереть и попробовать ещё раз. Если подождать, поверхность становится идеально гладкой. Но ведь бывают такие цветные, в т.ч. белые. Пока мне эта идея нравится больше всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terarium
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 16:25:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счас эмали есть и "холодные" не каждое изделие можно при восстановлении и прокаливать, можно и в сторону стоматологических фотополимерные глянуть вот они точно не изменят размер при застывании
_________________
Pilot M90 LE F, Omas Milord T2 titanium flex-F, Omas 360 Titanium lim EF, Omas Paragon Sterling EF-semiflex, Caran D'Ache Varius M, Sailor Chalana XF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 18:17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terarium писал(а):
можно и в сторону стоматологических фотополимерные глянуть вот они точно не изменят размер при застывании

Дороговато может получиться Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 18:20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnakE писал(а):
У этой ручки целлулоидный корпус, поэтому использование злых растворителей исключается

Эфиры быстро испаряются, так что при аккуратном нанесении то количество, которое попадёт на ручку вместе с пластиком, нанести ущерб поверхности не должно. Но тут действительно нужно экспериментировать, пробовать руками, что называется, и действовать предельно аккуратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2017 г. 21:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы не парился положил акриловую краску художественную — белила в вашем случае, высохнет и будет супер. излишки сразу сотрите. Холодные/горячие эмали — это для драгметаллов и для металлов вообще хорошо, а на целлулоид акрил самое то.
в совецкое время когда акрилы были недоступны можно было бы маслом сделать, но масло сохнет ацке долго, акрил же за пару дней высохнет совсем, я думаю
масляные белила (если сиккативы не добавлять) будут сохнуть год — это я вам как художник художнику говорю :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 2017 г. 08:17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще вариант оригинальный. Я уже так восстанавливал покрытия.
У стоматологов есть материал пломбировочный, затвердевающий при УФ лучах. Там даже оттенок можно подобрать, от чисто белого, до бежевого, чтобы эмблема Вашей ручки не выделялась по отношению к старине.
Никаких злых сред, никаких химикатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 19:42:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал так:




Наборчик из чёрного и белого светоотверждаемого лака на Али стоит 150 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group