ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ультразвуковая ванна для дома
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ультразвуковая ванна для дома

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 2017 г. 22:17:55    Заголовок сообщения: Ультразвуковая ванна для дома Ответить с цитатой

Приветствую!

Назрела необходимость купить ванну, не только для ручек, вообще для домашних целей. Пока в Китае праздники хочу посоветоваться. Присмотрел несколько вариантов.

1. насколько велика разница между 80 и 120Ват звуковой мощности? Влияет ли это на качество очистки(глубину проникновения) или только на эффективное время работы(очистки)?

2. Что предпочесть из конкретных вариантов, или вообще ничего и это выброшенные на ветер деньги.

а) Скаймен 120Вт ( https://www.aliexpress.com/item/Skymen-Stainless-Steel-Knob-3-2L-40kHz-120W-Timing-Headed-Ultrasonic-Cleaner-Bath-Ultra-Sonic-Wave/32791632361.html )

б) ДжейТи Соник -П3 100Вт ( https://www.aliexpress.com/item/Poland-Store-GT-Sonic-3L-Ultrasonic-Cleaner-Bath-Cleaning-Electronic-Surgical-Parts-Timer-Temperature-Setting-Cleaning/32744780710.html )

в) ДжейТи Соник VGT-1730QT предположительно 80Вт ( https://www.aliexpress.com/item/GT-Sonic-3L-Ultrasonic-Cleaner-Heating-Timer-Temperature-Setting-Stainless-Tank-For-Electronic-Surgical-Parts-Cleaning/32656169303.html )

г) Джаркон ПС-20 120Вт ( https://www.aliexpress.com/item/Heater-timer-Ultrasonic-cleaner-220V-3L-110V-120W-40KHZ-PS-20-wash-machine-EU-US-Ultrasonic/32704879728.html )

д) Джаркон ПС-10 80Вт ( https://www.aliexpress.com/item/PS-10-2L-80W-Stainless-Steel-Ultrasonic-Cleaner-washing-basket-Knob-Control-Heating-Ultrasonic-Washing-Machine/32682068048.htm l)

Я конечно понимаю, что излучатели у них у всех на 95% одни и теже и отличаются они скорее всего их количеством или мощностью, но всеже, может у кого будут какие дельные советы. Дешевые, в пластмассовых корпусах, с мощностью в 30, 35 (50?)Вт за около 30+ долларов не рассматривал, мне кажется это баловство и толку от них 0, к тому же объемы резервуара ничтожные около 0.6-0.7л. Естественное желание сэкономить и потратить меньше средств, но желание разумное, готовое поддаться разумным аргументам и принять соответствующее решениеSmile. Более всего импонирует первый вариант как самый лаконичный и последний как самый экономичныйSmile. В общем жду вашего мнения и помощи. Всем спасибо.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 2017 г. 20:25:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если читать сайты компаний, которые продают промышленные ультразвуковые ванны, то они примерно сходятся на том, что мощность ультразвука подбирается от 10 до 35 ватт на литр. Но, 1) они обычно не упоминают ванны меньше 20 литров, и 2) говорят об эффекте больших объёмов, когда чем больше объем, тем меньшая относительная мощность требуется, и напр. в 5-тонной ванне может хватить 3 ватт на литр. Отсюда, теоретически, должно работать и обратное: чем мельче ванна, тем больше нужна плотность мощности для эффективной очистки.

Теперь практика. У меня есть ванна Ya Xun YX2000A. Там дисковый излучатель. При ее заявленных параметрах (50 Вт звуковой мощности, 0,5 л объема) получается 100 Вт/л ! И "напрямую" она работает хорошо: из фольги исправно делает решето, чернила из слипшегося колпачка ручки выбила минут за 5. Очень забавно наблюдать, как из уже хорошо промытого колпачка вырывается струя черноты, как из испуганной каракатицы. Smile

Но. Это если класть очищаемые детали прямо в ванну. Иногда нужна непрямая очистка -- например, у многих ванн в комплекте идет решетка, чтобы детали не касались дна. Или я хотел налить в ванну воду, в пластиковый стаканчик -- бензин, стаканчик -- в ванну, и чистить ультразвуком в бензине. Или почистить мелочь в ситечке для чая. Все эти варианты я проверял фольгой -- как только в ванне оказывается массивный предмет типа пластиковой решетки или стаканчика, кавитация прекращается. Внутри ситечка тоже кавитации нет.

Я недавно тоже подумывал, не купить ли новую ванну, и тоже копался на Али. В вашем списке ванны с рупорными излучателями. По крайней мере до 80 ватт -- с одним. Наверное, это лучше, чем дисковый, но тут хорошо бы послушать кого-нибудь с опытом их использования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 2017 г. 21:30:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за мысли и опыт. Вот и я в надежде на кого-нибудь с опытом опубликовал пост с вопросом. Медиков и бывших, и практикующих на форуме вроде как хватает, однако неизвестно кто их них пользовался подобной техникой. Ну и мнения инженеров тоже неплохо было бы услышать.

Все ванны идут с ситечками в комплекте и вроде как по отзывам все работает. 100ватные ванны, вроде как с двумя излучателями и даже в описании гдето, в рекламной форме, приводилось преймущество такой конструкции(встречная волна?).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 2017 г. 21:56:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомые ювелиры используют ванну мощностью около трехсот ватт объёмом литров десять и моют изделия прямо в бензине, потом под краном в проточной воде споласкивают… лучше вблизи не курить :)
Знакомые домашние пользователи все юзают менее ста ватт устройства, думаю из-за цены доступной, в этих приходится дольше бултыхать, во всех случаях лучше заливать в ванну походящий раствор — мыльный, или с аммиаком (как в случае туши/чернил), или со спецмульками, как Ротринг, например, продаёт (скорее всего тот же аммиак и отдушка, но в фирменной упаковке и по дикой (относительно простого нашатыря) цене…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 2017 г. 23:15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

300Вт на 10л, это даже меньше чем 35Вт на 0.7 как на Али продают самые дешевые мойки и примерно столько же, как и 80Вт на 2л и 120 на 3л. Т.е. фактически если обьем 2л ванны устраивает по размерам то можно брать его? И получается что 120Вт(3л) моют с той-же эффективностью, как и 80Вт(2л), с то лишь разницей что в 3х литровую объекты помещаются большего обьема. Я правильно понял?

С раствором понятно, вопрос больше в прибореSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 2017 г. 23:33:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот этого не знаю однако
всегда думал что там мощность считается типа как калории в пище — на один и тот же объём… да и по результатам вроде как трехсотваттная моет в разы быстрее, больше получаса никогда в ней не мыли ничего, а в мелких сутками бывает полощешь… я впрочем никогда не интересовался ее объёмом специально, так на вид предположил что десять литров, может их там шесть или двенадцать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group