ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Фидер для Montblanc 144 1950 год
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Фидер для Montblanc 144 1950 год

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 21:39:31    Заголовок сообщения: Фидер для Montblanc 144 1950 год Ответить с цитатой

Добрый вечер, коллеги.

Реально ли найти фидер для Montblanc Meisterstück 144 1950 года?

На фото искомая деталь. Проблема текущей - трещина почти у основания, которая всем своим видом говорит "не если, а когда".
Если у кого-то есть такой фидер, то рассмотрю вопрос покупки.
В интернете с наскоку не нашел.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 21:56:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдельно найти практически не реально, но можно попробовать подобрать похожий, для этого естественно нужно знать длину, диаметр как минимум.
Для этого его снять нужно а это, как я понял черевато. С такого ракурса трудно судить о проблеме трещины, лишь предположения. Но если бы мне нужно было сохранить текущий и уберечь его от дальнейшего развала, я бы наверное попробовал с наружной стороны нарастить инородный материал - эпоксидную смолу или полимерный клей, а потом зашлифовать - будет не фактурная, а ровная поверхность, как у винтажных Вотерманов.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 22:02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, трещина идет между квадратных "окошек" видимых на фото, по узкой части фидера почти до середины толщины фидера. Дальше не видно.
Идея с заклеиванием интересна, но оставим ее на крайний случай. Тем более, что сам клеить я точно не возьмусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 22:46:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, по фотографии это трудно понять - малая глубина резкозти и большой контраст, но как второй вариант, если трещина не сквозная пока еще, капнуть жидкого(не геля) цианакрилата - его связующих свойств + влаги в фидере должно хватить для предотвращения распространения трещины.

зы: еще вот на что наткнулся в интернете(сам пока не пробовал)

Цитата:
Для работы с цианоакрилатом в толстых слоях известен любительский способ с последовательным заполнением шва пищевой содой, смачиваемой суперклеем и играющей в данном случае роль не только наполнителя, но и щелочного полимеризующего агента. Смесь твердеет почти мгновенно, образуя акрилоподобный наполненный пластик, и в ряде случаев может успешно заменить эпоксидные композиции, в том числе армированные стеклосеткой.

Реакция цианокрилата с содой проходит с выделением температуры, в результате чего, при нанесении на пластмассы и пористые материалы получается прочнейшее соединение с образованием молекулярных связей. Причем, соединение на столько прочно, что скорее всего, второй раз, вещь сломается в другом месте, а суперклей выдержит.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 23:07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что лучше фото я сейчас уже не сделаю.
Насчет соды и цианакрилата. Я попробовал сейчас эту смесь и должен сказать, что твердеет действительно моментально и нагревается, правда не сильно на мой взгляд. Но нужно расчитывать кол-во клея, т.к. после контакта с содой он сразу твердеет, а все что попало сверху скатывается под действием силы тяжести.

Надо подумать, как доставить соду в глубь трещины, Или же просто закатать в несколько слоев сверху как в изначально предложенном варианте и заполировать под Waterman? Этот вариант мне все больше нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 23:18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, у меня вопрос. А как вытащит перо с фидером из этой ручки? Деликатное "потянуть" не помогает. Посадочных мест под montblanc removable tool тоже не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 23:20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попробовать растворить соду в воде с хорошей концентрацией, пропитать фидер, а потом микрокаплями дозировать жидкий цианокрилат в трещину, расщелину - таким образом связывая только необходимые места.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 23:23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Можно попробовать растворить соду в воде с хорошей концентрацией, пропитать фидер, а потом микрокаплями дозировать жидкий цианокрилат в трещину, расщелину - таким образом связывая только необходимые места.


А нет ли риска, что по этой цепочке из соды, цианакрилат пойдет в том числе и в капиляры фидера? Или в 50-ом так еще не делали и там просто канавка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 23:23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

144 винтажный помоему у Юрия был, может он подскажет, у меня ни одного МБ не было.

Но классическая система у винтажных "взрослых" немцев 50х годов была на втулке, в которую вставлялось перо с фидером(перьевой блок). Перед дизассемблингом крайне рекомендую прогреть грип в горячей воде (ни в коем случае не кипятке).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 23:26:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):


А нет ли риска, что по этой цепочке из соды, цианакрилат пойдет в том числе и в капиляры фидера? Или в 50-ом так еще не делали и там просто канавка?


Во первых капилляры с обратной стороны фидера, под пером, а во вторых

zavhozmk писал(а):
твердеет действительно моментально


просто ненужно заливать все цианокрилатом, можно дозировать инсулиновым шприцом.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 2017 г. 10:21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провел несколько проб на пластмассках - все хорошо, даже отлично.
Но в сети пишут, что эбонит этой смесью не склеить.
Андрей, у Вас есть похожий опыт? Мне пока попробовать не на чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 2017 г. 13:01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было принято решение довериться человеку, который в этом понимает больше меня. Ручка поедет на осмотр к Юрию Юрьевичу.
По итогу расскажу здесь, что и как получилось, если Юрий Юрьевич будет не против.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 2017 г. 13:29:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я фидеры не клеил, но исходил из того что эбонит достаточно порист, чтобы образовалась хорошая связь, тем более что нет разлома, а есть трещина.

Юрий Юрьевич думаю очень ответственнен в данном вопросе. Будет интересно узнать о решении проблемы и увидеть результат.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 2017 г. 14:14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, Вам спасибо за отзывчивость и информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 2017 г. 16:05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет проблем, как говорится чем можем тем поможемSmile
Знаниями нужно делится, оно потом возвращается.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 2017 г. 18:43:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
если Юрий Юрьевич будет не против.
Против не буду, если получится: антиреклама мне не нужна Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group