ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Потрескивание пера и разбрызгивание чернил - как быть?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Потрескивание пера и разбрызгивание чернил - как быть?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2008 г. 12:56:05    Заголовок сообщения: Потрескивание пера и разбрызгивание чернил - как быть? Ответить с цитатой

У недавно приобретенной платинумовской маки-э обнаружил неприятное явление: при письме, в определенном положении пера, происходит легкое зацепление друг о друга двух половинок разреза, при этом явственно ощущается потрескивание и слегка разбрызгиваются чернила...понимаете, о чем речь?
как думаете, коллеги, что можно сделать, не обращаясь к специалисту...(к коему, надо сказать, я уже ходил, но на его взгляд, это пустячок, с которым вполне можно смириться...может, настроения возиться не было...не знаю...)...предложения заменить перо мне не выглядят приемлемыми, ибо все остальное устраивает, да еще как!
Фотографию "пациента" для общего знакомства прилагаю...
IMAGE_006.jpg
IMAGE_006.jpg [34.52 KB | Просмотрено: 864 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HARRY
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008 г. 08:48:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогичный случай был на недорогом паркере. Отдал через дилера в сервисный центр. Там сделали, но не полностью. Зацепление иногда все-таки происходило. Со-временем недостаток самоустранился, хотя сначала немного раздражало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shim
Посетитель


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн 2008 г. 16:23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причина заключается скорее всего в том, что одна половина пера немного погнулась. Исправляется очень акуратным загибанием испорченой половинки пера в обратную сторону. Правда есть шанс при этом перо сломать. Так что вся ответственость на Вас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008 г. 04:10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего половинки шарика слишком сильно прижаты к друг другу и в определенных моментах резко соскакивают. Бывает. Со временем должно пройти самостоятельно.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008 г. 12:32:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за надежду. В самом деле, мне кажется, что становится лучше...Правда, я периодически "провоцирую" упомянутое трение половинок для ускорения процесса притирания. Коллеги, не гнушайтесь "Платинумом" - прекрасные изделия (не на правах рекламы)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2008 г. 15:43:38    Заголовок сообщения: Re: Потрескивание пера и разбрызгивание чернил - как быть? Ответить с цитатой

LBRTY писал(а):
У недавно приобретенной платинумовской маки-э обнаружил неприятное явление: при письме, в определенном положении пера, происходит легкое зацепление друг о друга двух половинок разреза, при этом явственно ощущается потрескивание и слегка разбрызгиваются чернила...понимаете, о чем речь?

День добрый. Только что победил нечто подобное на Visconti Van Gogh. После промывки ручка писАла хорошо только свежезаправленная. Стоило часть чернил использовать - ручка начинала капризничать: подача чернил неравномерная, буквы разного оттенка в строке, восходящую линию вообще не хотела изображать, у пера тяжёлый ход по листу, и вот это характерное потрескивание...Пытался разработать, 3-4 конвертера чернил Cross, потом заправил Waterman (они пожиже), и всё равно, или нужен сильный нажим, или подкачка чернил до заполнения фидера. В конце концов терпение у меня лопнуло, взял канцелярский нож, вставил кончик лезвия в прорезь возле глазка, и протянул до шарика. Сразу всё прошло. Правда линия стала чуть шире, где-то между fine и medium, но для достаточно крупной ручки это даже неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2008 г. 17:36:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да думал я о такой процедуре. Правда, хотел найти инструмент "поделикатнее", то есть, потоньше, чем нож...не нашел. Ножом страшновато. Полагаю, он изменит толщину линии до BBBBBBBB...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2008 г. 17:37:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но в любом случае спасибо Вам за внимание к просьбе...И, знаете, все же попробую сделать именно то, что Вы посоветовали. Хуже не будет...треск раздражает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2008 г. 18:07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LBRTY писал(а):
Да думал я о такой процедуре. Правда, хотел найти инструмент "поделикатнее", то есть, потоньше, чем нож...не нашел. Ножом страшновато. Полагаю, он изменит толщину линии до BBBBBBBB...

Обычное лезвие от бритвы - инструмент достаточно деликатный, и линию на ВВВ не изменит Smile

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2008 г. 18:21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...сто лет не видел в продаже...поищу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2008 г. 20:40:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продаются еще. Посмотрите в магазинах бытовой химии, к примеру. Или очень плохие китайские подделки под Gilette - у нас на раскладках "все по 1 грн", в России - что-то вроде "все по 5 руб", наверное.
_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2008 г. 20:47:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 2008 г. 04:36:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно и не нужны такие крайности - просто взять и нажать немного посильнее на стёклышке, раз перо так сильно пережато. Только аккуратненько - в таком деликатном деле спешить некуда. Нож или бритва всё-таки могут поцарапать перо.

С уважением SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 2008 г. 04:38:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно и не нужны такие крайности - просто взять и нажать немного посильнее на стёклышке, раз перо так сильно пережато. Только аккуратненько - в таком деликатном деле спешить некуда. Нож или бритва всё-таки могут поцарапать перо.

С уважением SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 2008 г. 08:08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LBRTY писал(а):
Да думал я о такой процедуре. Правда, хотел найти инструмент "поделикатнее", то есть, потоньше, чем нож...не нашел. Ножом страшновато. Полагаю, он изменит толщину линии до BBBBBBBB...

Я имел в виду канцелярский нож, с выдвижным лезвием. Из стандартного настольного набора. Лезвие у него достаточно тонкое, а режущая кромка ещё тоньше. А вот бритвенным, если держать в пальцах, можно и порезаться, или сломать его в процессе. По поводу ширины, получилось чуть шире, чем fine у Соннета, (при одинаковых чернилах и бумаге), но где-то я читал, что "итальянцы" и должны писать чуть толще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 2008 г. 10:22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее уж канцелярский нож сломается, чем бритвенное лезвие. Ну разве что антикварная "Нева", не к ночи будь помянута... Very Happy

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 2008 г. 13:08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у вас проблемы)))
Я вот никак не мог "сжать" перо на одном из дуофолдов......... Относил в мастерскую даже, там мастер взял в руки щипцы, типа плоскогубцев, покрутилими, посдавливал, потом подточил перо на специальной наждачке...........(признаться сердце кровью обливалось когданаблюдал)...........но эффект был не 100% как по мне, но он был и ручка начала писать нормально, но не идеально, все равно толстовато из-за зазора. И что я потом только не пробовал чтобы сдавить перо, но все равно резутьтата не дало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group