ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Правка пера в Parker 61 Mark 1. Есть ли на форуме мастера?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Правка пера в Parker 61 Mark 1. Есть ли на форуме мастера?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2017 г. 17:46:56    Заголовок сообщения: Правка пера в Parker 61 Mark 1. Есть ли на форуме мастера? Ответить с цитатой

Всех приветствую!

Я очень хотел винтажный Паркер 61 с пером M.

И вот мне на Ебэй попался один по вполне разумной цене. Да не простой, а Custom, которых было выпущено не много.

Год выпуска примерно 1958.

С доставкой обошелся в 5000. С учетом цены аналогичных лотов совсем не дорого.

Состояние в целом мне очень нравится.

Но не нравиться то, как перо пишет. И хотелось бы этот дефект устранить, если это конечно возможно.

Дело в том, что Ручка пишет без пропусков только в одном положении: если повернуть ручку по оси немного по часовой стрелке (чтобы стрелка над пером смотрела как бы "на один час дня") и при этом несколько наклонить поближе к плоскости бумаги.

Видимо таков был хват основного предыдущего владельца. Как будто бы он левша был. Но не видно сточенной пятки на пере, то есть иридиевые шарики на кончике пера - все ещё шарики, а не остатки от них.

Ещё вижу, что половинки пера слишком сильно сведены друг к другу.

Но в перьях я не эксперт...

В общем причина такого поведения пера мне не известна точно.

Но точно понимаю, что с моим хватом мне так писать, чтобы не было пропусков не удобно. Иными словами, надо этот хват ловить, что сводит на нет удовольствие от письма. И надо эту проблему как-то решать.

Читал, что это все правится, если руки из правильного места растут и есть понимание, как это сделать. Но я делать этого не умею и пытаться не стану.

Сейчас я в течение 10 дней я должен принять решение:

1. Ручку продать здесь на форуме по цене покупки. Я её уже выставил в профильный раздел форума. Но мне не очень улыбается данный вариант. Я прекрасно понимаю, что найти ручку 58-65 года в идеальном состоянии, чтобы все устроило - это нереально (или шанс очень мал или же цена будет 250-300 долларов). Есть и такие лоты на Паркер 61. Поэтому меня имеющийся экземпляр очень даже устраивает.

2. Ручку вернуть продавцу, потеряв немного денег на доставке. Думаю, что это вообще бред, так как цена за ручку в её состоянии вышла более чем разумной. Да и хотелось бы такую рабочую ручку иметь. Если вернуть, то это снова поиски другой аналогичной ручки и не факт, что она окажется лучше.

3. Исправить перо. Точнее найти того, кто умеет это делать профессионально, а не по дилетантски.

Из этих трех вариантов хотелось бы пойти по третьему: привести перо в такое положение, в котором я смогу им писать и оставить ручку себе.

В связи с этим прошу знающих форумчан посоветовать мне к кому можно в таким вопросом о правке пера обратиться.

Может быть в Москве есть мастера? Я как раз там буду через месяц.
Да в общем-то не важно где, почтой можно ручку куда угодно отправить.

З.Ы. Прилагаю фото ручки и написанного ею в том положении, в котором её перо пишет почти без пропусков.

З.З.Ы. Если есть форумчане, которые затею с правкой пера считают нереальной, тоже прошу высказаться.













Последний раз редактировалось: saenko (Вт 26 Сен 2017 г. 06:15:09), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2017 г. 17:48:08    Заголовок сообщения: Re: Правка пера в Parker 61 Mark 1. Есть ли на форуме мастер Ответить с цитатой

Del
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2017 г. 18:09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне с правкой пера для Pelikan m400 "M" очень помог alex7912. Вот его профиль.
http://www.elitepen.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=6098
С ним можно встретиться в Москве на микровстречах по субботам
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=13026

Так же читал, что перьями занимается ЮрийЮВ, но сам я к нему за ремонтом не обращался пока.
Его профиль http://www.elitepen.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=5236
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2017 г. 13:35:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Мне с правкой пера для Pelikan m400 "M" очень помог alex7912. Вот его профиль. Так же читал, что перьями занимается ЮрийЮВ, но сам я к нему за ремонтом не обращался пока


Благодарю Вам за помощь!

Обратился к указанным Вами форумчанам за помощью.

Alex7912 откликнулся.

А Юрий, видимо не прочитал пока письмо.

Прилагаю фото пера. Фотографии делать было сложно. Мелкое оно.

мой дилетантский колой глаз видит, что есть проблема геометрии пера.

Во-первых, иридиевый наконечник (обе стороны) слегка загнуты вверх.

Во-вторых, правый иридиевый наконечник слегка загнут в сторону центра и обе части шарика смыкаются полностью, чего нет по всей до наконечника.

Может быть кто-то умеет ставить диагноз по фото?





















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2017 г. 13:41:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, у Вас с ручкой всё в порядке.
Попробуйте промыть, прочистить фидер, просушить и заправьте другими чернилами - Паркером или Пеликаном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2017 г. 13:42:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел. В ЛС.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Boyar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 4986
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2017 г. 08:01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этим пером явно не много писали. Перфекционизм - профильное заболевание Laughing
_________________
+79297005340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 17:41:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На просьбу о помощи откликнулись одновременно и alex7912 и ЮрийЮВ.

Большое им спасибо. Теперь знаю, к кому можно обратиться за помощью.

Ранее я запросил у продавца возврат и сегодня он запоздало согласился.
При этом продавец клялся и божился, что у него ручка писала как положено и, что он её проверял. При этом я ручку от него получил заправленной и она не писала сразу из коробки.

Однако, запрос на возврат он принял легко и не принужденно.

Подбросив пару раз монетку (попытка устранить сомнения), я решил ручку ему вернуть и сделал это сегодня.

В итоге я потерял 300 р. за доставку назад.

Не знаю, правильное это решение или нет...

Какие-то непонятные мне "ЗА" требовали ручку оставить.

И были моменты, которые повлияли на моё решение о возврате.

Первое: понял, что мне ручка с капиллярной системой заправки ("ручка одних чернил") категорически не нужна. Сложно и нудно в ней чернила менять, долго её промывать, и никогда не знаешь сколько в ней чернил.

Второе: ручка для меня мелка, как в хвате, так и по длине.

Третье: В комплекте не было родного сальника, что между фидером и колбой капилляра. Там образовывалась легкая течь при промывке. Пришлось бы что-то колхозить или искать где-то такой же сальник. А это лишний головняк и суета.

Короче, ручки у меня больше нет.

Зато остался какой-то печальный осадочек, какое-то ощущение непонятного сомнения в принятом решении. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 18:22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...так бывает во всех делах человеческих: никогда невозможно избавиться от одного неудобства, чтобы вместо него не возникло другое."
Никколо Макиавелли

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2017 г. 18:24:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.Zao писал(а):
"...так бывает во всех делах человеческих: никогда невозможно избавиться от одного неудобства, чтобы вместо него не возникло другое." Никколо Макиавелли


Зачастую так.
И при этом мне кажется, что это не про Паркер 61.
Все таки капиллярная система заправки уж очень специфична и в обмен на эту специфику плюсов не имеет. Потому и в массы она не очень пошла в 50-х годах.
Или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group