ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Китайские перьевые ручки (из детства)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Китайские перьевые ручки (из детства)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2008 г. 09:51:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, http://mparker.ru/product_info.php?products_id=3996 а этот не подойдёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2008 г. 14:54:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 16:36:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт
Site Admin


Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 1059
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2008 г. 16:16:42    Заголовок сообщения: Ручки Ответить с цитатой

Александр,
Постараюсь помочь в приобретении конвертера к Waterman CF. Написал Вам письмо.

С наилучшими пожеланиями,
Вадим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 955
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2008 г. 16:25:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, спасибо огромное!

Последний раз редактировалось: letyanin (Ср 02 Дек 2009 г. 14:29:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг 2008 г. 04:49:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, letyanin, я рад, что всё так благополучно сложилось Smile Только, как получите конвертер обязательно напишите в форум свои впечатления от ручки. Обещаете Wink ?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nikdn
Посетитель


Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 136
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2010 г. 18:41:48    Заголовок сообщения: Re: Китайские перьевые ручки (из детства) Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Однако нигде не могу найти в продаже китайские перьевые ручки, а в Китай попасть пока не довелось. Неужели некогда мощнейшая индустрия производства пресеклась навсегда.

На счет Москвы не подскажу - но вот через ибей сколько угодно - от самых простых до ручек с золотым пером (цена от 50 у.е. и выше)... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана *Aquarius*
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010 г. 12:49:01    Заголовок сообщения: Мои любимые китайцы Ответить с цитатой

Мои китайцы. Механизм - aero-metriс (или по-русски: пипетка)

Средняя, черная - любовь всей жизни. Вся школа + институт и по сей день.

Верхнюю подумываю продать.
IMGP0128.jpg
IMGP0128.jpg [72.21 KB | Просмотрено: 1374 раз(а)]
IMGP0130.jpg
IMGP0130.jpg [65.99 KB | Просмотрено: 1494 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010 г. 13:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕМНП - это не аэрометрик. Аэрометрик применялся на модели паркер51, и содержал трубочку которая предохраняла ручку от протекания при изменении давления. В китайских ручках такого я не находил.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана *Aquarius*
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010 г. 13:28:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
ЕМНП - это не аэрометрик. Аэрометрик применялся на модели паркер51, и содержал трубочку которая предохраняла ручку от протекания при изменении давления. В китайских ручках такого я не находил.


Может я не так что-то написала, но имею в виду это:
Hero 332 механизм Aero-metric.JPG
Hero 332 механизм Aero-metric.JPG [28.25 KB | Просмотрено: 1280 раз(а)]

_________________
Как научиться что-то делать быстро и хорошо? Делать это много. Сначала плохо и медленно. Потом лучше. Потом еще лучше. Быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010 г. 13:29:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была китайская ручка именно с пипеткой и трубочкой внутри пипетки. Не берусь утверждать что конструкция у данного механизма была именно как у перкера 51, так как не разбирала ни одну из ручек, но по здравому смыслу конструкции систем заправки должны быть похожи. Так что вполне возможно что у данной ручки именно аэрометрик. Светлана, есть внутри пипетки трубочка, прощупывается?
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010 г. 13:29:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внешне они похожи, но разница в мелочах.
Вот, хороший сайт по паркерам. Очень рекомендую.
http://www.parkerpens.ru/

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана *Aquarius*
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010 г. 13:34:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
У меня была китайская ручка именно с пипеткой и трубочкой внутри пипетки. Не берусь утверждать что конструкция у данного механизма была именно как у перкера 51, так как не разбирала ни одну из ручек, но по здравому смыслу конструкции систем заправки должны быть похожи. Так что вполне возможно что у данной ручки именно аэрометрик. Светлана, есть внутри пипетки трубочка, прощупывается?


Да, Наталья.
Именно такой механизм, который в Википедии называется Аэрометрик.
В семье было 3 ручки Wing Sung. Но с детства проявился мой инженерный талант. Я сняла металлический кожух и прогрызла пипетку одной из них. Там тонюсенькая трубочка-капилляр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010 г. 13:36:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
У меня была китайская ручка именно с пипеткой и трубочкой внутри пипетки. Не берусь утверждать что конструкция у данного механизма была именно как у перкера 51, так как не разбирала ни одну из ручек, но по здравому смыслу конструкции систем заправки должны быть похожи. Так что вполне возможно что у данной ручки именно аэрометрик. Светлана, есть внутри пипетки трубочка, прощупывается?

Китайцев перебирал. Разные они, но в 90% случаев отлиия есть. Например, в одной из ручек трубочка использовалась для забора чернил (через нее они поступали в пипетку). Зачем и так сделано - не знаю. В некоторых просто отсутствовала. Да и разнообразных "пипеток" оказалось великое множество (в принципе тот-же паркер использовал аэрометрик не только в 51-й модели). А если учесть, что Parker51 №самая сдираемая ручка№ Smile в принципе не удивлюсь, что некоторые копировали полностью до мелочей (правда именно таких клонов я еще не видел).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010 г. 13:42:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.parkerpens.ru/anatomy/Aero-metric-scheme.html

настоятельно рекомендую

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 955
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010 г. 18:20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
в принципе не удивлюсь, что некоторые копировали полностью до мелочей (правда именно таких клонов я еще не видел).

Есть "клоны", к примеру китайский "клон" "Parker Sonnet", так там все идентифицирующие признаки подделаны, в т.ч. проба пера 18К, надпись "Parker Sonnet" и т.д., и есть "копии", которые идентифицируются именно как китайские ручки. Так практически полностью, до мелочей китайцы скопировали "Parker-45" выпустив "Herо-800", там даже все детали взаимозаменяемы. История "Hero-800" довольно интересна: в конце 1970-х "Parker pen company" планировал начать производство 45-х в КНР, но не "сложилось". Однако все рабочие чертежи и технологические карты на "Parker-45" были официально подарены Китаю и разрешен выпуск относительно небольшого количества ручек "клонов" "Parker-45" без права выхода этой модели ("Hero-800") на международный рынок. (Единственное отличие копии от оригинала - стрелка на колпачке у копии без "оперения", да перо из любимого китайцами 12К золота).
Так же можно назвать копией "Parker-51" ручку "Hero golden pen" с закрытым золотым 12К пером, которую в КНР выпускали с 1958 года. Даже размеры полностью совпадают (кроме резьбы у навинчивающихся частей - шаг разный), только кольцо между баррелем и капюшоном у "Hero имеет прозрачную вставку да на колпачке нет паркеровской "стрелки".

_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Пт 26 Янв 2018 г. 14:02:50), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010 г. 08:45:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что это скорее сплав 51-го и 61-го.
Колпачек у Hero не такой, у паркера намного сложнее, и в воздушной трубочке у основания нет отверстия (в этом месяце буквально разбирал).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 955
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010 г. 18:31:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Колпачек у Hero не такой, у паркера намного сложнее, и в воздушной трубочке у основания нет отверстия

Да нет, колпачок у "золотой ручки "Hero" (без номера) достаточно сложный и мало чем отличается от паркеровского ("Parker-51"). Современные колпачки, действительно куда как проще сделаны, да и материал, скажем так похуже.
Так же и по дырочке в breather tubе (воздушной трубке): у современных, дырочки действительно нет, а на старом "Hero" есть. Я помнится очень удивлялся, а как же без дырочки-то. (Что удивительно работают и даже в самолете не текут -даже в ЯК-40). Кстати на старых "Wing Sung" (верхний на фотографии) проблема "стравливания" воздуха решается с помощью дополнительной короткой трубочки, встроенной в грипп-секцию рядом с трубочкой по которой поступают чернила.

_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Пн 22 Май 2017 г. 13:32:39), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011 г. 18:08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позавчера проходила возле маленького магазина канцтоваров неудержалась да зашла и купила там два пера они закрытого типа сделаны как копии hero 329 стоят 15 руб шт,а пишут отменно! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011 г. 18:37:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтольмолог писал(а):
Позавчера проходила возле маленького магазина канцтоваров неудержалась да зашла и купила там два пера они закрытого типа сделаны как копии hero 329 стоят 15 руб шт,а пишут отменно! Smile

чье производство? фото в студию можно?

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011 г. 18:57:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра вечером
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011 г. 19:20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото
фото ручки
jimm_cam_22.06.2011_18_20_1.jpeg
jimm_cam_22.06.2011_18_20_1.jpeg [31.6 KB | Просмотрено: 1132 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011 г. 19:24:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вариант чем то похож на Советскую МЗПП, какой тип конвертера?

При легких вертикальных встряхиваниях кляксы кидает?

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011 г. 19:31:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тип конвектора такой же как на hero 329 пипеточный,клякс нет при встряхиваний пару капель из под пера и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVK
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2011 г. 17:52:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, мне в эту тему... Wink
Китайцы из моего ручечного собрания.
Сверху вниз:
Первая сверху - ручка HEERO (так написано на клипе). Предполагаю, что подделка (по аналогии с Sanussi-Zanussi и т.п.). Тем не менее, пишет тонко, довольно гладко. Приобретена в 1999 г.
Вторая сверху ручка куплена за 2 гривны (25 центов!!!) в мае этого года. Хотел попробовать, будет ли ручка, стоящая столько, вообще писать, или развалится в руке... Удивительно, но это еще и пишет! Не нахожу ответа, кто может быть потребителем таких ручек... На удивление качественно выполнен колпачок, отполирован тщательно. Подумал сейчас, что ее можно было и не выкладывать на фото... Хотя, тоже китаец..
Третья сверху - знаменитая Lily 718 с открытым встроенным пером, вольная китайская фантазия на темы Sheaffer'a. Купил ее в 1990 г., поступая на первую работу. Прослужила она до 2000 г., пользовался бы я ею и сейчас, но в грипе появилась небольшая трещина, подтекание чернил из которой пачкает руку.. Жаль, с этой ручкой много связано.
Четвертая - Hero-371(?), желтый металл, 1991 г. Исключительно мягкое письмо, можно писать и обратной стороной пера, при этом бумагу не царапает. Работоспособна, сейчас активно используется.
china_pen.jpg
china_pen.jpg [37.27 KB | Просмотрено: 1210 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2011 г. 22:01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 мне кажется перо не встроенное, а отвинчивающееся, как на wing sung-ах ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 2011 г. 15:33:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне кажется) Коническое отвинчивающееся) типа wing sung 322, 842 и тд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 955
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 2011 г. 16:16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне кажется перо не встроенное, а отвинчивающееся, как на wing sung-ах ...

Нет-нет, уважаемые коллеги Вы ошибаетесь, на "Lily 718" перо именно открытое встроенное из позолоченной стали (кстати весьма красивое и хорошо пишущее). Просто по фотографии это не совсем видно. Ручка появилась в продаже в комиссионках в конце 80-х, начале 90-х годов и стоила примерно 20-25 "до-гайдаровских" рублей.

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 2011 г. 01:37:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтольмолог писал(а):
Позавчера проходила возле маленького магазина канцтоваров неудержалась да зашла и купила там два пера они закрытого типа сделаны как копии hero 329 стоят 15 руб шт,а пишут отменно! Smile

А куда уж дальше копировать и удешевлять? Когда я последний раз видел в Киеве в Ашане Hero 329, цена на него была меньше 1 доллара.

AVK писал(а):

Вторая сверху ручка куплена за 2 гривны (25 центов!!!) в мае этого года. Хотел попробовать, будет ли ручка, стоящая столько, вообще писать, или развалится в руке... Удивительно, но это еще и пишет! Не нахожу ответа, кто может быть потребителем таких ручек...

Очень простой ответ - ручка для школьника. Сам подобной писал, 3 года в школе и год в институте. В те годы цена Паркера и расходников к нему казалась заоблачной.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения Знаменская
Новичок


Зарегистрирован: 24.08.2012
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 2012 г. 21:45:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVK писал(а):
можно писать и обратной стороной пера, при этом бумагу не царапает.


Как приятно, что кто-то это помнит -- как писать обратной стороной пера... Очень это любила.

_________________
Наблюдайте дух времени и действуйте против него. Св.Марк Подвижник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг 2012 г. 16:17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения Знаменская писал(а):
Как приятно, что кто-то это помнит -- как писать обратной стороной пера... Очень это любила.


Вот просто стало интересно,так чем,именно те "китайцы" поразили писАнием обратной стороной? Специально разложил свои "Made in China" начиная с 70-ых годов.И стал старательно так,даже скажу честно, аккуратненько разным боком и т.д. выводить знакомые всем до боли "буковки-восьмёрки",пытаясь понять "крутизну" обратностороннего вывода.И...Результат не шокировал (и это естественно,потому как писАл этими ручками много лет).Закрытые перья - никакой разницы.Открытые - ну,как постараешься с нажимом - шире будет,но обратная сторона? Наверное,у Вас была несколько необычная ручка,всё может быть.Где-то мелькнуло в одной из тем - тоже хочу,коллега,Ваш почерк посмотреть,заинтриговали...Написано мною искренне,без всякой "едкости",посему прошу без колкостей,которые уже наблюдал,ладушки?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group