ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ремонт микротрещин в пере
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ремонт микротрещин в пере

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2017 г. 18:20:09    Заголовок сообщения: Ремонт микротрещин в пере Ответить с цитатой

Господа, если вам нужно что-нибудь сломать -- смело обращайтесь. Сломаю в лучшем виде!

Не успел я взять в руки Eclipse, как немедленно начал его исправлять и улучшать. Ну и доигрался: у отверстия появились трещины.



Как я понимаю, мне теперь дорога одна -- в лазерную сварку. И тут вопрос: есть ли в Москве проверенные мастерские? Я пока нашёл две. GoldMos клянутся, что оборудование у них своё, и работают по принципу "приходите -- сделаем." Ещё одно место, Гравбиз, похоже, ориентировано на независимых ювелиров. Делают только сварку, а чистка-подготовка -- на клиенте. Может, есть ещё варианты? Или кто-то из форумчан занимается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2017 г. 21:29:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему решили,что трещины будут расти? Или дело в перфекционизме?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2017 г. 21:55:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что они уже выросли. Я когда правил положение половинок шарика по вертикали, один из усов (левый на фотографии) слишком уж легко пошел вверх. И после этого перо перестало держать зазор, при нажиме зазор постепенно увеличивается до практически параллельного. На полированной стороне видно излом отражения рядом с отверстием.

Трещины, которые я обвёл на фотографии, скорее всего старые, ибо выкрошились и хорошо видны. Свежую трещину очень трудно разглядеть без специальных трюков. На этой же фотографии, над левым кружком, есть ещё одна тонкая горизонтальная линия. Возможно, это и есть новая трещина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2017 г. 22:15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше не мучиться,а заменить перо. Полагаю,что усталость металла. Но точнее скажет металловед.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2017 г. 22:32:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен, что усталость. Сначала она работает во благо -- обеспечивает упругость. А если перестараться -- даёт хрупкость. Я рассчитываю на то, что сварка полностью переплавляет металл в области шва, заново формируя кристаллическую решетку и надолго исключая формирование новых трещин.

Насчёт "лучше не мучиться..." Вы наверняка уже заметили, что я не ищу лёгких путей. Very Happy И экономической целесообразности тоже. В этом инструменте для меня самое ценное -- перо. Я хочу его сохранить. Если бы винтажные флексы валялись на каждом углу за копейки, может я бы и не стал возиться. Но пока я вижу, что флекс редок и ценен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 2017 г. 06:34:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне, тут очень много "сложных мест". ПочИните одни трещины, вылезут другие. Выкинуть перо всегда успеете. Давайте экспериментировать. Но не с теми мастерами кто подготовку и чистку не делает. И не с теми кто непонимает, что такое перо ручки...
Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 2017 г. 13:27:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же, прогресс. Огромное спасибо Юрию yuzer_zyu за то, что свёл с мастером. Спасибо Kostya_74 за дельный совет. Следующий шаг -- сошлифовать лишний материал с тыльной стороны пера, отполировать лицевую сторону, чтобы убрать побежалость, и заново настроить зазор между усами. Пружинить перо стало опять нормально, это меня очень радует.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 2017 г. 23:43:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, это -- завершение эпопеи.

Лишний материал с внутренней стороны пера снял отрезным диском для дремеля. Разумеется, без дремеля, вручную. Оказалась самая удобная форма из имевшихся под рукой инструментов: легко держать, легко подобраться к нужному месту, достаточно грубый абразив. Форму отверстия подправил алмазной проволокой.

После сварки остались каверны, парочка -- довольно большие и в неудачном месте. Пока оставлю так.

После полировки Dialux Bleu остались слишком заметные риски на мой вкус, поэтому финишно отполировал алмазным порошком 0,5/0.

Вроде работает.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 06:29:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нет одинакового примера письма до ремонта и после, чтобы оценить изменение подачи чернил и ширины флекса, которые могли произойти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 11:29:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающе!! Smile

Вот это любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 12:41:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое почтение!
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 13:51:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
А нет одинакового примера письма до ремонта и после, чтобы оценить изменение подачи чернил и ширины флекса, которые могли произойти?

Мне кажется, это невозможно. Флекс ведь делается руками исходя из ощущения возможностей пера пишущим. В первом посте я приводил ссылку на продажную тему, где я показывал пример письма, когда получил ручку. Но это было до того, как перо сделало "хрусть." К тому же, каллиграф из меня никудышный, и о повторяемости говорить не приходится.

Вот надпись, сделанная за день до ремонта. Но здесь я уже знал, что перо треснуло, и старался сильно не жать. Усы были уже разъехавшиеся.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 14:02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Мое почтение!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 20:24:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вы в нибмейстеры метите :) — здорово сделали! Респект однозначно!
а что это за алмазная проволока? — мне что то раньше не попадался такой инструмент…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SnakE
Посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 72
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 21:24:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
да вы в нибмейстеры метите Smile — здорово сделали! Респект однозначно!

Спасибо! Люблю возиться со всякой мелочью. И за помощь ещё раз спасибо.

yuzer_zyu писал(а):
а что это за алмазная проволока?

Проволока с гальваническим покрытием алмазами. Для резки стекла / кафеля / камня пилами по типу лобзика. На Али её, как грязи. Например. Я покупал для резки камня -- жена делает каменные мундштуки для электронных сигарет. Very Happy Но то ли у меня экземпляр негодный, то ли они все такие -- алмазы об камень моментально облезают, и остаётся просто тонкая стальная проволока. Которая, конечно, ничего не режет. А тут оказалась весьма кстати -- в это игольное ушко больше ничем не подлезешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group