ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Модели перьевых ручек, имеющие историю или что после Duofold
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Модели перьевых ручек, имеющие историю или что после Duofold

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 2017 г. 16:37:39    Заголовок сообщения: Модели перьевых ручек, имеющие историю или что после Duofold Ответить с цитатой

Всех приветствую.

Так случилось, что моя первая перьевая ручка попала ко мне случайно, сразу мне не понравилась и на этом я чуть было не пропустил в своей жизни тему пишущих инструментов.

Однако, моё любопытство привело на этот форум и в итоге к тому, что я выяснил почему мне ручка не понравилась, что можно сделать для исправления ситуации. Более того, оказалось, что у меня в руках не просто перьевая ручка, а нечто большее.

Именно поэтому тема пишущих инструментов стала для меня живой и интересной.

Аналогичным образом в моей жизни дела обстоят с ножами (допустим Виторинокс или Опинель), часами, одеждой (как пример аляски от Alpha Industries или джинсы от Левис), обувь (Конверс или Тимберлэнд) и т.д. и т.п.

История вещи имеет для меня значение, пусть даже сама вещь "не класса люкс".

Применительно к теме перьевых ручек виновницей появления интереса оказалась Parker модели Duofold.

Как выяснилось, эта ручка не из дешевых и по объективным причинам не нуждается в представлении и рекламе.

Нравится эта ручка или нет другой вопрос. Стоит она тех денег, сколько за неё хотят на рынке, - это тоже другой вопрос.

Но, как мне показалось, её (модель Duofold) знают почти все, "кто в теме". Также, например, как все "кто в теме" знают складной нож Виторинокс модели classic 65 (даже если не знают, то видели его).

Если бы у Parker Duofold не было истории (а точнее сказать без Duofold не было бы истории у Parker), не было много лет за плечами, я наверное темой пера не заинтересовался бы. Это точно.

Однако, понимание того, что в руках у меня кусочек истории перьевых ручек (по прежнему живой истории), наличие удовольствия от удобного письма этой качественно сделанной ручкой (а писать ею на самом деле очень удобно и претензий к качеству нет) - вместе все это даёт целую гамму приятных эмоций.

Подбирая себе ещё одну перьевую ручку я понял, что факторы качества изготовления и удобства письма для меня имеют не меньшее значение, чем фактор наличия у используемого инструмента истории. Только вместе эти качества дают тот самый "вау!" эффект.

В связи с этим предлагаю в этой теме обсудить модели перьевых ручек (независимо от бренда), история которых продолжительна и популярность которых заслуженно велика.

З.Ы. При поверхностном осмотре мне показалось, что кроме Duofold, таких моделей перьевых ручек нет. Поэтому я грешным делом стал присматривать ещё одину Duofold.
Но я все же не могу поверить в то, что у других производителей нет моделей перьевых ручек с большой и интересной историй.

З.З.Ы. В этой теме предлагаю не обсуждать перьевые ручки, которые следует отнести к элементам роскоши (сделанные с использованием излишних драгоценных материалов в корпусе, штучные, редкие, отделанные до зубов как ювелирка и т.д.). Все таки тема не о предмете роскоши с историей (который в нагрузку ещё и писать может), а о пишущем инструменте (пусть и не дешевом) с историей.


Последний раз редактировалось: saenko (Чт 14 Сен 2017 г. 17:25:13), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 2017 г. 17:14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lamy 2000. В практически неизменном виде выпускается уже более 50 лет. Великоленный пишущий инструмент с дизайном, который выглядит свежим на протяжении десятилетий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 2017 г. 17:22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Lamy 2000. В практически неизменном виде выпускается уже более 50 лет. Великоленный пишущий инструмент с дизайном, который выглядит свежим на протяжении десятилетий.


Вот это да! Неожиданный поворот. Shocked Ручка действительно с историей.

Сыну Lamy Safary купил. Похоже будет ещё и Lamy 2000 Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 2017 г. 17:36:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Монбланы серии Майстерштюк уже 65 лет как...

А зачем второй Дуо если нет еще Паркера 51 - самой копируемой ручки в истории человечества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 2017 г. 17:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Ну Монбланы серии Майстерштюк уже 65 лет как...
А зачем второй Дуо если нет еще Паркера 51 - самой копируемой ручки в истории человечества?


Мне про эти ручки пока ничего не известно.

А про 51 я понял, что она не выпускается больше. Раз не выпускается, значит история кончилась - это уже антиквариат. Но если выпускается, то это другое дело.

Ручки эти изучу, спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 2017 г. 17:52:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaweco Sport
Sheaffer Balance
Это, если о ручках рекордсменах про продолжительности выпуска.

А если "Подбирая себе ещё одну перьевую ручку", то я бы направил Вас в сторону:
Pelikan M800 (M1000).
Или может быть к потомкам Aurora 88:
http://penmania.ru/page/aurora_88_history

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 2017 г. 18:22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko вы бы перед тем как писать и открывать новую тему прочитали бы хотя бы то что есть на форуме (примите пожалуйста фразу не в качестве обиды). Я на форуме меньше года и тоже еще молод(по меркам форума), но вот не возникло вопроса такого ибо "нельзя объять необъятное".

Цитата:
Раз не выпускается, значит история кончилась


Тот Duofold что выпускается сейчас и тот Duofold с которого началась история - это совершенно разные инструменты - это не история одного инструмента, это история использования одного раскрученого бренда внутри раскрученного бренда. Таким образом можно приравнять и Пеликан 100 ко всей современной серии х00. Есть конечно легендарные модели, как вы их обозвали "история кончилась" родоначальники тех или иных инноваций в свое время, а есть просто удачные модели, но практически у всех хороших инструментов есть своя история.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 2017 г. 18:58:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
в руках у меня кусочек истории перьевых ручек

Вообще, изучение истории моделей/серий весьма интересная тема. Так, например, ручки Sheaffer нельзя назвать (за некоторыми исключениями) роскошными, но что касается истории, то можно найти очень много увлекательного.
Взять допустим Sheaffer'S Imperial IV, который увидел свет в 1961 году. "Образ" этой ручки имеет более чем 40-летнюю историю. По сути, Imperial IV стал "перерождением" модели PFM (Pen For Men) III. В 1963 году к 50-ти летию компании Imperial IV получил ребрендинг в виде Sheaffer'S Lifetime 1250, а в 1995 возродился как Sheaffer Triumph Imperial IV и просуществовал под этим названием около двух лет. Впоследствии модель получила индекс Triump Imperial 2555.
В обсуждениях наших западных коллег эта модель нередко фигурирует как "top of the mind".

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 07:19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме.
Нашел вот здесь топ 40 легендарных ручек.
http://penmania.ru/page/top-40_2017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 2017 г. 15:57:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех благодарю за обсуждение.

После Duofold я купил Montblanc 310 примерно 1970-х годов и Parker 61 Custom, выпущенную в 1957. Сейчас они в пути.

На этом пока решил остановиться.

З.Ы. Я понял, что хочу иметь в ручке такое перо, чтобы линии букв и цифр при письме были от толстой к тонкой. Но не могу понять, ручку с каким пером для этого следует искать.
OB или Italic Broad ?

Ниже прилагаю фото написанного искомым пером.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group