ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила и колпачок
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила и колпачок

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Al
Посетитель


Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008 г. 11:34:33    Заголовок сообщения: Чернила и колпачок Ответить с цитатой

Недавно, как индеец в анекдоте, я обнаружил, что колпачок на перьевой ручке не герметичный. Very Happy Сквозь него спокойно протекает вода. Там, как я понял, технологически предусмотрено отверстие толщиной со спичку. (Ручка Parker Frontier)
Значит ли это, что чернила в ручке без колпачка сохнут точно также как и с колпачком?
Может тогда и колпачок при хранении одевать не обязательно? Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008 г. 17:36:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей ручкой Паркер Фронтьер и с ее колпачком в частности все в полном порядке. Никаких отверстий, а тем более, толщиной со спичку, в нем нет и чернила сквозь него не протекают и абсолютно не высыхают, даже если я не пользуюсь ручкой 2-3 месяца. Возможно, у Вас бракованная ручка.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al
Посетитель


Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008 г. 19:25:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Никаких отверстий, а тем более, толщиной со спичку, в нем нет и чернила сквозь него не протекают и абсолютно не высыхают, даже если я не пользуюсь ручкой 2-3 месяца. Возможно, у Вас бракованная ручка.

Попробуйте дунуть в колпачок или налить воды. Very Happy Он явно не герметичен. На торце отверстие в виде кольца.
Когда-то я рассматривал Вектор или Джоттер (точно не помню) под зажимом было видно круглое отверстие.
Я и не говорил, что чернила текут или сохнут. Просто стало интересно нужен ли для этого колпачок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008 г. 19:47:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 45 Паркере отверстие под зажимом. Так и должно быть. Без колпачка чернила сохнут, это правда. А отверстие неоходимо на некоторых моделях. Если бы его не было, то при снимании колпачка из-за его герметичности образовывалось более низкое давление, которое бы вытягивало чернила, тогда на грип секции появились бы капельки чернил. Но так не на всех моделях, а на мой взгляд где между грип секцией, т.е местом за которое держим пальцами ручку при письме, и стенкой колпачка очень мало растояния, получается при снимании как бы насос, который и может вытянуть чернила.
_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2008 г. 15:29:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, незнаю... Это все технологии производства. А колпачок нужен как минимум перо защищать.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2008 г. 04:42:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al, ничего не высохнет, по крайней мере быстро, т.к. вентиляция пространства под колпачком из-за этого отверстия ничтожна. Присмотритесь внимательно в баночке гуталина - на её крышке почти всегда тоже есть маленькая дырочка и гуталин, несмотря на большое содержание летучего растворителя не высыхает. Может я немножко сумбурно выразился, но отврстие в колпачке ручки выполняет ту же функцию - осуществлять ограниченную вентиляцию пространства под колпачком.

ЗЫ: Кстати само перо и фидер при этом могут быть изолированы, присмотритесь к конструкции колпачка, скорее всего так и есть.

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al
Посетитель


Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2008 г. 10:27:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
ЗЫ: Кстати само перо и фидер при этом могут быть изолированы, присмотритесь к конструкции колпачка, скорее всего так и есть.

Нет, отверстие (если конечно, то, что я вижу отверстие) находится у самого торца.
А вентиляция, похоже, ещё нужна, для того, чтобы не образовывался конденсат на пере. Такое у меня иногда бывало, когда ручку с мороза открываешь в тёплом помещении. При этом на пере находятся капельки прозрачно влаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 2010 г. 05:25:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У любой перьевой ручки, конструкция такова, что даже если нет отверстий на самом колпачке. То обязательно присутствуют зазоры, которые свободно пропускают воздух при открытии/закрытии ручки.
Это необходимо для компенсации давления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 2010 г. 12:32:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данила1 писал(а):
У любой перьевой ручки, конструкция такова, что даже если нет отверстий на самом колпачке. То обязательно присутствуют зазоры, которые свободно пропускают воздух при открытии/закрытии ручки.
Это необходимо для компенсации давления.


Не совсем так. В частности у моего Pilot Custom 74 и Pelikan m605 колпачки совершенно герметичные. И вроде у Omas Milord тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила1
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 561
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 2010 г. 12:40:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaRus писал(а):
Данила1 писал(а):
У любой перьевой ручки, конструкция такова, что даже если нет отверстий на самом колпачке. То обязательно присутствуют зазоры, которые свободно пропускают воздух при открытии/закрытии ручки.
Это необходимо для компенсации давления.


Не совсем так. В частности у моего Pilot Custom 74 и Pelikan m605 колпачки совершенно герметичные. И вроде у Omas Milord тоже.


Хм, тогда совсем не понятно, как производители избежали проблем с перепадами давления.... Зачастую, на вид все герметично, но система защелкивания сделана в виде внутренних конусов (пирамидок). И воздух есесенно проходит свободно. Давайте проведем опыт и опустим Вашу ручку в закрытом виде в емкость с водой? Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 06 Окт 2010 г. 12:55:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все указанные ручки с закручивающимися колпачками. Соответственно разгерметизация происходит не моментально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Old_Cat
Новичок


Зарегистрирован: 23.12.2018
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 2018 г. 15:54:06    Заголовок сообщения: Я и Parker 1:0 Ответить с цитатой

Подарили мне Parker IM Metal S0856240 (снята с производства). Ручка не без недостатков, в том числе по обсуждаемой теме. В колпачке присутствует специальное отверстие под зажимом, а также проходит воздух под металлическим наконечником на конце колпачка. Из-за этого получаем две неприятности: при хранении ручки наполненной чернилами в течении недели резервуар опустошался примерно на половину из-за испарения чернил; ежедневно, утром, приступая к работе, ручку приходилось расписывать и даже в течение дня, после перерывов в письме, ручка писать не хотела, при этом в начале письма чернила более тёмные (тоже не круто). Разбираться по гарантии возможности не имею - ручка "боевая" (внешний лоск с неё жестоким образом слетел). Я мог бы подумать, что вышеописанные проблемы это неизбежность но, имею ручку Советского производства с полностью герметичным колпачком (дул я в неё Very Happy) и полностью лишённую проблем с высыханием чернил. Писал бы ей, но Parker пишет лучше (перо Старушки я в юности изрядно поуродовал). У меня такое ощущение, что Parker решил мне отомстить за дешевизну ручки, разорив меня на чернилах.
Короче, залил я в колпачёк Паркера эпоксидного клея и всё нормализовалось. Чернила не сохнут, открываю и пишу не расписывая. Конденсат не образуется (сейчас как раз зима), чернила не вытягиваются.
Если найдутся ещё дикари вроде меня, прошу учесть следующую рекомендацию - перед заливкой клея, аккуратно и тщательно заделайте все "щели" в колпачке, иначе клей сквозь них выйдет наружу и очистить его не повредив поверхность колпачка будет нелегко. Я пользовался скотчем, вышло не очень, лучше думаю чем-то замазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 2018 г. 16:33:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатляет, что тема воскресла после каких-то 8 лет!
Логика герметизации правильная, но клей не лучший вариант.
Лучше использовать детский пластилин - скатываете из него шарик около 5мм. в диаметре, кидаете в вертикально стоящий колпачок и раздавливаете торцом карандаша. И герметично, и обратимо в случае чего, и эстетично.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group