ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Первые чернила для Parker Duofold более-менее водостойкие
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Первые чернила для Parker Duofold более-менее водостойкие
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 07:01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Ну вы и экспериментатор ...
Не забудьте что в ручке чернила тоже загустеют пока вы не используете ручку. Лучше оставить запас по воде.


Прошел день.

Подтверждаю, что цвет более насыщенный стал.

Но появились и недостатки.

Во-первых, если раньше ручка могла полежать открыто без колпачка 15-20 минут и без проблем стартовала, то теперь после 10 минут она подсыхает и стартует не сразу.

Во-вторых, перо стало писать тоньше и размер F стал ближе к меньшему размеру. А это мне не очень нравится. Но для пера M, наверное, было бы самое то.

Таким образом, можно сделать вывод, что упарить 30% чернил ради цвета - это много, несколько страдает функционал чернил в обмен на более привлекательный внешний вид.

Получается, что 15%, максимум 20% - это тот разумный предел упаривания чрезмерно жидких чернил, дальше которого заходить не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 08:03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо.
Про упаривания я читал, интересовал именно ваш метод с духовкой. Да 75градусов с составом ничего не должны сделать. Для увеличения текучести. но сохранения свойств попробуйте восполнить часть упаренного объема, только не водой а спиртом, но сдается мне у вас иная проблема: просто туго сведены половинки пера, от этого скудная подача, линия меньше заявленной, плохо текут чернила и "бледная" где у остальных нормальная.

зы: 5 часов, - однако. Э тож сколько электричества ушло за это время.Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 08:12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Понятно, спасибо.
Про упаривания я читал, интересовал именно ваш метод с духовкой. Да 75градусов с составом ничего не должны сделать. Для увеличения текучести. но сохранения свойств попробуйте восполнить часть упаренного объема, только не водой а спиртом, но сдается мне у вас иная проблема: просто туго сведены половинки пера, от этого скудная подача, линия меньше заявленной, плохо текут чернила и "бледная" где у остальных нормальная.

зы: 5 часов, - однако. Э тож сколько электричества ушло за это время.Smile

А сколько? Духовка работала в режиме малой мощности, ватт 700 от силы, ну пусть будет 4 квт-час в сумме. 20 руб. за интересный эксперимент, разве это деньги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 16:05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
сдается мне у вас иная проблема: просто туго сведены половинки пера, от этого скудная подача, линия меньше заявленной, плохо текут чернила и "бледная" где у остальных нормальная.

У Дуофолдов 90-х годов такая проблема отсутствовала, по моему опыту.
Есть вариант, что при упаривании при 75С сконцентрировались нелетучие жидкие фракции чернил, и текучесть снизилась.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group