ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Первые чернила для Parker Duofold более-менее водостойкие
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Первые чернила для Parker Duofold более-менее водостойкие
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 2017 г. 18:34:37    Заголовок сообщения: Первые чернила для Parker Duofold более-менее водостойкие Ответить с цитатой

Приветствую всех форумчан.

Для меня перьевая ручка до недавнего времени - это что-то из позапрошлого века. Никогда не пользовался и думал, что перо - безнадежно устаревшая принадлежность для письма. При этом тему письма пером не изучал и ею не интересовался.

Но все изменилось пару недель назад: тёща подарила мне первую в моей жизни перьевую ручку - Parker Duofold. И сказала "Разберись с этим вопросом, потому что хорошая перьевая ручка должна быть у каждого мужчины, писать ею одно удовольствие, зря ты такие не используешь".

Я пошел и купил чернила Parker Quink Blue.
Попробовал писать и разочаровался: чернила не насыщенные, свет серо-синий, бледный, блеклый, матовый, как акварель. Короче, уступает визуально и роллерам и простым геллиевым ручкам.
А я ожидал иного более глянцевого эффекта от пера. Кроме того на смыв Parker Quink Blue на 50% уходят с бумаги с разводами, также как геллиевая ручка. Не хорошо...
Плюнул и подумал - ручка виновата, нафиг мне не надо это перо!

И вот тут я пошел по проверенной дороге: решил разобраться "А почему так скверно"? Почему такой убогий цвет у чернил Паркер? Или это ручка не правильно чернила льет? Или чернила плохие попались? Почему чернила не густые, а как бы частично прозрачные, прочему смываются? Что такое надпись "F" на пере ручки? Что такое Doufold, какова его история в чем его особенность? Влияет ли бумага на цвет чернил после высыхания? и Т.д. и т.п.

И в итоге я попал сюда на форум.
Very Happy

Читаю уже неделю. И пока каша в голове от объема интересной информации на форуме. Я просто в ней утонул...

А мне ведь мне сейчас просто нужны приемлемые для моих целей чернила, чтобы просто начать писать перьевой ручкой и получать при этом удовольствие, в том числе от цвета чернил. И дальше уже решить: перо это моё или не моё?

В связи с этим прошу знающих людей посоветовать мне чернила, которые подходили бы к ручке Parker Duofold в целом и по возможности имели хотя бы частично указанные ниже свойства:

1) Цвет синий, наверное даже кобальтовый, примерно как в этой теме обсуждался: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=7203.
И цвет насыщенный черный.

2) Внешний вид указанных синих и черных чернил, её насыщенность после высыхания, должны быть такими, как бы это выразить... густым. Нужно как у мокрых чернил, то есть чтобы не было эффекта акварели, когда краска частично прозрачной стала, рыхлой, как это есть у Parker Quink. То есть чтобы под чернилами не было бумаги видно, если можно так выразиться. Чтобы был некоторый глянец. Иными словами эффект гелевой ручки по моему описанию получается. Very Happy

3) Хотелось бы, чтобы чернила при письме не собирались капельками по середине пера. Но при этом чтобы ручка с этими чернилами хорошо скользила по бумаге.

4) Требуется определенная водостойкость. Хотелось бы большую, чем у чернил Parker Quink. Но при этом чтобы не было проблем потом с ручкой. В некоторых темах, рекомендовали для этих целей Pilot, Pelican, Platinum. Ноя не знаю, отвечают ли эти чернила требованиями в пункте 1, 2 и 3.

З.Ы. По возможности прошу дать для общего развития характеристику Parker Doufold. Сухая она или "мокаря", как здесь принято писать на форуме, "льёт" чернила или нет, можно ли считать её не плохой перьевой ручкой для начала изучения темы письма пером.
Мне это необходимо, чтобы определиться, чем я пишу, какие чернила к ней подбирать и к чему вообще мне в связке ручка+чернила следует стремиться.

З.З.Ы. Про бумагу, на которой собираюсь писать искомыми чернилами, ничего пока сказать не могу. Всё, что под руку попадется: тетради, блокноты, А4, чековые книжки. До правильной бумаги мне пока далеко. Дай бог с ручками и чернилами разобраться.


Последний раз редактировалось: saenko (Ср 06 Сен 2017 г. 17:31:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 2017 г. 19:18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать в клуб. Smile Вот вам немного матчасти про Дуофолд:
http://penmania.ru/page/parker_duofold_classic_1
http://penmania.ru/page/parker_duofold_classic_2

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 2017 г. 20:36:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теща у Вас классная! А зачем Вы чернила водой смываете?
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 2017 г. 21:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
Теща у Вас классная! А зачем Вы чернила водой смываете?


Для теста.

В вообще вода сама появляется в жизни и обязательно попадает на бумагу то там, то здесь.
Дождь, чай, мокрые руки, зачитанные лекции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 2017 г. 21:49:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Паркер Дуофолд, ручка не сухая, льет от души, но на то и разные чернила. В блокнотах Папербланкс - Монблан, на обычной бумаге - можно Пеликан Эдельстайн, Пилот Ироншизуку, Висконти, они не так льются из ручки. Кто сказал, что чернила должны быть одни? У меня сначала были два флакона, а сейчас целый ящик стола занят.
Добро пожаловать в наш клуб, коллега!

_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 2017 г. 22:36:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Private Reserve Electric DC Blue.


_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 2017 г. 23:02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
Private Reserve Electric DC Blue.

у меня смазываются рукой даже сухой, слишком много красителя в них, на FPN их даже водичкой рекомендуют разбавлять для того, чтобы они лучше впитывались и не смазывались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 2017 г. 18:39:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из личного опыта.Покупаем МВ permanent 2-х выпущенных цветов и путём смешивания добиваемся нужного оттенка . Чернила прекрасные по своим характеристикам.Хорошей ручке-достойные чернила!
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2017 г. 15:32:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за обсуждение.

Пока заказал следующее:

1 x 720р. Чернила Pilot Iroshizuku Asa-gao 15 мл (синие).
1 x 720р. Чернила Pilot Iroshizuku Take-sumi 15 мл (черные).
1 x 249р. Чернила Diamine Imperial Blue 30 мл.

От Diamine изначально хотел Royal Blue, а также Oxblood. Но их пока нет в наличии на getpen.

З.Ы. Сегодня возникло сомнение, что тёща подарила мне оригинальный Doufold. Потому что она купила его новым в нашем городе 3 года назад по цене 9000-10000, то есть 220-250 долларов. А как я вижу Duofold продают по 400-500 долларов. В профильной ветке создам тему с фото для выявления подлинности этой ручки. Огорчусь, если моя перьевая ручка окажется фэйком. Very Happy


Последний раз редактировалось: saenko (Пн 04 Сен 2017 г. 18:04:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2017 г. 15:46:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko
Во-первых, Аса-гао синие, а Таке-суми черные. На будущее, пилотовские чернила во флаконах по 50 мл лучше на Ебее покупать (разница 2-2,5 раза), в меньшей таре (15 мл) - разница небольшая с Гетпеном.
Во-вторых, будьте доверчивее к людям. Документы, коробку и т.д. посмотрите. Скорее всего у Вас оригинальный Дуофолд, а цена... загляните сюда Wink .

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2017 г. 18:01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
saenkoСкорее всего у Вас оригинальный Дуофолд, а цена... загляните сюда Wink .


Спасибо. Цвета поправил.

Разница в цене на самом деле на Ebay в 2 раза ниже на чернила Pilot.

К дарителю недоверия нет. Даритель честный человек. Есть недоверие к магазину где брали и просто к цене. В нашем городе, к сожалению все ощутимо дороже, чем в европейской части страны. Рассчитывать на дешевизну не приходится.

Фото ручки и упаковки выложил сюда: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15700
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terarium
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2017 г. 22:11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Из личного опыта.Покупаем МВ permanent 2-х выпущенных цветов и путём смешивания добиваемся нужного оттенка . Чернила прекрасные по своим характеристикам.Хорошей ручке-достойные чернила!


вопрос может и не в тему а где счас Перманентом разжится можно ибо везде где не спрашивал продавцы в магазинах разной степени пафосности смотрели как на альтернативно одаренного

и к вопросу о смешиваемости есть ли у кого составленная таблица "алхимии" как минимум что строго не рекомендовано смешивать из чернил? )))
или мож этот вопрос вообще в отдельное обсуждение вынести?

_________________
Pilot M90 LE F, Omas Milord T2 titanium flex-F, Omas 360 Titanium lim EF, Omas Paragon Sterling EF-semiflex, Caran D'Ache Varius M, Sailor Chalana XF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oda
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2017
Сообщения: 367
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2017 г. 23:50:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня как раз опробовал недавно приобретенный Duofold (перо F) с чернилами Pilot Iroshizuku Kon-peki. Результат очень порадовал, рекомендую. До этого пробовал Diamine, они как-то посуше. .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 08:06:13    Заголовок сообщения: Re: Первые чернила для Parker Duofold более-менее водостойки Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Приветствую всех форумчан.
Да,здрасьте.Very Happy Представьтесь в теме знакомств,и дальше всё будет хорошо.
saenko писал(а):
тёща подарила мне первую в моей жизни перьевую ручку - Parker Duofold. И сказала "Разберись с этим вопросом, потому что хорошая перьевая ручка должна быть у каждого мужчины, писать ею одно удовольствие, зря ты такие не используешь".
Чёрт...как везёт людям...
Саенко (имя?),Ваша тёща-умная женщина. Если Ваша жена её слушается также,как и Вас (или её-больше),то Вам повезло вдвойне. Берегите тёщу,это редкость!

saenko писал(а):
Я пошел и купил чернила Parker Quink Blue.
Зря потраченные деньги.
saenko писал(а):
геллиевым
гелевым

saenko писал(а):
[color=blue]И вот тут я пошел по проверенной дороге: решил разобраться "А почему так скверно"? Почему такой убогий цвет у чернил Паркер? Или это ручка не правильно чернила льет? Или чернила плохие попались? Почему чернила не густые, а как бы частично прозрачные, прочему смываются? Что такое надпись "F" на пере ручки? Что такое Doufold, какова его история в чем его особенность? Влияет ли бумага на цвет чернил после высыхания? и Т.д. и т.п.
Вот за это Вы достойны уважения. "Это"-использование содержимого черепной коробки по прямому назначению. Не все,не все...а малая часть...
saenko писал(а):
3) Хотелось бы, чтобы чернила при письме не собирались капельками по середине пера.
Плюньте. Это не тот недостаток,чтобы обращать внимание.
Что касается Дуофолда. Безотносительно к Вашему экземпляру...п редставьте,что в качестве первого авто Вам досталась Тойота или Ниссан десятилетней давности. Не супер-пупер,не 2017 год ,но крепкая-надёжная и марка приличная. Примерно так.
Что касается чернил...Стандартно хороши Пеликан чёрные. Чернее их Аврора. Монблан перманент есть в ростовском бутике. Если интересно-пишите в ЛС.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 09:06:27    Заголовок сообщения: Re: Первые чернила для Parker Duofold более-менее водостойки Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Что касается Дуофолда. Безотносительно к Вашему экземпляру...п редставьте,что в качестве первого авто Вам досталась Тойота или Ниссан десятилетней давности. Не супер-пупер,не 2017 год ,но крепкая-надёжная и марка приличная. Примерно так.

Отличная аналогия, её бы с удовольствием "в цитаты" рекомендовал бы!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 19:38:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такая подборка получилась.
Из этого Iroshizuku Asa-Gao и Diamine Imperial Blue нашел и заказал.
Из черных заказал Irohizuku Take-Sumi.
Для начала думаю хватит. Very Happy

Если Diamine Imperial Blue не устроит, то закажу ему на замену или после его использования Private Reserve Electric DC Blue. Но обзоры на него говорят, что мажет здорово от ладоней. Зато действительно имеет кобальтовый цвет и блеск на некоторой бумаге.

P.S. Очень понравился вот этот ресурс для сравнения цвета. Удобно. http://www.andersonpens.com/Ink-Comparison-Tool-s/2529.htm



Последний раз редактировалось: saenko (Ср 06 Сен 2017 г. 19:48:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 19:43:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие чернила из черных имеют очень насыщенный цвет и при этом глянцевый отлив после высыхания, типа как у Private Reserve Electric DC Blue?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2017 г. 21:02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднимаем глаза и видим прикрепленную тему "Карта раздела "Аксессуары", в ней смотрим классификацию чернил по цветам и... Вуаля!.. пятая строчка "Глянцевые чернила".
Коллега, учитесь пользоваться поиском и будьте внимательнее.
Процитирую оттуда Shina:
Цитата:
А вот из чёрных - это Platinum Carbon (самый яркий глянец), Picasso, Koh-I-Noor Document и Chesterfield Obsidian.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 10 Сен 2017 г. 18:14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Из личного опыта.Покупаем МВ permanent 2-х выпущенных цветов и путём смешивания добиваемся нужного оттенка . Чернила прекрасные по своим характеристикам.Хорошей ручке-достойные чернила!


С монблановским перманетом нет потом проблем? Ручку не засоряют эти чернила?


Последний раз редактировалось: saenko (Вс 10 Сен 2017 г. 18:48:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 10 Сен 2017 г. 18:42:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
а с монблановским перманетом нет потом проблем? ручку не засоряют эти чернила?

Не припомню, чтобы посоветовал кому-нибудь " каку" на столь уважаемом форуме. О "какашках" (ну, в плане "не очень хороших" чернил, есть отдельная тема). Впрочем, порой некоторые производители ручек специально пугают всякой нечистью, в том числе и Вас (уже вижу, что испугали). Не нужно так переживать. Монблановский перманент - чернила, которые не создадут проблем именно Вашей ручке (не засорят) и стопудово Вас переживут. Отвечаю за слова, ибо чуток в этой теме разбираюсь. Не верите? Тогда спросите у наших гуру по чернилам, но что-то мне подсказывает (наверное внутренний голос) - MB это одни из тех чернил, вопросы по качеству которых просто неуместны... Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 10 Сен 2017 г. 18:49:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Не верите? Тогда спросите у наших гуру по чернилам, но что-то мне подсказывает (наверное внутренний голос) - MB это одни из тех чернил, вопросы по качеству которых просто неуместны... Very Happy


Порылся в интернете и нашел ответ сам. Проблемы похоже есть. Монблановский перманент после долгого использования ручки засоряет. Потом требуется сложная чистка. Информация здесь: http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/306511-a-two-year-odyssey-my-experience-with-8-types-of-permanent-ink-post-2-a-loss-of-trust/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 10 Сен 2017 г. 19:39:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Порылся в интернете и нашел ответ сам. Проблемы похоже есть. Монблановский перманент после долгого использования ручки засоряет. Потом требуется сложная чистка. Информация здесь: http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/306511-a-two-year-odyssey-my-experience-with-8-types-of-permanent-ink-post-2-a-loss-of-trust/

Помнится мне, что я несколько лет назад рекомендовал "фильтровать базар" наших уважаемых коллег - забугорников. Довольно часто их отчеты и особенно советы не соответствуют действительности. Это я очень мягко сказал. Чернила от MB - это прекрасное качество, австрийцы скрупулёзно следят за качеством своей продукции, тем более такой. Более подробную (ежели это Вам интересно) информацию о чернилах МВ можно почерпнуть (при соблюдении некоторых рекомендаций, естественно) в личной переписке с форумчанами, которые прекрасно разбираются в них (уж кто это, не пишу Вам, читаем форум, но малюсенькую наводку дам- это Ю.Ю.). А то тут один наш форумчанин неожиданно для меня "возник" с непомерной амбицией, типа я всех отсылаю на "читайте форум", тьфу на него Very Happy .

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey_mart
Посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 65
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Сен 2017 г. 19:54:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю что вообще чернила такого уровня и такой цены могут негативное что-то делать при соблюдении ТО, пусть даже не особо скрупулёзного
_________________
Caran d'ache Varius Ivanhoe (шарик+мех. карандаш);
Montegrappa Nero Uno,
Parker Jotter Steel CT, Montblanc M Resin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 10 Сен 2017 г. 20:03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_mart писал(а):
Не думаю что вообще чернила такого уровня и такой цены могут негативное что-то делать при соблюдении ТО, пусть даже не особо скрупулёзного

Совершенно верно. Соблюдение правил ТО производителя (а оно, я бы сказал аж сверх всяких правил - понятное дело, подстраховка) не сможет нанести вред, даже если сильно захотеть,пишущему узлу (ПУ) перьевой ручки,ИМХО, конечно Very Happy .

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Вс 10 Сен 2017 г. 20:07:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 10 Сен 2017 г. 20:07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Andrey_mart писал(а):
Не думаю что вообще чернила такого уровня и такой цены могут негативное что-то делать при соблюдении ТО, пусть даже не особо скрупулёзного

Совершенно верно. Соблюдение правил ТО производителя (а оно, я бы сказал аж сверх всяких правил - понятное дело, подстраховка) не сможет нанести вред, даже если сильно захотеть, вред пишущему узлу (ПУ) перьевой ручки,ИМХО, конечно Very Happy .


Ясно. Интересно, где можно почитать о ТО для Duofold?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 10 Сен 2017 г. 20:12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Ясно. Интересно, где можно почитать о ТО для Duofold?

Коллега, Вы меня удивляете! Техническое обслуживание перьевых ручек примерно одинаково. Сие не раз описано у нас в разных ракурсах/темах. Что конкретно Вас интересует?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 2017 г. 19:04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что Ironshizuku Aas-gao не подходят к Duofold, как было указано выше. Я точно не знаю конечно, так как мало чернил проверил. Но выводы уже некоторые можно сделать.
Они очень жидкие, в итоге перо все время течет. Прилагаю фото пера после написания двух предложений на бумаге. В центре скапливаются чернила, перо все время в них. Для сравнения с Паркек Квинк было подобное, но не в таких объемах.

Попробую Ironshizuku Aas-gao подсушить. Так и цвет станет насыщеннее, это точно. И течь возможно будет меньше.

З.Ы. Сегодня сушил в духовке Parker Quink Black-Blue. Было 4,3 см. чернил в банке. Остановился при сушке на 3 см. То есть парил примерно 30%. Наверное перебор. Однако, цвет в итоге здорово изменился в лучшую сторону. Стал насыщеннее, гуще, но тона остались прежними. Я доворен. Это реабилитировало Паркер Квинк, теперь ими стало приятно писать.
Остается теперь проверить не повлияет ли это на старт ручки, на преждевременное высыхание этих чернил на пере
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 2017 г. 19:10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
Сегодня сушил в духовке Parker Quink Black-Blue. Было 4,3 см. чернил в банке. Остановился при сушке на 3 см. То есть парил примерно 30%. Наверное перебор.


Для кругозора, не могли бы вы уточнить при какой температуре, какое время, открытая\закрытая духовка?

зы: лучше наверное не в см мерять а на вес, хотя и в см приблизительно тоже можно определить с учетом формы емкости.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 01:03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Для кругозора, не могли бы вы уточнить при какой температуре, какое время, открытая\закрытая духовка?

зы: лучше наверное не в см мерять а на вес, хотя и в см приблизительно тоже можно определить с учетом формы емкости.


Здесь на форуме в разных темах методику упаривания обсуждали. И в том чисте о Паркер Квинк. Помню советовали упаривать на глаз не менее 1/4 банки. После этого воды меньше, других веществ больше и свойства чернил должны измениться. И у меня таки изменились. После выпаривания на 1/4 разница была ощутимой. Но я решил дойти до 1/3.

Еще советовали ставить на батарею зимой и ждать. Там конвекция и процесс идет быстро. Вода на горячей батарее быстро испаряется. Сейчас не зима, отопление будет через месяц.

Поэтому по аналогии я поставил 75 градусов в духовке и включил конвекцию (вентилятор духовки). 75 - чтобы не кипели чернила, не горел состав. Открыл крышки. Поставил чернила внутрь. И ждал. Раз в час-полтора смотрел что там происходит. Сначала шло долго (горлышко у бутылки Квинк узкое). Потом ускорилось, когда ниже горлышка чернила ушли. Визуально даже в банке в итоге тоже было видно, что чернила стали гуще, плотнее.

По времени это длилось примерно 5 часов.

Irinshizuku asa-gao за это же время упарились только на 1/5 (там ниже горлышка у пробника тоже узко). Сегодня допарю их и ironshizuku take-sume на 1/4.

В общем применитьлько к ручке Parker Duofold F эксперимент с упариванием чернил Паркер Квинк прошел успешно. По ironshizuku пока не проверял.

З.ы. Меняет ли (ухудшает ли) упаривание химический состав чернил не знаю. Но при 75 градусах по идее из чернил на водной основе ничего кроме воды не должно уходить. Через несколько дней точно напишу не испортиоись ли чернила от упаривания. Но еще раз повторю - визуально чернила стали лучше, гуще и плотнее, менее текучими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2017 г. 05:03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы и экспериментатор ...
Не забудьте что в ручке чернила тоже загустеют пока вы не используете ручку. Лучше оставить запас по воде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group