ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос по перьевой ручке Parker JOTTER 17 SS CT FP F 1
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос по перьевой ручке Parker JOTTER 17 SS CT FP F 1

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexWorkStream
Новичок


Зарегистрирован: 11.08.2017
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг 2017 г. 09:32:35    Заголовок сообщения: Вопрос по перьевой ручке Parker JOTTER 17 SS CT FP F 1 Ответить с цитатой

Приветствую всех обладателей ручек Parker. Появился у меня небольшой вопрос по перьевой ручке Parker JOTTER 17 SS CT FP F 1, а именно есть ли у кого-нибудь опыт заправки одноразового картриджа данной ручки и вообще возможно ли это? А если и возможно, то есть ли вариант заправки чернилами других фирм и, если можно, подскажите сами фирмы и марки совместимых чернил. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг 2017 г. 11:04:39    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по перьевой ручке Parker JOTTER 17 SS CT FP F 1 Ответить с цитатой

AlexWorkStream писал(а):
есть ли у кого-нибудь опыт заправки одноразового картриджа данной ручки и вообще возможно ли это?

Да. Шприцем.

AlexWorkStream писал(а):
А если и возможно, то есть ли вариант заправки чернилами других фирм и, если можно, подскажите сами фирмы и марки совместимых чернил. Спасибо!

Любыми чернилами любых фирм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexWorkStream
Новичок


Зарегистрирован: 11.08.2017
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг 2017 г. 11:30:17    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по перьевой ручке Parker JOTTER 17 SS CT FP F 1 Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):

Любыми чернилами любых фирм.

Спасибо, я так и предполагал... Просто начитался в "этих интернетах", что можно испортить так ручку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг 2017 г. 13:28:51    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по перьевой ручке Parker JOTTER 17 SS CT FP F 1 Ответить с цитатой

AlexWorkStream писал(а):
zavhozmk писал(а):

Любыми чернилами любых фирм.

Спасибо, я так и предполагал... Просто начитался в "этих интернетах", что можно испортить так ручку.


Испортить можно в некоторых случаях:
1) использование туши на основе шеллака (забьет фидер намертво)
2) использование перманентных чернил (нужно регулярно промывать ручку, чтобы они не засыхали в фидере)
3) при смене цвета или марки чернил желательно промывать ручку. На форуме есть разные рекомендации на этот счет. Я мою водой из под крана. Если конструкция ручки подразумевает полную разборку пишущего узла, то разбираю полностью, мою и потом сушу. Если разобрать узел сложно или мне лень, то мою просто под краном до чистой воды. Можно еще шприцем или конвертером воду погонять туда сюда.

У меня проблем до сих пор не было никаких. Даже при заправке тушью для изографов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг 2017 г. 17:13:28    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по перьевой ручке Parker JOTTER 17 SS CT FP F 1 Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Если разобрать узел сложно или мне лень, то мою просто под краном до чистой воды. Можно еще шприцем или конвертером воду погонять туда сюда.

Грушей резиновой промывать удобно.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 18:21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня parker IM
я думаю это относится ко всем pаrker
я хочу попробовать заполнить радугой
это не убьет ручку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен 2017 г. 14:12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidzilb писал(а):
у меня parker IM
я думаю это относится ко всем pаrker
я хочу попробовать заполнить радугой
это не убьет ручку?


По-моему, Радуга - нормальные чернила; лично у меня были проблемы с чернилами Diamine. С Радугой - не было.

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 2017 г. 19:09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidzilb писал(а):
у меня parker IM
я думаю это относится ко всем pаrker
я хочу попробовать заполнить радугой
это не убьет ручку?

Советую попробовать заправить разными чернилами и оценить в сравнении. Так правильнее всего.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 2017 г. 19:46:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
leonidzilb писал(а):
у меня parker IM
я думаю это относится ко всем pаrker
я хочу попробовать заполнить радугой
это не убьет ручку?

Советую попробовать заправить разными чернилами и оценить в сравнении. Так правильнее всего.

попробую а потом поделюсь опытом я заказал чернила Kicute ни кто про них не знает.А радугу купил в Москве уж очень она там дешево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 2017 г. 20:47:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonidzilb писал(а):
... я заказал чернила Kicute никто про них не знает...

Почему никто? Осторожнее с ними. Какие именно купили?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 2017 г. 21:16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
По-моему, Радуга - нормальные чернила; лично у меня были проблемы с чернилами Diamine. С Радугой - не было.

Олюша, прошу, конечно, извинить, но сравнивать "англичанина", входящего в "Большую Пятёрку" мировых чернильных брендов и занимающего на сегодня 2-е место как по виду выпускаемого ассортимента (простые, регистрационные,с блёстками, юбилейные, подарочные (цветочные, композиторские), так и по количеству гаммы цветов (ну, тут за 300 с учётом других, типа Конвея, Мартина, "американца" (Честерфилд) и некоторых европейцев), с российскими чернилами с их 6-ю цветами?... Ну, не знаю даже что сказать. Конечно, Diamine иногда нас "поражает" непотняткой при письме, но особенно при хранении заправленной ручки на некоторое время без использования, даже есть тема у нас на форуме, где мы делимся "глюками" некоторых чернил этого бренда. Но уж сравнивать их с "Радугой" или другими отечественными чернилами я бы не стал. Есть у меня и "сопливые" (убитые напрочь) советские чернила, а есть и под стать моему возрасту, которые до сих пор хороши, причём разных производителей... Так вот, забугорных, которые "тянутся", практически нет совсем (был всего один малюсенький случай, но там я сам был виноват).
Вам просто попались хорошие российские и не очень хорошие английские (такое бывает, правда очень-очень редко).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2017 г. 00:06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, у меня, к сожалению, Diamine из нескольких разных банок порождают кристаллы даже через два дня нахождения в ручке. Некоторые картриджи засыхали быстро. Вероятно, мне не повезло, но я не вижу у них преимущества, кроме разнообразия цветов. Мучаться с засыханием из-за ярких цветов - не мой выбор Smile Радуга имеет честный срок хранения на банке, зачем держать ее много лет? Кстати, отчего бы не расширить цветовую гамму Радуги путем смешивания? А что кто-то входит в пятерку... Я не очень доверяю рейтингам. Ясно, что у фирмы "Гамма" нулевой маркетинг, никакой рекламы ни у нас, ни тем более в мире, нет. Возможно, я еще когда-то потрачусь на какие-то чернила с громким именем, но на Diamine уже не хочется...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 2017 г. 12:33:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От себя могу порекомендовать чернила фирм Монблан, Ватерман и Висконти, а так же Пилот. Никаких нареканий к этим чернилам у меня не возникало. Пробовал Пеликан Эдельстайн, Лами, они, ИМХО, чуть гуще вышеперечисленных и подходят ручкам с перьями М и В.
_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 11:47:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, спасибо! а если брать обычные "рабочие" цвета: синий, темно-синий, фиолетовый - то чем Вас привлекают указанные марки, по сравнению с Радугой? По каким параметрам они оказались лучше, если лучше?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 12:52:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радугу я бы в Дуофолд не заправил. Равно как и Диамин. Ибо задесь же на форуме упоминались проблемы с данными чернилами.
Плохих отзывов именно о качестве чернил упомянутых мной марок (цвет не беру в расчет - оттенки каждый воспринимает по своему) не было.

_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group