ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор гибкого японца
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор гибкого японца

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 2017 г. 12:41:41    Заголовок сообщения: Выбор гибкого японца Ответить с цитатой

Здравствуйте, товарищи по несчатью.

Решил пополнить собрание ручкой с возможностью вариативного письма. Выбираю из числа современных японцев.

Важный момент - ручка должна подходить для повседневного использования, вариативность как дополнение.
Пока присматриваюсь к таким вариантам:
- Pilot Elabo SF
- Pilot Custom с пером FA

Какой вариант предпочтительнее?
Стоит ли присмотреться к софт перьям от Платинум или Пилот (не Элабо), или они не дадут вариативности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 2017 г. 13:05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь то на форуме ваш вопрос был раскрыт. Не готов предоставить вам прямые ссылки, но точно помню что читал и мнение владельцев и даже сравнения субъективно\объективные этих инструментов, возможно даже с примерами письма. попробуйте воспользоваться поиском по теме японских ручек или непосредственно в теме про Пилоты.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 2017 г. 13:19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Элабо и перья ФА читал, но в отдельных темах. Подойдет ли ФА для повседневного использования, так и не понял.
По софт перьям тоже тему читал, но она в большей степени про перья Платинум, о пилотах пара строк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 2017 г. 13:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь Elabo Metal SF. Сперва остался несколько разочарован, но со временем ручка расписалась и сейчас это мой любимый инструмент для повседневных записей. Без нажима пишет тонко и абсолютно стабильно. В то же время легко выдает флекс, можно выделять заголовки или важные места в сплошном тексте. А под настроение и вовсе пуститься во все тяжкие, но не быстро. Фидер не всегда справляется с большим расходом чернил. FA не пробовал, но из прочитанного FA больше подойдет тем, кому наоборот нужна вариативность, а повседневное использование - как дополнение.
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 2017 г. 19:56:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Пользуюсь Elabo Metal SF. Сперва остался несколько разочарован, но со временем ручка расписалась и сейчас это мой любимый инструмент для повседневных записей. Без нажима пишет тонко и абсолютно стабильно. В то же время легко выдает флекс, можно выделять заголовки или важные места в сплошном тексте. А под настроение и вовсе пуститься во все тяжкие, но не быстро. Фидер не всегда справляется с большим расходом чернил. FA не пробовал, но из прочитанного FA больше подойдет тем, кому наоборот нужна вариативность, а повседневное использование - как дополнение.


Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 2017 г. 14:43:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне Pilot Falcon (пластиковый родитель для Elabo) не понравился.
Взял М для ежедневного использования. Но поскольку пишу быстро и иногда с нажимом - льет безбожно. Рисовать тоже не понравилось, вариативность условно слабая, перо хлипкое (может обратно и не сойтись после сильного нажима). Я-бы даже сказал какая-то художественная невнятность у этого пера, с точки зрения красивого письма и рисунка в нашем мире без иероглифов.

Винтажные флексы у коллег на недавней встрече с точки зрения пружинистости понравились куда больше.

Перспективным для себя считаю вариант серебряного Пилота с гравировкой (Дракон, Панда или кто другой по выбору). Там по примерам письма у М линия не такая толстая, в руках попробовал - приятен, расходится очень хорошо. Есть промежуток в нажиме между обычным письмом и началом "флекса".
Но это опять-же, я смотрю для быстрого письма и не мелкого рисунка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 2017 г. 22:57:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользовался обеими вариантами. Если хотите вариативность, то ФА, но рельсы постоянные и будут бесить. Если Фалкон, то повседневка отличная и есть небольшая вариативность. Я бы взял немца)))) но исходя из ваших предложенных однозначно взял бы Фалкон (elabo).
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 2017 г. 23:03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
А мне Pilot Falcon (пластиковый родитель для Elabo) не понравился.
Взял М для ежедневного использования. Но поскольку пишу быстро и иногда с нажимом - льет безбожно. Рисовать тоже не понравилось, вариативность условно слабая, перо хлипкое (может обратно и не сойтись после сильного нажима). Я-бы даже сказал какая-то художественная невнятность у этого пера, с точки зрения красивого письма и рисунка в нашем мире без иероглифов.


Спасибо, интересная информация.

jdco писал(а):
Пользовался обеими вариантами. Если хотите вариативность, то ФА, но рельсы постоянные и будут бесить. Если Фалкон, то повседневка отличная и есть небольшая вариативность. Я бы взял немца)))) но исходя из ваших предложенных однозначно взял бы Фалкон (elabo).


А можно поподробнее про немца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 2017 г. 12:56:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"The FA nib that is available on Pilot's Custom pens is not intended for Western calligraphy and the feed only supplies ink for short flexed strokes as in East-Asian characters or kana. By dissembling the feed and cutting into the channels, one can get enough ink for full-flex writing".

https://www.instagram.com/p/BPLKigGghp-/?taken-by=atemlicht

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 2017 г. 13:15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По личному опыту: качественно расширить канал в современном пластиковом фидере, не повредив при этом воздушные каналы - достаточно не тривиальная задача, поэтому могу порекомендовать, для получения настоящего флекса(полуфлекса), покупать уже готовые(в идеале заводские) варианты с гарантированной работой.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 2017 г. 13:39:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
По личному опыту: качественно расширить канал в современном пластиковом фидере, не повредив при этом воздушные каналы - достаточно не тривиальная задача,
По личному опыту: качественно (да хоть-бы и как-нибудь!) нарисовать пейзаж\натюрморт\портрет,не повредив при этом мозга созерцающего-достаточно нетривиальная непростая задача. Куда проще мне расширить канал в современном пластиковом фидере (9 из 10)...достаточно знать,чего нельзя делать,да и каково должно быть усилие и количество проходов.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 2017 г. 18:17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, моя цитата не касалась пользователей с продвинутым уровнем или даже экспертов, а относилась к широким массам, которые прочитав фразу выше о простой возможности расширения канала, купили бы не дешевый инструмент, начали-бы расширять что с большой долей вероятности не привело бы к ожидаемому результату особенно с первого раза. Гениев я не учитываю.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 2017 г. 19:11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я учитываю, Андрей.
Ведь о чём я писал? О том,что люди разные, и каждый горазд на что-то своё, на то, что близко ему и понятно.
Вот Вы горазды рисовать пером замечательные вещи, и назвать это без использования слова "талант" как-то не получается. Я же изобразить чего-то такого не могу, сколько ни пытался.
Зато у меня неплохо получается другое, и как оказалось, именно то, что не выходит у Вас.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 2017 г. 20:11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не правильно истолковали мой текст, я не писал что у меня не получается или я не могу, я написал что модернизировать фидер это нетривиальная задача. Если Вы, Юрий, считаете что "dissembling the feed and cutting into the channels, one can get enough ink for full-flex writing" - элементарно для любого пользователя, то это только ваше мнение, с которым я не соглашусь именно об этом я и пытался сказать и ничего более.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 2017 г. 20:19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит,я Вас действительно не понял. Ннепонимание повлекло неверные выводы. Обещаю,что эти выводы принимать в расчёт не буду.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group