ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Зеркальное письмо Леонардо да Винчи
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Зеркальное письмо Леонардо да Винчи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2017 г. 17:16:37    Заголовок сообщения: Зеркальное письмо Леонардо да Винчи Ответить с цитатой

Известно, что Леонардо да Винчи писал "зеркально" (так, что записи выглядят обычно при рассматривании в зеркало). Мне попадались разные странные объяснения, среди которых: он шифровал свои изобретения; он был амбидекстром. Эти объяснения, по-моему, неубедительны. И вот неожиданно разумное объяснение нашлось в книге "Построение шрифтов", авторы Я.Чернихов, Н.Соболев.

Сначала процитирую.
"...имеет место влияние моторных и психофизиологических особенностей человека, проявляющихся в процессе письма. Они заставляют ориентировать соответствующие элементы букв одинаково по отношению к направлению движения пишущего инструмента. Сохранение старой ориентировки при изменении направления письма сильно затрудняет этот процесс.
Известно, что Леонардо да Винчи писал левой рукой справа налево. При этом буквы латинского алфавита изображались им зеркально. Ввиду этого все, кому приходилось читать рукописи Леонардо да Винчи, для облегчения своей работы обычно пользовались зеркалом."

По-видимому, Леонардо то ли был левшой, то ли нравилось ему писать левой рукой. Левшам трудно писать чернилами - рука смазывает только что написанное. Поэтому разумно писать справа налево! А значит, ПРИДЕТСЯ писать зеркально, потому что так удобнее.

Я опробовала способ письма справа налево (правой рукой, я правша) и оказалось, что это совсем несложно. Получается (пока?) коряво, но выводить правильную форму букв совсем не сложно. Вот и решила поделиться любопытной информацией Smile Мне будут интересны любые комментарии, добавления и поправки!

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2017 г. 17:26:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Я не пробовал.
Но мои оба сыновей в 3х-4х летнем возрасте, когда учились писать, писали почти все цифры и подавляющее большинство букв зеркально, слова тоже пытались писать с права на лево. Оба правши.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2017 г. 19:20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Леонардо могло быть множество внутренних причин. Чего только не бывает, особенно у людей нестандартных. Мне вот известна женщина, правша, которая работать с компьютерной мышью может только ориентируя ее обратным образом - оборотив хвостом к себе! Почему так - бог весть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2017 г. 19:28:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn, потому что мышка должна тоже смотреть глазками на монитор, ей интересно Smile

Андрей, мне кажется, с детьми немножко другое; дети пишут отдельно стоящими печатными буквами. В таком случае несложно писать справа налево, но не зеркалируя сами буквы. А вот если мы пишем нашим рукописным шрифтом, связывая буквы в слова, то при письме справа налево придется зеркалировать буквы (то есть все слово целиком), именно так будет проще. В смысле, проще написать слово (например, Мышка) зеркально, нежели его перевернуть в уме до слова акшыМ и потом записывать справа налево, получая незеркальную запись.

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2017 г. 19:31:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
svn, потому что мышка должна тоже смотреть глазками на монитор, ей интересно
У Вашей есть глазки? Сами рисовали? Или дети шалили? Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2017 г. 19:36:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
svn, потому что мышка должна тоже смотреть глазками на монитор, ей интересно Smile

Никак нет, объяснение не работает - монитор значительно левее мышки, так что смотрит она в стену с путаницей проводов и прочим. И так каждый день. Бедное животное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2017 г. 19:43:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Юрьевич, глазки находятся со стороны, противоположной хвостику Smile

svn, надо убрать клавиатуру и подвинуть мышку, чтобы ей было видно!

Прилагаю фото, при письме первым способом (отдельные буквы) буквы можно не зеркалировать; во втором способе - приходится и это вполне удобно.


_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2017 г. 19:53:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Юрий Юрьевич, глазки находятся со стороны, противоположной хвостику Smile
Конфабуляция.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2017 г. 19:59:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homo sum et nihil humani a me alienum puto Smile

А вообще я под хвостиком понимала провод мышки Smile

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2017 г. 20:33:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я не ошибаюсь, а я могу, дети пишут цифры и буквы некоторые наоборот в силу детской физиологии и это нормально. Это как развитие мозжечка при обучении человека держать равновесие стоя, сидя, в движении и прочее.
Но в любом случае, нестандартные люди - мыслят нестандартно. И это очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2017 г. 22:36:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):

Андрей, мне кажется, с детьми немножко другое; дети пишут отдельно стоящими печатными буквами. В таком случае несложно писать справа налево, но не зеркалируя сами буквы.


В том-то и дело. что мои полностью переворачивали и слова и буквы и цифры, как раз зеркалировали. Потом, когда мы с женой их убеждали что правильно писать с лева на право, они слова писали правильно, а буквы все равно зеркалилиSmile. Ну то таке, просто и веселого детстваSmile и родительских "от 2 до 5и"Smile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 2017 г. 11:39:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окончательный ответ может дать хороший детский психолог,ЯТД.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 2017 г. 12:33:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ключевое слово "хороший", а это сейчас означает, либо "нет", либо "очень дорого". С другой стороны "психология" это настолько не точная наука(еще менее точная чем аллергология), что если нет явного расстройства, то пусть дети наслаждаются своей беззаботностью пока это позволяет возраст и время.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2017 г. 15:46:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой же книге написано еще вот что.

"...На ранней стадии развития греческой письменности появился "бустрофедонический" способ письма с переменным направлением строк. При этом в четных строках, писавшихся в обратном (левом) направлении, буквы изображались зеркально по сравнению с однотипными буквами нечетных строк правого направления."

Выходит, что для древних греков оба типа письма обладали равноправием. Может быть, в наши дни это уже не так.

Но еще вот что интересно: есть народы, пишущие справа налево (иврит, арабский и др. языки). Если писать пером справа налево, то, для того, чтобы не смазывать рукой только что написанное, удобнее писать левой рукой. Любопытно, выше ли процент левшей среди народов, пишущих справа налево?

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2017 г. 15:56:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно по этому я своего отдал на фортепиано, чтобы развитие обоих рук способствовало развитию обоих полушарий, ведь не секрет. что в основной своей массе, левши более развиты(способны к развитию) нежели правши. Сам тоже, по возможности стараюсь как можно чаще использовать левую половину, левую ногу, левую рукуSmile.

Как частный случай: левую половину лица брею левой рукой, правую - правой - в качестве постоянного упражнения вот уже лет 7. Smile

Рисую и пишу, конечно я правой, но ведь нельзя объять не объятное. а стремится к этому можноSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2017 г. 15:56:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
(еще менее точная чем аллергология).
Про психологию спорить не буду,но насчёт аллергологии Вы ошибаетесь. Однокурсница с окончания (1984 года) занимается, в аллергологическом центре (лаборатория), д.м.н., и утверждает,что науки точнее в медицине-поискать. Всё на основе биохимии, а там или "да", или "нет".
Насчёт развития полушарий:если правшу обучать письму (рисованию,черчению,то есть-тонким точным движениям) и левой рукой вместе с правой,то эффект будет. Игра на ф-но навряд ли даст ожидаемый эффект: там нет тонких точных движений.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Сб 05 Авг 2017 г. 16:03:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2017 г. 16:00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том что аллерген можно выявить только эмпирическим путем, реакцией организма, а лечение заключается либо в блокировании пациента от аллергена, либо в постоянном приеме аллергена малыми дозами в надежде на выработку организмом сопротивления(со времнем). Было бы все так просто, не было бы столько неизлечимых больных - а так аллергия это тоже, аля бичь, современности.

Но про психологию то вы согласны, что точности там ой как не просто добиться, разве что в каком-то отдельном частном случае?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2017 г. 16:05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Проблема в том что аллерген можно выявить только эмпирическим путем
Всё совсем не так печально. Другое дело,что наработки пока не пришли в практическую медицину.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group