ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручка и в пир, и в мир, и в добрые люди
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручка и в пир, и в мир, и в добрые люди
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Air
Новичок


Зарегистрирован: 21.12.2015
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 13:58:11    Заголовок сообщения: Ручка и в пир, и в мир, и в добрые люди Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги! Smile

Прошел год общения с перьевой ручкой Pilot MR Animal Collection F nib, номинально - 1.5 года. Она была первой и сулила приятное знакомство, но пора двигаться дальше. Коллеги, помогите, пожалуйста, подобрать новую. Есть несколько моментов, которые не устраивают в MR:
1. Перо жесткое.
2. Переход с грип-секции на баррель имеет резкий перепад и сильно впивается в руку.

Что касается пожеланий:
1. Бюджет - в пределах 20-30к. В идеале - что-нибудь из LE.
2. Длина - не меньше 125.5мм, вроде MR, можно больше. Вес - 25-50г.
3. Не нравится сигарообразный дизайн, если не ошибся с обозначением. Если проще: хочется в форме тубуса, а не Pilot MR/Sailor 1911.
4. Перо - EF/F, можно и M, помягче, золотое. Смотрел на Visconti Opera Master Blue Swirls LE. У Pilot F тоже понравилось, но можно и чуть толще, как у Master'а. Без шарика или с неявным, узкими крыльями + затемненное/двухцветное - в идеале.
5. Не очень хотел бы завинчивающийся колпачок, но не обязательно.
6. Без золота на корпусе, либо что-то ненавязчивое.
7. Без объемных барельефов, как на некоторых лимитках, вроде Montegrappa The Dragon Silver Limited Edition.
8. Возможно - демонстратор.
9. Система заправки - не рычажка.

Что касается понравившихся внешне: очень нравятся Visconti Opera Club, Elements, Master, но что-то меня смущает, да и Master в пределах указанной суммы не встречал. Montblanc - Mark Twain, John Lennon, Jonathan Swift. Sailor - Reglus Brown и Professional Gear Imperial Black. Нравятся Montegrappa, но чувствую, что в такую сумму что-то интересное не найти. На ebay вскользь понравились несколько Aurora, но они быстро вышли из продажи.
Не нравятся вычурные Duofold, Sailor и Pelikan с кричащим золотом.

Давайте начнем так, а дальше посмотрим. Не много хочу? Rolling Eyes

И маленький вопрос: правда ли, что перья Montblanc являются эталоном письма? Сколько читал форум, везде про Montegrappa, Montblanc и Pelikan пишут, в основном.

Всем спасибо за помощь!

_________________
С уважением, Дмитрий


Последний раз редактировалось: Air (Ср 26 Июл 2017 г. 23:23:10), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 14:18:54    Заголовок сообщения: Re: Ручка и в пир и в мир, и в добрые люди Ответить с цитатой

Air писал(а):
И маленький вопрос: правда ли, что перья Montblanc являются эталоном письма
Нет.
Air писал(а):
Сколько читал форум, везде про Montegrappa, Montblanc и Pelikan пишут, в основном.
Вам так показалось потому,что эти три фирмы выпускают очень много разных моделей.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Air
Новичок


Зарегистрирован: 21.12.2015
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 14:41:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за мнение, Юрий Юрьевич! Можете сказать, какие Вам нравятся больше всего? У Вас большая коллекция, насколько я знаю.
_________________
С уважением, Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 15:33:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря с чем сравнивать. Если с парой-тройкой-то большая (за 200). Если с коллекцией форумчанина LE PEN COLLECTOR -так, пылью натрусило.
Мне нравятся ручки фирмы GeHa 700-й серии.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 15:44:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж вы начали с Пилота, то можно посмотреть на Pilot Custom Heritage 92 демонстратор с золотым пером, на выбор F или M, поршневая заправка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 16:40:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупать на форуме или в магазине?
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Air
Новичок


Зарегистрирован: 21.12.2015
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 17:55:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Смотря с чем сравнивать. Если с парой-тройкой-то большая (за 200). Если с коллекцией форумчанина LE PEN COLLECTOR -так, пылью натрусило.
Мне нравятся ручки фирмы GeHa 700-й серии.

Мне страшно даже представить, сколько ручек у уважаемого LE PEN COLLECTOR . Понял Вас, спасибо!

Алекксандр писал(а):
Раз уж вы начали с Пилота, то можно посмотреть на Pilot Custom Heritage 92 демонстратор с золотым пером, на выбор F или M, поршневая заправка.

Спасибо, посмотрел. Внешне понравилась, надо будет заглянуть в магазин, подержать в руках. Письмо не будет вызывать ощущения гвоздя, как у MR? Что скажете?

ermlv писал(а):
Покупать на форуме или в магазине?

Не важно, где. Зависит от ручки и предложения. Smile

_________________
С уважением, Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 18:16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Air писал(а):
Мне страшно даже представить, сколько ручек у уважаемого LE PEN COLLECTOR .

Ключевое слово не сколько (хотя их действительно много), а какие! http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5437&postdays=0&postorder=asc&start=210

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oopsmsk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 19:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Air писал(а):
Алекксандр писал(а):
Раз уж вы начали с Пилота, то можно посмотреть на Pilot Custom Heritage 92 демонстратор с золотым пером, на выбор F или M, поршневая заправка.

Спасибо, посмотрел. Внешне понравилась, надо будет заглянуть в магазин, подержать в руках. Письмо не будет вызывать ощущения гвоздя, как у MR? Что скажете?

Еще можно посмотреть на Pilot Custom Heritage 912. У него IMHO и перо поинтереснее (#10 vs #5 у 92-го) и выбрать можно перо Soft Fine, Soft Fine-Medium, Soft Medium и т.д. Заправка картридж/конвертор.

А еще есть несигарообразный SAILOR Professional Gear Σ

_________________
В любимчиках: Sheaffer Clipper (F4); Sailor 1911 Large (MF), ProGear Realo (F) & ProGear Σ (F); Pilot 742 (SF), 823 (F), Custom '75(F) & '72(F) и масса pocket pen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 19:20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Air
Навскидку: в металлическом корпусе - Карандаш Экридор, Картье Тринити и Дьябло, поинтереснее от Картье Плэйс Вендом (она овальная); в акриле/целлулоиде - Аврора Африка/Азия/Европа/Америка, Дельта Дольче Вита (их несколько разных версий по длине и толщине корпуса), Дюпон Фиделио, Либерти, Олимпио, Монтеграппа Мия, если повезет то и Экстра. У Монтеграппы мне еще нравится Дюкале Мурано, но у нее стальное перо.
По лимиткам надо смотреть... Здесь на форуме Тим часть своих лимиток распродавал как раз в указанном диапазоне.
Из лимиток можно урвать Шиффер Таргу Фред Форсе и Дюпон Либерти Одри Хепберн (несколько женственная ручка), например.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 21:38:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Air писал(а):

Алекксандр писал(а):
Раз уж вы начали с Пилота, то можно посмотреть на Pilot Custom Heritage 92 демонстратор с золотым пером, на выбор F или M, поршневая заправка.

Спасибо, посмотрел. Внешне понравилась, надо будет заглянуть в магазин, подержать в руках. Письмо не будет вызывать ощущения гвоздя, как у MR? Что скажете?

Золотое открытое перо? Не должно писать как гвоздь по определению. Но нужно, конечно, пробовать. Мне поршневая заправка нравится, а другой ручки у Пилота с ней нет... Хотя себе я купил Pilot Customer 74 SM, уж больно цена была у уважаемого Travego привлекательная. Киньте ему вопрос в личную почту, может быть он и вам что предложит. Перо SM вполне мягко пишет, хотя и широковато для единственной ручки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 21:45:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot Namiki Custom 823
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 22:28:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Pilot Namiki Custom 823


Коллега не хочет сигарообразный дизайн.



Я бы посоветовал присмотреться к Pelikan'ам с серебристой отделкой, с 05 в конце обозначения модели.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Air
Новичок


Зарегистрирован: 21.12.2015
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 22:36:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Air писал(а):
Мне страшно даже представить, сколько ручек у уважаемого LE PEN COLLECTOR .

Ключевое слово не сколько (хотя их действительно много), а какие! http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5437&postdays=0&postorder=asc&start=210

Игорь, Вы правы! О такой коллекции можно только мечтать!

oopsmsk писал(а):
Еще можно посмотреть на Pilot Custom Heritage 912. У него IMHO и перо поинтереснее (#10 vs #5 у 92-го) и выбрать можно перо Soft Fine, Soft Fine-Medium, Soft Medium и т.д. Заправка картридж/конвертор.

А еще есть несигарообразный SAILOR Professional Gear Σ

Посмотрел, спасибо за предложение! Пилот неплох, но демонстратор больше привлек внимание. Что касается SAILOR, то в чем его отличие от Imperial Black, кроме цвета, конечно? Very Happy Если будет выход без выхода, то возьму именно Black.

Skaramush писал(а):
Навскидку: в металлическом корпусе - Карандаш Экридор, Картье Тринити и Дьябло, поинтереснее от Картье Плэйс Вендом (она овальная); в акриле/целлулоиде - Аврора Африка/Азия/Европа/Америка, Дельта Дольче Вита (их несколько разных версий по длине и толщине корпуса), Дюпон Фиделио, Либерти, Олимпио, Монтеграппа Мия, если повезет то и Экстра. У Монтеграппы мне еще нравится Дюкале Мурано, но у нее стальное перо.
По лимиткам надо смотреть... Здесь на форуме Тим часть своих лимиток распродавал как раз в указанном диапазоне.
Из лимиток можно урвать Шиффер Таргу Фред Форсе и Дюпон Либерти Одри Хепберн (несколько женственная ручка), например.

Спасибо огромное за советы, коллега! Caran d'Ache и Cartier пробовал, осталось непонятное впечатление, поэтому пока нет. По дизайну отметил для себя Aurora Europe и S.T. Dupont Liberte Thematic Edition Audrey Hepburn. Что касается фирмы Дельта, надо почитать о них. Не обращал внимание раньше. Остальные не очень заинтересовали. Тему Тима видел, но кроме проданной Visconti Erotic Art ничего не привлекло. Sad Золотой отделки много. Спасибо еще раз!

Алекксандр писал(а):
Золотое открытое перо? Не должно писать как гвоздь по определению. Но нужно, конечно, пробовать. Мне поршневая заправка нравится, а другой ручки у Пилота с ней нет... Хотя себе я купил Pilot Customer 74 SM, уж больно цена была у уважаемого Travego привлекательная. Киньте ему вопрос в личную почту, может быть он и вам что предложит. Перо SM вполне мягко пишет, хотя и широковато для единственной ручки...

Не знал, спасибо за ликбез! Напишу уважаемому Travego. Еще раз спасибо!

Kostya_74 писал(а):
Pilot Namiki Custom 823

Спасибо за совет! Сигара с золотой отделкой - точно не для меня, посмотрю в сторону чего-то скромнее. Very Happy

Stan писал(а):
Kostya_74 писал(а):
Pilot Namiki Custom 823


Коллега не хочет сигарообразный дизайн.



Я бы посоветовал присмотреться к Pelikan'ам с серебристой отделкой, с 05 в конце обозначения модели.

Вы правы насчет дизайна! Smile Спасибо, пойду посмотрю! Не знал, что такие существуют.

_________________
С уважением, Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 22:56:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Air писал(а):
Спасибо за совет! Сигара с золотой отделкой - точно не для меня, посмотрю в сторону чего-то скромнее. Very Happy


Кстати, в реальности смотрится не так уж и нескромно. Я бы сказал очень даже со вкусом.
Сам не очень люблю, чтоб все по-баГХатому было, но про внешний вид своего 823-го ничего плохого сказать не могу.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oopsmsk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 00:36:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Air писал(а):
Посмотрел, спасибо за предложение! Пилот неплох, но демонстратор больше привлек внимание. Что касается SAILOR, то в чем его отличие от Imperial Black, кроме цвета, конечно? Very Happy Если будет выход без выхода, то возьму именно Black.

Навскидку отличия в форме клипа и расцветке пера. Примерно вот так:
ProGear Imperial Black (10-9361):


ProGear Σ Black Matte finish (11-3558):


ProGear Σ Black (11-2518):

_________________
В любимчиках: Sheaffer Clipper (F4); Sailor 1911 Large (MF), ProGear Realo (F) & ProGear Σ (F); Pilot 742 (SF), 823 (F), Custom '75(F) & '72(F) и масса pocket pen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 00:38:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Золотое открытое перо? Не должно писать как гвоздь по определению. Но нужно, конечно, пробовать.
Серьезно? В моей Авроре Альфа перо сломать проще, чем выжать из него лишнюю пару сотых миллиметра толщины линии. В остальном - перышко шикарное.
Или я "гвозди" не так понимаю?

Air
Вам в Экридорах не понравилась расцветка, форма или еще чего? Если расцветка, то можете попробовать половить старую линейку их - они гораздо интереснее. У меня он синий мраморный с золотым обвесом, скорее всего и другие там расцветки были, но вылавливать эту линейку сложно.
Тут в соседней теме еще зацепились за Cross Peerless 125 Anniversary. Посмотрите Токио и Нью-Йорк.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 06:41:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sailor и мягкие перья? Сильно сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 07:47:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Sailor и мягкие перья? Сильно сомневаюсь.

Перья у Sailor в основном упругие, есть и жёсткие. А вот письмо ими мягкое.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 08:21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dunhill Sidecar, Cross Peerless, Cross Townsend, Visconti Homo Sapiens. Правда, лимитная только Peerless, да и колпачки на резьбе, но большинству требований удовлетворяют, кажется. И уж точно превосходны по качеству! А Пеликан М800 можно и синий без позолоты взять или чёрный.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 08:46:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faber Castell Classic, Pelikan Epoch
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 10:41:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):
Алекксандр писал(а):
Золотое открытое перо? Не должно писать как гвоздь по определению. Но нужно, конечно, пробовать.
Серьезно? В моей Авроре Альфа перо сломать проще, чем выжать из него лишнюю пару сотых миллиметра толщины линии. В остальном - перышко шикарное.
Или я "гвозди" не так понимаю?

Классиком теории, способным к выдаче чеканных определений, я себя никак не считаю и могу ошибаться, но для меня гибкие и мягкие перья - это несколько разные понятия. Гибкие - это flex, при нажатии у них расходятся кончики и явно и на много меняется толщина линии. Мягкое перо - это как рессора автомобиля, сглаживающее неровности дороги. У нас кроме осознанных движений, пальцы имеют некоторую дрожь и неосознанные колебания. Мягкое перо, пусть даже не меняя толщину линии, эти колебания сглаживает. А жесткий гвоздь явно выдаёт их, прорисовывая малейшую дрожь в пальцах. Поэтому и кажется, что при письме жесткими гвоздями ухудшается почерк... Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 10:54:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы предложил обязательно рассмотреть Sheaffer, подходит по большинству критериев. Таргу или что-то покрупнее, типа Legacy.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 12:41:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я предложу относительно редкую в обзорах на просторах интернета серию Pilot в серебряном корпусе.
Перо для ежедневного использования подходит отлично, скользит мягко. При заметном нажатии может работать почти как кисть - так сильно расходятся половинки пера. И, что важно, также хорошо сходятся обратно.

Под высокий хват и нелюбовь к коротким секциям для пальцев - идеально. Smile

У коллеги Nikus с этого форума они продаются за очень хорошую цену, и сейчас, пока лето, он готов давать дополнительные скидки.
Плюс он очень легко готов встретиться и познакомить со своими ручками, включая Аврору Америка.
А подержать такую ручку и попробовать ею поскользить по бумаге до продажи - одна из самых важных вещей при выборе перьевой ручки на мой взгляд. Smile

Фотографии: https://www.gouletpens.com/pilot-sterling-fountain-pen-dragon-fine/p/PN60111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Air
Новичок


Зарегистрирован: 21.12.2015
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 13:00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, всем большое спасибо за ответы!
Алекксандр писал(а):
Air
Вам в Экридорах не понравилась расцветка, форма или еще чего? Если расцветка, то можете попробовать половить старую линейку их - они гораздо интереснее. У меня он синий мраморный с золотым обвесом, скорее всего и другие там расцветки были, но вылавливать эту линейку сложно.
Тут в соседней теме еще зацепились за Cross Peerless 125 Anniversary. Посмотрите Токио и Нью-Йорк.

Я их где-то полгода назад в руках в Москве держал, не легла как-то, слишком тонкой показалось, если не ошибаюсь. Посмотрел Cross Tokyo, внешне понравился. В целом, французские ручки насколько хороши собой? У меня предвзятое отношение к ним какое-то, возможно от незнания.

oopsmsk писал(а):
Навскидку отличия в форме клипа и расцветке пера.

Понял, спасибо! Больше все-таки склоняюсь к Imperial Black.

Shina писал(а):

Kostya74 писал(а):
Kostya_74 писал(а):
Sailor и мягкие перья? Сильно сомневаюсь.


Перья у Sailor в основном упругие, есть и жёсткие. А вот письмо ими мягкое.

Да, Игорь, именно это мне и нужно, хотя если будет semiflex, ничего плохого не вижу.

Семён писал(а):

Dunhill Sidecar, Cross Peerless, Cross Townsend, Visconti Homo Sapiens. Правда, лимитная только Peerless, да и колпачки на резьбе, но большинству требований удовлетворяют, кажется. И уж точно превосходны по качеству! А Пеликан М800 можно и синий без позолоты взять или чёрный.
Faber Castell Classic, Pelikan Epoch

Семен, спасибо за предложения! Посмотрел вчера пеликаны, в продаже с серебристой отделкой особо не увидел, еще понаблюдаю за этим. Dunhill - сигара. Да, Cross Peerless Tokyo понравился внешне и по характеристикам. Стоит обратить внимание, Вы считаете? Faber Castell Classc понравился, но толщина линии F у него больше, чем у той же Visconti Opera M. Посмотрю в сторону EF и их наличия.

Алекксандр писал(а):

Классиком теории, способным к выдаче чеканных определений, я себя никак не считаю и могу ошибаться, но для меня гибкие и мягкие перья - это несколько разные понятия. Гибкие - это flex, при нажатии у них расходятся кончики и явно и на много меняется толщина линии. Мягкое перо - это как рессора автомобиля, сглаживающее неровности дороги. У нас кроме осознанных движений, пальцы имеют некоторую дрожь и неосознанные колебания. Мягкое перо, пусть даже не меняя толщину линии, эти колебания сглаживает. А жесткий гвоздь явно выдаёт их, прорисовывая малейшую дрожь в пальцах. Поэтому и кажется, что при письме жесткими гвоздями ухудшается почерк... Как-то так.

Да, коллега, именно это я и подразумевал! Хотя, semiflex перо меня вполне устроит.

readytotalk писал(а):

Я бы предложил обязательно рассмотреть Sheaffer, подходит по большинству критериев. Таргу или что-то покрупнее, типа Legacy.

В самом начале, еще до Pilot MR хотел приобрести себе Sheaffer. Потом подержал в руках, пересмотрел множество ручек в открытой продаже и переболел. Это направление пока закрыто для меня.

Господа, а кто на форуме знатоки Montegrappa и Visconti? Хотел бы с ними пообщаться.

На данный момент следующая ситуация:
Montblanc LE M (серию пока не знаю, человек не с форума и предлагает встретиться, посмотреть) - 18к, NOS
Montblanc John Lennon LE F - пока под вопросом
Pilot Custom Heritage 92 - 14к, если новая
Montegrappa Cigar LE - 20к, но не нравится, что она с золотом
ProGear Imperial Black - 12к-28к, если NOS
Cross Peerless 125 Anniversary Tokyo - 625$ и вопросы с доставкой, NOS
Montegrappa Bicentenario Giuseppe Verdi LE M - 25к, NOS
Montegrappa Uno/Uno Linea - 8/10к, NOS

_________________
С уважением, Дмитрий


Последний раз редактировалось: Air (Пт 28 Июл 2017 г. 15:23:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Air
Новичок


Зарегистрирован: 21.12.2015
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 13:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
А я предложу относительно редкую в обзорах на просторах интернета серию Pilot в серебряном корпусе.
Перо для ежедневного использования подходит отлично, скользит мягко. При заметном нажатии может работать почти как кисть - так сильно расходятся половинки пера. И, что важно, также хорошо сходятся обратно.

Под высокий хват и нелюбовь к коротким секциям для пальцев - идеально. Smile

У коллеги Nikus с этого форума они продаются за очень хорошую цену, и сейчас, пока лето, он готов давать дополнительные скидки.
Плюс он очень легко готов встретиться и познакомить со своими ручками, включая Аврору Америка.
А подержать такую ручку и попробовать ею поскользить по бумаге до продажи - одна из самых важных вещей при выборе перьевой ручки на мой взгляд. Smile

Фотографии: https://www.gouletpens.com/pilot-sterling-fountain-pen-dragon-fine/p/PN60111

Коллега, спасибо за предложение! Описание Ваше очень понравилось, но сигара + барельефы + блестяще-богатое серебряное оформление - это точно не мое сочетание. Smile
Посты коллеги Nikus видел, но в текущей ситуации с учетом предлагаемых лимитированных версий и цен, Aurora буду рассматривать в последнюю очередь.

_________________
С уважением, Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oopsmsk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 13:29:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Air писал(а):
Pilot Custom Heritage 92 - 14к, если новая

Какая-то совсем уж дикая цена на пилот. На ebay он порядка 8к по цене Buy It Now, с аукциона еще дешевле получается.

_________________
В любимчиках: Sheaffer Clipper (F4); Sailor 1911 Large (MF), ProGear Realo (F) & ProGear Σ (F); Pilot 742 (SF), 823 (F), Custom '75(F) & '72(F) и масса pocket pen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 14:17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Air писал(а):
Montegrappa Uno/Uno Linea - 8/10к, NOS

Зато какая хорошая цена на Uno! Отличный вариант, ИМХО.
Кстати, какой вопрос по Висконти/МГ?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 14:29:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oopsmsk писал(а):
Air писал(а):
Посмотрел, спасибо за предложение! Пилот неплох, но демонстратор больше привлек внимание. Что касается SAILOR, то в чем его отличие от Imperial Black, кроме цвета, конечно? Very Happy Если будет выход без выхода, то возьму именно Black.

Навскидку отличия в форме клипа и расцветке пера. Примерно вот так:
ProGear Imperial Black (10-9361):


ProGear Σ Black Matte finish (11-3558):


ProGear Σ Black (11-2518):

Верхний первой серии, а второй и третий: PGII. Менялась форма клипа и торцевая эмблема- якорь (из внешних изменений. По описаниям менялась конструкция фидера.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 14:31:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Montegrappa Cigar LE - 20к, но не нравится, что она с золотом
Сигара же во всех смыслах.
Цитата:
Montblanc LE M (серию пока не знаю, человек не с форума и предлагает встретиться, посмотреть) - 18к, NOS
Надо точно знать линейку - они очень разные от Шопена, который почти не отличим от регулярной линейки 145, до шедевром ручкостроения.
Цитата:
Cross Peerless 125 Anniversary Tokyo - 625$ и вопросы с доставкой, NOS
Что-то очень дорого выходит, загляните в "Мистер Паркер" Wink .
Цитата:
Господа, а кто на форуме знатоки Montegrappa и Visconti? Хотел бы с ними пообщаться.
О Висконти не скажу, а вот по лимиткам Монтеграппы и Монблана можете поспрашивать Валерия и Goga (тоже Валерий, если не ошибаюсь).
Цитата:
В целом, французские ручки насколько хороши собой? У меня предвзятое отношение к ним какое-то, возможно от незнания.
Вы о ком конкретно? Карандаш - швейцарцы, Кросс - американцы. На мой взгляд самые интересные ручки у итальянцев, немцев и французов. Из французов у меня Дюпон и Ватерман - нареканий нет. Еще у Дюпона со стальным пером выходила Мон Дюпон в соавторстве с Карлом Лагерфельдом - простенькая и необычная ручка.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group