ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Проблемы "холодного запуска" TWSBI Diamond 580
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Проблемы "холодного запуска" TWSBI Diamond 580

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 2017 г. 18:41:05    Заголовок сообщения: Проблемы "холодного запуска" TWSBI Diamond 580 Ответить с цитатой

Друзья, у меня тут закапризничала моя твисби, и делает она это весьма странным способом: после того, как она какое-то время полежала (с надетым и полностью завинченным колпачком, неважно, пером вверх или горизонтально, на боку), когда начинаешь ею писать, чернила очень быстро заканчиваются, и, чтобы они снова пошли, ручку нужно хорошенько встряхнуть. После этого с подачей всё становится нормально - до следующего "холодного пуска". Перо разбирал, промывал, фидер, включая канал, чистил, внимательно осматривал - инородных тел нет, прорезь с каналом совмещены один в один... И вот вместе с тем такая странность. Как полагаете, в чём может быть дело?
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 2017 г. 20:07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно пофилософствоватьSmile
В ТВИСБИ же нет дырочек в колпачке?
Возможно при закрытом состоянии и испарении в колпачке создается избыточное давление, которое препятствует поступлению из барреля чернил, в то время как остатки в фидере еще позволяют писать некоторое время. Можно попробовать провести эксперимент на недозакрученом колпачке, чтобы щель не позволяла засохнуть перу, но в тоже время не было избыточного давления.

А так - нужно ждать старших товарищей, может они чего подскажут. Если внешне все в порядке и чисто, то причин неправильной работы нет - если бы это был инженерный просчет, то жалоб было бы больше.

зы: А зачем встряхивать? Можно же чуть поршнем подтолкнуть, благо для этого ничего не нужно особого делать. Трусить как-то не кошерноSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 2017 г. 21:09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей,а крутилка "поршня" закручена полностью?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 2017 г. 21:14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Юрьевич, да, затянута как следует.

Андрей, а чем плохо трусить? Мне вот всегда казалось, что лучше как раз так, чем поршень туда-сюда дёргать. Кстати, по поводу предположения о плотно закрученном колпачке - на этой же ручке, с точно так же закрученным колпачком другое перо (есть у меня ещё один перьевой блок) подобных симптомов не демонстрирует. Так что, похоже, дело именно где-то в нём...

Может быть, попробовать его ещё раз обезжирить как следует?

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.


Последний раз редактировалось: Sinkaiya (Вс 02 Июл 2017 г. 09:44:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 2017 г. 21:23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу ошибаться в том,что подразумеваю, но мои Вак700 при закрученных крутилках пишут очень недолго. Посему я их оставляю недокрученными.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 04:18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Я могу ошибаться в том,что подразумеваю, но мои Вак700 при закрученных крутилках пишут очень недолго. Посему я их оставляю недокрученными.

Юрий, вы не путайте человека. Вак700 и 580 имеют принципиально разное устройство поршневой системы. Поэтому с полностью закрученной крутилкой у Вак700 поршень затыкает проход чернил к фидеру. А у 580 классический поршень и крутилкой можно только подтолкнуть чернила к поршню и в крайних состояниях крутилки у нас поршень или вытолкнет все чернила или наберёт их сколько сможет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 09:45:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,вероятно,так оно и есть.
Сергей,а прислать не хотите?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 09:53:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Юрьевич, спасибо! Но я же вам уже "Союз" послал (трек-номер ещё не сообщил, чтобы раньше времени вас этим не беспокоить), мне неловко сразу двумя ручками вас напрягать. Embarassed Но если это будет продолжаться, то, возможно, мне и правда придётся. Я тут задумался ещё, не может ли дело быть в чернилах - в неё сейчас заправлены Kaweco, а они, по ощущениям, достаточно сухие. Попробую с Iroshizuku, после обязательно отпишусь.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 12:26:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не переживайте. "Излишний" напряг чреват всего лишь возможными дополнительными просьбами по Питеру и окресностям Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 12:46:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вас понял. Mr. Green

Однако же вот какая интересная вещь! Я неоднократно с этим сталкивался ещё когда работал системным администратором, да и сейчас иногда бывает. Допустим, ситуация: звонит кто-то из бухгалтерии - то-то и то-то не работает. Подключаешься по удалёнке, смотришь: действительно не работает. Идёшь ногами. И стоит подойти - начинает работать. Laughing Как будто понимает, что пришёл специалист, и пугается. И вот точно такая же история - стоило подключиться Юрию Юрьевичу, как ручка исправилась. Пишет вообще без каких-либо нареканий. Very Happy

Будет сейчас в назидание рисовать в прописях палочки.

_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jnw
Новичок


Зарегистрирован: 23.03.2014
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2017 г. 20:47:11    Заголовок сообщения: Та же самая проблема Ответить с цитатой

Добрый день!

Господа, ровно та же самая проблема, один в один как описана. Ручка TWSBI Diamond 580 Mini F, новая, нет еще и месяца.

Удалось ли кому-нибудь найти решение? Был бы очень благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 2017 г. 12:49:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

   У меня 540-я модель, fine. Такой же нюанс. Я пишу часто, но понемногу. В прошлом году меня отправили на учёбу по ТБ, где пришлось за 3 дня исписать 2 блокнота А5. И тут вскрылась эта особенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 2017 г. 13:45:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ больше для статистики.
580 mini F - пишет без нареканий и разными чернилами (Diamine, Iroshizuku, Sheaffer).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 2017 г. 20:41:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю ещё статистики: сегодня поменял на второй твисбе EF на F - абсолютно никаких нареканий. С EF, кстати, тоже не было проблем. Встречал такое только на F.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 17:25:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хаааа, я нашёл причину: проблемное перо имеет следы того, что оно было погнуто, и его потом выпрямляли! Совершенно случайно свет упал на него под таким углом, что я увидел и небольшую неровность/волнистость одного из зубцов, и следы от пассатижей не нём. Они едва заметны, но всё-таки они есть. Вот такая вот разгадка. Idea
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group